Трудовые правоотношения в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел Российской Федерации, выявление проблем указанного института права и предложение правовых путей решения этих проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие и содержание трудовых отношений в ОВД;
2. выделить объективные причины особого правового регулирования трудовых отношений в ОВД;
3. рассмотреть нормативные и иные источники, регулирующие трудовые отношения в ОВД;
4. рассмотреть отличительные особенности регулирования трудовых отношений в ОВД (по обеспечению условий службы, по профессиональной подготовке сотрудников ОВД, по социальным гарантиям и основаниям увольнения сотрудников ОВД);
5. выявить проблемы в правовом регулировании трудовых отношений сотрудников ОВД в Российской Федерации и предложить правовые пути решения данных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел
Понятие и содержание трудовых правоотношений с сотрудниками органов внутренних дел
Нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения в органах внутренних дел
ГЛАВА 2. Отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД
2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в сфере обеспечения условий прохождения службы
2.2 Трудовые правоотношения в сфере обеспечения профессиональной подготовки сотрудников
ГЛАВА 3. Реализация мер государственной защиты сотрудников ОВД
3.1 Социальные гарантии сотрудников ОВД
3.2 Основания увольнения и восстановления в должности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

реферат по тп.docx

— 102.72 Кб (Скачать файл)
n="justify">     В случае получения сведений отрицательного характера в заключении мотивированно  обосновывается возможность приема или отказа в приеме кандидата  на службу в органы внутренних дел (направлении  на учебу в учебное заведение  МВД России). При этом учитываются  общественная опасность совершенного проступка, другие сведения, характеризующие  кандидата.

     Заключение  о результатах проверки и материалы  проверки представляются на согласование руководителю кадрового подразделения  органа внутренних дел, начальник которого имеет право назначения на должность. В случае согласия руководителя кадрового подразделения с выводами по проверке кандидата изучение и проверка кандидата завершаются формированием вывода, в котором даются предложения о приеме на службу и назначении на должность или стажером по должности либо об отказе в приеме на службу. Вывод отражается в заключении о приеме на службу, подписывается сотрудником кадрового подразделения, проводившим изучение и проверку кандидата, и начальником структурного подразделения органа внутренних дел (ОВД), в котором предполагается или предполагалась служба кандидата. Вывод согласовывается с заместителем начальника ОВД, курирующим данное структурное подразделение, и с заместителем начальника органа внутренних дел по кадровой и воспитательной работе. Окончательное решение о приеме кандидата на службу в органы внутренних дел принимает начальник органа внутренних дел. Оно оформляется в конце заключения о приеме на службу с указанием должности рядового или младшего начальствующего состава, на которую предполагается назначить кандидата. Кандидаты, в отношении которых принято решение о приеме на службу, пишут на имя начальника органа внутренних дел заявление о приеме их на службу и дают обязательство о неразглашении сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

     Статья 11 Положения о порядке прохождения  службы в ОВД закрепляет, что контракт о службе в органах внутренних дел заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел Российской Федерации. По контракту о службе в органах внутренних дел гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования настоящего Положения, а Министерство внутренних дел Российской Федерации и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, социальные гарантии и создавать условия для службы в органах внутренних дел, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Положением и контрактом.

     В контракте предусматриваются юридические  последствия, которые наступают  в связи с невыполнением сторонами  взятых на себя обязательств.

     Контракт  заключается только в письменной форме, его условия не могут ухудшать служебное и социальное положение  сотрудника органов внутренних дел, которое предусмотрено действующим законодательством.

     Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности рядового и младшего начальствующего состава органов  внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не менее чем на три года.

     Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности среднего, старшего и  высшего начальствующего состава, заключаются как на определенный, так и на неопределенный срок. При  этом для граждан, впервые поступающих  на службу в органы внутренних дел  Российской Федерации, должен предусматриваться  срок службы не менее трех лет. Для  лиц, поступивших в учебные заведения  Министерства внутренних дел Российской Федерации, другие учебные заведения  с оплатой обучения Министерством  внутренних дел Российской Федерации, в контракте должен предусматриваться  срок службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после  окончания учебного заведения.

     Контракт  может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте.

     В случае служебной необходимости  сотрудник органов внутренних дел  может привлекаться для выполнения обязанностей, не предусмотренных контрактом, на срок до одного месяца в течение  календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по занимаемой должности.

     Положение предусматривает возможность разработки и утверждения формы и условия  контракта Министром внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с Приказом МВД РФ от 19 июля 1999 г. N 526 «О назначении на должности руководителей органов внутренних дел по контракту». Здесь нужно поставить вопрос о том: при заключении трудового договора необходимо учитывать положения Трудового кодекса РФ о трудовых договорах или нет. С одной стороны, чтобы трудовой контракт считался заключенным необходимо согласовать все существенные условия договора, но не Закон «О милиции», не Положение не говорит о таком понятии как существенные условия контракта. В этом случае возможно использовать нормы ТК РФ. В связи с чем, необходимо внести дополнения в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в ст.11 и уточнить, что понимается под существенными условиями контракта.

     Также проблема кроется в следующем: В  Трудовом кодексе РФ понятие контракт не употребляется, а в Положение  о службе в ОВД говорится именно о контракте. Какое же соотношение  этих понятий? Представляется, что они  употребляются как синонимы, но для  избежания вопросов необходимо привести терминологию нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения в сфере деятельности ОВД, в соответствии с ТК РФ либо решать более четко вопрос о разграничении частного и публичного в регулировании трудовых правоотношений сотрудников ОВД.

     Под условиями службы в органах внутренних дел понимается «совокупность социальных и организационно-технических факторов, в которых протекает служебная  деятельность сотрудника» [33 С. 54]. Организационно-технические факторы (технические, санитарные, гигиенические, служебно-бытовые и другие), устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами, оказывают влияние на организм сотрудника, его физиологические функции и психику, а, следовательно, и на работоспособность сотрудника в процессе служебной деятельности. Данные факторы подробно описаны в специальной литературе[31 С. 39]. Мы остановимся на характеристике установленных законодательством основных условий службы социального характера. К таким условиям службы законодатель отнес: внутренний распорядок; продолжительность рабочего времени; отпуска; денежное довольствие; государственное личное и дополнительное страхование. «Соблюдение условий службы обеспечивает не только охрану здоровья сотрудников, но и устойчивую деятельность органа внутренних дел. Кроме того, соблюдение условий службы стимулирует служебную деятельность сотрудников, обеспечивает их социально-правовую защиту».

     Согласно  Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (ст. 43) и Инструкции о порядке его применения (разд. XIV), а также Типовому Положению об управлении (отделе) внутренних дел города (района, района в городе) начальник органа устанавливает внутренний распорядок и определяет режим работы управления (отдела) в соответствии с действующим законодательством и исходя из особенностей служебно-оперативной деятельности и оперативной обстановки. При необходимости он согласовывает распорядок с руководителем вышестоящего органа внутренних дел и органом местного самоуправления и утверждает его приказом. Распорядок дня определяет время начала и окончания служебной деятельности (работы), начало и продолжительность обеденного перерыва, часы приема граждан (наиболее удобные для населения), сменность в несении службы отдельных категорий сотрудников. В него можно включить часы и дни недели занятий по служебной, боевой и физической подготовке сотрудников, а также оперативных совещаний и других проводимых с определенной периодичностью мероприятий.

     В соответствии со ст.91 ТК РФ, рабочее  время – это «время, в течение  которого работник в соответствии с  правилами внутреннего трудового  распорядка организации и условиями  трудового договора должен исполнять  трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к  рабочему времени». Для сотрудников  органов внутренних дел согласно Закону РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» (ч. 2 ст. 20) установлена общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. При необходимости сотрудники милиции могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. Именно вышеуказанная норма о продолжительности рабочего времени на практике нарушается чаще всего.

     Подобную  норму содержит и Положение о  службе (ч. 4 ст. 44). Однако, слишком уж часто возникают «необходимые случаи» и очень редко руководители вспоминают о ч.3 ст. 22 Закона РФ «О милиции», которая определила: «За работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам милиции предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством о труде». Видимо, для единообразного понимания и применения порядка, установленного в законодательстве о труде, в Положении о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, записан:

     «13. За выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и праздничные  дни, а также за работу сверх установленной  законом продолжительности рабочего времени сотрудникам органов  внутренних дел выплачиваются компенсации  в следующих размерах:

     13.1. За работу в ночное время  производится доплата из расчета  35 процентов часовой ставки, исчисленной  путем деления месячного оклада  денежного содержания сотрудника  на среднемесячное количество  рабочих часов в данном календарном  году.

     13.2. Оплата за работу в выходные  и праздничные дни производится  в размере одинарной часовой  или дневной ставки сверх оклада  денежного содержания, если работа  в выходной (праздничный) день  производилась в пределах месячной  нормы рабочего времени, и в  размере двойной часовой или  дневной ставки, если работа производилась  сверх месячной нормы рабочего  времени. Дневная ставка определяется  путем деления месячного оклада  денежного содержания сотрудника  на среднемесячное количество  рабочих дней в данном календарном  году по расчетному графику  пятидневной рабочей недели.

     13.3. Работа в сверхурочное время  оплачивается за первые два  часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее, чем в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с пунктом 13.1 настоящего Положения».

     Практика  показывает, что руководители органов  внутренних дел редко применяли  ч. 3 ст. 22 Закона РФ «О милиции» и п. 13 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел. Например, в органах внутренних дел Новосибирской области в 2002 г. на эти цели израсходовано всего 3% от общего фонда заработной платы [37 С.25]. Компенсации предполагают выполнение, в некотором роде, защитной функции для сотрудников, но сложившаяся неблагоприятная финансово-экономическая обстановка в стране затрудняет их реализацию в полном объеме. В связи с чем, предлагается привлекать к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в компетенцию которых входит решение вопроса о компенсации за время, отработанное сверх рабочего.

     Виды  времени отдыха сотрудников органов внутренних дел их продолжительность, также как и продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствие с законодательством Российской Федерации, на что прямо указывает статьи 43 и 44 «Положения о службе в органах внутренних дел». На основании же статьи 18 Закона РФ «О милиции» сотрудник органов внутренних дел не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

     - оказывать помощь, в том числе  и первую доврачебную, гражданам,  пострадавшим от преступлений, административных  правонарушений и несчастных  случаев, а также находящимся  в беспомощном состоянии, опасном  для их жизни; 

     - в случае обращения к нему  граждан с заявлениями и сообщениями  о событиях, угрожающих личной  или общественной безопасности, либо в случае непосредственного  обнаружения сотрудником милиции  таких событий принять меры  к спасению людей, предотвращению  и пресечению правонарушения, задержанию  лица по подозрению в его  совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

     В данной статье законодатель прямо указывает, что сотрудник ОВД может исполнять обязанности по охране общественного порядка не зависимо от места его нахождения и времени суток. Таким образом, находясь в очередном отпуске, в праздничный или выходной день сотрудник милиции обязан исполнять свои должностные обязанности по охране прав и свобод граждан. Положение о службе в органах внутренних дел оговаривает следующие виды свободного времени:

Информация о работе Трудовые правоотношения в органах внутренних дел