Трудовые правоотношения в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел Российской Федерации, выявление проблем указанного института права и предложение правовых путей решения этих проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие и содержание трудовых отношений в ОВД;
2. выделить объективные причины особого правового регулирования трудовых отношений в ОВД;
3. рассмотреть нормативные и иные источники, регулирующие трудовые отношения в ОВД;
4. рассмотреть отличительные особенности регулирования трудовых отношений в ОВД (по обеспечению условий службы, по профессиональной подготовке сотрудников ОВД, по социальным гарантиям и основаниям увольнения сотрудников ОВД);
5. выявить проблемы в правовом регулировании трудовых отношений сотрудников ОВД в Российской Федерации и предложить правовые пути решения данных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел
Понятие и содержание трудовых правоотношений с сотрудниками органов внутренних дел
Нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения в органах внутренних дел
ГЛАВА 2. Отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД
2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в сфере обеспечения условий прохождения службы
2.2 Трудовые правоотношения в сфере обеспечения профессиональной подготовки сотрудников
ГЛАВА 3. Реализация мер государственной защиты сотрудников ОВД
3.1 Социальные гарантии сотрудников ОВД
3.2 Основания увольнения и восстановления в должности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

реферат по тп.docx

— 102.72 Кб (Скачать файл)

     Предельное  возрастное ограничение для приема на службу в милицию (35 лет) распространяется на лиц, которые поступают в милицию  впервые. Что касается лиц, которые  уже служили в органах внутренних дел, а также военнослужащих, то этот возрастной ценз может быть и выше. Здесь в соответствии со статьей 59 Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста. Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

     а) от младших лейтенантов милиции, младших лейтенантов внутренней службы, младших лейтенантов юстиции  до подполковников милиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции  включительно — 45 лет;

     б) полковники милиции, полковники внутренней службы, полковники юстиции — 50 лет;

     в) генерал-майоры милиции, генерал-майоры внутренней службы, генерал-майоры юстиции, генерал-лейтенанты милиции, генерал-лейтенанты внутренней службы, генерал-лейтенанты юстиции — 55 лет;

     г) генерал-полковники милиции, генерал-полковники внутренней службы, генерал-полковники юстиции — 60 лет.

     Сотрудники  органов внутренних дел, достигшие  предельного возраста для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим  Положением. В интересах службы при  положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут  быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено  право назначения на должности этих сотрудников.

     Судебная  практика показывает, что неоднократно предпринимались попытки признать норму ст.19 Закона «О милиции» об увольнении по достижению предельного возраста неконституционной. Например, в 2004 года рассматривалась очередная жалоба. Гражданин В.Н. Галузо, проходивший службу в органах внутренних дел, в апреле 2002 года был уволен на основании пункта "б" части седьмой статьи 19 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» — по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел. Судами общей юрисдикции в удовлетворении его иска о восстановлении на службе отказано. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.Н. Галузо оспаривал конституционность пункта "б" части седьмой статьи 19 Закона Российской Федерации «О милиции». По его мнению, порядок, при котором увольнение со службы сотрудника, достигшего предельного возраста, производится без его согласия, нарушает конституционные права, закрепленные в статьях 19 (часть 1), 32 (часть 4), 45 (часть 1) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Заявитель просит также разъяснить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 1995 года по делу о проверке конституционности абзаца второго части седьмой статьи 19 Закона «О милиции».

     Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не нашел оснований  для принятия его жалобы к рассмотрению. Вопрос о допустимости установления достижения предельного возраста в  качестве квалификационного требования уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. В Постановлении от 6 июня 1995 года по делу о проверке конституционности  абзаца второго части седьмой  статьи 19 Закона РФ "О милиции" Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что  специфическая деятельность, которую  осуществляют органы внутренних дел, предопределяет специальный правовой статус сотрудников  милиции. Исходя из положения Конституции Российской Федерации о равном доступе к государственной службе (статья 32, часть 4) государство, регулируя отношения, касающиеся службы в органах внутренних дел, может устанавливать в этой сфере и особые правила, что находится в полном соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей в установленных ею целях ограничения прав граждан федеральным законом, и не противоречит пункту 2 статьи 1 Конвенции МОТ N 111 1958 года относительно дискриминации в области труда и занятий, согласно которому различия, исключения или предпочтения в области труда и занятий, основанные на специфических (квалификационных) требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией. В соответствии с Законом РСФСР «О милиции» к таким требованиям относится, в частности, соблюдение возрастных критериев при приеме на службу и увольнении по достижении предельного возраста. Изложенная в сохраняющем свою силу Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации правовая позиция носит общий характер и в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» является обязательной для исполнения всеми представительными, исполнительными и судебными органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами. В силу пункта 3 части первой статьи 43 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» данное обстоятельство является основанием для отказа в принятии аналогичных обращений к рассмотрению. Таким образом, Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Галузо Василия Николаевича, поскольку по предмету обращения Конституционным Судом Российской Федерации ранее вынесено постановление, сохраняющее свою силу[56].

     Не  могут быть приняты на службу в  милицию граждане, имеющие либо имевшие  судимость, а также не могут быть приняты на службу в милицию граждане, лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права  занимать должности сотрудников  милиции, в течение указанного срока. Требование о запрете на службу в  милиции для лиц, имевших или  имеющих судимость, является безусловным. «В данном случае не имеют значения ни характер преступления, за которое  гражданин привлекался к уголовной ответственности, ни вид примененного к нему наказания»[34 C. 113]. Уже сам факт осуждения гражданина в прошлом за совершение преступления, несмотря на то, что судимость у него погашена или снята, является обстоятельством, препятствующим службе в милиции. В связи с чем, представляется излишним в законе «О милиции» уточнение том, что в милиции не могут служить лица, ограниченные судом на определенный срок в праве на поступление на службу в милицию. Представляется необходимым исключить абз.3 ст.19 Закона «О милиции». Распространенной ошибкой является отказ в принятие на службу, если кто-либо из родственников кандидата был осужден и имеет или имел судимость.

     Положение о прохождении службы в ОВД в ст.9 указывает также, что не могут быть приняты на службу лица, которые признаны судом недееспособными и ограничено дееспособными, а Закон «О милиции» об этом не упоминает. Представляется необходимым привести в соответствие закон и Положение и закрепить в ст.19 Закона «О милиции», что не могут быть приняты на работу в ОВД лица, признанные судом недееспособными и ограниченно дееспособными.

     Для поступающего в милицию устанавливается  испытательный срок от трех до шести  месяцев в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую  он поступает. В период испытательного срока указанное лицо является стажером по должности. Испытательный срок устанавливается в целях проверки возможностей кандидата служить в милиции. Во время испытательного срока кандидат назначается стажером по должности без присвоения специального звания. Стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника милиции в соответствии с занимаемой должностью и условиями контракта. На него распространяется законодательство о труде, государственное личное и дополнительное социальное страхование. В зависимости от уровня подготовки и должности испытательный срок составляет от 3 до 6 месяцев. За стажером закрепляется наставник из числа опытных сотрудников. Не устанавливается испытательный срок для выпускников образовательных учреждений, поступающих на службу по распределению, лиц, замещающих должности по конкурсу, а также для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава.

     Особо оговариваются требования к лицу, желающему занять вакантную должность  в ОВД на условиях совместительства. Постановлением Совета Министров РФ от 23 июля 1993 г. N 720 «О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» установлено, что служба (работа) сотрудников органов внутренних дел по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации разрешается на вакантных должностях рядового и начальствующего состава и на вакантных должностях работников в свободное от основной службы (работы) время, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Совместительство допускается в любом органе внутренних дел, подразделении, предприятии, учреждении и организации системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе и по месту основной службы (работы) сотрудника органов внутренних дел. Продолжительность службы (работы) по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. При этом, совместительство допускается с письменного разрешения руководителя по месту основной службы (работы) сотрудника. Должности рядового и начальствующего состава по совместительству замещаются путем заключения трудового договора (контракта) или назначения на соответствующую должность. При оформлении на работу по совместительству в качестве работника заключается трудовой договор (контракт) в письменной форме. Разрешение на работу по совместительству может быть аннулировано руководителем по месту основной службы (работы) с учетом оперативной обстановки и условий службы (работы). Законодатель не допускает совместительство: руководителей органов внутренних дел, подразделений, предприятий, учреждений и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и их заместителей (за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности); при подчиненности или подконтрольности должностей по основной и совмещаемой службе (работе); в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

     2. Психологические требования: работник  ОВД должен обладать способностями  в любой момент быстро принимать  решения, действовать организованно  и целесообразно в сложных  ситуациях и при этом обладать  эмоциональной устойчивостью и  зрелостью;

     3. Профессиональные требования к  кандидату предъявляются в зависимости  от того, на какую должность  лицо претендует. Каждая специальность  ОВД имеет определенные требования, предъявляемых к кандидату.

     4. Соответствие кандидата конкретной  должности. «Оценка качества производится  исходя из установленных функциональных  обязанностей или должностных  описаний»[46 С. 3]. Каждая должность предъявляет специфические требования к работнику. С помощью специальных познаний можно определить способность к обучению и деятельности, то есть профессиональную пригодность. В поисковой деятельности необходимо обращать внимание на наблюдательность, концентрацию внимания, на устойчивость наблюдения. В коммуникативной деятельности следует обратить внимание на общительность, эмоциональную устойчивость, выдержку, такт, умение отстаивать свою точку зрения, способность ясно излагать мысли. В области удостоверительной деятельности, наряду с развитой письменной речью, необходимо отметить способность быстрого обобщения информации, навыки перевода устной речи в письменную, умение дать письменное описание событий. В организаторской деятельности требуется обращать внимание на настойчивость, целеустремленность кандидата, его организованность и т.д. В области конструктивной и реконструктивной деятельности необходимо обращать внимание на способность анализировать получаемую информацию, творческий, оригинальный подход к решению задач, проницательность. Изучение данных требований представляет определенный интерес, но в задачи данной дипломной работы не входит.  

     1.2 Нормативно-правовые акты, регламентирующие  трудовые отношения в органах  внутренних дел 

     Органы  внутренних дел — система государственных  органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и  свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения  в пределах установленных законодательством  Российской Федерации.

     Правовая  основа деятельности органов внутренних дел — это совокупность нормативных  правовых актов, изданных уполномоченными  на то органами в пределах их компетенции  и касающихся в той или иной мере содержания, конкретных субъектов  и объектов, условий, средств и пределов осуществления, гарантий законности и других аспектов деятельности органов внутренних дел. Характер задач, решаемых органами внутренних дел как особой структурой исполнительной власти, во многом придает правовому регулированию ее деятельности такую специфическую черту, как множественность источников.

     Современное милицейское законодательство формируется  с учетом следующих основных положений:

     Ориентация  на повышение уровня правового регулирования: закрепление основных параметров деятельности милиции в актах высшей юридической  силы;

     Охват правовым регулированием всех важнейших  направлений оперативно-служебной  деятельности милиции, особенно отношений  с гражданами;

     Приближение к требованиям международных  правовых стандартов, имплементация  в милицейское законодательство норм международного права;

     Открытость  нормативного материала.

     Естественно, что ядро правовой основы деятельности милиции составляет Конституция  Российской Федерации, которая «имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить  Конституции Российской Федерации» (ст.15).

     Конституция Российской Федерации как основной закон государства устанавливает  важнейшие «правила поведения» силовых  структур. Основополагающее значение для деятельности милиции имеют  те положения, которые устанавливают  запреты на осуществление определенных действий. Конституция Российской Федерации  закрепляет также общие полномочия органов государственной власти по принятию законодательных актов, регламентирующих деятельность милиции (ст.ст. 76, 90, 104, 105, 115).

     Далее, необходимо сказать о Федеральных  законах, закрепляющих особенности  правового регулирования трудовой деятельности в органах внутренних дел. Специальным законом, регулирующий деятельность органов внутренних дел, является Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции». Это первый в истории России закон, комплексно урегулировавший правовой статус, организационную структуру милиции и определивший тем самым место и роль милиции в обществе и государстве. С его принятием большой пласт общественных отношений, касавшихся публично-правовой защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, всех форм собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, получил правовое опосредование на уровне нормативного акта высшей юридической силы. Закон содержит общие положения о работе в ОВД в разделе V «Служба в милиции», а разработка специальных норм нашла свое отражение в подзаконных актах, принятых во исполнении и на основании Закона «О милиции», а именно в Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Для эффективной реализации норм указанного выше Положения Приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» была утверждена Инструкция о порядке применения Положения — практическое пособие по реализации правовых норм.

Информация о работе Трудовые правоотношения в органах внутренних дел