Увольнение в порядке перевода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 17:44, реферат

Краткое описание

Трудовой кодекс РФ закрепил такой вид перевода, как увольнение в порядке перевода возможно в том случае, когда имеется в письменной форме представлено согласие всех сторон данного процесса: самого работника, администрации с нового места работы и администрации с предыдущего места работы. При этом ТК запрещает отказ в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на новую работу в порядке перевода от иного работодателя на протяжении 1 месяца с момента его увольнения с прежнего рабочего места.

Содержимое работы - 1 файл

увольнение.doc

— 23.50 Кб (Скачать файл)

Увольнение в  порядке перевода. 

Трудовой кодекс РФ закрепил такой вид перевода, как увольнение в порядке перевода возможно в том случае, когда имеется  в письменной форме представлено согласие всех сторон данного процесса: самого работника, администрации с  нового места работы и администрации с предыдущего места работы. При этом ТК запрещает отказ в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на новую работу в порядке перевода от иного работодателя на протяжении 1 месяца с момента его увольнения с прежнего рабочего места.  

Увольнение в  порядке перевода имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Рассматривая преимущества работника, можно отметить, что сам работник не прекращает свой трудовой стаж, и  за ним сохраняются все ранее заслуженные преимущества и вознаграждения по выслуге лет, а также иных выплат, которые предусматривает Российское законодательство. И одним из немаловажных моментов является то, что новый работодатель не имеет права устанавливать переведенному сотруднику из другой организации, испытательный срок.  

К недостаткам  можно отнести то, что предыдущий работодатель выплачивает компенсацию  за неиспользованные дни отпуска, однако на новом месте работник сможет получить право на пользование отпуском спустя время – 6 месяцев. 

Также существуют случаи, когда работодатели стараются что перевод сотрудника на другую должность, специальность, квалификацию может осуществиться непосредственно с его согласия. Исходя из этого, не всегда работодатели правильно оформляют данную процедуру.  

Чтобы не стать жертвой неправильного оформления документации, а также выиграть невыгодный для фирмы трудовой спор и избежать неприятностей, необходимо обратиться за помощью к ведущим специалистам в этой области. Качественно и в кратчайшие сроки получить необходимую консультацию, правильно составить все нужные бумаги для проведения любых трудовых операций Вам помогут специалисты нашей юридической фирмы.

Информация о работе Увольнение в порядке перевода