Трудовые правоотношения в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел Российской Федерации, выявление проблем указанного института права и предложение правовых путей решения этих проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие и содержание трудовых отношений в ОВД;
2. выделить объективные причины особого правового регулирования трудовых отношений в ОВД;
3. рассмотреть нормативные и иные источники, регулирующие трудовые отношения в ОВД;
4. рассмотреть отличительные особенности регулирования трудовых отношений в ОВД (по обеспечению условий службы, по профессиональной подготовке сотрудников ОВД, по социальным гарантиям и основаниям увольнения сотрудников ОВД);
5. выявить проблемы в правовом регулировании трудовых отношений сотрудников ОВД в Российской Федерации и предложить правовые пути решения данных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел
Понятие и содержание трудовых правоотношений с сотрудниками органов внутренних дел
Нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения в органах внутренних дел
ГЛАВА 2. Отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД
2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в сфере обеспечения условий прохождения службы
2.2 Трудовые правоотношения в сфере обеспечения профессиональной подготовки сотрудников
ГЛАВА 3. Реализация мер государственной защиты сотрудников ОВД
3.1 Социальные гарантии сотрудников ОВД
3.2 Основания увольнения и восстановления в должности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

реферат по тп.docx

— 102.72 Кб (Скачать файл)

     - перерывы;

     - ежедневный (междусменный) отдых; 

     - выходные дни; 

     - нерабочие праздничные дни; 

     - отпуска. 

     В части правового регулирования  перерывов Положение ссылается  на трудовое законодательство, со следующей  оговоркой в ст.44: «В необходимых  случаях, кроме того, положением оговорен сокращенный рабочий день, устанавливаемый сотрудникам ОВД, исполняющих служебные обязанности во вредных условиях. Перечень должностей сотрудников ОВД, для которых устанавливается сокращенный рабочий день, а также порядок и условия его предоставления определяются Министром внутренних дел РФ. Однако следует отметить, что в перерывах сотрудник милиции должен действовать согласно ст.18 закона «О милиции».

     Предоставление  ежедневного (междусменного) отдыха сотруднику милиции закреплено ТК РФ. Для сотрудников  органов внутренних дел исполняющих  служебные обязанности посменно, устанавливается одинаковая продолжительность  дневных, вечерних и ночных смен.

     Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие  виды отпусков с сохранением денежного  содержания (ст. 45 Положения о службе в органах внутренних дел):

     - очередной ежегодный; 

     - краткосрочный; 

     - по болезни; 

     - каникулярный;

     - в связи с окончанием учебного  заведения МВД; 

     - дополнительный (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных  условиях, за особый характер  службы, а также награжденным  почетным знаком «Заслуженный  сотрудник МВД РФ»).

     Очередной ежегодный отпуск сотрудникам ОВД  предоставляется продолжительностью 30 календарных дней, сотрудникам, проходящим службу в местностях с тяжелыми и  неблагоприятными климатическими условиями, — 45 календарных дней. Очередной  ежегодный отпуск должен быть предоставлен в соответствие с планами очередных  ежегодных отпусков каждому сотруднику, кроме тех, кому в соответствие с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года. В отдельных случаях с разрешения прямого начальника — ежегодный отпуск может быть предоставлен в первом квартале следующего года. Продолжительность ежегодного отпуска в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы за период со дня поступления. При этом сотруднику ОВД, который имеет право на отпуск продолжительностью 10 календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно, кроме того предоставляется сверх отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней может быть предоставлен сотруднику одновременно с очередным отпуском в следующем году. Сотрудникам ОВД, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной отпуск за два года по их желанию может быть соединен. В случае перевода по службе указанных сотрудников в другие местности неиспользованный ими отпуск соединенный за два года предоставляется по новому месту службы. При служебной необходимости соединенный отпуск по новому месту службы может быть предоставлен в два срока с выдачей каждый раз перевозочных документов. Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника ОВД оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного отпуска и обратно.

     Для решения неотложных социально-бытовых  вопросов, выполнения родственного долга, а также по другим уважительным причинам сотрудникам ОВД может предоставляться  краткосрочный отпуск продолжительностью до 10 дней. Краткосрочный отпуск в счет очередного ежегодно отпуска не засчитывается. Отпуск по болезни. Отпуск по болезни предоставляется сотрудникам ОВД на основании заключения военно-врачебной комиссии. Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника – от начальника управления, ему равных и выше на основании заключения медицинского учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на излечении или в отпуске по болезни, сотрудникам ОВД подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе. Время нахождения сотрудников ОВД на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные сотрудники направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания. Отпуск по болезни в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается. При увольнении сотрудников ОВД со службы отпуск по болезни не предоставляется. Сотрудникам ОВД, обучающимся в учебных заведениях МВД Российской федерации по очной форме обучения предоставляются: - зимний каникулярный отпуск продолжительностью 14 календарных дней; - летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Отпуск в связи с окончанием учебного заведения. Выпускникам учебных заведений МВД РФ по окончании учебных заведений предоставляется отпуск сроком 30 календарных дней. Этот отпуск, а также отпуск, предоставляемый выпускникам высших и средних специальных учебных заведений других министерств и ведомств, принятым на службу в ОВД непосредственно по окончании этих учебных заведений, засчитывается в счет очередного ежегодного отпуска за текущий год. Отпуск, в связи с окончанием учебного заведения, должен быть использован до направления выпускника к месту прохождения службы.

     Помимо  основных отпусков сотрудникам ОВД  предоставляются и дополнительные отпуска. Дополнительный ежегодный  оплачиваемый отпуск за стаж службы в  органах внутренних дел предоставляется (ст. 51 Положения о службе в органах внутренних дел): 

     - после 10 лет службы — продолжительностью 5 календарных дней;

     - после 15 лет службы — продолжительностью 10 календарных дней;

     - после 20 лет службы — продолжительностью 15 календарных дней. 

     Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска  за службу во вредных условиях определяется в соответствии с законодательством. Дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы предоставляется  продолжительностью до 10 календарных  дней для восстановления профессиональной работоспособности сотрудников  органов внутренних дел, служба которых  связана с повышенными физическими  и нервными нагрузками. Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с очередным ежегодным отпуском или отдельно по его желанию, при этом общая продолжительность дополнительного и очередного отпусков не должна превышать 60 календарных дней, за исключением отпусков сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями. Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на дополнительный ежегодный отпуск за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному из оснований, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

     Положением  о службе в органах внутренних дел также предусмотрены отпуска, которые не фигурируют в ТК РФ, такие  как: - отпуск по болезни; - каникулярный; - отпуск по окончании учебного заведения. Также, особенность отпусков сотрудников органов внутренних дел, заключается в том, что на основании статьи 45 Положения о службе в органах внутренних дел сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на очередной и дополнительный отпуска общей продолжительностью более 40 календарных дней, по их желанию разрешается использование отпуска в два срока с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз. В остальном, свободное время сотрудников органов внутренних дел регламентируется ТК РФ.

     Одним из основных условий службы в органах  внутренних дел является денежное довольствие  сотрудников. Денежное довольствие  – это вид материального обеспечения, устанавливаемый государством для  удовлетворения потребностей сотрудников  и их семей. Конкретные виды и размеры  денежного довольствия сотрудников  органов внутренних дел устанавливаются  Правительством Российской Федерации  в зависимости от занимаемой должности, специального звания, выслуги лет, а  также с учетом особенностей несения  службы и порядка ее прохождения  различными категориями сотрудников.

     Денежное  довольствие сотрудников включает в себя оклад по занимаемой штатной должности (должностной оклад), оклад по присвоенному специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания или денежное содержание; процентную надбавку за выслугу лет; процентные надбавки за ученую степень и ученое звание; стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде); другие денежные выплаты, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Условия и порядок выплаты денежного содержания определяются Положением о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД России от 30 сентября 1999 г № 750. Надбавки ежемесячные (в процентах к должностному окладу):

     - за выслугу лет;

     - сотрудникам, награжденным почетным  знаком Заслуженный сотрудник  МВД Российской Федерации” или  “Заслуженный работник МВД 5%;

     -за  шифровальную работу;

     - за работу на постоянной основе  со сведениями, относящимися к  государственной тайне, в зависимости  от степени их секретности: со сведениями особой важности — 25%;

     - с совершенно секретными сведениями  — 20%;

     - с секретными сведениями —  10%;

     - за особые условия службы в  изоляторах временного содержания, приемниках-распределителях, центрах  временной изоляции для несовершеннолетних  правонарушителей, строевых подразделениях  конвойной службы милиции, за  охрану отделений судебно-психиатрической  экспертизы при психиатрических  больницах для содержащихся под  стражей лиц, кожно-венерологических  диспансеров закрытого типа, специальных  наркологических отделений —  10%;

     - за классную квалификацию милиционерам-водителям  и инспекторам дорожно-патрульной службы (I класс — 10%, II класс — 5%);

     - за мытье химической посуды  эксперту (при отсутствии в штатном  расписании экспертно-криминалистического  подразделения должности лаборанта  и в пределах его заработной  платы) — 10%;

     - взамен суточных старшим участковым  уполномоченным милиции и участковым  уполномоченным милиции, старшим  инспекторам и инспекторам по  делам несовершеннолетних, работа  которых связана с систематическими  выездами за пределы постоянного  места жительства в пределах  обслуживаемого участка — 10%;

     - за службу в органах предварительного  следствия — до 50%;

     - за сложность, напряженность и  специальный режим службы. Может быть установлена начальником горрайоргана внутренних дел в размере до 120%;

     - за ученую степень и (или)  ученое звание;

     - за знание и практическое применение  иностранных языков в служебной  деятельности.

     Ежемесячные доплаты (в процентах к должностному окладу) устанавливаются за:

     - работу по уходу за служебной  собакой и ее тренировку (при  содержании собаки в вольере  — 8%, на дому — 12%);

     - несение службы в течение 50% рабочего и более на объектах  с вредными и особо вредными  условиями труда (с вредными  условиями — до 12%, с особо вредными  — до 24%);

     - сотрудникам органов внутренних  дел, имеющим право на пенсию. Устанавливается в зависимости  от стажа службы в размере  от 25 до 50% суммы пенсии, которая могла  быть им начислена;

     - выполнение дополнительных обязанностей  временно отсутствующих (в связи  с отпуском, болезнью, командировкой,  обучением) сотрудника.

     Конкретный  размер доплаты не может быть более 50% должностного оклада. Доплаты устанавливаются  начальником горрайоргана внутренних дел и не могут превышать должностного оклада временно отсутствующего сотрудника.

     Денежные  вознаграждения устанавливаются за присвоенное сотрудникам квалификационное звание в процентах к должностному окладу ежемесячно (специалист II класса — 5%, специалист I класса – 8% и специалист I класса- наставник – 10%); за добросовестное выполнение должностных обязанностей. Выплачивается по итогам работы за год: сотрудникам основных служб и подразделений горрайоргана внутренних дел в размере 3 месячных окладов, других служб и подразделений — 2,5 месячных окладов.

     Компенсации выплачиваются за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной  законом продолжительности рабочего времени; за использование личного  автотранспорта в служебных целях; за наем (поднаем) временных жилых  помещений; ежегодно средняя стоимость  путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты и туристические базы системы МВД России (сотруднику — 100%, жене (мужу) и несовершеннолетним детям – по 50%).

Информация о работе Трудовые правоотношения в органах внутренних дел