Формы собственности на землю. Примеры их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 17:35, реферат

Краткое описание

Собственность необходимое условие для экономической свободы и жизни отдельного человека, а также общества и государства в целом.

Право собственности на землю – урегулированное нормами различных отраслей права, общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

Содержимое работы - 1 файл

Формы собственности на землю.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Формы собственности на землю. Примеры их применения.  

Собственность необходимое условие для экономической  свободы и жизни отдельного человека, а также общества и государства  в целом. 

Право собственности на землю – урегулированное нормами различных отраслей права, общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

 Формы земельной  собственности напрямую зависят  от потребностей экономического  развития производительных отношений  общества и их соответствия  производительным силам, поэтому они постоянно претерпевают определенные изменения. Согласно ст. 9.2 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Принятый 25 октября 2001 г. ЗК РФ также закрепил множественность форм земельной собственности.  

 Существуют  следующие формы собственности:  государственная, муниципальная,  частная собственности. 

Государственная собственность на землю. 

 В соответствии  с законодательством РФ (согласно  п. 1 ст. 214 ГК РФ) государственная собственность подразделяется на два подвида:

 — собственность  Российской Федерации (федеральная  собственность);

 — собственность  субъектов Российской Федерации. 

 В соответствии  с п. «г» ст. 72 Конституции РФ  разграничение государственной земельной собственности на федеральную собственность на землю и собственность на землю субъектов РФ относится к совместному ведению Федерации и ее субъектов. 

 Согласно  п. 1 ст. 16 ЗК РФ государственной  собственностью являются земли,  которые не находятся в собственности граждан и юридических лиц, а также в собственности муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на собственность РФ (федеральную собственность), собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июня 2001 г. 

 Статья 17 ЗК  РФ регламентирует правовой режим  земель, находящихся в федеральной  собственности, это:

 — признанные  таковыми федеральными законами;

 — право  собственности Российской Федерации  на которые возникло при разграничении  государственной собственности  на землю;

 — приобретенные  Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. 

 Согласно  п. 2 ст. 17 ЗК РФ в федеральной  собственности могут находиться  не предоставленные в частную  собственность земельные участки  по основаниям, предусмотренным  ФЗ «О разграничении государственной  собственности на землю». 

 Статья 18 ЗК РФ устанавливает, что в собственности субъектов РФ находятся следующие земельные участки:

 — признанные  таковыми федеральными законами;

 — право  собственности субъектов РФ на  которые возникло при разграничении  государственной собственности  на землю;

 — приобретенные  субъектами РФ по основаниям,

 — предусмотренным  гражданским законодательством. 

 В их собственности  могут также находиться не  предоставленные в частную собственность  следующие земельные участки:

 — занятые  недвижимым имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ;

 — предоставленные  органам государственной власти  субъектов РФ, государственным унитарным  предприятиям и государственным  учреждениям, созданным органами  государственной власти субъектов  РФ;

 — отнесенные  к землям особо охраняемых природных территорий регионального назначения; землям лесного фонда, находящимся в собственности субъектов РФ в соответствии с федеральными законами;

 — землям  водного фонда, занятым водными  объектами, находящимися в собственности  субъектов РФ;

 — землям фонда перераспределения земель и др. Основными принципами разграничения государственной собственности на землю являются:

 — верховенство  Конституции РФ и федеральных  законов (ч. 1 ст. 1);

 — приоритет  органов государственной власти  РФ в процессе разграничения государственной собственности на землю (п. 2 ст.ст. 2, 6);

 — производность  права собственности на земельный  участок от права собственности  на недвижимое имущество, расположенное  на нем, в его границах или  под ним (ст.ст. 3-5);

 — безвозмездность  приобретения права собственности на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю. 

 Органы государственной  власти и органы местного самоуправления  обязаны обеспечить управление  и распоряжение земельными участками,  которые находятся в их собственности и (или) ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. 

Муниципальная собственность на землю. 

Муниципальная собственность — земельные участке занятые объектами муниципальной собственности, а так же признанные муниципальной собственностью в период разделения земель по уровням собственности. Пример: больницы, дед. сады, мэрия, с/х предприятия (СВХЗ Прогресс), а так же земли общественного пользования (улицы, дороги, скверы, парки)  

 К этому  виду собственности могут относиться  земли, занятые объектами муниципальной  собственности, а также земли,  необходимые для непосредственного  осуществления коммунального обслуживания  населения, находящегося на соответствующей территории района, города и др.

 Указанные  земли проходят государственную  регистрацию в Государственном  реестре в соответствии с Постановлением  Правительства от 18 февраля 1998 №  219. 

 В соответствии  со ст. 130 Конституции РФ местное  самоуправление осуществляет владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, к которой относится все то, что не является федеральной собственностью субъектов РФ и частной собственностью. 

 Распоряжениями  Правительства РФ из федеральной  собственности в муниципальную  собственность ряда субъектов  РФ передаются объекты социально-культурного  и коммунально-бытового назначения.

 В муниципальной  собственности находятся земли  в пределах черты городов, поселков и сельских поселений, а также земельные участки за их чертой, переданные в ведение органов местного самоуправления. В муниципальную собственность городов и других поселений, а также районов (кроме районов в городах) для обеспечения их развития могут дополнительно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности. В муниципальную собственность могут приобретаться земли органами местного самоуправления у собственников земельных участков путем их выкупа либо на основе дарения, отказов от земельных участков и на иных законных основаниях. 

 Основное  целевое назначение земель, находящихся  в муниципальной собственности,  — служить удовлетворению коммунальных  потребностей местного населения  (обслуживание нужд жилого фонда  и ком­мунального хозяйства, объектов инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства и т.п.). В силу этого муниципальная земельная собственность имеет более узкое назначение по сравнению с государ­ственной собственностью. 

 Управление  и распоряжение муниципальными  землями осуществляется органами местного самоуправления на основании местных уставов, территориального планирования и зонирования земель в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ. 

 Земли, находящиеся  в муниципальной собственности,  могут передаваться гражданам и юридическим лицам на основании решений органов местного самоуправления в соответствии с их уставами.

 До принятия  специального федерального закона  оборот земельных участков в  крупных городах организуется  на основе аренды, продажи права  аренды. В малых городах земельные участки могут передаваться в собственность для индивидуального жилого и гаражного строительства, коллективного садоводства. Передача застроенных земельных участков в собственность осуществляется с учетом планируемого целевого назначения участков согласно градостроительной документации. 

Право частной собственности  на землю граждан  и юридических  лиц. 

 Право частной  собственности на землю(ЧСЗ) граждан  и их объединений прямо закреплено  в Конституции рф, в ст. 36 которой  установлено, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжения землей и др. природными ресурсами, говорится в ч. 2 данной ст., осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц. Земельные участки, предоставленные гражданам на праве частной собственности, могут находиться у них на праве как индивидуальной, так и общей собственности.  

 Под общей  собственностью понимается нахождение имущества в собственности двух или нескольких лиц. Общая собственность по действующему законодательству может быть либо долевой, когда имущество, находящееся в общей собственности, делится на определенные доли, принадлежащие каждому из собственников, и совместной — без определения таких долей. По общему правилу общая собственность на имущество является долевой, если законом не предусмотрено образование совместной собственности на него. Кроме того, ГКРФ (ст. 244) установлено, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц так называемых неделимых вещей, т.е. вещей, раздел которых в натуре невозможен без изменения их назначения либо не подлежит разделу в силу закона. В сфере земельных отношений применяется лишь второй критерий, т.к земельный участок как объект права собственности относится к делимым вещам. Так, в силу ст. 257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе и земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Данная ст. носит диспозитивный характер, и не исключается, что имущество крестьянского хозяйства, в том числе и земельный участок, может находиться в долевой собственности его членов в случаях, предусмотренных законом или договором между ними. Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ст. 15) было установлено обратное правило: имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на правах общей долевой собственности и лишь при единогласном решении его членов оно может находиться в общей совместной собственности. Вполне понятно, что в настоящее время действует положение, установленное новым ГК РФ. Следует также иметь в виду, что согласно действующему законодательству имущество, в том числе и земельные участки, может принадлежать на праве частной собственности как гражданам — физическим лицам, так и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных). Следовательно, право собственности сельскохозяйственных товариществ, обществ, кооперативов также является частной собственностью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не случайно поэтому в проекте нового ЗК РФ, права граждан и юридических лиц на земельные участки рассматриваются в одной главе (гл. ХI ). Это не означает, что права граждан и юридических лиц на земельные участки идентичны. Так, юридическим лицам не может принадлежать земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Но, права собственности граждан и юридических лиц, за исключением государственных и муниципальных, однотипны: и в 1, и во 2-м случае это право частной собственности, что нашло соответствующее закрепление в Конституции, ГК и ЗК.


Информация о работе Формы собственности на землю. Примеры их применения