Увольнение сотрудников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – целью курсовой работы является рассмотрение теоретический аспектов увольнения сотрудников, выявление особенности поведения сотрудников при увольнении.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение, что такое увольнение

- рассмотрение Трудового Кодекса РФ об увольнении сотрудников

- рассмотрение способов увольнения

- рассмотреть особенности поведения сотрудников и руководителей при увольнении, а так же их прав.

- рассмотреть ситуации, при которых возникает увольнение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая увольнение.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)


Введение

Актуальность темы. В настоящее время поведение сотрудников в период предшествующий увольнению, является очень важным фактором, как для работников, так и для руководителей, и всей компании в целом.

При увольнении должны учитываться  психологические и финансовые, а главным образом и правовые стороны. Увольнение работников предусматривается по трудовому кодексу. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. N 197 – ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 24,25 июля 2002г., 30 июня 2003г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004г., 9 мая 2005г., 30 июня, 18, 30 декабря 2006г., 20 апреля, 21 июля, 1,18 декабря, 1 декабря 2007г.)

      Как это ни печально, но любое предприятие не может избежать ротации кадров. Одни работники приходят на предприятие, других приходится по различным причинам увольнять. Это неизбежно, кого-то придется уволить как несоответствующего занимаемой должности или выполняемой профессии, кто-то пожелает уволиться по собственному желанию вследствие личных обстоятельств, а ряд работников может уйти из-за того, что предприятие не сможет удовлетворить их выросшие потребности.  В любом случае увольнение сотрудника это неприятная ситуация, которая если не относиться к ней с полной серьезностью может обернуться настоящим ЧП.

Объектом курсовой работы – является  понятие увольнения и его сущность.

Предметом курсовой работы – являются   особенности поведения сотрудников в период предшествующий увольнению, способы увольнения.

Цель курсовой работы – целью курсовой работы является рассмотрение теоретический аспектов увольнения сотрудников, выявление особенности поведения сотрудников при увольнении.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  дать определение, что такое увольнение

- рассмотрение Трудового Кодекса РФ об увольнении сотрудников

- рассмотрение  способов увольнения

-  рассмотреть особенности поведения сотрудников и руководителей при увольнении, а так же их прав.

-  рассмотреть ситуации, при которых возникает увольнение

Методы сбора информации - библиографический, аналитический, статистический, а так же информация, взятая из интернета.

Структура курсовой работы:

Структура данной работы обусловлена поставленными выше задачами и состоит из введения, двух глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и списка литературы.

Во введении мы раскрываем актуальность данной темы, выявляем объект и предмет, рассматриваем цели, задачи и методы.

 

 

Дописать!

 

 

 

 

 



Глава1. Общая характеристика понятия увольнения и способы

1.1 Понятие увольнения

Увольнение по инициативе администрации в связи с сокращением штата персонала или закрытием организации является неординарным событием для любого сотрудника. Многие люди, столкнувшись с необходимостью увольнения, испытывают страх, подавленность, растерянность. Увольнение по инициативе работодателя переживается тяжело еще и потому, что оно затрагивает все важнейшие стороны труда -  профессиональные,социальные,личностно-психологические. Профессиональная трудовая роль сотрудника находится в опасности, так как ему потенциально грозит безработица. Выход человека из определенной профессиональной среды имеет такие негативные последствия, как потеря социальных взаимосвязей или статуса. Поэтому от того, как организован сам процесс, зависит, какое воздействие окажет на работника это событие - либо усугубит болезненность явления, либо смягчит его.

Решить проблему бесконфликтного сокращения работником можно при помощи недирективных форм сокращения. Данные формы связаны с доведением до индивидуального сознания каждого сотрудника необходимости изменить свое поведение, место в структуре, используя эмоционально-ценностные мотивы при формировании решения об увольнении, с учетом типа корпоративной культуры организации и особенностей работающего в ней персонала.

 



Информация о работе Увольнение сотрудников