Трудовой стаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

1. Общий трудовой стаж >>>
2. Непрерывный трудовой стаж >>>
2.1. Учет страхового и (или) непрерывного трудового стажа при определении размера пособия по временной нетрудоспособности >>>
3. Специальный трудовой стаж >>>
3.1. Специальный трудовой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости >>>
3.2. Специальный трудовой стаж для установления компенсационных надбавок к заработной плате >>>
3.3. Специальный трудовой стаж для установления стимулирующих надбавок к заработной плате >>>
3.4. Специальный трудовой стаж при предоставлении дополнительных отпусков >>>
4. Стаж работы по специальности >>>

Содержимое работы - 1 файл

Трудовой стаж.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

Согласно действующему законодательству досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет  осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Должность "помощник воспитателя" была введена в штаты дошкольных групп детских домов и школ-интернатов вместо должностей "няня", "санитарка-няня" в 1986 г. по решению Министерства Просвещения СССР, в штаты образовательных учреждений вместо должности "ночная няня" в 1990 г. (Приказ Гособразования СССР от 04.06.1990 N 375). Если в период работы помощником воспитателя работник одновременно обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступал к педагогической деятельности, то эта работа подлежала зачету в педагогический стаж, учитываемый для оплаты труда (письмо Минпроса СССР от 05.02.1987 N 9-М, Приказ Минобразования РФ N 622, Госкомвуза РФ N 1646 от 14.12.1995). Однако педагогический стаж, учитываемый для установления заработной платы, и педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию, могут не совпадать. В педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию, всегда включались только периоды работы в должностях и учреждениях, перечень (список) которых определялся постановлением Правительства.

Порядок исчисления такого стажа, действующий  в настоящее время, установлен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которое утвердило:

- Правила исчисления периодов  работы, дающей право на досрочное  назначение трудовой пенсии по  старости лицам, осуществляющим  педагогическую деятельность в  учреждениях для детей в соответствии  с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального  закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила от 29.10.2002);

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается  в стаж работы, дающей право  на досрочное назначение трудовой  пенсии по старости лицам, осуществлявшим  педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29.10.2002).

В соответствии с п. 3 Правил от 29.10.2002 в педагогический стаж для пенсии по выслуге лет засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами, периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в соответствующем списке. Должности "помощник воспитателя", "няня", "ночная няня" в Списке от 29.10.2002 не упомянуты.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ при определении стажа, дающего право на досрочную пенсию, применяются не только нормы действующего в настоящее время пенсионного законодательства, но и нормы НПА, утративших силу, но действовавших в период выполнения работником конкретной работы (см. Постановление от 29.01.2004 N 2-П, Определения от 06.03.2003 N 107-О и от 05.11.2002 N 320-О).

Действовавшее ранее пенсионное законодательство (ст. 58 Закона СССР от 14.07.1956, ст. ст. 80, 83 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1) решало вопрос о праве педагогических работников на пенсию за выслугу лет аналогично ст. 27 Закона о трудовых пенсиях - при наличии стажа работы в должностях и учреждениях, определенных соответственно:

Перечнем учреждений, организаций  и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397);

Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых  в школах и других учреждениях  для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463);

Списком должностей, работа в которых  засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067).

Ни в одном из указанных документов должности "няня", "ночная няня", "помощник воспитателя" не упоминаются.

Таким образом, как в соответствии с действующим на данный момент пенсионным законодательством, так и в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим  в 1986 - 1990 гг., период работы в должности  ночной няни в школе-интернате, равно как и в должности помощника воспитателя, не может быть включен в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае несогласия гражданина с  отказом пенсионного органа включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, конкретного периода его работы, гражданин имеет право обратиться в суд (ст. 1 Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1). Вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых работ, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании: характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25).

 

3.2. Специальный трудовой  стаж для установления компенсационных  надбавок к заработной плате

 

Статья 129 ТК РФ определяет оплату труда  как вознаграждение за труд в зависимости  от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Компенсационные выплаты призваны возместить вред работникам, чей труд связан с выполнением профессиональных обязанностей во вредной или опасной  среде, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, в особых климатических условиях или на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению).

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления  согласно ст. 135 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В бюджетной сфере перечень компенсационных  выплат, а также разъяснение о порядке их установления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях". В этот Перечень, наряду с выплатами работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями, в условиях, отклоняющихся от нормальных, включены надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну, и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Работникам всех предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (ст. 317 ТК РФ).

Поскольку до настоящего времени не принят законодательный акт, устанавливающий  размер процентной надбавки, а также порядок ее применения, в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются законодательные акты СССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ (письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция N 2), и Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 (далее - Инструкция N 3). Эти инструкции приняты в целях исполнения Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", а также Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029).

С 01.06.1993 трудовой стаж, дающий право  на получение процентных надбавок к  заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012). При этом необходимо помнить, что п. 1 Постановления N 1012, прерывающий трудовой стаж при увольнении за виновные действия, и аналогичное положение Инструкции N 2 признаны недействующими и не подлежащими применению Определением ВС РФ от 23.12.2004 N КАС04-596. До принятия Постановления N 1012 размер надбавок зависел от продолжительности непрерывной работы в соответствующих местностях.

Таким образом, размер надбавок зависит  от наличия и продолжительности  стажа работы в особых климатических  условиях (п. 16 Инструкции N 2, п. 6 Инструкции N 3). При этом в отношении работников моложе 30 лет действуют особые правила  начисления надбавок, предусмотренные в пп. "е" п. 1 Постановления N 458, пп. "г" п. 16 Инструкции N 2, п. 6 Инструкции N 3.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки".

 

3.3. Специальный трудовой  стаж для установления стимулирующих надбавок к заработной плате

 

Для федеральных бюджетных учреждений Перечень выплат стимулирующего характера  утвержден Приказом Минздравсоцразвития  России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении  Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях" (далее - Приказ N 818). В него включены:

- выплаты за интенсивность и  высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты за стаж непрерывной  работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам  работы.

В целях формирования единого подхода  к установлению выплат стимулирующего характера федеральные структуры  разрабатывают методические рекомендации для подведомственных им учреждений. В них определяются размеры, условия и порядок установления таких выплат. Перечень стимулирующих выплат в субъекте РФ, их размер и условия назначения устанавливаются соответствующими органами субъекта.

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2007 N 808 утверждено Положение об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Согласно этому Положению право  на ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет имеют работники:

- федеральных государственных  органов;

- занимающие должности, не являющиеся  должностями федеральной государственной гражданской службы. Их перечень определен приложением к Постановлению Правительства РФ от 24.03.2007 N 176 "Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы".

Разъяснение, утвержденное Приказом N 818, определяет, что виды, размеры  и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными  договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда  оплаты труда.

Поскольку Перечень выплат стимулирующего характера, утвержденный Приказом N 818, является рекомендательным, учреждения вправе по своему усмотрению выбрать  из него те виды стимулирующих выплат, которые будут производиться  их работникам.

Таким образом, надбавка за выслугу лет выплачивается, если она предусмотрена коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

Например, Приказом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 28.08.2008 N 267 "Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплат работникам ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" установлено, что процентная надбавка выплачивается дифференцированно в зависимости от стажа в следующих размерах:

при стаже работы свыше 1 года - 5 процентов;

при стаже работы свыше 2 лет - 10 процентов;

при стаже работы свыше 3 лет - 15 процентов;

при стаже работы свыше 5 лет - 20 процентов;

при стаже работы свыше 10 лет - 30 процентов;

при стаже работы свыше 15 лет - 40 процентов.

 

3.4. Специальный трудовой  стаж при предоставлении дополнительных  отпусков

 

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, регламентировано в ст. 121 ТК РФ. При этом ч. 3 ст. 121 ТК РФ устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Информация о работе Трудовой стаж