Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

Само трудовое правонарушение еще не считается трудовым спором. Различная его оценка субъектами является разногласием, которое субъекты сами могут разрешить. Такое разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор лишь в том случае, когда оно внесено на рассмотрение юрисдикционного органа, т. е. оспорено в этом органе действие (бездействие) обязанного субъекта, нарушившего трудовое право другого субъекта. Поэтому надо различать трудовой спор и разногласие, не оспоренное в юрисдикционных органах.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….................
Глава 1. Понятие, классификация и причины возникновения
трудовых споров……………………………………………...…………….
Глава 2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров, их компетенция и порядок работы……………………………...
Глава 3. Порядок разрешения коллективных трудовых споров………..
Глава 4. Порядок исполнения решений и постановлений органов
по рассмотрению трудовых споров………………………………............
Заключение………………………………………………………………...
Задача………………………………………………………………………
Список используемой литературы…………………………………….....

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по трудовому праву.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТРУДОВОЕ  ПРАВО 

тема  "Трудовые споры" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение………………………………………………………….................2

    Глава 1. Понятие, классификация и причины возникновения

    трудовых  споров……………………………………………...…………….3

    1. Понятие трудовых споров……………………………………….3
    2. Классификация трудовых споров…………….…………………6
    3. Причины возникновения трудовых споров…………………….8

    Глава 2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых

    споров, их компетенция и порядок работы……………………………...11

       2.1. Подведомственность трудовых споров…………………………..11

       2.2. Комиссия по трудовым спорам (КТС)…………………………...14

       2.3. Особенности рассмотрения трудовых  споров в судах………….17

    Глава 3. Порядок разрешения коллективных трудовых споров………..19

       3.1. Служба по урегулированию коллективных  трудовых

       споров…………………………………………………………………...19

       3.2. Примирительные процедуры……………………………………..21

       3.3. Рассмотрение коллективного трудового спора

         примирительной комиссией…………………………………………..24

       3.4. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием

       посредника…………………………………………………….………..26

       3.5. Рассмотрение коллективного трудового  спора в трудовом 

       арбитраже……………………………………………………………….28

       3.6. Правовое регулирование забастовок……………………………..29

    Глава 4. Порядок исполнения решений и постановлений органов

    по рассмотрению трудовых споров………………………………............32

      4.1. Исполнение решений суда по  индивидуальным трудовым

      спорам…………………………………………………………………...32

      4.2. Исполнение решений по коллективным  трудовым спорам…….34

   Заключение………………………………………………………………...35

   Задача………………………………………………………………………36

   Список  используемой литературы…………………………………….....38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      В условиях перехода Российской Федерации  к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства. В стране наблюдается бурный процесс обновления действующего трудового законодательства.

      Среди источников трудового права Конституция  Российской Федерации является основным законом, актом, обладающим высшей юридической силой. Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993г. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

      Пункт 4 ст.37 Конституции РФ признаёт «право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку».1 Т.е., основной закон России определяет правовую защищённость граждан в сфере трудовых отношений и призывает соблюдать законность при возникающих трудовых спорах.

      После Конституции РФ среди законов  в сфере труда важнейшим является Трудовой кодекс (ТК) РФ. ТК РФ был принят Государственной Думой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001г. С 1 февраля 2002г. он вступил в силу. За всю историю России это четвертый кодекс. Предыдущие акты назывались кодексами законов о труде и были приняты в 1918, 1922 и 1971гг. Последний просуществовал в России около 30 лет.

      16 июня 2006 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"2

      Однако  эти очень важные для каждого  человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве наемного работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов (в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном трудовом договоре.

      Ни  для кого не секрет, что российская экономика находится в стадии становления. Многие предприятия перешли в частные руки, и являются субъектами предпринимательской деятельности. А целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли, притом её размер должен быть как можно выше. При этом работодатели зачастую идут на нарушение прав трудящихся, ставя при этом во главу угла снижение материальных затрат на реализацию этих прав, тем самым пытаясь увеличить долю чистой прибыли. Следовательно, существует объективное противоречие между правами трудящихся в сфере трудовых отношений и основной целью  предпринимательской деятельности, заключающейся в извлечении максимальной прибыли.

      В данном случае законодатель становится на защиту прав трудящихся. Судебная защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.

      Возникающие разногласия всегда можно решить путём обоюдного соглашения, договорённости, достигнутой в ходе непосредственных переговоров между конфликтующими сторонами. Однако «если такая договорённость не состоялась и заинтересованная сторона передаёт разногласие на рассмотрение компетентных органов, то возникает трудовой спор или конфликт в юридическом смысле».

      В настоящей контрольной работе я попытаюсь осветить вопросы разрешения трудовых споров на предприятии в аспекте действующего, в настоящее время, законодательства. 

    Глава 1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ

    ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

 

      1.1. Понятие трудовых споров 

      В процессе осуществления трудовой деятельности между работниками и работодателями могут возникать разногласия по вопросам применения законодательства о труде, а также установления новых или изменения существующих условий труда.

      Эти разногласия, как правило, разрешаются  путем переговоров работников или профсоюза, представляющего их интересы с руководителем организации или работодателем – физическим лицом.

      Разногласия субъектов трудового права могут  перерасти в трудовой спор, если они не урегулированы самими сторонами и переданы на разрешение органа по рассмотрению трудовых споров.

      Следовательно, трудовыми спорами называются поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда3.

      Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения в сфере труда, являющиеся непосредственным поводом для спора. Так, «субъективным является право на оплату труда, которая должна производиться в соответствии с количеством, качеством и результатами труда. Выплата заработной платы в соответствующем размере – обязанность работодателя перед работником по трудовому договору».4

     Трудовым  правонарушением называется виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения. Если же действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь также может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет. Наличие трудового правонарушения устанавливает орган, рассматривающий трудовой спор, который называется юрисдикционным.

     Само  трудовое правонарушение еще не считается  трудовым спором. Различная его оценка субъектами является разногласием, которое субъекты сами могут разрешить. Такое разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор лишь в том случае, когда оно внесено на рассмотрение юрисдикционного органа, т. е. оспорено в этом органе действие (бездействие) обязанного субъекта, нарушившего трудовое право другого субъекта. Поэтому надо различать трудовой спор и разногласие, не оспоренное в юрисдикционных органах.

     Так, если беременную машинистку работодатель уволил по п. 2 ст.83 ТК, то налицо трудовое правонарушение (ст. 261 ТК запрещает увольнение беременных) и есть разногласие, так как машинистка считала увольнение неправильным, но не стала оспаривать его в суде, а поступила на другую работу. Следовательно, трудового спора здесь не возникло, хотя было трудовое правонарушение и разногласие о нем. Таким образом, трудовое правонарушение, а затем его различная оценка субъектами спорного правоотношения (разногласие), как правило, предшествует трудовому спору, составляя динамику его возникновения. Разногласие работник может урегулировать самостоятельно или с участием представляющего его интересы профсоюзного органа при непосредственных переговорах с работодателем (администрацией). Трудовой же спор возникает, когда разногласие переносится на разрешение юрисдикционного органа.

     Динамика  возникновения трудового спора такова:

     1) трудовое правонарушение (действительное, или по мнению правомочного субъекта);

     2) различная его оценка субъектами правоотношения (разногласие);

     3) попытка урегулировать разногласие  самими сторонами при непосредственных переговорах;

     4) обращение для разрешения разногласия в юрисдикционный орган – трудовой спор.

     Трудовой  спор может возникнуть и без правонарушения, если субъект трудового права (работник, профсоюзный орган, трудовой коллектив) обращается в юрисдикционный орган, оспаривая отказ другого субъекта установить новые или изменить существующие социально-экономические условия труда и быта.

     Трудовой  кодекс (ст. 381) закрепляет понятие индивидуального трудового спора. Во второй части этой статьи также указывается, что индивидуальным трудовым спором будет спор между работодателем и лицом, состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа последнего от заключения такого договора. В ранее данном нами понятии все указанные во второй части ст. 381 лица – это субъекты трудового права, так как уволенный работник является субъектом правоотношения по трудовому спору о. восстановлении на работе, а лицо, обжалующее отказ в приеме на работу, тоже субъект правоотношения по трудоустройству.

     Статья 46 Конституции РФ предусматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудовых споров.

     Федеральный закон от 12 января 1996г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 23 предусматривает право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. Для защиты социально-трудовых прав профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации. Гарантируется судебная защита прав профсоюзов (ст. 29).

     Из  указанной динамики возникновения трудовых споров видна их связь с трудовыми правонарушениями, которые в большинстве случаев являются поводом к разногласиям, а затем и к трудовым спорам.

Информация о работе Трудовые споры