Сучкорезные машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:48, реферат

Краткое описание

Процесс обрубки сучьев топором прост и понятен: человек видит сучок и в зависимости от его толщины наносит топором удар требуемой силы, стараясь срубить сучок заподлицо. При необходимости он повторяет удары, добиваясь нужного результата. Вот и вся «технология»…
Казалось бы, проще не придумаешь. Но сможет ли машина заменить сучкоруба?

Содержимое работы - 1 файл

Сучкорезные машины.docx

— 700.64 Кб (Скачать файл)

В настоящее время  выпускается большое разнообразие стреловых сучкорезных машин  различными североамериканскими фирмами. В зависимости от длины обрабатываемого дерева они могут быть одностреловыми и телескопическими, последние могут срезать сучья за один проход с деревьев длиной 27 метров. Широкое распространение в скандинавских странах технологии основанной на заготовке сортиментов в лесу, привело к созданию сучкорезно-раскряжевочных машин (процессоров), совмещающих обрезку сучьев с раскряжевкой, а затем и валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (харвестеров), осуществляющих весь цикл заготовки сортиментов у пня без ручного труда. На них обрезка сучьев выполняется устройствами с непрерывным протаскиванием (в основном вальцовые механизмы) через ножевые сучкорезные головки. Эти машины характеризуются средина на половину, и производительность, и затраты, и качество. Также древесина довольно сильно повреждается шипами вальцов.

В 80-х годах прошлого столетия в Скандинавских странах  сформировалась общая тенденция  к созданию манипуляторных машин  с обрабатывающими головками  на конце стрелы - гидроманипулятора. Считается, что такие машины проще по конструкции и имеют меньшую массу, меньшие размеры и цену, дают возможность использовать менее качественные базовые шасси, а также имеют способность обрабатывать деревья под любым углом к волоку, лучшие возможности для штабелевки сортиментов и качественной их обработки. Применение вычислительных систем позволяет учитывать при работе многообразие встречающихся условий, запрограммировать необходимый набор длин сортиментов и оптимизировать сам процесс раскряжевки в зависимости от породы и качества. На рисунке однозахватный манипуляторный харвестер, где цифрами обозначено: 1 – микропроцессор; 2 – рукоятки управления; 3 – дисплей; 4 – кабели соединения; 5 – харвестерная головка.

Выпускаемая в конце 80-х годов  машина Локомо 919/750 является типичным примером манипуляторных харвестеров, трехосное шасси с рамным управлением. Двигатель – Вольво с турбонаддувом мощностью 86 кВт. Гидравлическая система производительностью 340 л/мин, рабочее давление – 17.5 МПа. Манипулятор – Фискарс F65, вылет – 6,1 м, грузовой момент – 90 кН•м. Рабочая головка с пильным аппаратом для деревьев с диаметром до 50 см. Протаскивающий механизм вальцовый, скорость протаскивания – 4 м/с, масса головки – 640 кг. Габариты машины в миллиметрах: длина – 7750, высота – 3440, ширина и дорожный просвет в зависимости от шин 2480…2700 и 560…620. Масса – 12,7 тонны, скорость передвижения – до 30 км/час.

Интерес представляет легкая машина Макери 34Т с непосредственной навеской рабочей головки, которая является исключением из основного направления в создании харвестеров. Машина работала на прореживании под пологом леса, как в режиме валочно-пакетирующей машины, так и харвестера. На машине установлен дизельный двигатель Дойтц F3L912 мощностью 36 кВт. Шасси – гусеничное, каждая гусеница имеет свою замкнутую гидросистему, ширина гусениц 285 или 420 мм, дорожный просвет – 450 мм. Габариты: длина – 3800, высота – 2430, ширина – 1800 или 1665 мм (в зависимости от гусениц). Масса машины с рабочей головкой – 3,8 тонны. Рабочая головка снабжена ножами с гидроприводом для деревьев диаметром до 320 мм. Сучкорезный механизм включает одни неподвижный и два подвижных ножа. Протаскивающие вальцы - шиповые или ребристые. Скорость протаскивания – 1,6…2,7 м/с, тяговое усилие – 19 кН. Рабочая головка наводится на дерево, и оно зажимается сучкорезными ножами и вальцами. После срезания дерево переводится в горизонтальное положение, протаскивается через сучкорезные ножи и разрезается на сортименты.

В настоящее  время в зависимости от применяемой  технологии заготовки леса применяются  следующие устройства для обрезки  сучьев: 
- с непрерывным протаскиванием (в основном вальцами); 
- стреловые с перехватом (выдвижная стрела или перемещение захвата по стреле); 
- дополнительное оборудование в виде сучкорезных головок для стреловых погрузчиков.

Основная масса  лесозаготовительных машин, на которых  применяется оборудование с непрерывным  протаскиванием, являются харвестеры. Все распространенные на современном рынке харвестеры можно разделить на четыре группы согласно таблице.

Тип машины

Собственный вес, тонн

Мощность  двигателя, кВт

Грузоподъемный  момент манипулятора, кНм

Усилие  протаскивания, кН

Масса головки, кг

Маленькие харвестеры

7…12

60…100

50…120

13…17

400…750

Харвестеры для прореживания

12…14

100…140

120…140

18…22

600…800

Универсальные харвестеры

14…17

140…160

140…180

22…27

800…1000

Тяжелые харвестеры

18…20

160…190

160…200

24…28

900…1200


Это касается в основном колесных харвестеров, ведь если машина создана на гусеничной экскаваторной базе, то ее собственный вес может достигать до 30 тонн. И потом, это разделение и связанную с ним терминологию (харвестер для прореживания, универсал, тяжелый харвестер) не надо толковать слишком узко, ведь большинство машин применимо в разнообразных условиях. Но если головками маленьких харвестеров валить крупные деревья на пределе их возможностей, то механизмы головки быстро износятся и выйдут из строя. Харвестеры для прореживания применяются в основном для прореживания леса, но они могут работать, но менее эффективно, и на делянках главного пользования с маленьким объемом хлыста. А тяжелые харвестеры наиболее эффективны на рубках главного пользования, так как при прореживании из-за своего большого размера они неуклюжи, а также их применение нерентабельно. Поэтому для машин каждого размера существуют оптимальные условия использования.

Вылет манипулятора обычно составляет около 10 метров, что  позволяет прореживать пасеки шириной 20 метров. У тяжелых харвестеров чаще всего вылет стрелы в пределах 7…8 метров, так как устойчивости шасси обычно не хватает для перемещения тяжелой харвестерной головки с зажатым крупным стволом на большом удалении.

В настоящее время  с рынков практически исчезли  распространенные ранее двухмодульные (двухзахватные) харвестеры, имевшие на конце манипулятора только валочную головку, а вся дальнейшая обработка (обрезка сучьев, обмер и раскряжевка) выполнялись с помощью оборудования размещенного на раме машины.

Создатели сучкорезных  машин с конца 70-х годов прошлого столетия пытались объединить преимущества выдвижной стрелы с сучкорезной  головкой и механизма с непрерывным  протаскиванием. Такие машины были созданы, как за рубежом, так и  у нас, но значительного распространения  они не получили.

Сучкорезная машина ЛП-51 предназначена  для очистки от сучьев деревьев диаметром до 0,75 м в комле, уложенных в штабеля или пачки и в отдельных случаях на лесосеке после валки леса и пакетирования валочно-пакетирующей машиной ЛП-19. Машина может работать на равнинной и холмистой местности с уклоном до 15%, а в сырую погоду до 10%. Сучкорезная машина ЛП-51 состоит из базового трактора ТТ-4 и навесного технологического оборудования. Вылет захватно-сучкорезной головки от оси поворота технологического оборудования 5 м, а максимальный грузоподъемный момент загрузочного устройства 50 кНм. Поворот стрелы в горизонтальной плоскости 100 град. Габариты: длина – 8120, высота – 3240, ширина – 2780 мм. Масса машины – 20,8 тонн. В состав технологического оборудования входят: рама с механизмом поворота, на который установлены приемный лоток и нижняя гусеница; выдвижная балка с тележкой и верхней гусеницей, а также захватно-сучкорезная головка; механизм прижима и поворота выдвижной балки; привод гидронасоса, гидробак и элементы гидро- и электрооборудования. Захватно-сучкорезная головка осуществляет захват дерева из штабеля и обеспечивает обрезку сучьев с деревьев с максимальной кривизной ствола до 15%. Приемный лоток со сбрасывателем предназначен для поддержания дерева в момент протаскивания и сброса обработанного хлыста в штабель. Все рабочие органы имеют гидравлический привод и управляются из кабины трактора.

Рабочая головка  снабжена ножами с гидроприводом  для деревьев диаметром до 320 мм. Сучкорезный механизм включает одни неподвижный и два подвижных  ножа. Протаскивающие вальцы - шиповые  или ребристые. Максимальная скорость обрезки сучьев при работе гусениц  составляет - 1,5, при выдвижении балки - 0,7 м/сек, тяговое усилие – 19 кН.

Сюда же можно  отнести и современную разработку отечественных конструкторов сучкорезную  машину СМ-33. Она создана на базе трактора ТЛТ-100 для замены серийно  выпускаемых сучкорезной машины ЛП-30Г и сучкорезно-раскряжевочной машины ЛО-120. Но пока такого распространения, ни как ЛП-30, ни как ЛО-120 не получила.

МашинаСМ-33 предназначена для срезания сучьев с предварительно сваленных и сформированных в пачки или штабеля деревьев хвойных и лиственных пород со средним объемом хлыста от 0,14 до 0,35 мв основных лесозаготовительных районах страны, и может использоваться также непосредственно на трелевочных волоках. Компоновочная схема данной машины представляет собой сочетание механизма подачи непрерывного действия с загрузочным устройством, выполненным в виде телескопической стрелы. Новая перспективная конструкция позволяет повысить производительность в 1,3 раза, а так же заменить недостаточно надежную канатно-блочную систему и расширить технологические возможности машины. Габариты машины: длина – 6900, высота – 3600, ширина – 2700 мм. Масса машины – 16 тонн. Рабочая головка снабжена ножами с гидроприводом для деревьев с максимальным диаметром в комле до 600 мм. Сучкорезный механизм включает один неподвижный и два подвижных ножа. Протаскивающие вальцы - шиповые. Скорость протаскивания – 2 м/с, тяговое усилие – 25 кН. Телескопическая стрела имеет вылет 6 метров и грузоподъемный момент 100 кНм.

В настоящее время на лесозаготовках в США и Канаде, пока нет лесовозных машин под погрузку, стреловые  погрузчики применяют для обрезки  сучьев, протаскивая захватом деревья  через сучкорезные устройства, а  затем помещают в слешерные устройства для раскряжевки. Изначально в Северной Америке наиболее широко применяются манипуляторные лесопогрузчики на погрузке, разгрузке и штабелевке хлыстов и деревьев, как в лесу, так и у мест складирования древесины. Вначале в этих стреловых погрузчиках использовались обычные захваты с упором комлей хлыстов и деревьев в стрелу - так называемые "Хил Бум". Затем они стали оборудоваться захватами с подвижным упором ("Лив Хил Бум"), а также специальными поворотными захватами, позволяющими загружать автопоезда с любой стороны, грузить древесину вразнокомелицу.

Стреловые погрузчики удобны при работе в стесненных условиях, при погрузке хлыстов из запаса и  укладке их в запас и т.п. В  процессе погрузки ими можно осуществлять подсортировку хлыстов. Большая  высота подъема стрелы позволяет  полностью загружать тяжелые  автопоезда, осуществлять разворот хлыстов  при погрузке их вразнокомелицу. За последние годы в конструкцию стреловых лесопогрузчиков за рубежом было внесено много изменений с целью улучшения их надежности, комфортности, производительности и экономичности. Конструктивными достоинствами таких погрузчиков являются: полноповоротная рабочая платформа, трансмиссия с гидротрансформатором, высокоэффективная гидросистема, а также поднимающаяся на соответствующую высоту в зависимости от характера работы кабина оператора.

Зарубежные стреловые  лесопогрузчики (имеются в виду, прежде всего, североамериканские модели) базируются, преимущественно, на гусеничном экскаваторном шасси. Однако выпускаются  погрузчики в стационарном исполнении, на колесной базе, на автомобилях и  прицепах. Использование стреловых  погрузчиков для протаскивания  деревьев через сучкорезные устройства, в комплекте с раскряжевочными  механизмами, а также на подтаскивании деревьев от мест валки к месту окучивания и другое, сделало их ключевым механизмом на лесосеке.

Дальнейшее направления  совершенствования сучкорезных  устройств практически то же, что и для всей лесосечной техники – повышение надежности и производительности, улучшение условий работы оператора, уменьшение воздействия на лесную среду и, прежде всего на грунт. Но сейчас харвестеры активно вытесняют из лесозаготовок сучкорезные машины и процессоры. Манипуляторная машина экскаваторной компоновки, оборудованная харвестерной головкой, может заготавливать как хлысты, так и сортименты.

На сегодня в Скандинавии и  Европе сохраняется тенденция применения компактных харвестерных головок, шарнирно подвешиваемых на конце стрелы манипулятора, в том время как в США и Канаде – стоечных харвестерных головок, которые позволяют выносить срезанное дерево в вертикальном положении от пня к месту раскряжевки. На рисунке приведены общие виды головок с вальцовым, гусеничным и шаговым протаскивающим механизмом соответственно, а первая головка является стоечной и в основном навешивается на манипулятор валочно-пакетирующей машины экскаваторного типа.

Также возросло рабочее  давление в гидросистеме лесозаготовительных машин. В некоторых моделях оно достигает 32 мПа. В основной массе валочно-сучкорезно-раскряжевочные головки могут валить деревья с максимальным диаметром в комле в пределах от 230 до 900 мм при массе от 230 до 3600 кг. В них чаще всего используется вальцовый механизм протаскивания ствола, более 60%. Чтобы увеличить усилие протаскивания и снизить повреждаемость ствола шипами, механизмы протаскивания снабжают четырьмя вальцами или гусеницами, реже шаговыми устройством (с перехватом), при этом усилие протаскивания у шагового протаскивающего устройства в 4,5 раза больше, чем у вальцового.

И в заключении о самом наболевшем. Из-за самоустранения нашего государства в области создания и производства российской лесозаготовительной техники, и из-за развала научно-конструкторской базы, российских производителей вытесняют не то что с мировых рынков, но даже из собственной страны. Поэтому, чтобы хоть как то сохранить российское лесное машиностроение и сделать его продукцию конкурентоспособной, необходимо не только создавать новые машины и оборудование с широким диапазоном технико-экономических параметров, но и возродить научно-конструкторские кадры. И хотя сегодня нам как никогда нужны отечественные машины для комплексной механизации лесозаготовительного производства с учетом региональных особенностей по природно-производственным условиям, на пустом месте ничего не появится, и даже если будут выделены средства на их реализации, то, скорее всего они осядут в кубышке российских нуворишей. Так, что вначале нужно создать экономические предпосылки, чтобы деньги вложенные в образование, науку и машиностроение обязательно приносил пользу России. Чтобы наша недостаточно конкурентоспособная лесозаготовительная техника покупалась, благодаря чему наши машиностроители могли бы ее не только совершенствовать, но и создавать принципиально новую.

Информация о работе Сучкорезные машины