Понятие, предмет, методы и принципы аграрного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 17:24, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода России к рыночным отношениям, вместе с изменениями общественных отношений между людьми, менялось и право, регулирующее их. Изменению подверглись все сферы общественной жизни, все отрасли и сферы, где правит право. Не осталась и в стороне такая важная отрасль юридической науки, как аграрное право.
Наука аграрного права — одна из специальных отраслей юридической науки. Ее предметом являются теории, представления и идеи, в которых отражается аграрное право как объективная реальность, сложившаяся на основе объединения взаимосвязанных норм, составляющих комплексную отрасль права.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и предмет аграрного права
2. Методы аграрного права
3. Принципы аграрного права
4. Конституционные основы аграрного права
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

аграрное правао.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

   Второе  решение состояло в отказе от принципа безграничности прав земельного собственника и его свободы. Согласно этому мнению потребность улучшения использования земли, стремление воспрепятствовать экономическими и правовыми мерами спекуляции землей, сосредоточению ее в огромных размерах в одних руках вызвали необходимость ввести конституционные ограничения правомочий собственников сельскохозяйственных земель.

   В п. 2 ст. 36 Конституции РФ содержатся положения, в которых частная собственность  на землю характеризуется как  право владения, пользования и  распоряжения землей. Собственник свободно осуществляет принадлежащие ему правомочия, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Введение таких  ограничений, основанных на концепции  социальных функций земельной собственности, при сохранении максимальной охраны и свободы собственности создает юридическую основу для формирования экономической системы, основанной на демократических принципах и началах рыночной экономики, регулирующем воздействии государства на земельный рынок.

     Общей юридической базой формирования конституционного статуса работников сельского хозяйства в области трудовых отношений являются признание и гарантирование Конституцией Российской Федерации свободы труда. Каждый работник сельского хозяйства вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (п. 1 ст. 37 Конституции). Право на свободный труд дополнено запретом принудительного труда.

     Особое  значение для правового регулирования  трудовых отношений в сельском хозяйстве  имеют положения п. 3 ст. 37 Конституции РФ, провозгласившего право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В число обязательных элементов права на труд включено конституционное требование о вознаграждении за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Это право дополнено требованием о недопустимости какой-либо дискриминации в вопросах оплаты труда. Содержание этого важнейшего конституционного права должно рассматриваться, таким образом, с учетом действия таких принципов взаимоотношения государства и личности, как равенство и полнота осуществления прав и свобод. В строгом соответствии с этими принципами устанавливается единообразное содержание права на оплату труда не ниже установленного государством минимального размера как для членов сельскохозяйственных акционерных обществ, товариществ, кооперативов, работников государственных сельскохозяйственных предприятий, так и для наемных работников крестьянских (фермерских) хозяйств. 

     Впервые в Конституцию РФ введены положения, обеспечивающие право на защиту граждан от безработицы (п. 3 ст. 37).

     Обновление  конституционного статуса работников сельского хозяйства проявляется  также в предоставлении каждому  гражданину права на индивидуальные и коллективные трудовые споры с  использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. Объектом конституционного регулирования в данном случае является также право на забастовку (п. 4 ст. 37).

     Конституция гарантирует всем лицам, работающим по договорам, установленные федеральным  законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (п. 5 ст. 37).

     В последнее время стала доминирующей тенденция судебного разрешения судами общей и специальной юрисдикции споров сельскохозяйственных коммерческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, что нашло отражение в п. 1 ст. 46 Конституции, провозгласившей гарантии каждого гражданина на судебную защиту его прав и свобод. Эта эволюция законодательства, связанная с расширением сферы деятельности суда в защите основных экономических прав и свобод граждан достаточно полно отражена в п. 2 ст. 46 Конституции, закрепившем право на обжалование в суд решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Беспрепятственность осуществления прав и законных интересов участников имущественного оборота, в том числе субъектов рыночных аграрных отношений, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты ГК РФ (п. 1 ст. 1) возводит в ранг принципа, на котором строится рыночное законодательство. 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

  1. Веденин Н.Н. Аграрное право, М.: Юриспруденция, 2004 г.
  2. Положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1994 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 15. Ст. 1787.
  3. Явич Л.С. Конституция СССР и некоторые вопросы общей теории советского права // Конституция СССР и дальнейшее развитие государствоведения и теории права. М., 1979.
  4. Боголюбов С.А.,Бринчук М.М., Ведышева Н.О. Под ред. Палладиной М.И,  Жаворонсковой Н.Г. Аграрное право, М.: Проспект, 2011
  5. Казьмин И.Ф. Право и сельское хозяйство // Советское государство и право. 1974

Информация о работе Понятие, предмет, методы и принципы аграрного права