Право муниципальной собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 07:48, контрольная работа

Краткое описание

В любом крупном федеративном государстве, таком, как Российская Федерация, с неизбежностью и особой остротой возникает вопрос о публичной земельной собственности, о ее субъектах и объектах. От решения этого вопроса во многом зависит целостность государства, эффективность охраны и использования земельных ресурсов, обеспечение интересов населения муниципальных образований.
В Союзе ССР вся земля в пределах государственной границы составляла единый государственный земельный фонд, находилась в исключительной государственной собственности и была передана в ведение органов советской власти общей компетенции - Советов народных депутатов. Кардинальные изменения в России 90-х годов XX века, в том числе становление местного самоуправления, не могли не коснуться отношений публичной земельной собственности. В качестве замены существовавшего в государстве на протяжении 70 лет земельного строя была предложена дифференциация публичной земельной собственности, в результате которой Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны стать самостоятельными и независимыми друг от друга собственниками земельных участков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...……………..3
1. Право собственности и иные вещные права на землю………………………………………………….................5
1.1. Право собственности на землю. Формы, виды, содержание…………………………………………………….5
1.2. Государственная собственность на землю…………………..8
1.3. Муниципальная собственность на землю…………………...9
1.4. Право частной собственности на землю…………………....10
2. Возникновение права муниципальной собственности на земельные участки……………….…………………………...13
2.1. Источники формирования муниципальной собственности………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….23
Библиографический список………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

ЗЕМЕЛЬНОЕ.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)


25

 

МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По предмету: ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

На тему:   Право муниципальной собственности          на землю

 

 

                                            Работа выполнена

                                            Студентом группы___________________

                                             ___________________________________

                                            Преподаватель-рецензент

                                            ___________________________________

                                             ___________________________________

 

 

Ноябрьск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...……………..3

 

1.     Право собственности и иные вещные права на землю………………………………………………….................5

1.1.         Право собственности на землю. Формы, виды, содержание…………………………………………………….5

1.2.         Государственная собственность на землю…………………..8

1.3.         Муниципальная собственность на землю…………………...9

1.4.         Право частной собственности на землю…………………....10

 

2.     Возникновение права муниципальной собственности на земельные участки……………….…………………………...13

2.1.         Источники формирования муниципальной собственности………………………………………………..14

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….23

Библиографический список………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В любом крупном федеративном государстве, таком, как Российская Федерация, с неизбежностью и особой остротой возникает вопрос о публичной земельной собственности, о ее субъектах и объектах. От решения этого вопроса во многом зависит целостность государства, эффективность охраны и использования земельных ресурсов, обеспечение интересов населения муниципальных образований.

В Союзе ССР вся земля в пределах государственной границы составляла единый государственный земельный фонд, находилась в исключительной государственной собственности и была передана в ведение органов советской власти общей компетенции - Советов народных депутатов. Кардинальные изменения в России 90-х годов XX века, в том числе становление местного самоуправления, не могли не коснуться отношений публичной земельной собственности. В качестве замены существовавшего в государстве на протяжении 70 лет земельного строя была предложена дифференциация публичной земельной собственности, в результате которой Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны стать самостоятельными и независимыми друг от друга собственниками земельных участков.

Однако до сих пор не определена цель разграничения государственной собственности на землю, не спрогнозированы последствия, как самого процесса разграничения, так и установления права собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на земельные участки. Публичная земельная собственность осталась вне сферы пристального и постоянного внимания законодателя, вследствие чего состояние правового регулирования в данной области вызывает серьезную озабоченность.

В субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях предпринимаются активные попытки одностороннего опережающего разграничения государственной собственности на землю и формирования на этой основе права муниципальной собственности на земельные участки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

Тезисы

Общая характеристика права собственности на землю. Виды (формы) права собственности, субъекты права собственности.

Особенности регулирования частной собственности на землю на современном этапе развития общества. Основания возникновения и прекращения частной собственности на землю.

Объекты права собственности и их содержание. Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на землю.

Основные права и обязанности собственников земли в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Понятие, специфика и классификация иных вещественных прав на землю.

Понятие и содержание права пожизненного наследуемого владения земельным участком и права постоянного (бессрочного) земельным участком. Противоречия земельного и гражданского законодательства.

Понятие, специфика и виды земельных сервитутов (права ограниченного пользования земельным участком). Частный и публичный сервитут. Договорно-судебный сервитут.

 

1.1.         ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. ФОРМЫ, ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ

 

Институт права собственности приобретает особое значение, как в теории, так и практике земельного права. Важным моментом в развитии данного института стало юридическое признание земли, собственно как и других природных объектов, недвижимым имуществом. В результате земля была включена в категорию объектов гражданских правоотношений.

Под собственностью понимают ту или иную форму (способ) присвоения различных вещей, созданным человеком или имеющих естественное происхождение. Если эти отношения закреплены и охраняются силой государства, то возникает право собственности.

Содержание права собственности на землю составляют правомочия владени, пользования, распоряжения (ст.209 ГК РФ). Все три правомочия и ясно выраженный физический и юридический аспект. Общие права собственников земли закреплены, кроме указанной статьи ГК РФ, и в ст.40 ЗК («Права собственников земельных участков на использование земельных участков»).

Ст.209 ГК РФ в частности определяет следующие права собственника:

      отчуждать свое имущество в собственность других лиц;

      Передавать другим лицам право пользования и распоряжения ими имуществом, оставаясь при этом его собственником;

      отдавать имущество в залог и т.д.

Право владения означает право собственника обладать земельным участком, т.е. беспрепятственно входить на участок, находиться на нем, держать под контролем земельный участок, включая право не допускать на него иных лиц.

Право пользования предполагает возможность собственника извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных материальных и нематериальных потребностей.

Право распоряжения, или право определять юридическую судьбу земельного участка, включает право отчуждать земельный участок путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, право передавать земельный участок в пользование, в некоторых случаях в доверительное управление, передавать по наследству, а также право залога.

Новеллой земельного законодательства служит появление обязанности произвести отчуждение земельного участка либо доли в праве общей собственности, т.е. совершить обязательную земельно-правовую сделку. Условия такого отчуждения установлены, например ст.5 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Полного, законченного перечня форм собственности на землю не существует. В регулирование этого вопроса используется гибкий подход, в соответствии с которым допускается установление любых форм собственности. Не существует не обязательного минимума, ни обязательного максимума. Статья Конституции РФ предусматривает: «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной муниципальной и иных формах собственности». Используемое сослагательное наклонение в формулировке статьи, а также допустимость иных форм собственности, как представление придают ст.9 Конституции широкий смысл, позволяющий решать вопрос о формах собственности, не будучи связанными жесткими временными, территориальными и иными критериями.

На практике представлены все три перечисленные в Конституции РФ формы собственности на землю:

      государственная;

      муниципальная;

      частная

Степень правовой разработанности каждой различается, что свидетельствует о том, что институт права собственности на землю находиться над стадией формирования и не достиг своего полного развития.

 

 

1.2.         ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ

Право государственной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения госудрству. Государство как субъект права государственной собственности представленно не одним ведомством, а целым рядом различных органов государственной власти, между которыми распределяются правомочия собственности.

Учитывая федеративное устройство России и существование двух уровней государственной власти, предусматривается, что право государственной собственности существует ввиде:

      Федеральной собственности;

      Собственности субъектов РФ (т.н. субъектной или региональной).

Объектом право государственной собственности выступают индивидуально обособленные земельные участки не находящиеся в собственности юридических лиц и муниципальных образований (ст.214 ГК РФ).

Статьи 16-18 ЗК РФ указывают на три вида государственной собственности в составе: собственности РФ (федеральная собственность); собственность субъектов РФ (региональная собственность) и собственности муниципальных образований (муниципальная собственность).

Исходя из выше указанного, можно считать, что государственная собственность четко разграничена между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями и на нее распространяется особый правовой режим, определенный ЗК РФ и иным Федеральным законодательством, кодексами.

Предусмотрено, что управление Федеральной и субъектной собственностью осуществляется соответственно органами государственной власти РФ (Конституции) и субъектами Российской Федерации, хотя пока в большинстве случаев принцип раздельного управления не реализуется.

 

1.3.         МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ

 

Право муниципальной собственности на землю – правомочия владения, пользования, распоряжения земельными участками, принадлежащие муниципальному образованию. Н а территории РФ примерно 14,5 тыс. муниципальных образований. От имени муниципального образования полноценного собственника реализуют органы местного самоуправления (ст.125, 215 ГК РФ). В этом качестве органы местного самоуправления могут предоставлять земельные участки во временное и постоянное владение и пользование (бессрочное)  физическим и юридическим лицам, аренду в собственность физических и юридических лиц и совершать иные сделки.

Объектами права муниципальной собтвенноти являются земельные участки, переданные РФ или убъектами РФ в муниципальную собственноть на оновании законов РФ и субъектов РФ, при разграничении гоударственной обтвенноти на землю. Кроме этого, мунипальная собственность возникает в порядке изъятия (выкупа) земельных участков для муниципальных нужд, изъятия в муниципальную собственность, конфискации земельного участка у граждан и организаций, либо в порядке признания недвижимой вещи бесхозяйственной (ст.53 ЗК, сст.225 ГК).

В муниципальной собственности могут находиться земельные участки, расположенные как на территории, т.е. в границах, муниципального образования, так и за их пределами.

Территорию муниципального образования составляют:

      Земли городских и сельских населенных пунктов (ранее - поселений);

      Прилегающие к ним земли общего пользования;

      Рекреационные зоны;

      Земли, необходимые для развития поселений;

      Другие земли в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения.

В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований (ч.3 ст.19 ЗК РФ).

Порядок установления и изменения границ муниципальных образований определяется законами соответствующих субъектов РФ. Особый порядок формирования муниципальной собственности установлен для городов федерального значения – Москвы и анкт-Петербурга.

Основное назначение муниципальных земель – обеспечение проживания, работы и отдыха населения.

 

1.4.         ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

 

Право частной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения земельными участками либо доля в общей собственности отдельным конкретным физическим, юридическим лицам или их объединениям (закреплено п.1 ст.31 Конституции РФ), которые выступают субъектами права частной собственности на землю.

Соответственно по субъектам право частной собственности делится на два вида:

      Право частной собственности граждан (физических лиц);

      Право частной собственности юридических лиц

Право частной собственности возникает чаще всего в результате различного рода сделок – купли/продажи земельных участков, приватизация, мены, дарения, наследования, ипотеки, приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в гоудартвенной и муниципальной собственности (приватизации).

Информация о работе Право муниципальной собственности на землю