Экономические аспекты лесопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:40, реферат

Краткое описание

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд (ст.7 ЛК). Границы лесного фонда определяют путем ограничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляют в порядке, установленном лесным и земельным законодательством.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические аспекты лесопользования.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

              Действующий ЛК был принят Государственной Думой 08.11.2006 г. и введен в действие с 01.01.2007 г.

 

4. Система учета лесного природоресурса.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местоположением и выполняемыми им функциями производят разделение лесного фонда по группам лесов и разграничение лесов первой группы по категориям защитности. Порядок отнесения лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы установлен постановлением Правительства РФ от 15.09.1997 г. № 1169 «О порядке отнесения лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы».

              Данным Постановлением отнесение лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы и категорий защитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию передано в компетенцию специально уполномоченного федерального органа по управлению лесным хозяйством (в настоящее время таким органом является МПР России) по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Леса первой, второй и третьей групп

              В лесах первой, второй и третьей групп могут быть выделены особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования (берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и др.).

На особо защитных участках лесов

 



Информация о работе Экономические аспекты лесопользования