Трудовые правоотношения в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел Российской Федерации, выявление проблем указанного института права и предложение правовых путей решения этих проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие и содержание трудовых отношений в ОВД;
2. выделить объективные причины особого правового регулирования трудовых отношений в ОВД;
3. рассмотреть нормативные и иные источники, регулирующие трудовые отношения в ОВД;
4. рассмотреть отличительные особенности регулирования трудовых отношений в ОВД (по обеспечению условий службы, по профессиональной подготовке сотрудников ОВД, по социальным гарантиям и основаниям увольнения сотрудников ОВД);
5. выявить проблемы в правовом регулировании трудовых отношений сотрудников ОВД в Российской Федерации и предложить правовые пути решения данных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел
Понятие и содержание трудовых правоотношений с сотрудниками органов внутренних дел
Нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения в органах внутренних дел
ГЛАВА 2. Отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД
2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в сфере обеспечения условий прохождения службы
2.2 Трудовые правоотношения в сфере обеспечения профессиональной подготовки сотрудников
ГЛАВА 3. Реализация мер государственной защиты сотрудников ОВД
3.1 Социальные гарантии сотрудников ОВД
3.2 Основания увольнения и восстановления в должности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

реферат по тп.docx

— 102.72 Кб (Скачать файл)

     Увольнение  сотрудника в связи с нарушением им условий контракта, а также  по основаниям, предусмотренным в  пунктах “к”, “л”, “м” ст. 58 Положения  о службе, стоимость выданного  ему обмундирования подлежит взысканию  в бесспорном порядке с учетом износа.

     Увольнение  по указанным основаниям может повлечь  иные имущественные последствия  для увольняемого.

     Увольнение  сотрудника в связи с осуждением за преступление (п. “м” ст. 58 Положения  о службе) производится после вступления обвинительного приговора в законную силу.

     О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением, вручаемым непосредственными начальниками под расписку не позднее чем за два месяца до увольнения. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением составляется соответствующий акт, а официальное уведомление об увольнении направляется заказным письмом.

     При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга срока службы, отношение  к службе. Принимаются во внимание права и льготы увольняемым со службы в выплате пособий, в жилищном и медицинском обеспечении, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения

     При увольнении сотрудников из органов  внутренних дел применение формулировок, не предусмотренных ст. 58 Положения о службе и ст. 19 Закона РФ «О милиции», запрещается. Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот, гарантий, компенсаций и преимуществ.

     Начальник органа внутренних дел несет ответственность  за правильное определение оснований  увольнения сотрудников.

     Кадровое  подразделение в день увольнения сотрудника знакомит его с приказом об увольнении либо вручает заверенную копию приказа, выдает под расписку трудовую книжку с записью об увольнении и военный билет, указывая на необходимость  в двухнедельный срок прибыть  в военный комиссариат по месту  жительства для постановки на воинский учет.

     Уволенные сотрудники снимаются со специального учета МВД России. Информация об этом передается в военные комиссариаты по месту жительства уволенного сотрудника.

     После издания приказов об увольнении сотрудников  из органов внутренних дел основания  такого увольнения изменению не подлежат, если при этом не были допущены нарушения  законодательства и не вскрыты новые  обстоятельства, связанные с увольнением.

     Гражданин, уволенный из органов внутренних дел, имеет право обжаловать увольнение в суде или до направления жалобы в суд обратиться в вышестоящий  орган внутренних дел за разъяснением или решением вопроса о восстановлении на службе.

     Сотрудники  органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно  или необоснованно перемещенными  по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в  должности, сниженными в специальном  звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в  органах внутренних дел.

     Решение о восстановлении в должности, специальном  звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению. Начальник горрайоргана внутренних дел вправе восстановить в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел только лиц, состоявших в должностях рядового и младшего начальствующего состава, а также восстановить в должности лиц среднего и старшего начальствующего состава, если они были им освобождены на основании права, предоставленного п. 3.4 приказа МВД России от 14 сентября 1993 г. № 420.

     Если  нет возможности восстановления в ранее занимаемой штатной должности  из-за реорганизации или ликвидации горрайоргана внутренних дел (его подразделения), сокращения ранее занимаемой должности, иных законных оснований, препятствующих в восстановлению в ранее занимаемой должности, то сотрудник назначается  с его согласия на должность, соответствующую  прежней по роду служебной деятельности, равную по должностному окладу и предельному  специальному званию.

     Основанием  для издания приказов о восстановлении являются вступившие в силу решения  судов, а также утвержденные заключения служебных проверок с выводом  о необоснованности либо неправомерности  решения о перемещении по службе, отстранении от занимаемой должности  или понижении в должности, снижении в специальном звании или увольнении со службы

     В заключениях по фактам незаконного  или необоснованного снижения в  специальном звании и в приказах о восстановлении в прежнем звании обязательно должны быть указаны  периоды, засчитываемые в выслугу  для присвоения очередного специального звания.

     Для лиц, уволенных в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу, а также  для лиц, лишенных по данной причине  специальных званий, но затем реабилитированных, основанием для восстановления на службе и в специальном звании являются соответствующие документы о реабилитации

     В заключениях о восстановлении на службе и специальном звании должны быть указаны периоды, засчитываемые  в выслугу лет, дающую право на пенсию, а также на получение процентной надбавки за выслугу лет, в выслугу  в специальном звании. Засчитываемые  в службу периоды как в календарном, так и в льготном исчислении обязательно указываются в приказе о восстановлении лица на службе в органах внутренних дел и в специальном звании.

     Лицам, уволенным в связи с осуждением за преступление после вступления приговора  в законную силу и впоследствии реабилитированным, время отбывания наказания и  содержания под стражей засчитывается  в выслугу срока службы для  исчисления размера пенсии

     Заключения  по материалам служебных проверок, а также копии решений судов  и приказов о восстановлении в  должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел приобщаются  к личным делам сотрудников

     Сотрудникам, уволенным со службы в связи с  осуждением за преступление, а затем  реабилитированным, возмещение причиненного ущерба осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

     Сотрудникам, незаконно или необоснованно  перемещенным по службе, пониженным в  должности или в специальном  звании, уволенным из органов внутренних дел, выплачивается денежное довольствие  по должности, с которой они были перемещены или уволены, и по специальному званию, в котором они состояли, за период до их восстановления в должности, специальном звании или на службе в органах внутренних, но не более  чем за один год. Сотрудникам, которые в период увольнения и до восстановления на службе работали в организациях, компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком в период вынужденного перерыва в службе. В приказах о восстановлении сотрудников в должности, специальном звании и на службе обязательно указываются их должности, должностные оклады, установленные надбавки, а также периоды, за которые им выплачивается денежное довольствие. Начальник органа внутренних дел должен объявить на общем собрании личного состава о восстановлении сотрудника в должности, специальном звании или на службе в органах внутренних дел и принести ему извинения от себя лично или от вышестоящего руководства, принявшего незаконное или необоснованное решение.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Рассмотрев в рамках данной работы регулирование трудовых отношений в органах внутренних дел МВД РФ, используя теоретическую базу, проанализировав нормативные акты и литературу по теме, можно сделать следующие выводы:

     Одной из проблемных особенностей регулирования  трудовых отношений в органах  внутренних дел, является множественность  категорий сотрудников, различных  по правовому статусу. Трудовые отношения  с каждой из категорий сотрудников  имеют свои особенности и их регулирование осуществляется различными нормативными актами, что влечет множественность нормативных источников, регулирующих трудовые отношения в ОВД.

     Еще одна серьезная проблема — непредставление  сотрудникам ОВД законодательно предусмотренных компенсаций (в  частности, за работу сверх установленной  законом продолжительности рабочего времени). Устранить ее можно только систематическим привлечением к  дисциплинарной и материальной ответственности  всех должностных лиц, в компетенцию  которых входит решение вопроса  о компенсации за время, отработанное сверх рабочего.

     Спорным остается вопрос о применении законодательства при возмещении вреда здоровью сотрудникам  ОВД, полученному при исполнении служебных обязанностей. Во избежание  двойных взысканий с одного субъекта (государственного органа, учреждения) по одному юридическому факту следовало  хотя бы в Постановлении Пленума  Верховного суда РФ разъяснить порядок  применения норм гражданского законодательства и норм о государственной службе в ОВД.

     В целях решения выделенных проблем  и совершенствования действующего законодательства считаем необходимым:

     1. Принять федеральный закон «О  прохождении службы в органах  внутренних дел Российской Федерации». Этот закон должен закрепить установление гарантий служебных прав и свобод сотрудников ОВД, создание благоприятных условий их службы, защиту прав и интересов сторон служебных отношений, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

     2. Исключить ч. 2 ст. 19 Закона «О милиции» (уточнение том, что не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также не могут быть приняты на службу в милицию граждане, лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать должности сотрудников милиции, в течение указанного срока является излишним: сам факт осуждения гражданина в прошлом за совершение преступления, несмотря на то, что судимость у него погашена или снята, является обстоятельством, препятствующим службе в милиции).

     3. Привести в соответствие Закон  «О милиции» и Положение «О  службе в органах внутренних  дел» и закрепить в ст.19 Закона, что не могут быть приняты  на работу в ОВД лица, признанные  судом недееспособными и (или)  ограниченно дееспособными. 

     4. Внести в ст. 34 Закона «О милиции»  дополнения с конкретизацией  ответственности виновных должностных  лиц за несоблюдение гарантий  правовой и социальной защиты  сотрудников ОВД.

     5. В ст. 20 Закона Российской Федерации  «О милиции» внести дополнение  с указанием исчерпывающего перечня  случаев привлечения сотрудников  к сверхурочным работам.

     6. Привести терминологию нормативно-правовых  актов, регулирующих трудовые  правоотношения в сфере деятельности  ОВД, в соответствии с ТК  РФ, либо решить более четко  вопрос о разграничении частно-правового и публично-правового регулирования трудовых отношений сотрудников ОВД.

     7. В правоприменительной практике (Постановление Пленума Верховного Суда), а лучше — федеральным законом разъяснить нормы какого права (гражданского, трудового, административного) должны применяться при возмещении вреда, причиненного здоровью сотрудников ОВД при исполнении ими служебных обязанностей. Считаю, что нужно применять все перечисленные отрасли комплексно.

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативно- правовые акты

  1. Конституция российской Федерации.
  2. Гражданский кодекс РФ часть 2.
  3. Трудовой кодекс РФ.
  4. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции»
  5. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
  6. Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995 г.
  7. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» //
  8. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» //
  9. Федеральный закон от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» //
  10. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
  11. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  12. Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 204 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации»
  13. Приказ МВД РФ от 2 ноября 2004 г. N 700 «О дополнительных выплатах отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»
  14. Приказ МВД РФ от 9 ноября 2004 г. N 723 «О размерах ежемесячного денежного поощрения отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России»
  15. Приказ МВД РФ от 9 декабря 2004 г. N 822 «О размерах и порядке выплаты пособия сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения»
  16. Приказ МВД РФ от 22 марта 2003 г. N 185 «Об утверждении Инструкции о выплате отдельным категориям работников органов внутренних дел и гражданского персонала внутренних войск МВД России единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года»
  17. Приказ МВД РФ от 28 августа 2003 г. N 680 «Об утверждении Положения об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха»

Информация о работе Трудовые правоотношения в органах внутренних дел