О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 11:29, доклад

Краткое описание

В докладе характеризуется земельный фонд области в разрезе категории земель, угодий и форм собственности, отражаются изменения в структуре земельного фонда, содержатся сведения об управлении земельными ресурсами, ходе реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)», развитии земельного рынка, земельных платежей. В докладе приводится информация о предоставлении земель и распоряжении земельными долями, землеустройстве, мониторинге земель, государственном земельном кадастре, государственном контроле за использованием и охраной земель, а также основных итогах работы и направлениях земельной политики.

Содержание работы

ПРЕДИСЛОВИЕ.………………………………………………………………… 6
1 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ………………………. 7
1.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ 9
1.1.1 Земли сельскохозяйственного назначения………………………….......................... 11
1.1.2 Земли населенных пунктов………………………………………………….............. 14
1.1.3 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения………….
16
1.1.4 Земли особо охраняемых территорий и объектов………………….......................... 18
1.1.5 Земли лесного фонда…………………………………………………………………. 20
1.1.6 Земли водного фонда…………………………………………………………………. 21
1.1.7 Земли запаса…………………………………………………………………… 22
1.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО УГОДЬЯМ ………………. 23
1.2.1 Сельскохозяйственные угодья……………………………………….......................... 23
1.2.2 Земли под водой, включая болота…………………………………………………… 27
1.2.3 Земли застройки………………………………………………………………………. 27
1.2.4 Земли под дорогами…………………………………………………........................... 27
1.2.5 Лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд…………….. 27
1.2.6 Прочие земли …………………………………………………………………………. 27
1.2.7 Оленьи пастбища……………………………………………………………………... 27
1.3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ…………………………..…...........................................................

28
1.3.1 Распределение земель сельскохозяйственного назначения…….………………….. 32
1.3.2 Распределение земель населенных пунктов…………….…………………………... 33
1.3.3 Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения……………………………………………………………..

34
1.3.4 Распределение земель иных категорий .…………………………………………….. 34
1.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ………………………................
35
1.4.1 Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности и правах).
35
1.4.2 Использование земель гражданами для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о правах)………………………………………………………
37
1.5 СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗЕМЕЛЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В ХОДЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ …………………..............
37
2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ …..........................................
41
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………………….
46
3.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ……………………... 46
3.1.1 Кадастровое деление территории кадастрового округа……………………………. 46
3.1.2 Организация ведения государственного кадастра недвижимости ………………... 47
3.1.3 Проведение работ по верификации и нормализации баз данных ГРЗ КР в кадастровом округе……………………………………………………………………
56
3.1.4 Создание и обновление картографической основы для целей кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства………………………...
58
3.2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ..............................................................................................
58
3.2.1 Государственный мониторинг земель ……………………………………………… 58
3.2.1.1 Выполнение работ по государственному мониторингу земель…………………… 59
3.2.1.2 Анализ качественного состояния земель …………………………………………… 59
3.2.2 Землеустройство……………………………………………………………………… 60
3.2.2.1 Выполнение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности и по поручению органов государственной власти…………………
60
3.2.2.2 Создание и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства…………………………………………………………
61
3.2.2.3 Контроль за проведением землеустройства, осуществление экспертизы землеустроительной документации, исполнение обращений граждан и юридических лиц по вопросам проведения землеустройства……………………...
62
3.3 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ………............................. 63
3.3.1 Организация осуществления государственного земельного контроля…………… 63
3.3.2 Анализ сведений, полученных при осуществлении государственного земельного контроля…………………………..............................................................
64
3.3.3 Взаимодействие с органами власти………................................................................. 68
3.3.4 Государственный земельный контроль как мера эффективного управления земельными ресурсами …………………………………............................................. 70
3.4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………………………………….………...
71
3.4.1 Организация проведения государственной кадастровой оценки земель…………. 71
3.4.2 Результаты государственной кадастровой оценки земель………………................. 74
3.4.2.1 Земли сельскохозяйственного назначения …………………………………………. 75
3.4.2.2 Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений ………………….. 76
3.4.2.3 Земли населенных пунктов ………………………………………………………….. 77
3.4.2.4 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения …………
80
3.4.2.5 Земли особо охраняемых те

Содержимое работы - 1 файл

basova.doc

— 5.08 Мб (Скачать файл)

 Кроме того, в соответствии с постановлениями администрации области в категорию земель промышленности и иного специального назначения переведены земельные участки общей площадью 25,8 га из земель запаса (Арсеньевский, Богородицкий, Венёвский и Киреевский районы).

Земли промышленности и  иного специального назначения в  зависимости от характера специальных  задач подразделяются на семь групп.

К землям промышленности отнесены земельные участки, предоставленные  для размещения административных и производственных зданий, строений и сооружений и обслуживающих их объектов, а также земельные участки, предоставленные предприятиям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, для разработки полезных ископаемых. Общая площадь земель промышленности составляет 12,8 тыс.га, произошло увеличение на 1 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

К землям энергетики отнесены земельные участки, предоставленные  для размещения гидроэлектростанций  и других электростанций, воздушных  линий электропередач, подстанций, распределительных пунктов и других сооружений и объектов энергетики. Площадь земель энергетики в отчетном году не изменилась и составила 1,1 тыс. га.

К землям транспорта относятся  земельные участки, предоставленные  предприятиям, учреждениям и организациям железнодорожного, автомобильного, воздушного, трубопроводного, водного транспорта для осуществления специальных задач по содержанию, строительству, реконструкции, ремонту и развитию объектов транспорта. В целом по области площадь земель транспорта не изменилась и составляет 28,5 тыс. га. 

Земли связи, радиовещания, информатики занимают в области  по состоянию на 01.01.2010 г. 0,1 тыс. га, указанная площадь земель в отчетном году изменений не претерпела. Для целей обеспечения обороны и безопасности отведено 14,6 тыс. га.

Площадь земель иного  специального назначения, отнесенных к данной категории, увеличилась на 0,1 тыс. га и составила 4,2 тыс. га, эти земли представлены участками, выделенными мелким организациям, автозаправочным станциям, объектам энергетики и т.п. Сюда относятся участки под объектами соцкультбыта, расположенными за чертой населенных пунктов, такими как школы, больницы, ветеринарные пункты, свалки, кладбища, монастыри и пр.

Таким образом, к землям специального назначения относятся предоставленные для различных целей земельные участки, не учтенные в других категориях.

В структуре угодий, отнесенных к данной категории, преобладают земли под дорогами, улицами, площадями – 15,8 тыс. га (26,2%), сельскохозяйственные угодья занимают площадь  10,1 тыс. га (16,5%) и преобладают в землях транспорта (7,3 тыс. га), из них сельскохозяйственные угодья, расположенные в полосе отвода железных дорог, занимают 4,6 тыс. га. Эти земли предоставляются в виде служебных наделов, для огородничества и выпаса скота (таблица 5, диаграмма 2).

 

Таблица 5

 

 

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической  деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения по угодьям

 

п/п

Наименование угодий

Площадь

(тыс. га)

В процентах

от категории

1

Сельскохозяйственные  угодья

11,2

18,3

2

Лесные площади

10,5

17,1

3

Лесные насаждения, не входящие в лесной фонд

8,0

13,1

4

Земли под водными объектами

2,0

3,3

5

Земли под застройкой

2,3

3,8

6

Земли под дорогами, улицами, площадями

15,8

25,7

7

Другие земли

11,5

18,7

 

ИТОГО

61,3

100,0


Диаграмма 2. Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения по угодьям

1.1.4.  Земли особо охраняемых территорий и объектов

В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям и объектам относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, оздоровительное, рекреационное и иное ценное значение.

В состав земель этой категории  входят особо охраняемые природные территории, занимаемые государственными природными заповедниками, национальными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы, ботаническими садами, лечебно- оздоровительными местностями и курортами. Кроме природных территорий в данную категорию земель входят земельные участки, занятые объектами физической культуры и спорта, отдыха и туризма, памятниками истории и культуры. Для этих земель установлен режим особой охраны. В целях обеспечения их сохранности они изымаются из хозяйственного использования полностью или частично. Правовой режим земельных участков, отнесенных к данной категории, зависит от правового режима территорий, на которых они находятся, или объектов, которые на них располагаются.

Общая площадь земель данной категории на 1 января 2010 года составила 5,4 тыс.га., из них площадь земель особо охраняемых природных территорий – 1,5 тыс. га (27,8%), в том числе земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов занимают  0,2 тыс. га., площадь земель рекреационного назначения – 1,0 тыс. га (18,5%), земли историко-культурного назначения – 2,9 тыс. га  (53,7%) (диаграмма 3).

 

Диаграмма 3. Структура земель особо охраняемых территорий и объектов

 

Основную площадь земель указанной категории занимают заповедники, музеи государственного и областного значения. В области к таким объектам относятся:

  • государственный мемориальный и природный заповедник «Музей - усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»,
  • государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова,
  • государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово Поле»,
  • музей-усадьба  А.Т. Болотова,
  • Богородицкий  дворцово-парковый ансамбль.

Помимо этого, на территории области находится «Лихвинский разрез» - уникальный природный памятник отложения ледникового периода.

На территории области  имеются Государственные заказники, которые выполняют функции территориальной  охраны природы, но учитываются в  составе лесохозяйственных предприятий с особым правовым режимом.

Государственные природные  заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими  учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных  процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

 За отчетный год площадь земель данной категории увеличилась на 2,3 тыс.га (земли историко-культурного назначения). Увеличение произошло  за счет перевода земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо-охраняемых территорий и объектов в соответствии с Распоряжением Правительства российской Федерации от 12.08.2009 г. №1159-р в Кимовском и Куркинском районах на площади 2256 га, а также на основании постановления администрации Тульской области на площади 13,6 га в Заокском и Алексинском районах. Распределение земель особо охраняемых территорий и объектов по угодьям представлено в таблице 6.

 

Таблица 6

 

Распределение земель особо охраняемых территорий и объектов по угодьям

 

п/п

Наименование угодий

Площадь

(тыс. га)

В процентах от категории

1

Сельскохозяйственные  угодья

3,5

64,8

2

Лесные площади

1,2

22,2

3

Земли застройки

0,2

3,7

4

Земли под дорогами

0,5

9,3

5

Другие земли

-

-

 

ИТОГО

5,4

100


1.1.5. Земли лесного фонда

Площадь земель лесного  фонда на 1 января 2010 года составила 280,9 тыс. га или 10,9% от общей площади территории области.

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, а также Земельным кодексом Российской Федерации, к данной категории относят лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками и т.п.). К нелесным отнесены земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (дороги, просеки и др.). Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских и сельских населенных пунктов, а также земли лесного фонда не покрытые лесной растительностью (лесные и нелесные земли), образуют лесной фонд.

Основную долю земель лесного фонда области составляют лесные земли – 268,9 тыс. га (95,7%), из них 266,4 тыс. га приходится на земли, покрытые лесом, и 2,5 тыс. га на земли, не покрытые лесом.

Площадь нелесных  земель составила  12 тыс. га, из которых большая часть приходилась на сельскохозяйственные угодья (4,1 тыс. га), представленные мелкими вкрапленными среди леса контурами, используемыми для посадки огородов, сенокошения и выпаса скота.

Все леса области отнесены к I группе, имеют защитное значение, следовательно, промышленных рубок не проводится, ведутся лишь рубки ухода.

За истекший год общая площадь земель лесного фонда не изменилась. В отчетном году отмечено увеличение площади лесных земель, покрытых лесами на 0,3 тыс. га. Указанное изменение отражено в формах отчета по согласованию с органами лесного хозяйства. Постановлением администрации Тульской области от 05.12.2008 г. № 808 «О переводе земель, занятых лесами, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в категорию земель лесного фонда» установлено перевести земли общей площадью 83807 га, занятые лесами, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель лесного фонда. Пунктом 2 постановления органу кадастрового учета в Тульской области рекомендовано внести соответствующие изменения в документы государственного кадастра недвижимости. В связи с тем, что заявление и необходимые для кадастрового учета документы не представлены в отчетном году  в орган кадастрового учета, земельные участки, занятые лесами, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, в отчетном году не поставлены на государственный кадастровый учет, что не позволило внести изменения в годовой статистический Отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям Тульской области по состоянию на 01.01.2010 г.

Данные о распределении  земель лесного фонда по угодьям  представлены в таблице 7.

 

Таблица  7

Распределение земель лесного фонда  по угодьям

 

п/п

Наименование угодий

Площадь

(тыс. га)

В процентах от категории

1

Сельскохозяйственные  угодья

4,1

1,5

2

Лесные площади

268,9

95,7

3

Земли под дорогами

3,9

1,4

4

Земли под водой

0,4

0,1

5

Земли под болотами

0,4

0,1

6

Другие земли

3,2

1,1

 

ИТОГО

280,9

100


 

1.1.6.  Земли водного фонда

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что к землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, землями водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

По состоянию на 1 января 2010 года площадь категории земель водного фонда составила 1,8 тыс. га (0,1%). В учете земель земли водного фонда – это водопокрытые земли, занятые поверхностными водными объектами. Эта территория не закреплена за землепользователями, землевладельцами и собственниками, и структурных изменений в последние годы не претерпела.

Значительные площади  земель, подлежащих отнесению к категории  земель водного фонда, включены в  состав других категорий (таблица 8).

Только земли под  водой (без болот) в целом по области  занимают 22,7 тыс. га, из них только 1,7 тыс. га  (7,5%) включены в состав земель водного фонда, все остальные земли под водой распределены между другими категориями.

Наиболее значительная их доля приходится на земли сельскохозяйственного назначения (12,2 тыс. га). Данные о распределении земель под водой в различных категориях представлены в диаграмме 4.

В отчетном году работы по переводу земель под поверхностными водными объектами  из других категорий в водный фонд, в целях приведения структуры земель водного фонда в соответствие с требованиями действующего законодательства, в области не проводились.

Информация о работе О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году