О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 11:29, доклад

Краткое описание

В докладе характеризуется земельный фонд области в разрезе категории земель, угодий и форм собственности, отражаются изменения в структуре земельного фонда, содержатся сведения об управлении земельными ресурсами, ходе реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)», развитии земельного рынка, земельных платежей. В докладе приводится информация о предоставлении земель и распоряжении земельными долями, землеустройстве, мониторинге земель, государственном земельном кадастре, государственном контроле за использованием и охраной земель, а также основных итогах работы и направлениях земельной политики.

Содержание работы

ПРЕДИСЛОВИЕ.………………………………………………………………… 6
1 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ………………………. 7
1.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ 9
1.1.1 Земли сельскохозяйственного назначения………………………….......................... 11
1.1.2 Земли населенных пунктов………………………………………………….............. 14
1.1.3 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения………….
16
1.1.4 Земли особо охраняемых территорий и объектов………………….......................... 18
1.1.5 Земли лесного фонда…………………………………………………………………. 20
1.1.6 Земли водного фонда…………………………………………………………………. 21
1.1.7 Земли запаса…………………………………………………………………… 22
1.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО УГОДЬЯМ ………………. 23
1.2.1 Сельскохозяйственные угодья……………………………………….......................... 23
1.2.2 Земли под водой, включая болота…………………………………………………… 27
1.2.3 Земли застройки………………………………………………………………………. 27
1.2.4 Земли под дорогами…………………………………………………........................... 27
1.2.5 Лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд…………….. 27
1.2.6 Прочие земли …………………………………………………………………………. 27
1.2.7 Оленьи пастбища……………………………………………………………………... 27
1.3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ…………………………..…...........................................................

28
1.3.1 Распределение земель сельскохозяйственного назначения…….………………….. 32
1.3.2 Распределение земель населенных пунктов…………….…………………………... 33
1.3.3 Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения……………………………………………………………..

34
1.3.4 Распределение земель иных категорий .…………………………………………….. 34
1.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ………………………................
35
1.4.1 Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности и правах).
35
1.4.2 Использование земель гражданами для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о правах)………………………………………………………
37
1.5 СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗЕМЕЛЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В ХОДЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ …………………..............
37
2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ …..........................................
41
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………………….
46
3.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ……………………... 46
3.1.1 Кадастровое деление территории кадастрового округа……………………………. 46
3.1.2 Организация ведения государственного кадастра недвижимости ………………... 47
3.1.3 Проведение работ по верификации и нормализации баз данных ГРЗ КР в кадастровом округе……………………………………………………………………
56
3.1.4 Создание и обновление картографической основы для целей кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства………………………...
58
3.2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ..............................................................................................
58
3.2.1 Государственный мониторинг земель ……………………………………………… 58
3.2.1.1 Выполнение работ по государственному мониторингу земель…………………… 59
3.2.1.2 Анализ качественного состояния земель …………………………………………… 59
3.2.2 Землеустройство……………………………………………………………………… 60
3.2.2.1 Выполнение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности и по поручению органов государственной власти…………………
60
3.2.2.2 Создание и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства…………………………………………………………
61
3.2.2.3 Контроль за проведением землеустройства, осуществление экспертизы землеустроительной документации, исполнение обращений граждан и юридических лиц по вопросам проведения землеустройства……………………...
62
3.3 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ………............................. 63
3.3.1 Организация осуществления государственного земельного контроля…………… 63
3.3.2 Анализ сведений, полученных при осуществлении государственного земельного контроля…………………………..............................................................
64
3.3.3 Взаимодействие с органами власти………................................................................. 68
3.3.4 Государственный земельный контроль как мера эффективного управления земельными ресурсами …………………………………............................................. 70
3.4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………………………………….………...
71
3.4.1 Организация проведения государственной кадастровой оценки земель…………. 71
3.4.2 Результаты государственной кадастровой оценки земель………………................. 74
3.4.2.1 Земли сельскохозяйственного назначения …………………………………………. 75
3.4.2.2 Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений ………………….. 76
3.4.2.3 Земли населенных пунктов ………………………………………………………….. 77
3.4.2.4 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения …………
80
3.4.2.5 Земли особо охраняемых те

Содержимое работы - 1 файл

basova.doc

— 5.08 Мб (Скачать файл)

Земельные угодья делятся  на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья в соответствии с действующими нормами и правилами, принимаемыми на государственном и ведомственном уровнях.

Сельскохозяйственные  угодья - земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции.

К сельскохозяйственным угодьям отнесены:

  • пашня;
  • залежь;
  • кормовые угодья (сенокосы и пастбища);
  • многолетние насаждения.

К несельскохозяйственным угодьям отнесены:

  • земли под водой, включая болота;
  • лесные площади и земли под лесными насаждениями;
  • земли застройки;
  • земли под дорогами;
  • нарушенные земли;
  • прочие земли (овраги, пески, полигоны отходов, свалки, территории консервации и т.д.).

Кроме традиционного  учета земель по категориям и угодьям  в настоящее время, когда земля  может находиться в различных формах собственности,  учет осуществляется по категориям  и формам собственности.

В соответствии с действующим законодательством  земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и  иных формах собственности. На праве  частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований. Государственная собственность состоит из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, и земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Земли, принадлежащие на праве собственности городским и сельским населенным пунктам, а также другим муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью.

Росреестр и его территориальные органы продолжает формировать сведения, характеризующие земли, используемые хозяйствующими субъектами и гражданами в сельскохозяйственном товарном производстве или для сельскохозяйственных целей.

На первом этапе земельной реформы при реорганизации сельскохозяйственных предприятий земли передавались в коллективную (совместную или долевую) собственность. Впоследствии земли реорганизованных предприятий передавались в собственность граждан с выдачей им свидетельств о праве собственности на земельные доли.

Федеральный закон «Об обороте  земель сельскохозяйственного назначения»  определяет земельную долю как долю в праве общей собственности  на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Земельная доля имеет размер, определенный в гектарах и балло- гектарах, учитывающих не только размер земельной площади, но и ее качество, и не ограничена на местности.

 Невостребованными признавались  земельные доли, собственники которых  в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.

Раздел «Земельный фонд Тульской области» составлен на основе данных статистических отчетов о  наличии и распределении земель в районах и городах, составленных структурными подразделениями Управления Росреестра по Тульской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тульской области, а также подготовленного Управлением Росреестра по Тульской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тульской области на их основе отчета о наличии и распределении земель в Тульской области за 2009 год.

 Составление государственной статистической отчетности за 2009 год осуществлялось по формам, утвержденным постановлением Федеральной службы государственной статистики от 06.08.2007 № 61 «Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за земельными ресурсами».

Государственная статистическая отчетность, включающая сведения о наличии и распределении земель, сформирована на основе сведений государственного земельного кадастра о ранее учтенных земельных участках (землепользованиях), землях, а также сведений, внесенных в Единый государственный реестр земель.

В процессе статистических работ проводились сбор, обработка и систематизация данных обо всех земельных участках, образующих в совокупности фонд Тульской области. Актуализация баз данных государственного земельного кадастра проводилась на основе обработки сведений, получаемых в ходе выполнения работ по инвентаризации и кадастровой оценке земель, государственного кадастрового учета земельных участков, государственного мониторинга земель,  анализа землеустроительной документации, мониторинга рынка земли и недвижимости. Корректирование земельно-кадастровых данных осуществлялось также с учетом решений соответствующих органов исполнительной власти, принимаемых в целях упорядочения использования земель и приведения их правового статуса в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также с учетом решений о прекращении прав на земельные участки, принятых судом.

 

1.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ

В соответствии с данными  государственной статистической отчетности площадь земельного фонда Тульской области на 1 января 2010 года составила 2567,9 тыс. га, в том числе сельхозугодий 1979,5 тыс. га, пашни 1556,8 тыс. га, многолетних насаждений 44,8 тыс. га, залежи 7,7 тыс. га, сенокосов 69,7 тыс. га, пастбищ 300,5 тыс. га.

Анализ сводных данных в целом по области свидетельствует о том, что по сравнению с предшествующим годом претерпели изменения площади категорий земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель запаса (таблица 1).

Земли сельскохозяйственного  назначения занимают две трети территории области  - 71,7%, на земли населенных пунктов приходится 8,8%, промышленности и иного специального назначения – 2,4%, земли особо охраняемых территорий и объектов – 0,2 %, лесного фонда – 10,9%, водного фонда – 0,1%,  запаса – 5,9% (диаграмма 1).

Правовое регулирование  земельных отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществлялось в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации,  Федеральным Законом от 21 декабря 2004 года № 172 – ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»  (с изменениями от 21 июля 2005 г., 17 апреля 2006 г., от 03 июня 2006 г., 10 мая, 30 октября, 8 ноября 2007 года, 13 мая, 23 июля 2008 г., 14.03.2009 г., 08.05.2009 г., 25.12.2009 г.), нормативными правовыми актами Тульской области, а также согласно сложившейся практике.

 

Таблица 1

Распределение земельного фонда области по категориям земель

 

п/п

Категория земель

2008 год

тыс. га

2009 год

тыс. га

2009 г.

к 2008 г.

(+ / - )

В процентах

от общей площади

1

Земли сельскохозяйственного  назначения

1844,1

1841,5

-2,6

71,7

2

Земли населенных пунктов, в том числе:

224,4

226,0

+1,6

8,8

 

городских населенных пунктов

66,7

66,8

+0,1

2,6

 

сельских населенных пунктов

157,7

159,2

+1,5

6,2

3

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для  обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли  иного специального назначения

60,2

61,3

+1,1

2,4

  1. 44

Земли особо охраняемых территорий и объектов

3,1

5,4

+2,3

0,2

  1. 55

Земли лесного  фонда

280,9

280,9

-

10,9

6

Земли водного  фонда

1,8

1,8

-

0,1

7

Земли запаса

153,4

151,0

-2,4

5,9

 

Итого земель

2567,9

2567,9

 

100


Диаграмма 1. Распределение земельного фонда области по категориям земель

 

             Согласно ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» до разграничения государственной собственности на землю перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется  органом исполнительной власти области или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В связи с отсутствием  в Тульской области Закона в развитие ст.15 Закона Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 172 – ФЗ, основанием для принятия решения о переводе земель в отчетном году являлись акты администрации Тульской области. К необходимости перевода земель из одной категории в другую привели такие мероприятия, как предоставление земельных участков из земель государственной собственности, изъятие земельных участков для государственных нужд, включение земельных участков в границы населенных пунктов с целью дальнейшего предоставления земель для жилищного строительства.

Особое место в процессе перевода земель и земельных участков из одной категории в другую занимает вопрос приведения состава земель определенной категории в соответствие с действующим законодательством, так как в Российской Федерации состав земель и порядок государственного учета земель в разные периоды времени менялись соответственно потребностям государственного управления.

В период, когда земельный  фонд был объектом исключительной государственной собственности и хозяйственного использования, учет земель осуществлялся по фактическому использованию и носил ведомственный характер. В условиях централизованной экономики система учета строилась исходя из необходимости планирования, финансирования и строгого контроля реализации мероприятий со стороны государства, в которых земля выступала основным средством производства.

Изменение государственного устройства России, в том числе  установление различных форм собственности  на землю, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, явилось основанием для изменения законодательства, действовавшего в сфере государственного управления земельными ресурсами. Законодательно установленный новый порядок ведения государственного земельного кадастра обусловил, в свою очередь, изменение порядка государственного статистического учета земельного фонда территориальных образований, в соответствии с которым определяющими условиями отнесения сформированного земельного участка к определенной категории в статистическом отчете о наличии и распределении земель стали его целевое назначение и правообладатель (или принадлежность субъекту права первичного землепользования). Таким образом, при формировании свода сведений о всех землях в границах территорий в общую площадь земель каждой из категорий земельного фонда не включаются площади земель, предоставленные в срочное пользование (аренду, безвозмездное срочное пользование или долгосрочное пользование) из иных категорий. Исключение составляют земли, предоставленные в срочное пользование из категории земель запаса.

Кроме этого, при использовании  статистических данных следует учитывать, что сведения о наличии и распределении  земель по категориям сформированы по фактическому правовому состоянию  земель, то есть, согласно действующим на отчетную дату документам, устанавливающим или удостоверяющим право на землю. При этом очевидно, что правовое положение части земель не соответствует законодательно установленным нормам. В отношении этих земель необходимы действия компетентных органов власти, заключающиеся в издании соответствующих актов (об установлении категории земель или переводе земель из одной категории в другую, прекращении действия права на землю) и в, отдельных случаях, в инициативах, связанных с формированием и кадастровым учетом земельных участков. В частности, такие действия необходимы в отношении большого количества лесных земель и земель под водными объектами, не отнесенных к категориям лесного и водного фонда.

Распределение земель Тульской области по категориям в разрезе районов представлено в приложении 1.

1.1.1.  Земли сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв.

На 1 января 2010 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составила  1841,5 тыс.га.

К категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота.

В состав земель сельскохозяйственного  назначения вошли земельные участки  сельскохозяйственного назначения, переданные в ведение сельских администраций и расположенные за чертой населенных пунктов. С целью перераспределения земель на первом этапе земельной реформы эти земли были изъяты у реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий для предоставления их гражданам. В настоящее время по большей части данные земли не используются или используются без оформления соответствующих документов.

Информация о работе О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году