Человек машина Ламетри

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 19:08, реферат

Краткое описание

Попытки выделить главное, определяющее качество человека предпринимались на протяжении всей истории философии. Если древние греки считали важнейшим до стоянием человека разум, то христианская религия пс ставила выше разума веру. Декарт полагал, что главное человеке -- его способность мыслить («мыслю, следовательно, существую»).

Содержание работы

1. Введение
2. Биография Ламетри
3. Основные идеи из сочинения Ламетри «Человек машина»
4. Заключение

Содержимое работы - 1 файл

реферат психология.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

План: 1. Введение

2. Биография Ламетри

3. Основные идеи  из сочинения Ламетри «Человек  машина»

4. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Попытки выделить главное, определяющее качество человека предпринимались на протяжении всей истории философии. Если древние греки считали важнейшим до стоянием человека разум, то христианская религия пс ставила выше разума веру. Декарт полагал, что главное человеке -- его способность мыслить («мыслю, следовательно, существую»). А Кант утверждал, что сущность человека как мыслящей личности выражается в моральна законе, в чувстве долга, на котором только и может строиться независимая от животной природы, подлинно человеческая жизнь. В XVIII в. французский материалисту Ж. Ламетри доказывал, что человек есть не более чем сложно устроенная «одухотворенная машина»

 

 

Жюлье́н Офре́  де Ламетри́ (25 декабря 1709, Сен-Мало, Бретань — 11 ноября1751, Берлин) — французский врач и философ-материалист, был сперва богословом, затем изучал медицину в Лейдене у Бургаве.

                     

 

Биография

Родился в богатой  семье торговца тканями. Изучал богословские науки, физику и медицину. В Лейдене занимался под руководством врача, ботаника и химика Г. Бургаве. В 1742 году возвращается в Париж. В 1743—1744 году участвует вВойне за австрийское наследство в армии герцога де Граммона. Был полковым врачом. Заболев горячкой, на основе наблюдений за своей болезнью пришёл к выводу, что духовная деятельность человека определяется его телесной организацией. Эта идея легла в основу его первого философского сочинения «Естественная история души» („Histoire naturelle de l'âme“, 1745, иначе «Трактат о душе»), вызвавшего озлобление в среде духовенства и сожжённого по приговору суда, как и его сатирическое произведение Politique du Medecin de Machiavel, направленное против злоупотреблений, невежества и самомнения его коллег-врачей.

Ламетри первым во Франции дал последовательное изложение системы механистического материализма. Согласно Ламетри, существует лишь единая материальная субстанция; присущие ей способности ощущать и мыслить обнаруживаются в «организованных телах»; состояние тела всецело обусловливает состояние души через посредство чувственных восприятий. Ламетри отрицал мнение Р. Декарта о животных как о простых автоматах, лишённых способности ощущения. Согласно Ламетри, человек и животные созданы природой из одной и той же «глины» и человека отличает от животных лишь большее количество потребностей и, следовательно, большее количество ума, ибо Ламетри признавал потребности тела «мерилом ума». Человеческий организм Ламетри рассматривает как самостоятельно заводящуюся машину, подобную часовому механизму.

Несмотря на то, что оба запрещённых трактата вышли из печати анонимно, Ламетри  был вынужден эмигрировать в Голландию, оставив семью во Франции. Здесь он также анонимно опубликовал сочинение «Человек-машина» („L'homme machine“, 1747, русский перевод 1911), которое также было публично сожжено (но доставило ему широкую известность). В 1748 году по приглашению прусского короляФридриха II переехал в Берлин, где состоял членом Академии наук, личным врачом короля и получил возможность беспрепятственно издавать свои труды, среди прочих — «Человек-растение» (1748), «Человек больше, чем машина» (1748) и «Система Эпикура» (1751). Однако вскоре и в Сан-Суси у учёного возникает конфликт с двором, он принужден выставлять себя чудаком и придворным шутом. Умер Ламетри, по преданию, отравившись паштетом. Согласно указаниям самого Ламетри, оставленным в его последних сочинениях, учёный был отравлен. Смерть Ламетри так никогда и не была расследована.

Основные идеи из сочинения Ламетри «Человек машина»

Ламетри выступал против декартовского  положения, что животные лишены какой-либо чувствительности, считая, что все живые существа обладают одинаковой способностью чувствовать, и это характерно не только для человека, но и для всех животных. Этот взгляд он развивает в книге "Человек-машина" (1747). Хотя название произведения указывает на механистический подход к проблеме человека, по своей сути взгляды Ламетри были далеки от понимания человека лишь механистически.

Человек, согласно Ламетри, существенно отличается от механических устройств, так как он машина особого  рода, способная чувствовать, мыслить, отличать добро от зла. "Человеческое тело - это заводящая сама себя машина, живое олицетворение беспрерывного движения". Человек - это часовой механизм, который заводится не механическим способом, а посредством поступления в кровь питательного сока, образующегося из пищи.

Этот питательный сок  Ламетри называет "хиласом". Хотя Ламетри сравнивает человеческое тело с часами, он полагает, что человеческий организм продолжает действовать и  после поломки, т. е. в результате заболевания. Таким образом, "человек-машина" для Ламетри - это "человек-животное", являющееся единым материальным существом, существом органического мира.

Ламетри первым из философов  высказал мысль о возможности  происхождения человека от животных. Он также полагал, что причины  появления человека необходимо объяснить не только биологическими факторами, для формирования человека требуется язык, членораздельная речь. Для него также было важным воспитание человека: "Без воспитания даже наилучшим образом организованный ум лишается всей своей ценности".

Общественная жизнь - необходимое условие формирования человека. Ламетри полагает, что человек от природы представляет собой вероломное, хитрое, опасное и коварное животное, что люди рождаются злыми. Добродетель Ламетри считает лишь результатом того воспитания, которое получает человек в процессе жизни в обществе. А возможности воспитания очень большие, так как люди как флюгеры под воздействием воспитания поворачиваются в ту или другую сторону. При этом Ламетри не отрицал врожденности некоторых отрицательных черт у человека.

Конечно, уподобление человека машине может и даже должно вызывать иронические ассоциации. И взгляды  Ламетри, разумеется, совершенно наивные. Но бескомпромиссная материалистическая позиция Ламетри заострила проблему человека, которая связана прежде всего с проблемой души. Есть она у человека? Или ее нет? А если она есть, то что она собой представляет? Если она - часть организма, "машины", как утверждает Ламетри, то она должна быть как-то пространственно локализована и, стало быть, она есть тело. Следовательно, ее можно вычленить, показать и т.д. Если же это не так, то душа идеальна, т. е. является противоположностью тела по всем своим параметрам. "Все философские системы, рассматривавшие человеческую душу, - пишет Ламетри, - могут быть сведены к двум основным: первая, более древнего происхождения, есть система материализма, вторая - система спиритуализма"

Образ человека, который  нарисовал Ламетри и которому он сам стремился следовать, создал ему скандальную известность. Полагая, что предрассудки и заблуждения составляют основу общественного развития того времени, он полагал, что философия должна культивировать истину.

Существующая система  законов должна изменяться под воздействием философии. Лишь философия раскрывает заблуждения и несправедливость законов, лишь она имеет определенную точку зрения, чтобы здраво судить о том, что "честно или бесчестно, порочно или добродетельно". Таким образом, философия - это средство истинного преобразования общества на прогрессивных началах. Он считал, что государственные деятели должны быть философами, чтобы успешно управлять государством, выступал как сторонник просвещенного абсолютизма.

Заключение

«Эпоха гениев» вынесла  на своем гребне Ламетри, талантливого философа, популяризатора медицины и  естествознания. Его анонимно изданное произведение `Человек - машина было публично сожжено за материалистическое и атеистическое направления. В сочинении "Человек-машина""Ламетри рассматривал человеческий организм как самозаводящуюся машину, подобную часовому механизму.

Ламетри признавал протяженную, внутренне активную, ощущающую материальную субстанцию. Формы материи -- органическое, растительное и животное царства (к последнему относится и человек), между которыми, по Ламетри, нет качественных отличий.

Ламетри способность мышления понимал как сравнение и комбинирование представлений, возникших на основе ощущений и памяти. Ламетри -- представитель механицизма, вместе с тем постепенно приближался к идеям эволюции.

Ламетри Жюльен Офреде был  сторонником просвещённого абсолютизма, философские идеи Ламетри Жюльен Офреде оказали значительное влияние на Д. Дидро, П. Гольбаха, К. Гельвеция.

 

 

Список  использованной литературы

1. Алексеев П.В.Философия. - М.: Проспект, 2001.

2. Бенин В. Л., Десяткина  М.В. Учебное пособие по социальной  философии. -Уфа: БГПУ, 2003.

3. Гуревич П.С. Основы  философии. -М.: Гардарики, 2004.

4. www.wikipedia.org


Информация о работе Человек машина Ламетри