Трудовые соглашения и права персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 09:11, лекция

Краткое описание

В условиях рыночной экономики все отношения между субъектами рынка строятся по принципу ответственности за результаты добровольной договоренности. Трудовые отношения строятся на основе трудовых договоров. Различают: а) трудовое соглашение; б) коллективный договор; в) индивидуальный трудовой договор (контракт).
Трудовое соглашение — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями; заключается на уровне: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли и профессии.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовые соглашения и права персонала.docx

— 22.89 Кб (Скачать файл)

Трудовые  соглашения и права персонала

В условиях рыночной экономики  все отношения между субъектами рынка строятся по принципу ответственности  за результаты добровольной договоренности. Трудовые отношения строятся на основе трудовых договоров. Различают: а) трудовое соглашение; б) коллективный договор; в) индивидуальный трудовой договор (контракт). 
    Трудовое соглашение — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями; заключается на уровне: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли и профессии. 
Трудовые соглашения могут быть: генеральными, региональными, отраслевыми (межотраслевыми), профессиональными тарифными, территориальными. 
    Генеральное трудовое соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне. Участниками соглашения являются общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и правительство страны. В России такое соглашение впервые было подписано в 1992 г. и состояло из шести разделов, включающих 52 пункта. 
    Региональное трудовое соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-экономических отношений на уровне административно-территориального образования страны. Его разрабатывают и подписывают соответствующие профсоюзы и их объединения, объединения работодателей или их представители, а также исполнительная власть региона. 
    Отраслевое (межотраслевое) трудовое соглашение устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли или отраслей. Его подписывают соответствующие представители профсоюзов, работодателей и Министерство труда Российской Федерации. 
    Профессиональное тарифное трудовое соглашение устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников определенных профессий. Участниками соглашения выступают соответствующие профсоюзы, работодатели и органы по труду субъекта Федерации. 
    Территориальное трудовое соглашение устанавливает условия труда, социальные гарантии,и льготы, связанные с территориальными особенностями города, района или иного административно-территориального образования. Участниками соглашения выступают представители соответствующих профсоюзов, работодателей и органов местного самоуправления. 
    Встречаются и иные трудовые соглашения. 
    Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками организации и работодателем. Коллективный договор предусматривает права и обязанности сторон в области социально-трудовых отношений на уровне предприятия. Договор заключается на любом предприятии страны независимо от его формы собственности, ведомственной подчиненности и численности работников (если так решили профсоюзная организация или общее собрание работников предприятия). 
    Порядок и сроки разработки проекта договора, состав рабочей комиссии, ход заключения договора, место проведения переговоров и повестка дня определяются администрацией и профсоюзной организацией совместно. Эти решения оформляются приказом администрации и протоколом заседания профсоюзной организации. 
    Разработанный рабочей комиссией проект договора обсуждается, дорабатывается и утверждается общим собранием трудового коллектива, а затем подписывается участниками (представителями сторон). Подписанный коллективный договор направляется для уведомительной регистрации в местную организацию труда. 
    Содержание и структура коллективного договора зависят от социально-экономических интересов коллектива и финансового состояния предприятия. Так, договор может включать взаимные обязательства работодателя и наемных работников по следующим вопросам:

  • форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации и доплаты;
  • механизм регулирования оплаты труда (исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей хозяйственной деятельности);
  • занятость, переобучение и условия высвобождения работников;
  • продолжительность рабочего времени, времени отдыха и отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи (подростков);
  • добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование;
  • соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • льготы для работников, совмещающих работу с обучением;
  • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, социальное партнерство, обеспечение нормальных условий функционирования представителей работников;
  • отказ от забастовок по условиям, включенным в договор, при своевременном и полном их выполнении,

Коллективный договор  может содержать ряд приложений:

  1. смету формирования и расходования средств фонда заработной платы;
  2. смету расходования фонда социальной защиты или другого аналогичного фонда, если он создан;
  3. перечень тарифных ставок (окладов) 1-го разряда для работников, находящихся на повременной и сдельной оплате труда, и тарифных коэффициентов;
  4. положения о премировании работников предприятия (таких положений может быть несколько, применительно к работникам разных структурных подразделений или разным категориям персонала);
  5. размеры должностных окладов высококвалифицированных рабочих, выполняющих важные и ответственные работы, названные в коллективном договоре;
  6. минимальные размеры должностных окладов руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих;
  7. перечни профессий и работ с особо тяжелыми и особо вредными, тяжелыми и вредными условиями труда; при работе в этих условиях работники имеют право на доплаты за условия труда;
  8. план мероприятий по охране труда;
  9. смету расходования средств на охрану труда;
  10. план организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда и др.;
  11. план-график проведения аттестации и сертификации рабочих мест;
  12. положение о премировании за выслугу лет и по итогам работы за год;
  13. план оздоровительно-профилактических мероприятий;
  14. перечень работ, при выполнении которых работники получают бесплатно молоко или другие равноценные продукты питания.

Коллективный договор  может заключаться на срок от года до трех лет. В договоре указываются  гарантии при реорганизации или  ликвидации предприятия, а также способы контроля за исполнением и меры ответственности сторон. 
    Индивидуальный трудовой договор (контракт) — это юридически обязательный договор, заключаемый между наемным работником и работодателем и предусматривающий права и обязанности сторон процесса труда. Договор (контракт) заключается в письменном виде при найме работника на работу, а для ранее принятых работников — как согласие на продолжение работы в данном коллективе. 
    Контракт может заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок, но не более 5 лет; на время выполнения определенной работы. 
    Обязательными условиями, включаемыми в контракт, являются: место работы; трудовая функция (профессия и квалификация работника); для срочного контракта — дата начала и окончания работы, а для бессрочного — только дата начала работы; обязанности работодателя в области охраны труда на предприятии. 
    Контракт может включать также следующие дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон:

  • установление испытательного срока;
  • совмещение профессий;
  • переподготовку, обучение вторым и совмещаемым профессиям;
  • регулярное повышение .квалификации;
  • продолжительность дополнительного отпуска;
  • режим рабочего времени и времени отдыха и др.

В контракте может быть установлен и оговорен более высокий  размер заработной платы работнику, чем указано в коллективном договоре, а также предусмотрены различные  доплаты и надбавки стимулирующего либо компенсационного характера (например, за профессиональное мастерство, высокую  квалификацию, классность, ученую степень, отклонение от нормальных условий труда  и т. д.). Размер подобного рода доплат и надбавок также может быть установлен на более высоком уровне, чем предусмотрено  в коллективном договоре. Возможно установление премии индивидуального  характера. 
    Если у работника возникает необходимость конкретизировать режим рабочего времени, то это также может быть указано в индивидуальном трудовом договоре, как и продолжительность ежегодного отпуска, в том числе дополнительного, а также дополнительные по сравнению с законодательством льготы и услуги по социальному обслуживанию, дополнительному медицинскому страхованию и др. 
    В контракте не должны указываться не предусмотренные законодательством основания для увольнений, дисциплинарных взысканий и введения для работников полной материальной ответственности. 
    На предприятиях нередки трудовые споры (конфликты), в том числе коллективные, касающиеся вопросов труда и заработной платы. Трудовые споры между работником и администрацией предприятия рассматриваются: во-первых, комиссиями по трудовым спорам на предприятиях и, во-вторых, районными (городскими) народными судами. Рассмотрение коллективных трудовых споров происходит в соответствии с Законом РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 г.

 

Права персонала


Согласно  ст. 21 Трудового кодекса РФ в общем  виде существуют следующие права работника:

  • заключение, изменение и расторжение трудового договора
  • предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Работодатель не вправе требовать от работника работ, не обусловленных трудовым договором.
  • рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
  • своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной
  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением ежегодных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. ст.108-119 ТК)
  • полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов (раздел Х ТК);
  • профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами.
  • объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения
  • участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах. Это право реализуется в различных формах непосредственно и через представителей.
  • ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.
  • защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законами способами. Трудовой кодекс предусматривает возможность защиты своих трудовых прав всеми не запрещенными законами способами, предусматривает самозащиту своих трудовых прав (возможность отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, или работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и др.)
  • разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами (ст. 60 ТК)
  • возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами.
  • обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Содержание этих прав изложено в Трудовом кодексе, Федеральном законе об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иных нормативных правовых актах.

Информация о работе Трудовые соглашения и права персонала