Территориальное землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Территориальное землеустройство проводится по решению органов исполнительной власти: Правительство Российской Федерации, Правительство области, органы местного самоуправления, а также данный вид работ может проводиться по ходатайству собственников, владельцев, пользователей, арендаторов и по инициативе Минимущества и Роснедвижимости, при участии заинтересованных граждан и юридических лиц.
Производственный процесс территориального землеустройства включает следующие действия:

Содержание работы

Введение
Подготовительная работа к составлению проекта территориального землеустройства.
Подготовка материала по вычислению площадей.
Составление походной экспликации земель в границах сельского округа.
Изучение планово-картографической основы.
Характеристик сельского округа.
Разработка нормативной базы для разработки задания на проведение территориального землеустройства сельского округа.
Межевание земель.
Выделение земель фонда перераспределения земель.
Выделение земель в ведение сельской администрации.
Выделение земель для ведения крестьянско-фермерского хозяйства и ЛПХ.
Образование землепользований предприятий не сельскохозяйственного назначения.
Выделение участка недропользования.
Выделение участка лесопользования.
2.4.3 Формирование земельных участков (массивов) собственников земельных долей, вымороченых, невостребованных земельных долей
Оценка состояния земель.
Правовая оценка использования земель.
Оценка экологической пригодности земель для сельскохозяйственного использования.
Оценка земельных участков и выявление их недостатков.
Характеристика размера земельной площади.
Характеристика расположения земельных массивов и выявление их недостатков.
Недостатки расположения внешних границ землепользования.
Оценка ландшафтно-экологических условий размещения землевладений, землепользований.
Приложение по землепользованиям.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ТЗ Рассвет.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

   Площадь КФХ рассчитывается по формуле: 

      Ркфх   = зем. доля (га) кол-во работающих чел.            (10)

   В сельском округе «Рассвет» крестянско–фермерскому хозяйству передано 198,0 га пашни.

   КФХ должно быть:

  • расположено недалеко от населенного пункта, на расстоянии до 3 км;
  • единое;
  • не на солонцах, не на сильно смытых почвах.

   Личное  подсобное хозяйство (ЛПХ) ведется  гражданами, живущими на территории сельского  округа и входящие в определённую гос., собственности

   Для ЛПХ выделяются земли в размерах, установленных для области 0,15 - 0,30 га. 

      Рлпх= число граждан, ведущих ЛПХ0,30            (11)

   Земельные участки по ЛПХ арендуются из земель фонда перераспределения земель. 

   Для данного района коэффициент по области  равен 0,30 га. Число граждан, ведущих  ЛПХ – 20 человек. Следовательно, для ведения ЛПХ в сельском округе «Рассвет» выделено 50,0 га из ФПЗ. 

2.4 Образование землепользований предприятий не сельскохозяйственного назначения 

   Территориальное землеустройство при образовании  землепользований предприятий с.-х. назначения имеет как межотраслевой, так и межхозяйственный характер. Так, в этом процессе может участвовать хозяйства различных категорий, не с.-х. объекты, многообразные по площади, размещению, конфигурации и характеру влияния на окружающую среду. Объектами территориального землеустройства являются: предприятия внутрихозяйственного назначения, промышленные предприятия, транспортные магистрали, линии связи, линии электропередач, предприятия добывающей промышленности, строительные и водохозяйственные объекты. При образовании землепользований предприятий не с.-х. назначения необходимо соблюдать следующие требования:

      1. размещение представляемого земельного  участка должно проводиться с  учетом всех отраслей и категорий  предприятий;

      2. расположение участка должно  создавать территориальные условия для нормального функционирования предприятия;

      3. соответствие природных условий,  площади и конфигурации требованиям  создаваемого предприятия;

      4. обеспечение рационального использования  остающихся земель и снижение  затрат на улучшение угодий;

      5. обеспечение сохранения ценных  с.-х. угодий;

      6. нарушение внутрихозяйственной  организации территорий, а также  компактности и целостности землепользований  должно быть наименьшими. 

2.4.1 Выделение участка недропользования 

   Земли участка недропользования относятся к третьей категории земель. Они предоставляются для добычи песка, глины, угля, полезных ископаемых. Согласно ЗК РФ, земли промышленности должны быть расположены за чертой поселений. Это связано с тем, что промышленная деятельность по своему характеру относится к числу неблагоприятных и отрицательно воздействующих на здоровье людей. Предоставление земельного участка необходимо для организации добывающих работ, осуществляется в порядке горного отвода. Его сущность заключается в выделении части недр для промышленной разработки, содержащихся в них залежей полезных ископаемых, земельный участок при этом предоставляется после проведения горного отвода.

   Особенность территориального землеустройства  обуславливается характером добывающих предприятий, которым присущи:

      • динамичность землепользования во времени и пространстве,
      • ограниченность срока пользования предоставления земельных участков,
      • значительное воздействие на окружающую среду,
      • необходимость воспроизводства потребляемых земельных ресурсов (проведение рекультивации).

   Для целей недропользования могут быть переданы земли на любых с.–х. угодьях  и любых почвах (кроме солонцов).

   В таблице 21 показано, что в сельском округе «Рассвет» площадь земельных угодий, передаваемых для целей недропользования, составляет 10,0 га.  

2.4.2 Выделение участка лесопользования 

На территории сельского округа «Рассвет» необходимо выделить участок лесхозу для ведения и нужд лесного хозяйства, площадью 30 – 50 га. Данный участок будет относиться к категории земель лесного фонда. В его состав могут входить как лесные, так и не лесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и непокрытые ею, но предназначенные для её восстановления (вырубки, гари, пустыри, площади, занятые  питомниками).

К нелесным землям относятся земли, предназначенные  для нужд лесного хозяйства (просеки, дороги, с.–х. угодья), а также все  земли в пределах границ лесного  фонда.

На территории лесного фонда осуществляются следующие  виды лесопользования: заготовка древесины, сенокошения, сбор дикороса, организация  пасек, проведение научно-исследовательских  работ, культурно-оздоровительных и  туристических мероприятий. Участки  лесного фонда являются государственной собственностью и могут предоставляться гражданам и юридическим лицам на правах аренды и пользования.

Для целей  лесопользования в сельском округе «Рассвет» передан лес площадью 22,3 га .. 

   После проведения межевания оформляется экспликация земель по результатам реформирования (таблица 23). В ней необходимо определить площадь земли, закреплённой за АО, которая характеризуется как площадь по материалам съёмки за вычетом земель СА, КФХ, ФПЗ, земель лесопользования и недропользования.

   В сельском округе «Рассвет» АО занимает 16824,25 общей площади, из них 14581,96 га находится под с.-х. угодьями. Также за АО закреплена вся кустарниковая растительность (63,35 га), земли под поверхностными водными объектами (47,81 га), болота (87,3)га и нарушенные земли. 

    2.4.3 Формирование земельных  участков (массивов) собственников земельных  долей, вымороченых,  невостребованных  земельных долей 

    В соответствии с принятым ФЗ РФ от 20.07.02 №101 «Об обороте земель с/х  назначения» (в редакции ФЗ от 07.07.2003 г. № 113), каждый участник долевой собственности должен определить, что делать со своей земельной долей.

    В аренду могут быть переданы з. у., прошедшие государственный кадастровый учет и регистрацию, формирования з. у. проводится в проекте территориального землеустройства. В соответствии с ФЗ участники долевой собственности на землю, изъявившие желание сдать землю в аренду, должны объединить принадлежащие им доли и в счет этих долей в устном законодательном проекте выделить з. у. и оформить в договор аренду, таким образом, необходимо:

  1. Определить желающих сдать в аренду земельный участок (проводя собрание);
  2. Составляется список собственников земельных долей по населенным пунктам, при этом уточняют размер земельных долей по каждому населенному пункту в га/баллах;
  3. Выделение невостребованных земельных долей;
  4. Формирование земельных участков сособственников земельных долей.

   Невостребованные  земельные доли земельные доли, на которые нет претендентов. Их необходимо объединить в единый массив; дается объявление в газету, и в течение трех лет они не трогаются, по истечению срока они передаются в АО либо в ФПЗ.

   Вымороченые земельные доли земельные доли, которые не имеют наследников, по законодательству от 1 до 3 лет не могут быть востребованы, по истечению срока передаются в ФПЗ.

       Число участников долевой собственности, изъявивших желание сдать в аренду невостребованные и вымороченные земельные  доли приведено в тадл. 32.

       Договор аренды земельного учаска

       В лице гражданина Гаук Нины Ивановны 12.04.1955 г.р., паспорт серии 52 03 №467878, выдан 30,04,2006 г. Муромцевским РОВД Омской области, код подразделения 552-015, зарегистрированный по адресу: Омская область, Муромцевский район, с. Сосновка, ул. Пятеркино, дом 5, действующей за себя лично в качестве представителя сособственников з. у. на основании вышеуказанных доверенностей (приглашаются), именуемые в дальнейшем «Арендодатели», с одной стороны, и Акционерного общества «Заречный», ИНН 5520000038, зарегистрированное постановлением № 276-п от 10.04.2001. главы Муромцевского муниципального образования Омской области, юридический адрес и адрес местонахождения : Омская область, Муромцевский , с. Сосновка в лице директора Равве Дмитрия Эвальдовича, действующей на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1 Предмет договора

    1.1«Арендодатели»  сдают, а «Арендатор» принимается в аренду без права последующего выкупа, для производства растениеводческой продукции земельный участок площадью 4726,62 га. с кадастровым номером 55:12:09:01:0002, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Омская область, Муромцевский район, Заречный сельский округ межселенная территория.

    Вышеназванный   земельный   участок   принадлежит   «Арендодателям»   по   праву   общей   долевой   собственности   на   основании Соглашения сособственников о выделении земельных участков в натуре в счет земельных долей перераспределения долей от 2007 г. Постановления главы Муромцевского муниципального образования Омской области от 2007 г. №55 «Об утверждении границ и площадей земельных участков, выделяемых в натуре гражданам в счет земельных долей из земель, используемых АО «Заречный», что подтверждается указанными выше Свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Муромцевским филиалом Учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровым планом земельного участка (выпиской из государственного земельного кадастра) от 2007 г. №45, выданным Муромцевским филиалом ФГУ ЗКП по Омской области.

    1.2 Настоящий договор вступает в  силу с момента его государственной  регистрации. В Муромцевском филиале Учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации нрав на недвижимое имущество и сделок с ним и действует в течение 10 (десяти) лет. По истечении указанного срока действие договора автоматически продлевается на один год до тех пор, пока одна из сторон не позднее, чем за три месяца до истечения срока его действия не уведомит в письменной форме другую сторону о его расторжении.

    2. Арендная плата

    2.1. Арендная плата за земельный участок выплачивается:

    а) В натуральном выражении по итогам работы за год и составляет 6 % зерна пшеницы от валового урожая в физическом весе и 50 кг, пшеничной муки на 1/365 долю в праве собственности на земельный участок:

    б) Срок выплаты (выдачи) арендной платы - ежегодно до 30 декабря 2007 года.

  1. Размер арендной платы установлен на весь срок действия настоящего Договора и может изменяться только по взаимному 
    соглашению сторон.
  2. « Арендодатели» поручают, а «Арендатор» принимает на себя обязательства дополнительно к установленным пунктам 2.1 
    настоящего Договора условиям, в счет арендной платы перечислять налоговые и иные платежи за землю.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ  АРЕНДАТОРА.

    3.1. «Арендатор» имеет право:

    • использовать землю в соответствии с условиями ее предоставления, сдавать арендованный участок в субаренду;
    • собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, плоды, продукцию и доходы в соответствии со с т. 606 ПС РФ;
    • возобновления Договора аренды земли по истечении срока его действия (при согласии «Арендодателей»).

    3.2. «Арендатор» обязан:

    • эффективно использовать полученный в аренду земельный участок и только в соответствии с его целевым назначением;
    • повышать плодородие почв и не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемом участке и прилегающих территориях в результате своей деятельности;
    • осуществлять комплекс мероприятий по рациональному использованию и охране земель, защите почв от эрозии, подтопления, заболачивания, загрязнения и др.;
    • не нарушать права других землепользователей;
    • своевременно вносить арендную плату за землю;

Информация о работе Территориальное землеустройство