Алгоритмы экономической (кадастровой) оценки городских земель и территориально-экономического зонирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:47, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа
Земля как основной базис всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах обладает стоимостью, качественная оценка которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития многоукладной экономики. Необходимость в получении достоверной оценки стоимости земельных участков испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, осуществлении перспективного развития населенных пунктов, проведении рациональной земельной и налоговой политики, так и частные субъекты земельного права при совершении разного рода сделок с землей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………...… 3
Термины и определения…………………………………………………………………………….. 5
Цели государственной кадастровой оценки………………………………………………………. 6
Основные этапы проведения кадастровой оценки земель населенных пунктов……………….. 7
Методики оценки земли…………………………………………………………………………… 12
Требования, предъявляемые к государственной кадастровой оценке…………………………. 15
Стоимость земель и базовые функции…………………………………………………………… 16
Иерархический принцип организации оценки городских земель. Кадастровая и индивидуальная оценка…………………………………………………………………………… 18
Факторы государственной кадастровой оценки……………………………………….………… 20
Требования, предъявляемые к Методике……………………………………………………….... 21
Исходная информация и ее источники…………………………………………………………… 23
Расчетные блоки, используемые в Методике……………………………………………………. 24
Экономическая оценка городских земель на основе градостроительной оценки территории. Программно-методический комплекс LandUser………………………………………………… 25
Исходные данные для расчетов…………………………………………………………………... 27
Предплановая и постплановая оценка……………………………………………………………. 28
Калибровка модели………………………………………………………………………………... 29
Оценка городских (поселковых) земель…………………………………………………………. 29
Оценка сельскохозяйственных земель…………………………………………………………… 36
Список литературы…….……………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

2.      Адекватность учета существенных  факторов. Учет существенных факторов  должен осуществляться методами, обеспечивающими адекватность получаемого  результата оценки реальной ситуации и должную меру влияния каждого из факторов на результат оценки. Наиболее действенными методами, обеспечивающими удовлетворение этого требования, являются методы математического моделирования, если они квалифицированно разрабатываются и корректно используются. Они обеспечивают максимум объективности и беспристрастности оценки, легко обозримы и не допускают кривотолков. Методы, ориентирующиеся по преимуществу на экспертные оценки и поправочные коэффициенты, в этом отношении уступают методам математического моделирования, поскольку результат такой оценки неизбежно является прямым отражением субъективного мнения оценщика. Впрочем, ни один метод не может быть полностью избавлен от влияния экспертных решений и оценок в той или иной степени. Предпочтительны, однако, те методы, которые сводят влияние экспертных решений и оценок к минимуму: к одному-двум параметрам, которые могут быть откалиброваны по данным продаж и аналогов.

3.      Прозрачность методов оценки  и наглядность результатов. Нередки  случаи, когда методы оценки не предъявляются в явном виде, и проверка результатов оценки становится весьма затруднительной, вынуждая пользователя или аудитора обращаться к другим источникам или производить выборочную оценку самостоятельно. Нередко и сами результаты представляются в трудно воспринимаемой форме, затрудняющей их проверку. Оба эти обстоятельства обычно сопровождают оценку, выполненную некачественно по существу.

4.      Внутренняя непротиворечивость  результатов оценки. Одним из  методов работы аудитора с результатами оценки является выборочная проверка и сопоставление локальных оценок в различных местах города, в ситуациях, которые хорошо знакомы аудитору или легко поддаются интерпретации. Если в таких ситуациях не наблюдается взаимных противоречий локальных оценок, это говорит в пользу данной оценочной работы, хотя еще и недостаточно для вынесения окончательного положительного решения: после этого можно применять более тонкие методы анализа. Если же уже на этом уровне в работе обнаруживаются противоречия, это скорее всего значит, что работа сделана некачественно, если только автор не предъявит убедительных объяснений.

5.      Адресность. Оценка, как правило,  должна вестись с точки зрения  каждой из базовых функций  в отдельности. Безадресная оценка  чаще всего лишена смысла, и такая работа не может быть признана удовлетворительной. Исключение составляют некоторые специальные случаи, такие как оценка в рамках процедуры банкротства и ликвидации предприятия.

Стоимость земель и базовые  функции 

     Стоимость - это свойство, объективно присущее городским (и региональным) землям. Она характеризует меру удобства или выгоды от занятия данного земельного участка по сравнению с удобством или выгодой от занятия другого земельного участка.

Понятие стоимости  городских земель неотделимо от тех функций, под которые они используются в данный момент или могут использоваться (базовых функций). Соответственно, и оценка стоимости земель должна вестись с точки зрения тех или иных конкретных функций. Ориентировочный перечень городских базовых функций приведен в таблице 1. Каждый вид существующего использования территории может быть отнесен к одной из базовых функций. Между видом существующего использования и соответствующей базовой функцией есть различие: вид использования данного земельного участка в данный момент сугубо индивидуален, а базовая функция - более общее понятие, относящееся к группе земельных участков, близких по характеристикам. Так, конкретная обувная мастерская на углу двух конкретных улиц принадлежит базовой функции “КБО, мелкий бизнес”, которой принадлежит и множество других предприятий этого рода в городе.

Таблица 1

Городские базовые  функции

№ п/п Наименования  функций № п/п Наименования  функций № п/п Наименования  функций
1 
 

2 

3 

4 

5 

6 

7 
 

8

9

Коттеджное  жилье 
 

Сблокиров.2эт. жилье

Жилье 5-6 эт 

Жилье 9-10 эт 

Жилье 15-16 эт  

Жилье 20-22 эт 

Жилье центра: Функц. смесь Ж80Т10О10

НИИ, КБ, Вузы

Офисы, Администр. Учреждения

10 

11 

12 

13 

14 

15 

16 

17 

18 

19 

20

Машиностроение  людоемкое

Машиностроение  средне-людоемкое

Машиностроение  нелюдоемкое

Черная металлургия 

Цветная металлургия 

Химия, Нефтехимия 

Строймат.,Деревообр. 

Легкая , Пищевая 

Коммун. Хозяйство 

Торговля, общепит  мелкие

КБО, мелкий бизнес

21 

22 

23 

24 

25 

26 

27 

28 

29 

30

Ярмарки 

Рынки 

Торг. центры 

Парки прогулочные 

Спорт 

Зрелищные учреждения 

Медицинск. и  оздоровит. Учреждения

Культура, образование, просвещение

Жел.дор. вокзалы  и станции

Автовокзалы

Подчеркнем, что  данный перечень базовых функций следует рассматривать как сугубо ориентировочный: в каждом городе при проведении оценочных работ формируется свой собственный перечень, совпадающий с приведенным лишь отчасти.

Иерархический принцип организации  оценки городских земель. Кадастровая и индивидуальная оценка

     Факторы, определяющие стоимость городских  земель, можно разделить на две  группы, или два уровня: факторы  макроположения, то есть положения  квартала в городе, и факторы микроположения, то есть положения земельного участка в квартале.

Факторы микроположения чрезвычайно многообразны, трудно перечислимы, трудно формализуемы, и их учет в  настоящее время может осуществляться только на основе опыта и интуиции индивидуального оценщика. Факторы  макроположения в большей мере поддаются анализу, систематизации и формализации, и их учет может осуществляться в рамках совокупности математических функционально-градостроительных моделей.

Факторы макроположения являются наиболее важными и оказывают  наибольшее влияние на стоимость городских земель. Они могут служить основой системы оценки городского земельного кадастра. Факторы микроположения требуют учета для уточнения оценки, с тем чтобы оценка максимально соответствовала реальной стоимости: это существенно для справедливого налогообложения, планирования инвестиций и других приложений результатов оценки.

Исходя из этого, процесс оценки городских земель строится иерархически. Вначале осуществляется кадастровая поквартальная оценка территории города, в которой учитываются  факторы макроположения, или макроуровня. Результатом кадастровой оценки является базовая оценка земель каждого квартала города, определяющая для каждого квартала вектор стоимости 1 м2 его земель в предположении использования под каждую из базовых функций.

Для индивидуальной оценки земель конкретного земельного участка под конкретный вид использования осуществляется корректировка базовой оценки с учетом факторов микроположения, т.е. положения земельного участка в квартале.

Кадастровая поквартальная  оценка общегородского уровня, осуществляемая путем компьютерных расчетов и основанная на методах математического моделирования факторов макроположения, более корректна и более точна, чем оценка в схемах территориально-экономического зонирования, формируемых на основе экспертных оценок и поправочных коэффициентов. Тем не менее, и она требует дальнейшего уточнения с учетом факторов микроположения участков в квартале, для того чтобы оценка налогооблагаемой стоимости максимально точно учитывала все факторы, влияющие на реальную стоимость недвижимости.

В рамках настоящей  методики рассматривается только кадастровая  поквартальная оценка городских  земель. Рассмотрение перехода от кадастровой  поквартальной базовой оценки к  оценке земельных участков (индивидуальной оценке) выходит за рамки данного документа. 

Путем генерализации (укрупнения) поквартальной оценки может быть сформирована схема территориально-экономического зонирования города или региона, используемая для целей, отличных от налогообложения, в первую очередь  – для целей принятия крупномасштабных решений городского или регионального развития.

Оценочная стоимость  единичного земельного участка населенного  пункта — это кадастровая стоимость  земли оценочной зоны с поправкой  на его отличия от типичного участка, оказывающие ценообразующее влияние на величину рыночной стоимости. Оценочная стоимость единичного земельного участка характеризует его стоимость в системе оценочного зонирования территории города (поселка) с учетом сложившегося спроса и предложения на земли данного вида использования и качественно-количественных характеристик земельного участка.

Оценка рыночной стоимости единичного земельного участка  внутри конкретной оценочной зоны предполагает уточнение коэффициентов градостроительной  ценности, применяемых к данному  участку на основе установления и детального учета всех рентообразующих факторов, а также факторов локальной неоднородности территорий города.

Основанием для  определения рыночной стоимости  единичного земельного участка является договор, заключаемый оценщиком  с заказчиком оценки.

Одним из основных критериев адекватности оценки земель является относительно низкая чувствительность к конъюнктуре рынка по отдельным  объектам. Для этого особенно важно  при разработке алгоритма оценки стоимости земель правильно использовать корректирующие данные земельного рынка. В частности, по ряду городских территорий, имеющих низкую привлекательность для потенциальных инвесторов из-за неразвитости земельного рынка, участия в нем сравнительно небольшого круга организаций-инвесторов, имеющих определенные предпочтения и ориентацию, а также ряда других факторов, рентная составляющая имеет пока отрицательное значение. При этом оценка стоимости земель по данным территориям может превышать их среднюю рыночную стоимость.

В основе определения  стоимости городских земель лежат имущественные отношения, закрепленные действующей системой правовых отношений. Практически все земли в пределах границы являются городской собственностью, как и все улучшения городских земель (за исключением земель, на которых расположены здания органов власти и управления). При таком подходе имеется принципиальная возможность определить минимальную стоимость воспроизводства улучшений земель и соответственно оценить минимальную стоимость всей площади земель города. Развитие методов оценки земель, повышение полноты и качества информационного обеспечения позволяет осуществить постепенный переход от массовой оценки городских земель в черте города к индивидуальной оценке каждой экономической зоны, а затем и каждого конкретного земельного участка. При этом стоимость земельного участка может быть определена на основе расчета доли конкретного землепользователя в общегородских расходах по воспроизводству городских земель, пропорционально площади и качественным характеристикам данного участка, отражающим его относительную ценность.

В свою очередь  при достаточном статистическом обеспечении оценок и использовании  современных математических методов  пространственной аппроксимации (приближенности) данных появляется возможность коррекции  стоимости земель на основе точечных оценок (конкретных земельных участков) и рыночных цен.

Ключевым методическим положением является определение понятия "кадастровая стоимость". Кадастровая  стоимость может быть только для  земельного участка, который учтен  в земельном кадастре. Под кадастровой стоимостью земельного участка мы понимаем стоимость, рассчитанную по определенной методике, и занесенную в кадастровое дело данного участка.

Кадастровая стоимость  земельного участка и его рыночная стоимость, как правило, не совпадают и, тем более, не совпадают с ценой продажи.

Методика исчисления кадастровой стоимости земельного участка во многих странах определяется соответствующими правовыми документами.

Факторы государственной  кадастровой оценки

     Основные  факторы, определяющие стоимость городских земель и кадастровую стоимость земельного участка, формируются из того, что городская территория выступает в экономических отношениях как пространственно-распределенный ресурс, удовлетворяющий требованию объективной экономической оценки городской территории с соответствующей инженерно-транспортной инфраструктурой и благоустройством, а также учитывающей уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания, инженерно-геологические условия строительства, озеленение, природно-ландшафтные, микроклиматические условия и обременения в использовании земель.

В системе государственной  кадастровой оценки городских земель должны учитываться все основные факторы, влияющие на оценку с точки  зрения различных видов функционального  использования:

·         локализационные факторы, связанные с удорожанием строительства в зависимости от физико-географических и инженерно-геологических характеристик территории: рельефа, несущей способности грунтов, гидрогеологии, карстовых явлений, сейсмики и т.д.;

·         экологические факторы, связанные с ущербами реципиентам в зависимости от загрязненности окружающей среды по воздуху, шуму, магнитным излучениям, загрязненности почв;

·         факторы стоимости отчуждения из-под  существующего использования;

·         коммуникационные факторы, связанные с затратами времени людей на передвижения в городе и затратами на пассажиро- и грузоперевозки;

Информация о работе Алгоритмы экономической (кадастровой) оценки городских земель и территориально-экономического зонирования