Территориальное землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Территориальное землеустройство проводится по решению органов исполнительной власти: Правительство Российской Федерации, Правительство области, органы местного самоуправления, а также данный вид работ может проводиться по ходатайству собственников, владельцев, пользователей, арендаторов и по инициативе Минимущества и Роснедвижимости, при участии заинтересованных граждан и юридических лиц.
Производственный процесс территориального землеустройства включает следующие действия:

Содержание работы

Введение
Подготовительная работа к составлению проекта территориального землеустройства.
Подготовка материала по вычислению площадей.
Составление походной экспликации земель в границах сельского округа.
Изучение планово-картографической основы.
Характеристик сельского округа.
Разработка нормативной базы для разработки задания на проведение территориального землеустройства сельского округа.
Межевание земель.
Выделение земель фонда перераспределения земель.
Выделение земель в ведение сельской администрации.
Выделение земель для ведения крестьянско-фермерского хозяйства и ЛПХ.
Образование землепользований предприятий не сельскохозяйственного назначения.
Выделение участка недропользования.
Выделение участка лесопользования.
2.4.3 Формирование земельных участков (массивов) собственников земельных долей, вымороченых, невостребованных земельных долей
Оценка состояния земель.
Правовая оценка использования земель.
Оценка экологической пригодности земель для сельскохозяйственного использования.
Оценка земельных участков и выявление их недостатков.
Характеристика размера земельной площади.
Характеристика расположения земельных массивов и выявление их недостатков.
Недостатки расположения внешних границ землепользования.
Оценка ландшафтно-экологических условий размещения землевладений, землепользований.
Приложение по землепользованиям.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ТЗ Рассвет.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

    3.3. «Арендатор» не имеет права продавать, закладывать земельный участок. После прекращения действия настоящего Договора все права, относящиеся к земельному участку, переходят к « Арендодателям».

    4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ    АРЕНДОДАТЕЛЕЙ.

    4.1. « Арендодатели» имеют право:

    • осуществлять контроль за использованием и охраной земель « Арендатором»;
    • досрочно прекращать право аренды при нерациональном использовании или использовании земли не по целевому назначению, а также способами, приводящими к ее порче, при переводе « Арендатором» ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные, при систематическом невнесении арендной платы;

    4.2. « Арендодатель» обязан:

    передавать  « Арендатору» землю в состоянии, соответствующем условиям Договора; 

    5. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

    5.1. «Арендодатель»  гарантирует,   что  до  заключения  настоящего Договора вышеуказанный  земельный  участок  свободен   от обременении его арестами, залогом, сервитутом, правами третьих лиц.

  1. Претензий к состоянию земельного участка "Арендатор" не имеет. Подписание настоящего договора сторонами свидетельствует 
    о  передаче земельного  участка  «  Арендодателем»   «  Арендатору»   и  принятии  его  последним.  Таким  образом, договор  является 
    одновременно передаточным актом.
  2. По истечении срока договора возврат земельного участка осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи с 
    соблюдением требований, установленных ст. 622 ГК РФ.

    5.4. Расходы  по заключению, государственной  регистрации настоящего Договора  несет « Арендатор».

    5.5. Изменение   условий   Договора,   его   расторжение   и прекращение   производится   в   порядке,   предусмотренном  действующим законодательством РФ.

  1. За нарушением условий Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
  2. Настоящий Договор составлен на  5  (пяти) листах в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны и один экземпляр остался в архиве Муромцевского  филиала Учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по адресу: Омская область, р.п. Муромцево ул. Авиационная 6.

    От "Арендодателей"                                                   От "Арендатора 
     
     
     

      Соглашение  сособственников  о выделении земельного участка в натуре в счет земельных  долей и перераспределения  долей 

      Далее по тексту именуемые «сособственники», руководствуясь Федеральным Законом от 24. 07. 2002 г. №101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ( в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 г. №113 ФЗ, от 29. 06. 2004 г. №58 ФЗ, от 03. 10. 2004 г. №123 ФЗ, от 21. 12. 2004 г. №172 ФЗ, от 07. 03.2005 г. №10 ФЗ, от 18. 06. 2005 г. №87 ФЗ ), заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 

      1. Принадлежащие «сособственникам» земельные доли объединяются в счёт этих долей выделяются в натуре земельный с целью передачи его в аренду, расположенный на территории сельского округа «Заречный», Муромцевского района, Омской области в границах землепользования АО «Заречный». Право собственности на объединяемые доли принадлежит «сособственникам» на основании вышеуказанных Свидетельств на право собственности на землю, Свидетельств о государственной регистрации права и иных документов о праве на земельную долю. 

      2. Размер подлежащего выделению  земельного участка, определяется  исходя из количества земли  соответствующего качества, приходящегося  на объединенные земельные доли с учётом местоположения участка и оценки в балло гектарах, что исключает разницу в стоимости выделяемого участка и остающегося после выдела земельного участка в расчёте на единицу их площадей.     

      3. Местоположение выделяемого земельного  участка в разрезе земельных массивов (полей), согласовано между всеми участками настоящего соглашения: массив: пашня 8205,1 га, сенокосов 225,6 га, пастбище 2437,1 га.    

      4. Извещение остальных участников долевой собственности на землю в границах землепользования АО «Заречный» о намерении выделить земельный участок в счёт долей в праве общей собственности на земельный участок произвести путём опубликования сообщение в районной газете «Авангард». В сообщении указать местоположение земельного участка согласно пункта 3 настоящего соглашения. 

      5. «Сособственники» согласились, что выделенный в натуре в счёт принадлежащих им земельных долей земельный участок с единым кадастровым номером, будет принадлежать им на праве общей долевой собственности. При этом право собственности на одну земельную долю с качественной оценкой 890 балло гектара, площадью 20,4 га, земель среднего качества или одна доля в праве на земельный участок в границах землепользования АО «Заречный» до перераспределения долей соответствует 1/365 доле в праве общей собственности на земельный участок площадью 472,62 га, испрашиваемой для выделения в натуре в счёт земельных долей.             

      6. «Сособственники» по своему согласию, в рамках действующего законодательства РФ, вправе определять порядок владения, пользования и распоряжения земельным участком.     

      7. Настоящее соглашение составлено  и подписано на 4 листах в трёх  экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.   

      8. «Сособственники» доверяют гр. Гаук Нине Иванговне 12. 04. 1955 г. паспорт серии 52 03 №67878, выдан 25. 05. 2003 г. Муромцевским РОВД Омской области, код подразделения 552 222, зарегистрированному по месту жительства по адресу: Омская область, Муромцевский район, с. Сосновка прошить и скрепить своей подписью настоящее соглашение на 14 листах в 3 экземплярах, представительствовать от их имени во всех учреждениях и организациях, в том числе в редакции газеты «Авангард», территориальном отделе №5 Управление Роснедвижемостью по Омской области, Муромцевском районе филиале ФЗУ ЗКП по Омской области, Муромцевском филиале Учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по всем вопросам, связанным с выделением земельного участка, проведением территориального землеустройства, постановкой участка на кадастровый учёт и государственной регистрацией возникновения долевой собственности сособственников указанного земельного участка, в том числе подписывать от имени сособственников заявления, передавать и получать правоустанавливающие документы, а также свершать иные фактические юридические действия, связанные с данным ему поручением.       
 
 
 
 
 
 

3 Оценка состояния земель 

Оценка состояния земель проводится по 2 направлениям:

  1. правовая оценка использования земель сельского округа «Рассвет» (основана на делении и отнесении земель сельского округа к определенным категориям земель и формам собственности, анализ полученных данных и перспективы развития использования земель сельского округа).
  2. оценка экологической пригодности земель для сельскохозяйственного использования (разделение земель сельского округа по пригодности для сельскохозяйственного использования на основе ландшафтно-экологического зонирования, выявление непригодных к сельскохозяйственному использованию, нуждающихся в восстановлении, ограниченно пригодных и др. нарушенных земель; в определении режима использования для всех почвенных разностей, находящихся на территории сельского округа).
 

    3.1 Правовая оценка использования земель 

    Правовое  регулирование использования земель осуществляется в части отнесения  земель РФ к определенной категории, а также формам собственности  и видам хозяйствования. Отнесение  земель РФ к определенной категории регламентируется основными законодательными актами, указами, положениями. Земли РФ – это совокупность всех земель на определенной территории в пределах её границ, являющихся объектом хозяйствования, собственности, аренды, владения, пользования.

    Согласно  статье 7 ЗК РФ, все земли РФ подразделяются на 7 категорий:

  1. Земли сельскохозяйственного назначения. Согласно статье 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
  2. Земли поселений. Землями поселений признаются земли, используемые  и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий (статья 83 ЗК РФ).
  3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. По статье 87 ЗК РФ, землями данной категории признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов федерации. Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 7 ЗК РФ составляют самостоятельную категорию земель РФ.
  4. Земли особоохраняемых территорий и их объектов. К данной категории в соответствии со статьей 94 ЗК РФ относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. К землям особоохраняемых территорий относятся земли:
    1. особоохраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
    2. природоохранного назначения;
    3. рекреационного назначения;
    4. историко-культурного назначения;
    5. иные особо ценные земли
  5. Земли лесного фонда. Согласно статье 101 ЗК РФ к землям лесного фонда относят лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.)
  6. Земли водного фонда. К землям водного фонда относят земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов (статья 102).
  7. Земли запаса. К землям запаса относят земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель.

Таблица 25 отражает распределение земель по категориям в сельском округе «Рассвет». Распределение произошло в следующем соотношении:

земли сельскохозяйственного назначения занимают 89,2% от общей площади сельского округа; земли поселений 1,18%; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д. 0,95%; земли особоохраняемых территории 0,97%; земли лесного фонда 7,2%; земли водного фонда 0,22%.

На основании  ЗК РФ, на территории России существуют следующие формы собственности на землю:

  1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю осуществляется с федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю» (статья 16 ЗК РФ).
  2. В федеральной собственности находятся земельные участки (статья 17 ЗК РФ):
    • которые признаны таковыми  федеральным законом
    • право собственности РФ на которые возникло  при разграничении государственной собственности на землю
    • которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
  3. В собственности субъектов РФ, находятся участки:
      • которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъекта РФ;
      • право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
      • которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.
  1. Муниципальная собственность. В неё входят земельные участки:
      • которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъекта РФ;
      • право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
      • которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.
  1. Частная собственность. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (глава 3 статья 15). 

Информация о работе Территориальное землеустройство