Экономические аспекты лесопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:40, реферат

Краткое описание

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд (ст.7 ЛК). Границы лесного фонда определяют путем ограничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляют в порядке, установленном лесным и земельным законодательством.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические аспекты лесопользования.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

              Указанный порядок был изменен Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов, в связи с которым все полномочия по регулированию лесных отношений переданы федеральным органам. Однако практика применения данного Федерального закона еще не сложилась.

              Лесное законодательство РФ направлено на обеспечение рационального использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

              Отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности, не включенной в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, помимо лесного законодательства регулирует гражданское законодательство, законодательство РФ о растительном мире, земельное, водное законодательство РФ.

              Отношения в области использования древесины, технического и лекарственного сырья, а также иных лесных ресурсов, добытых в установленном порядке при пользовании лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд (продукции), регулирует гражданское законодательство и иное законодательство РФ.

              Отношения в области использования и охраны животного мира, водных объектов, недр, атмосферного воздуха регулирует лесное законодательство РФ в той мере, в какой это необходимо для рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью.

              Имущественные отношения, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, регулирует гражданское законодательство РФ, если иное не предусмотрено ЛК.

              Административные отношения, в том числе финансовые, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью,  регулирует лесное законодательство РФ в соответствии с административным и финансовым законодательством РФ.

              Современное лесное законодательство сформировалось как часть природоресурсного законодательства. Оно содержит нормы как природоохранного, экологического, так и гражданского и административного законодательства.

              Действующий ЛК был принят Государственной Думой 08.11.2006 г. и введен в действие с 01.01.2007 г.

 

4. Система учета лесного природоресурса.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местоположением и выполняемыми им функциями производят разделение лесного фонда по группам лесов и разграничение лесов первой группы по категориям защитности. Порядок отнесения лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы установлен постановлением Правительства РФ от 15.09.1997 г. № 1169 «О порядке отнесения лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы».

              Данным Постановлением отнесение лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы и категорий защитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию передано в компетенцию специально уполномоченного федерального органа по управлению лесным хозяйством (в настоящее время таким органом является МПР России) по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Леса первой, второй и третьей групп

              В лесах первой, второй и третьей групп могут быть выделены особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования (берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и др.).

На особо защитных участках лесов

 

Экономические аспекты лесопользования

 

 

 

1.       Современное состояние ресурсной базы лесопользования в РФ и его распределение по региону. Место РФ в мировой базе лесопользования.

 

 

 

 

2. Классификация ресурса

 

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд (ст.7 ЛК). Границы лесного фонда определяют путем ограничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляют в порядке, установленном лесным и земельным законодательством.

              В состав земель  лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древности, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами и, иные).

К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

Лесной фонд делится на отдельные участки. К участкам лесного фонда относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. Границы участков лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

К участкам лесного фонда и правам пользования ими применяют положения гражданского законодательства об объектах гражданских прав, а также положения земельного законодательства РФ о земельных участках, если иное не установлено ЛК.

Леса, не входящие в лесной фонд

В лесной фонд не входят леса, расположенные на землях: обороны и городских поселений (городские леса).

Земли обороны в соответствии с Земельным Кодексом являются составной частью категории земель промышленности, энергетики,  транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и иного специального назначения. Это земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным законодательством РФ и ее субъектов.

Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, пограничных войск, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории РФ, защите и охране Государственной границы РФ, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях. Леса, расположенные на землях обороны, как правило, находятся в ведении специализированных подразделений федеральных органов, осуществляющих управление данными землями.

Земли городов являются видом земель населенных пунктов. В состав земель городов входят земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и земли, занятые городскими лесами. Городскими считаются леса, находящиеся в пределах городской черты, лесное хозяйство в них ведут лесохозяйственные предприятия органов местного самоуправления. Эти леса используются в первую очередь в культурно-оздоровительных целях и для отдыха населения.

Нелесная растительность

 

В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях: сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства; транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог); населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов); водного фонда (на полосах отвода каналов); иных категорий (ст.11 ЛК).

Категории земель устанавливаются в ст.7 Земельного Кодекса. Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на различных категориях земель, в соответствии со ст.129 ГК является объектом недвижимости (многолетние насаждения). Если они не зарегистрированы в качестве самостоятельного объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то имеют правовой режим принадлежности земельного участка и следуют его судьбе, если иное  не установлено законом или договором.

Еще один термин для обозначения древесно-кустарниковой растительности закреплен в ФЗ об охране окружающей среды. В соответствии со ст.61 названного Федерального закона земельный фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

 

3. Нормативно-правовая база использования лесных ресурсов.

              В соответствии с Конституцией (ст.72) лесное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Лесное законодательство РФ состоит из ЛК, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

              Во многих субъектах РФ приняты нормативные правовые акты в области охраны и использования лесов, например, Лесной кодекс Республики Башкортостан, Лесной кодекс Саратовской области, Закон Чувашской Республики «О лесе». Принимаемые в регионах акты в основном касаются  особенностей аренды участков лесного фонда, правового режима земельных зон (зеленого фонда) поселений и лесов, не входящих в лесной фонд (например, лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения).

              Указанный порядок был изменен Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов, в связи с которым все полномочия по регулированию лесных отношений переданы федеральным органам. Однако практика применения данного Федерального закона еще не сложилась.

              Лесное законодательство РФ направлено на обеспечение рационального использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

              Отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности, не включенной в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, помимо лесного законодательства регулирует гражданское законодательство, законодательство РФ о растительном мире, земельное, водное законодательство РФ.

              Отношения в области использования древесины, технического и лекарственного сырья, а также иных лесных ресурсов, добытых в установленном порядке при пользовании лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд (продукции), регулирует гражданское законодательство и иное законодательство РФ.

              Отношения в области использования и охраны животного мира, водных объектов, недр, атмосферного воздуха регулирует лесное законодательство РФ в той мере, в какой это необходимо для рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью.

              Имущественные отношения, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, регулирует гражданское законодательство РФ, если иное не предусмотрено ЛК.

              Административные отношения, в том числе финансовые, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью,  регулирует лесное законодательство РФ в соответствии с административным и финансовым законодательством РФ.

              Современное лесное законодательство сформировалось как часть природоресурсного законодательства. Оно содержит нормы как природоохранного, экологического, так и гражданского и административного законодательства.

Информация о работе Экономические аспекты лесопользования