История земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:05, реферат

Краткое описание

Предметом изучения является историческое формирование земельных отношений в России, исторический процесс организации землеустройства в России.
Целью изучения является формирование системы знаний об истории землеустройства и землепользования в России.
Основными задачами являются:
- изучение развития землепользования в России на протяжении всей истории развития государства
- выявление исторических закономерностей процесса организации землеустройства и землепользования
- проведение анализа исторических процессов в землепользовании
- рассмотрение возможности использования исторического опыта на современном этапе земельных преобразований в России.

Содержание работы

введение
Глава I: история развития кадастра в России с IX до XVIII века
Глава II. История развития кадастра в России с IX до XVIII века
Глава III. Генеральное межевание земель России в XVIII веке
Глава IV. Земельная реформа 1861 г. (отмена крепостного права)
Глава V. Столыпинская реформа
Глава VI. Учет земель в годы Советской власти
Глава VII. Земельные отношения на современном этапе
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

  Межевание велось от уездных городов, постепенно распространяясь по волостям; границы  землевладений устанавливались  в натуре (на местности).

  Для обозначения границ (меж) применяли  столбы, деревья с тесаными гранями, рыли ямы, вырубали просеки, использовали также межники и границы живых урочищ.

  Длина граничных линий выражалась в  саженях. Площадь пашни измерялась в десятинах во всех трех полях (имевшихся  при трехпольной системе хозяйства) и пересчитывалась потом в четверти для раскладки поземельного налога. При измерении больших лесов достаточно было определить длину и ширину их в верстах и саженях.

  Инструментами для измерения служили трехаршинная сажень (2,13м) и мерная веревка.

  Записи  осуществлялись в писцовых книгах. С технической точки зрения производилось только описание земель без изображения на бумаге землевладений и землепользовании в виде чертежей или планов. Это объяснялось тем, что в то время в России практически не было лиц, знакомых с правильными геометрическими приемами и сложными землемерными инструментами.

  Вместе  с тем писцовые описания принесли большую пользу государству и  имели все признаки землеустройства. При их составлении писцы старались  уничтожить чересполосицу, не устанавливать новых въездов в чужие леса, а озера и места для рыбной ловли, еще не отданные никому в дачу (пользование), передавать только тем владельцам, внутри земель которых они находились. Существовали также правила размещения новых дорог для проезда, для отвода и размежевания земель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Генеральное межевание земель России в XVIII веке. 

Генеральное межевание  может считаться логическим завершением  писцовых межеваний.

С 1765 г. начали проводиться  съемки по программе генерального межевания земель России.Практика хозяйственной деятельности феодального государства требовала детальной картографической информации о размещении природных и социально-экономических элементов в пределах относительно небольших территорий отдельных владельцев (помещиков, монастырей, царской фамилии) - крепостных дач. Точная локализация на местности границ таких дач, выявление их хозяйственной ценности, определяемой прежде всего количеством трудившихся на их территории крепостных, а также естественными и сельскохозяйственными угодьями, потребовало детального описания и картографирования хозяйственных и природных контуров и объектов.

  Причины, вызвавшие  необходимость проведения генерального межевания земель в России, созрели  уже в начале XVIII в. Реформы Петра  I завершили падение поместной системы. Земли, которыми до того времени помещики владели условно, превратились в полную наследственную собственность дворянского сословия. Дворянство нуждалось в установлении твердых, охраняемых законом границ своих земельных владений.

  Первая попытка  генерального (т.е. всеобщего, сплошного) межевания была предпринята в  Ингерманландии как следствие обширной раздачи земель, начатой в этом крае еще в 1712 г. В 1723 г., когда множество  участков уже было роздано по особым правилам, но без точного измерения их размеров, Петр I издал указ о сплошном межевании земель в Ингерманландии для приведения в точную известность, что и кому дано, и какие земли остались еще не распределенными.

  В 1731 г. была предпринята  попытка сплошного валового межевания, для чего указами Анны Иоанновны (от 7 и 28 июля 1731 г.) было велено послать во все города кроме Астрахани, валовых межевщиков, начиная с Московской провинции.

  Администрация императрицы Елизаветы Петровны попыталась снова организовать в 1754-1761 гг. работы по генеральному межеванию в общегосударственном масштабе. Для этого 13 мая 1754 г. была утверждена специальная инструкция Межевым канцеляриям и конторам, а указом от 5 февраля 1755 г. учреждены Главная межевая канцелярия при Правительствующем сенате и Межевая канцелярия по Московской губернии.

  Окончательно  оформилась методика съемок и составления  межевых документов в Инструкции землемерам к генеральному всей империи  нашей земель размежеванию (СПб., 1766), явившейся частью межевых законов  Российской империи, разработанных для генерального межевания, начатого в 1765 г.

  В 1768 г. планы  уездов было предписано составлять в  масштабах 2 и 4 версты в дюйме.

  При съемках  генерального межевания впервые  в отечественной практике было принято  правило, приведшее к массовым переименованиям географических названий: императрица Екатерина II не могла примириться с наличием нецензурных выражений на русских картах и местности, а потому повелела: оказавшиеся при межевании пустоши, речки, ручьи и другие урочища под названиями непристойными, а особливо срамными, в межевых книгах и планах писать иными званиями, исключая из прежних названий, или прибавляя вновь некоторые литеры по пристойности, чтоб чрез то имели оне уже не срамные названия... Таким образом, в массиве географических названий Европейской России с 60-х гг. XVIII в. появился слой наименований, измененных по указанному выше правилу.

  За  меридиан, по которому надлежало составлять планы генерального межевания, был принят магнитный меридиан времени начала этого  межевания в Московской губернии, т.е. магнитный меридиан города Москвы в 1766 году, июня 13 дня. 

  При генеральном  межевании получила законодательное  утверждение российская традиция составления, помимо карт, детальных географических описаний местности. Землемерам предписывалось создавать детальнейшие Экономические примечания, в которых описывались особенности природы и хозяйства, не находившие отражения на планах и картах.

  Основные съемки по программе генерального межевания  земель России были проведены в XVIII в., хотя работы межевого ведомства продолжались вплоть до 40-х гг. XIX в. Съемками землемеров в той или иной мере были охвачены почти все губернии Европейской России. После 1775 г. составление уездных планов проводилось уже, главным образом, в форме специальных атласов. Была также начата разработка губернских межевых атласов, появление которых в значительной степени связано с губернской реформой 1775 г. Подавляющее большинство планов, карт и атласов генерального межевания и съемок губернских правлений осталось в рукописях. Многие из них демонстрируют не только детальность картографического изображения, но и художественное совершенство цветного оформления оригиналов карт в акварели. Картуши атласов и карт иногда включают яркие сцены народной жизни и этнографические элементы. Подобные изображения, в частности, имеются на картах рукописного атласа Архангельской губернии, относящихся к концу XVIII в.

  Одним из мероприятий  реформы административного устройства России было введение в каждой губернии должности губернского землемера, открытие чертежных при губернских правлениях, а также назначение уездных землемеров в каждый уезд. Таким образом, с 1775 г. в состав местной администрации России входили специалисты, обязанностью которых было выполнение различных технических землемерных и землеописательных работ, необходимых местным учреждениям при исполнении ими своих функци

Для подготовки высококвалифицированных  кадров в 1779 году в Москве была основана землемерная школа при межевой  Канцелярии, с 1819 года она становится Константиновским землемерным училищем, а с 1835 года - Межевым институтом, на основе которого позднее были образованы Московский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии и Московский институт инженеров землеустройства, преобразованные в настоящее время в государственные университеты. Копия аттестата, выдаваемого выпускникам Костантиновского Межевого института, представлена в приложении 6. 

  Одновременно  с разработкой и изданием межевых  инструкций для предстоящего генерального межевания Межевая Экспедиция принимала меры к тому, чтобы это межевание, согласно воле императрицы, было бы беспрепятственно начато с весны 1766 года. Первой мерой в этом направлении была публикация о вызове на службу к межевым делам всех лиц, желающих и могущих занимать должность землемеров. Оказалось что таких лиц в России имелось довольно много, так что их нужное по штатам число в 101 человек было набрано не более, как в пол года. Одни из них поступили от упраздненных дел Елизаветинского межевания, другие из военной службы по артиллерии и армейский полков, еще часть прямо из учеников академии и других учебных заведений, где преподавалась геодезия. Смотря по их чинам и занятости в межевом деле, которые определялись установленным экзаменам при Межевой Экспедиции и Межевой Канцелярии, она зачислялись в землемеры 1-го или 2-го класса с окладом в 350 или 250 руб. в год.

  Вместе с  набором землемеров Межевая Экспедиция озаботилась так же приведением  в известность и исправность  всех имевшихся в ведении прежних  межевых учреждениях геодезических инструментов – астролябий, цепей, циркулей, транспортиров и пр. Оказалось, что таких инструментов имелось на лицо, даже больше чем нужно. Так астролябий русской и английской работы было найдено более 1000 штук.

  Затем, кроме  уже учрежденной в Москве Межевой Канцелярии, для заведывания предстоящим межеванием были открыты весною 1766 г.в Московской губернии,- в Волоколамске и Серпухове, две межевых конторы, я сделано распоряжение о снабжении их деньгами, инструментами, военной командой, сведениями о делах и планах прежний межеваний и пр.

  Наконец было опубликовано по церквям Московской губернии о начатии межевания, а 13-го июня 1766 года оно действительно  было начато от земель г. Москвы, в присутствии  членов Межевой Канцелярии, тремя  землемерными партиями, а именно: капитаном Кочюковым за Тверскими воротами, капитаном Крузе за Сухаревой башней и капитаном Постельниковым за Серпуховскими воротами у Донского монастыря. В последующие дни межевание постепенно открывалось другими партиями, в других местах Московских губерний, , частью под ведением Волоколамской Волоколамской и Серпуховской межевых контор. Всех партий было пущено на межевание 42, причем в каждой из них было по 2 землемера- старший (1 класса) и младший ( 2 класса), по 3 канцелярских служителя и по 8 человек солдат с унтер-офицером. Кроме жалования, землемеры на межевании получали суточные деньги (рационы) и по 50 руб. на расходы в каждую партию.

  В первое лето производства генерального межевания, т.е. с июня по ноябрь 1766г., в Московской губернии уже было обмежевано 1398 дач (при императрице Елизавете с 1755 по 1762 по инструкции межевщикам было окончательно обмежевано только 43 дачи.) В 1769г. Межевание Московской губернии уже было окончено, а освободившиеся с него межевые партии и средства были переведены частью на межевание Владимирской губернии, а часть в Слободскую губернию, где уже ранее того было предпринято межевание на особых началах в виду множества земельных споров и отсутствия в крае писцовых дач. Вновь открытая там Слободская Межевая Контора, в г. Харькове, должна была производить межевание уже по общей межевой инструкции.

  Затем межевание, с переводом межевых контор из города в город, постепенно переносились из других губерний, и к концу царствования Екатерины 2,т.е. к 1796 году, уже было окончательно обмежевано 22 губернии: Московская, Владимирская, Олопецкая, Псковская, Новгородская, Тверская, Вологодская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Харьковская, Смоленская, Могилевская, полоцкая, Нижегородская, Ярославская, Костромская, Калужская, Орловская и Курская. Заканчивались межевания губерний С.-Петербургской и Казанской. см. таблица

  В 22-х окончательно обмежеванных губерниях было найдено более 165 тыс. дач с количеством земли около 141 миллиона десятин. Наибольшее число дачь-16 тас, найдено в губерниях Новгородской, Псковской, Тверской и Костромской, наименьшее - от 1400 до 1800 в губерниях Могилевской, Полоцкой, Воронежской и Олонецкой. Продолжительнее всех, в течении 17 лет, ежевались губерния Новгородкая, быстеев всех-2 года, олбмежевана губерния Могилевская. Наибольшее число споров было в губерниях Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской и Тверской- по одному спору на 5-7 случаев дел; наименьшее- в губернии Олонецкой, по одному спору на 60 случаев дел. Средняя цифра споров на все число межевых дел составила 1/11 часть.

  Стоимость генерального межевания за 30 лет его производства при императрице Екатерине выразилась цифрой в 5,400 тыс.руб., что дало на каждую обмежеванную десятину около 4 коп., а на каждую дачу около 31,5 руб. Из этой суммы около 2,5 миллионов рублей были покрыты. Главным образом, пошлинами, взятыми с владельцев обмежеванных земель за приложение печатей к их планам. Остальная сумма 2,900 тыс.руб отнесена на счет казны.

  В следующие  царствования государей Павла 1, Александра 1 и Николая 1 генеральное межевание  было производимо и закончено  последовательно в губерниях  Казанской, Симбирской, Новгородской, Вятской, Саратовской, в Крыму, Ориенбургской и Пермской губерниях. В последних двух губерниях оно закончено в 1842г., но затем в Премской губернии оно вновь возникло уже в 1877 г. Для обмежевания некоторых необмежеванных местностей, где и продолжалось до 1888 года. Губерния Астраханская, начатая межеванием в 1838г., межевалась до 1861г., причем там было найдено всего 207 дач с количеством земли беолее 18 миллионов десятин. Теперь число обмежеванных дачь в Астраханской губернии увеличилось до 300, а необмежеванный в не1й остались калмыцкие и киргизские степи – до 10 млн. десятин.

Информация о работе История земельных отношений