Внутрихозяйственное землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:17, реферат

Краткое описание

Внутрихозяйственное землеустройство — это комплекс мероприятий по организации, использованию, охране земель в границах конкретных хозяйств, для устройства территорий внутри землепользования (предприятия), а так же для наиболее продуктивного использования и сохранения плодородности почв.

Содержимое работы - 1 файл

Внутрихозяйственное землеустройство.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Статья 80. Фонд перераспределения земель

1. В  целях перераспределения земель  для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

2. Фонд  перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд:

1) при  добровольном отказе от земельного  участка; 

2) если  нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни  один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;

3) при  принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Использование  земель фонда перераспределения  земель осуществляется в соответствии  со статьей 78 настоящего Кодекса  в порядке, установленном законами  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Сведения  о наличии земель в фонде  перераспределения земель являются  общедоступными. 

Формирование  з\п К(Ф)Х, нас.пункта, обществ. предприятий

 К (Ф) Х - объединение граждан связанных родством, имеющих в общей собственности имущество с совместно осуществляемых производственную или иную хозяйственную деятельность. К (Ф) Х может быть создано одним гражданином.

      Право на создание К (Ф) Х все дееспособные граждане и лица без гражданства. Членами К (Ф) Х могут быть: не более чем их 3-х семей. граждане не состоящие в родстве с главой К (Ф) Х. не более 5 человек;

      Землепользование  К (Ф) Х может быть не однородно  по количеству и качеству земельных  участков, и по видам и формам собственности на землю. Основой  землепользования обычно служит земельный участок, переданный крестьянину в частную собственность или владение. Зачастую это земельный 3-4 пая (10-20 Га). При любой площади земельного пая К (Ф) Х не лишается права на приобретение дополнительных земель. Размер К (Ф) Х  зависит от многих условий и факторов:

  1. Специализация. Соотношение отраслей и др. общих условий организации производства, которые определяют его размер и организацию производства.
  2. Обеспечённость хозяйственными и трудовыми ресурсами. Количество трудоспособных членов семьи и мера их взаимного участия в сельскохозяйственных работах, уровень квалификации, возможность привлечения наёмного труда.
  3. Материально технические ресурсы, которые определяют уровень механизации производственных процессов и производительность труда.
  4. Природные условия, характеризующие плодородие почв, мелиоративное и культурно-техническое состояние угодий, их контурностью, удалённость от хозяйственных центров, основных дорог, окраин.

      Расчёт  площади землепользования К (Ф) Х  должен производится исходя их всех потребностей заявленных отраслей. P К(ф)Х = Pкрс + Pовц + Ркарт + Ровщ + Рn

      Размещение  и формирование участка  К (Ф) Х заключается в определение места его расположения с приданием участку целесообразной конфигурации при необходимости выполнения следующих требований:

  1. учитывать существующие устройства: организацию, состояние территории, размещение землепользований и землевладений, фондов земли, дорог, существующих населённых пунктов, хозяйственных центров;
  2. формирование хозяйства в виде единого комплексного участка удобной конфигурации, неразделённого естественными или искусственными преградами (оврагами, реками, лесами);
  3. участок выделятся по возможности ближе к дому гражданина образующего хозяйство, без разрушения целостности др. хозяйства в качестве земли при этом должно быть не ниже средней оценки земельного хозяйства;
  4. обеспечит наименьшую протяжённость хозяйства на равниной территории, проектируя его наиболее целесообразной формой, близкой к квадрату;
  5. создавать при размещении хозяйства и его границ благоприятных условий для последующей внутрихозяйственной организации территории;
  6. крестьянские хозяйства необходимо размещать с учётом специализации, удалённости и размещения рынка сбыта продукции;
  7. создание условий для обеспечений хозяйства коммуникациями, ЛЭП, дорогами, линиями связи;
  8. создание территориальных условий для механизированная хозяйственных кооперации К (Ф) Х;
  9. различные виды с-х угодий по возможности выделять комплексно, по отношению друг к другу;
  10. обеспечит охрану природы;
  11. вести хозяйство желательно включая не только с-х угодья, но и др. виды с-х угодий, расположённых между ними или примыкающих к ним кустарники, леса, овраги, болота.

      Границы К(Ф) Х должны быть расположены на местности так, чтобы создать  хорошие условия для последующей  внутрихозяйственной организации территории, правильно использования и охраны земель. Необходимо исключить дробление пахотных контуров, образование участков неправильной формы, неудобно расположенных.

      Границы К(Ф) Х проектируются следующим  образом:

  1. на открытой местности пашни размещаются прямолинейно без изломов, с углом поворота близким к 90;
  2. совмещать с естественными рубежами (леса, ручьи, реки, овраги) и искусственными преградами (каналами, дорогами, границами полей).
  3. размещение согласно с рельефом. Так в районах водной эрозией границы размещаются с учётом частого сброса осадков, а в районах недостаточного или неустойчивого увлажнения с учётом максимально возможных задержек стоков осадков.
 

В отличие от мелкотоварного крестьянского и  подсобного сельского хозяйства, критерием формирования землепользовании высокотоварных общественных предприятий являются реальные объемы сельскохозяйственного производства и их планируемое развитие. 

ЗК Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение  или изменение генерального плана  городского округа, поселения, отображающего  границы населенных пунктов, расположенных  в границах соответствующего  муниципального образования;

2) утверждение  или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

2. Утверждение  изменения границ городов федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Включение  земельных участков в границы  населенных пунктов не влечет  за собой прекращение прав  собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. 

     Земельный оборот – это переход земельных участков от одного собственника (землевладельца, землепользователя) к другому.

     Собственники  земельных участков имеют право  продать, передать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды или капиталы акционерных обществ, кооперативов, в том числе и с иностранными инвестициями. Предметом земельного оборота могут быть как земельные участки, так и права на них, оборот земельных участков осуществляется по решению органов местного самоуправления через заключения договоров судебных или иных решений.

     Земельные участки относятся к недвижимым видам имущества и в этой связи могут возникать объекты собственности пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, ипотеки и ограничения или обременения.

      Оборотоспособность  земельных участков в городе Тюмени определяется путём определения  следующих видов земель:

1) Полностью оборотоспособные земли;

2) Ограниченно  оборотоспособные земли;

3) Земли,  изъятые из оборота.

      Полностью оборотоспособные земли – это  государственные или муниципальные  земли, которые могут отчуждаться  и переходить к другим лицам иным способом.

      К ограниченно оборотным землям относятся:

1) Земли  сельскохозяйственного назначения;

2) Земли  рекреационного назначения;

3) Другие  земли, которые в соответствии  с правовыми актами государственных  органов или администрации города  должны использоваться для определённых нужд. На ограниченно оборотоспособных землях устанавливается особый режим их использования.

      Земли, изъятые из оборота:

1) Земли  общего пользования (площади,  скверы, сады, улицы, дороги и т.д.);

2) Земли  историко-культурного значения (памятники);

3) Земли особо охраняемых природных территорий, за исключением земель рекреационного назначения;

4) Земли  запаса, лесного, водного фонда,  за исключение обособленных водных  объектов, находящихся в муниципальной  или областной собственности;

5) Земельные  участки и другие природные объекты, предоставляемые для обеспечения государственной безопасности.

      Оборот  земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским  законодательством ГК РФ и ЗК РФ. Земельные участки, отнесённые к  землям изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесённые к землям ограниченным в обороте не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев установленных Федеральными Законами.

      Оборот  земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным Законом  об обороте земель сельскохозяйственного  назначения, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой  полосы, установленных в соответствии с водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводнённые карьеры в границах территорий общего пользования (статья 27 пункт1-8 ЗК РФ).

  Понятие и содержание  многоукладного с/х

   Проблемы  землеустройства, формирования землевладений и землепользовании, а также организации их территории органически связаны с развитием сельского хозяйства на многоукладной основе. Несмотря на то, что развитие многоукладное в аграрном секторе экономики признано в качестве генеральной линии аграрной и земельной реформ, в это понятие нередко вкладывается различное содержание.

   В широком смысле понятие уклада ассоциируется  с общественно-экономическим строем, с господствующими в обществе формами собственности на землю  и основные средства производства, а в конечном счете с политической системой государства. Общественно-экономический уклад определяется как целостная система производственных отношений определенного типа, образующая общественную форму производства.

   В более узком значении многоукладность связывают с системой производственных отношений, различными типами хозяйств, основанных на многообразии форм собственности и методов хозяйствования на земле.

 В официальных  документах и статистических материалах обычно выделяют три уклада:

  1. крупные высокотоварные сельскохозяйственные предприятия, имеющие общественный характер производства, основанные как на государственной, так и на кооперативной формах собственности на землю, и другие средства производства, широко использующие наемный труд акционеров и посторонних лиц.
  2. мелкотоварное крестьянское (фермерское) хозяйство. Оно основано, как правило, на семейной кооперации и может использовать как собственные, так и арендованные земельные угодья.
  3. подсобное сельское хозяйство населения. К этой категории относится не только приусадебное хозяйство сельских жителей, но также садоводческие и огороднические товарищества горожан.

   Несмотря  на формальный подход к реорганизации  колхозов и совхозов, выразившийся в том, что фактически сохранилась прежняя организационно-хозяйственная структура, характер производственных отношений и методы ведения хозяйства, в реорганизованных предприятиях изменилось главное — форма собственности на землю. В большинстве из них земля была приватизирована, то есть безвозмездно передана в собственность отдельных граждан или коллективов.

Информация о работе Внутрихозяйственное землеустройство