Внутрихозяйственное землеустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:17, реферат

Краткое описание

Внутрихозяйственное землеустройство — это комплекс мероприятий по организации, использованию, охране земель в границах конкретных хозяйств, для устройства территорий внутри землепользования (предприятия), а так же для наиболее продуктивного использования и сохранения плодородности почв.

Содержимое работы - 1 файл

Внутрихозяйственное землеустройство.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

   Наиболее  эффективно работает сектор подсобного сельского хозяйства. Не случайно, что  первоочередные действия по проведению земельной реформы были ориентированы на этот уклад и состояли в обеспечении землей подсобного хозяйства сельского населения и горожан.

   Меры  государства на первоначальном этапе  могут быть сведены к двум направлениям:

  1. были выделены земельные массивы, специальные фонды перераспределения земель (в основном, из малоэффективно используемых земель сельскохозяйственных предприятий и госземзапаса) для развития садоводства и огородничества. Эти участки по желанию граждан передавались им в собственность, пользование или аренду.
  2. сельские населенные пункты, ранее размещавшиеся на землях совхозов и колхозов, были выведены из состава их землепользования и преобразованы в самостоятельные организационно-хозяйственные системы. Были установлены границы населенных пунктов, в пределы которых передана пашня и кормовые угодья, не подлежащие застройке. Земли населенных пунктов перешли в основном в ведение сельской и поселковой администрации, на правах муниципальной собственности. Если ранее площадь приусадебных земель жестко ограничивалась, то в соответствии с новым законодательством права граждан по использованию земель для ведения подсобного хозяйства были существенно расширены.

   В настоящее время в подсобном  хозяйстве производится более 90% картофеля, 80% овощей, 56% мяса, 48% молока и 56% шерсти.

   Таким образом, государственная политика в период земельной реформы направлена на радикальное изменение структуры  сельскохозяйственного землепользования в интересах развития многоукладности.

   Формы собственности и формы хозяйствования на земле в сельском хозяйстве органически взаимосвязаны. Поэтому необходимо установить рациональные пропорции и сформулировать такую систему землепользований, которая соответствует наиболее эффективным формам организации на данном этапе. Это одна из важнейших задач территориального землеустройства.

Классификация организационных  форм с/х предприятий

   В настоящее время аграрная экономика  России представлена государственным, коллективным, кооперативным, акционерным, фермерским и мелкотоварным секторами.

   Государственный сектор включает государственные хозяйства различной специализации (госхозы), опорные (базовые) хозяйства научно-исследовательских учреждений, учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и колледжей, подсобные хозяйства государственных предприятий и организаций, а также другие предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности или собственности субъектов Федерации.

   Коллективный  сектор представляют предприятия, земля, средства производства и произведенная продукция которых находится в общей совместной собственности. Стоимость имущества коллективных предприятий может включаться в неделимый фонд в размерах, устанавливаемых трудовым коллективом предприятия. Распределение имущества по паям осуществляется в соответствии с уставом коллективного предприятия.

   Кооперативный сектор включает предприятия, созданные путем добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе членства. Членами кооператива могут быть граждане и юридические лица, независимо от форм собственности и хозяйствования. Формирование общего имущества производится в кооперативе по договоренности членов и преследует цель обеспечения хозяйственных потребностей в рамках кооперативного сотрудничества. По видам деятельности кооперативы разделяются на производственные, обслуживающие, кредитные, страховые и т. д.

   Акционерный сектор представляют предприятия, созданные на основе объединения вкладов участников акционерного общества с целью осуществления производственной деятельности и извлечения прибыли.

   Фермерский сектор включает крестьянские и фермерские хозяйства. Фермерские хозяйства в большей степени используют наемный труд и отличаются более высокой специализацией и товарностью. Фермерский сектор создается на основе безвозмездной передачи крестьянам (фермерам) земли и имущества. Земля может быть передана во владение, собственность, постоянное или временное пользование. Крестьяне (фермеры) имеют также право на аренду земли, находящейся в государственной, муниципальной или частной собственности.

   Мелкотоварный сектор включает индивидуальное сельскохозяйственное производство, имущество и произведенная продукция которых принадлежит гражданам на правах собственности. В мелкотоварном секторе функционируют индивидуальные семейные предприятия, личные подсобные хозяйства, садоводы и огородники, члены животноводческих товариществ и т. д.

   Особую  категорию сельскохозяйственного  землепользования составляют в настоящее  время владельцы земельных паев (долей), получивших их при приватизации земель совхозов и колхозов.

   Особенности этой формы землевладения в том, что земельные доли в правовом отношении зафиксированы только количеством баллогектаров, что означает произведение условной площади в Га на среднюю оценку гектара в баллах бонитета.  По закону землей в процессе приватизации наделялись все работники данного хозяйства, а также его пенсионеры.

   В результате уже к 2000 году (по некоторым  оценкам) до 70% собственников земельных  долей не имели возможности работать на земле по физической или профессиональной непригодности.

   Таким образом, многоукладность сельского хозяйства означает органическое сочетание сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и методов хозяйствования в пределах административно и хозяйственно ограниченной территории.

Понятие и содержание с\х  землепользования

   Под землепользованием обычно понимается земельный массив, официально закрепленный за конкретным предприятием для производственных целей. Этот массив должен быть четко  определен на местности, иметь точные границы и юридический статус, фиксирующей его как объект собственности и объект хозяйствования.

   Формирование  землепользование и его функционирования в с/х имеет ряд особенностей:

  1. землепользование может состоять как из одного, так и из нескольких земельных участков,
  2. землепользование неоднородно по характеру собственности и пользования землей. То есть предприятия, могут иметь различный правовой статус.
  3. характер и интенсивность использования земель в пределах землепользования могут быть различными. Различия определяются составом угодий, экологической ситуацией, рельефом местности, правовым режимом, ограничениями и обременениями.

   Таким образом, понятие землепользования следует рассматривать в техническом, правовом и экономическом аспектах.

   1. Технический аспект.

   В техническом отношении (естественном, природном) землепользование представляет собой земельный массив, состоящий из одного или ряда земельных участков, отграниченных на местности, систематически используемых в сельскохозяйственном производстве или имеющих потенциальные условия для такого использования.

Характеризуется показателями:

   1. Местоположение.

   2. Площадь. 

   3. Размеры и конфигурация.

   4. Состав и соотношение угодий.

   5. Рельеф местности. 

   6. Контурность угодий.

   Наряду  с указанными факторами естественные (природно-технические) условия землепользования характеризуются почвенными, геоботаническими, гидрографическими и другими условиями, составляющими его производительный потенциал.

   2. Правовой аспект.

   В правовом отношении землепользование определяется как установленные  законодательством виды, формы и порядок пользования землей в соответствующих границах.

   Важнейшими  факторами землепользования в правовом отношении являются следующие.

   1. Категория земель.

   2. Режим использования. 

   3. Обременения землепользования.

   4. Договорные условия использования земель.

3. Экономический  аспект

   В экономическом отношении землепользование рассматривается, как функционирование земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, с/х  производственных процессов.

   Основными факторами землепользования в экономическом отношении являются следующие.

   1. Соответствие размеров землепользования (его общей площади, площади  угодий и пашни) общим объемам  сельскохозяйственного производства, наличию трудовых, материально-технических  и финансовых ресурсов.

   2. Соответствие состава угодий производственному направлению предприятия, его специализации и сочетанию отраслей.

   3. Соответствие территориальных условий  землепользования характеру сельскохозяйственного  производства.

   4. Обеспеченность землепользования  средствами производства, неразрывно связанными с землей.

    

   Взаимосвязь организации производства и территории

Из экономического содержания землепользования вытекает закономерность взаимосвязи размеров производства и территории. Теоретической  основой такой взаимосвязи является положение о необходимости соответствия трех факторов производства:

      1. труда
      2. земли
      3. капитала.

Эти факторы  должны находиться в известном равновесии.

При балансе  такой взаимосвязи землепользование будет обладать:

      1. рентабельностью
      2. ликвидностью
      3. стабильностью

Изменение любой составляющей из данной взаимосвязи  приводит к нарушению равновесия.

Важнейшей задачей землеустройства является, что по средствам формирования рационального  землепользования и внутренней организации  территории обеспечить материальные, трудовые и технические ресурсы.

Понятие недостатков землепользования

   Само  понятие «недостаток землепользования»  в аспекте формирования землевладений  и землепользовании сельскохозяйственных предприятий означает такую организацию  территории, при которой создаются неблагоприятные условия, отрицательно влияющие на организацию производства и его результаты.

   По  характеру неблагоприятного воздействия  недостатки землепользования могут  быть разделены на следующие группы:

   1. Несоответствие площади землепользования  размерам производства сельскохозяйственного предприятия, его специализации, составу и соотношению отраслей. Такое несоответствие может выражаться как в чрезмерно большой площади земель, предоставленных хозяйству, так и в чрезмерно малой площади, не обеспечивающей организацию достаточно крупных отраслей и их рационального сочетание.

   2. Вторая группа недостатков землепользования  выражается в том, что состав  земельных угодий, их качественное  состояние, а также геоботанические,  гидрографические и другие условия  не соответствуют характеру сельскохозяйственного производства.

   3. К третьей группе относятся  территориальные недостатки землепользования: чересполосица, вкрапливание, мелкоконтурность, дальноземелье, топографическая  чересполосица.

   Чересполосицей - расчлененность землепользования на несколько обособленных участков, отделенных один от другого землями других землепользовании.

   Вкрапливание  — это сходный с чересполосицей по характеру влияния территориальный  недостаток. Под вкрапливанием понимается расположение внутри данного землепользования участков постороннего пользования.

Информация о работе Внутрихозяйственное землеустройство