О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 11:29, доклад

Краткое описание

В докладе характеризуется земельный фонд области в разрезе категории земель, угодий и форм собственности, отражаются изменения в структуре земельного фонда, содержатся сведения об управлении земельными ресурсами, ходе реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)», развитии земельного рынка, земельных платежей. В докладе приводится информация о предоставлении земель и распоряжении земельными долями, землеустройстве, мониторинге земель, государственном земельном кадастре, государственном контроле за использованием и охраной земель, а также основных итогах работы и направлениях земельной политики.

Содержание работы

ПРЕДИСЛОВИЕ.………………………………………………………………… 6
1 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ………………………. 7
1.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ 9
1.1.1 Земли сельскохозяйственного назначения………………………….......................... 11
1.1.2 Земли населенных пунктов………………………………………………….............. 14
1.1.3 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения………….
16
1.1.4 Земли особо охраняемых территорий и объектов………………….......................... 18
1.1.5 Земли лесного фонда…………………………………………………………………. 20
1.1.6 Земли водного фонда…………………………………………………………………. 21
1.1.7 Земли запаса…………………………………………………………………… 22
1.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО УГОДЬЯМ ………………. 23
1.2.1 Сельскохозяйственные угодья……………………………………….......................... 23
1.2.2 Земли под водой, включая болота…………………………………………………… 27
1.2.3 Земли застройки………………………………………………………………………. 27
1.2.4 Земли под дорогами…………………………………………………........................... 27
1.2.5 Лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд…………….. 27
1.2.6 Прочие земли …………………………………………………………………………. 27
1.2.7 Оленьи пастбища……………………………………………………………………... 27
1.3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ…………………………..…...........................................................

28
1.3.1 Распределение земель сельскохозяйственного назначения…….………………….. 32
1.3.2 Распределение земель населенных пунктов…………….…………………………... 33
1.3.3 Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения……………………………………………………………..

34
1.3.4 Распределение земель иных категорий .…………………………………………….. 34
1.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ………………………................
35
1.4.1 Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности и правах).
35
1.4.2 Использование земель гражданами для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о правах)………………………………………………………
37
1.5 СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗЕМЕЛЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В ХОДЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ …………………..............
37
2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ …..........................................
41
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………………….
46
3.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ……………………... 46
3.1.1 Кадастровое деление территории кадастрового округа……………………………. 46
3.1.2 Организация ведения государственного кадастра недвижимости ………………... 47
3.1.3 Проведение работ по верификации и нормализации баз данных ГРЗ КР в кадастровом округе……………………………………………………………………
56
3.1.4 Создание и обновление картографической основы для целей кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства………………………...
58
3.2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ..............................................................................................
58
3.2.1 Государственный мониторинг земель ……………………………………………… 58
3.2.1.1 Выполнение работ по государственному мониторингу земель…………………… 59
3.2.1.2 Анализ качественного состояния земель …………………………………………… 59
3.2.2 Землеустройство……………………………………………………………………… 60
3.2.2.1 Выполнение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности и по поручению органов государственной власти…………………
60
3.2.2.2 Создание и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства…………………………………………………………
61
3.2.2.3 Контроль за проведением землеустройства, осуществление экспертизы землеустроительной документации, исполнение обращений граждан и юридических лиц по вопросам проведения землеустройства……………………...
62
3.3 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ………............................. 63
3.3.1 Организация осуществления государственного земельного контроля…………… 63
3.3.2 Анализ сведений, полученных при осуществлении государственного земельного контроля…………………………..............................................................
64
3.3.3 Взаимодействие с органами власти………................................................................. 68
3.3.4 Государственный земельный контроль как мера эффективного управления земельными ресурсами …………………………………............................................. 70
3.4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………………………………….………...
71
3.4.1 Организация проведения государственной кадастровой оценки земель…………. 71
3.4.2 Результаты государственной кадастровой оценки земель………………................. 74
3.4.2.1 Земли сельскохозяйственного назначения …………………………………………. 75
3.4.2.2 Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений ………………….. 76
3.4.2.3 Земли населенных пунктов ………………………………………………………….. 77
3.4.2.4 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения …………
80
3.4.2.5 Земли особо охраняемых те

Содержимое работы - 1 файл

basova.doc

— 5.08 Мб (Скачать файл)

В общую площадь категории  земель вошли площади, занятые земельными долями (в том числе невостребованными) и земельными участками сельскохозяйственного  назначения, принадлежащие гражданам.

В соответствии с Земельным  кодексом Российской Федерации фонд перераспределения земель формируется  в составе земель сельскохозяйственного  назначения. В фонд включаются земельные  участки сельскохозяйственного  назначения, свободные от обременения правами юридических и физических лиц, в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

Следует обратить внимание на факт не надлежащего исполнения уполномоченными органами власти обязанностей по регулированию земельных отношений, проявляющееся в том, что в отношении рассматриваемых земель не принимаются решения (постановления) о переводе земель (или земельных участков) из категории земель запаса.

На отчетную дату в  области сформирован фонд перераспределения  земель на территории 20 районов области на площади 66,8 тыс. га, при этом, по данным отчетности, фонд перераспределения земель отсутствует в трех районах области – Белёвском, Каменском и Плавском.

За отчетный период общая  площадь земель фонда перераспределения увеличилась на       8,2 тыс. га и составила 66,8 тыс. га, при этом площадь сельскохозяйственных угодий, вошедших в фонд перераспределения, увеличилась на  0,4 тыс. га  (таблица 2).

Площадь земельного фонда  перераспределения увеличилась  в Арсеньевском, Венёвском, Ефремовском, Киреевском, Новомосковском, Одоевском, Узловском и Ясногорском районах  в соответствии с Постановлениями Глав муниципальных образований, в основном, за счет земель сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских)  и подсобных хозяйств. Срок аренды которых истек, а также земель, ранее находившихся в постоянном (бессрочном) пользовании, от которых добровольно отказались юридические лица.

По постановлениям Глав муниципальных образований из земель фонда перераспределения предоставлены  земельные участки в аренду сельскохозяйственным предприятиям в Алексинском, Венёвском, Воловском, Кимовском, Куркинском и Одоевском районах.

 

Таблица 2

 

Сведения о  фонде  перераспределения земель в Тульской области

(2008-2009 годы)

 

 

2008 год

тыс. га

2009 год

тыс. га

2009 г.  к 2008 г.           (+ / - )

Земли

сельскохозяйственного назначения

Земли

сельскохозяйственного назначения

Земли

сельскохозяйственного назначения

всего

в т.ч. земли фонда перерас-

пределения

всего

в т.ч. земли фонда перерас-

пределения

всего

в т.ч. земли фонда перерас-

пределения

1

2

3

4

5

6

7

Общая площадь

 

Сельскохозяйственные  угодья

1844,1

 

1670,8

       58,6

 

       35,9

1841,5

 

1668,5

       66,8

 

       36,3

-2,6

 

-2,3

+8,2

 

+0,4


 

На 1 января 2010 года площадь  земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась по области на 2,6 тыс. га и составила 1841,5 тыс.га.

Уменьшением площади  категории земель сельскохозяйственного  назначения произошло за счет перевода из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов  на площади 1,6 тыс. га для жилищного  строительства, согласно постановлениям администрации Тульской области в Алексинском, Венёвском, Заокском, Одоевском и Ясногорском районах и на площади 1,1 тыс. га в категорию земель промышленности и иного специального назначения в соответствии с постановлениями администрации Тульской области в Узловском, Воловском, Белевском, Богородицком, Киреевском, Ефремовском, Ленинском и Суворовском районах и на площади 2,3 тыс. га в категорию земель особо-охраняемых природных территорий и объектов в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 г. №1159-р в Кимовском и Куркинском районах.

Кроме того, в категорию  земель сельскохозяйственного назначения по постановлениям администрации Тульской области переведено 2376,8 га из категории земель запаса в Арсеньеском, Венёвском, Киреевском, Одоевском, Чернском и Ясногорском районах.

Земли сельскохозяйственного  назначения состоят из сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий (таблица 3).

Таблица 3

Распределение земель сельскохозяйственного назначения по угодьям

 

п/п

Наименование угодий

Площадь

(тыс. га)

В процентах от категории

1

Сельскохозяйственные  угодья

1668,5

90,6

2

Лесные площади

84,1

4,6

3

Земли под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд

30,4

1,6

4

Земли под дорогами

29,5

1,6

5

Земли застройки

5,5

0,3

6

Земли под водой

12,2

0,7

7

Земли под болотами

1,2

0,1

8

Другие земли

10,1

0,5

 

ИТОГО

1841,5

100


 

Площадь сельскохозяйственных угодий, отнесенных к данной категории земель, на начало 2009 года составила 1668,5 тыс. га (90,6%). По сравнению с прошлым годом  эта площадь уменьшилась на 2,3 тыс. га, что связано с переводом сельскохозяйственных угодий из земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Площадь несельскохозяйственных угодий, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения, составила 173 тыс. га. Это – земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, поверхностными водными объектами, а также земельные участки, предназначенные для обслуживания сельскохозяйственного производства. В настоящее время в состав угодий данной категории включены земельные участки, занятые участками леса, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании сельскохозяйственных предприятий (84,1 тыс. га), которые в соответствии с постановлением администрации Тульской области от 05.12.2008 № 808 «О переводе земель, занятых лесами, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в категорию земель лесного фонда» должны быть переведены в категорию земель лесного фонда при поступлении в орган кадастрового учета  заявления и необходимых для кадастрового учета документов и отражения сведений  об указанных земельных участках в Едином государственном реестре земель.

Кроме того, в составе категории земель сельскохозяйственного назначения  учитывается площадь земель под водой – 12,2 тыс. га, которая также может быть переведена в категорию земель водного фонда при принятии соответствующего постановления администрации области.

 

Рис.1. Доля сельскохозяйственных угодий в общей площади районов

Тульской области

1.1.2.  Земли населенных пунктов

В соответствии с действующим  законодательством землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития  населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Процесс упорядочения формирования данной категории земель осложняется в силу того, что черта населенных пунктов не установлена повсеместно, и при ее отсутствии учет земель данной категории осуществляется по фактической застройке, включая примыкающие к домам приусадебные участки.

Уточнение площадей по видам использования земель на территории населенных пунктов осуществляется по результатам межевания земель, в процессе мероприятий по разграничению земель государственной собственности и внесению в установленном порядке сведений о земельных участках в Единый государственный реестр земель.

По состоянию на 1 января 2010 года площадь земель, отнесенных к категории земель населенных пунктов, в целом по Тульской области составила 226 тыс. га, в том числе городских населенных пунктов – 66,8 тыс. га, сельских населенных пунктов – 159,2 тыс.га. За истекший год площадь земель данной категории увеличилась на 1407,3 га за счет перевода земель из категории земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса в соответствии с постановлениями администрации Тульской области в Алексинском, Заокском, Ленинском, Одоевском, Плавском и Ясногорском районах. Данные постановления администрации области приняты в соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в целях включения земельных участков для жилищного строительства и иных целей в границы населенных пунктов.

К городским населенным пунктам отнесены по данным отчета города и поселки. На 1 января 2010 года их общая площадь увеличилась на 0,1 тыс. га

К сельским населенным пунктам отнесены села и деревни, иные населенные пункты сельского типа, их площадь в отчетном году увеличилась на 1,5 тыс. га. Увеличение площади земель населенных пунктов произошло в Венёвском, Заокском, Ленинском, Алексинском, Кимовском, Новомосковском, Узловском районах и городе Донской.

В состав земель, отнесенных к категории земель населенных пунктов, входят как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные угодья. Преобладают сельскохозяйственные угодья, площадь которых в пределах городов, поселков и сельских населенных пунктов составляет 147,9 тыс. га (65,4 % общей площади земель, включенных в данную категорию). Из несельскохозяйственных угодий значительные площади в структуре земель населенных пунктов заняты застройкой – 16,5 тыс. га (7,3 %), под дорогами, улицами и площадями находится 40,3 тыс. га  (17,8%) (таблица 4).

Таблица 4

Распределение земель населенных пунктов по угодьям

 

п/п

Наименование угодий

Площадь

(тыс. га)

В процентах от категории

1

Сельскохозяйственные угодья

147,9

65,4

2

Лесные площади

6,4

2,8

3

Земли  под  лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд

4,5

2,0

4

Земли под водой

6,1

2,6

5

Земли застройки

16,5

7,3

6

Земли под дорогами

40,3

17,8

7

Другие земли

4,3

1,9

 

ИТОГО

226

100,0


 

Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.12.2006 года № 232 внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (ст.25 указанного закона), в соответствии с которыми земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов, признаются землями населенных пунктов.

 

 

 

 

1.1.3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

В данную категорию включены земли, которые расположены  за чертой населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач. Общая площадь земель категории промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на 1 января 2010 года увеличилась  на 1,1 тыс. га и составила 61,3 тыс. га. Увеличение произошло за счет перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса в категорию земель промышленности и иного специального назначения на основании постановлений администрации тульской области в Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Венёвском, Воловском, Ефремовском, Киреевском, Куркинском, Ленинском, Суворовском и Узловском районах.

В течение отчетного  года в соответствии с постановлениями администрации Тульской области, из категории земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса в категорию земель промышленности и иного специального назначения переведено 1283,83 га земель (Алексинский, Белёвский, Богородицкий, Веневский, Воловский, Ефремовский, Киреевский, Куркинский, Ленинский, Новомосковский и Узловский районы).

В соответствии с постановлением Администрации Тульской области от 28.09.2009 № 711, в связи с удовлетворением ходатайства Общества с ограниченной ответственностью  «Компания Промсервис», переведен земельный участок площадью 10 га, расположенный в Венёвском районе, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства кирпичного завода. Согласно постановлению Администрации Тульской области от 23.06.2009 № 452, в связи с удовлетворением ходатайства ОАО «Щебёночный завод «Турдейский» для разработки камня известняка в пределах Заовражного участка Турдейского месторождения известняков в Воловском районе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения переведено 23 га земель. Постановлением Администрации Тульской области от 25.05.2009 г. №362 в связи с удовлетворением ходатайства ООО «Русский сад» для строительства индустриально-логистического парка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения переведено 636 га земель. Постановлением Администрации тульской области от 13.03.2009 г. №120 в связи с удовлетворением ходатайства ООО «ЭМЗ-Тула» из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения переведено 15 га земель.

Информация о работе О состоянии и использовании земель в Тульской области в 2009 году