Земельные споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:34, контрольная работа

Краткое описание

Земельные споры – это разрешаемые в установленном порядке разногласия, возникающие между участниками земельных правоотношений по поводу реализации имеющихся у них субъективных прав и (или) исполнения соответствующих обязанностей.6 Также, следует согласиться с похожей позицией И.А. Иконицкой, которая предлагает различать материально-правовое содержание спора и его процессуальную форму7

Содержание работы

ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО СПОРА………………………………………….3
КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ……………………………..6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

земельные споры.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
 

                  Дисциплина  “Земельное право” 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       СОДЕРЖАНИЕ:

  1. ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО СПОРА………………………………………….3
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ……………………………..6

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….10

 

       1. ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО СПОРА

      Одной из главных линий земельного права является исследование проблемы разрешения земельных споров в Российской Федерации, так как они являются неотъемлемым элементом земельных отношений. Закрепление рассмотрения земельных споров в судебном порядке обозначилось со времени принятия Конституции РФ 1993 г1., но окончательно эта норма была закреплена в п. 1 ст. 64 3К РФ2, что явилось новым этапом в развитии земельного законодательства. изучением этого вопроса занимались многие ведущие специалисты в области земельного права. В советское время было принято считать, что конфликтов в нашей стране нет, соответственно в запрете находилась общая теория конфликтологии, к которой относятся и земельные споры. Земельная реформа потребовала преобразований в экономике, одним из которых было изменение существующей системы разрешения земельных споров.

      Право на защиту земельных прав законодательно закреплено в ст. 35 Конституции РФ, ст. 36 Конституции РФ3 устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В соответствии со ст. 304 и 305 ГК РФ4 все пользователи земельными участками могут требовать устранения нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения. Законом государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей.

      Разрешение  земельных споров — это один из способов защиты прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений.

      Следует отметить, что действующее законодательство не содержит определения земельного спора. В п. 1 ст. 64 3К РФ5 есть лишь норма о рассмотрении земельных споров в судебном порядке.

      Понятие земельного спора можно рассматривать с разных позиций.

      Земельные споры – это разрешаемые в установленном порядке разногласия, возникающие между участниками земельных правоотношений по поводу реализации имеющихся у них субъективных прав и (или) исполнения соответствующих обязанностей.6 Также, следует согласиться с похожей позицией И.А. Иконицкой, которая предлагает различать материально-правовое содержание спора и его процессуальную форму7. Поэтому среди точек зрения необходимо выделить мнения специалистов гражданского процессуального права (они рассматривают основание возбуждения и порядок разрешения земельного спора, поскольку спор — это особая разновидность процессуального правоотношения) и специалистов земельного права (они делают акцент либо на материально-правовой сущности спора, отношения, по поводу которых возник спор, т.е. сущность самого спора). Автор считает, что земельный спор — это правоотношение, регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием, которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений. Так как земельный спор является общественным отношением, то он имеет особую структуру. Элементами земельного спора являются:

      1. Стороны — от их количества зависит, является ли спор двусторонним или многосторонним.

      2. Предмет спора — субъективные права на землю и законные земельные интересы граждан и юридических лиц. Необходимо разделять два понятия — право и законный интерес. Первое предполагает действительное, существующее право, реализовать которое субъект может немедленно. Интерес — это стремление получить определенную пользу. Для земельного спора характерно, что одна сторона в споре объективно обладает правами на спорный земельный участок, а другая — объективно таких прав не имеет. Также может иметь место как заблуждение одной из сторон по поводу ее права на спорный земельный участок, так и прямое нарушение субъективного права.

      3. Объект спора — прямо или косвенно это всегда земля, земельный участок или его часть (вспомним объекты земельных отношений, ст. 6 ЗК РФ), а также доли в правах на земельные участки (например, их определение необходимо при разделе имущества между супругами и выделе доли из общей совместной собственности или общей совместной собственности, например, сельскохозяйственной организации).

       4. Содержание спора, т.е. субъективные права и корреспондирующие им обязанности. Развитие земельного спора имеет несколько стадий, от возникновения конфликтной ситуации до вынесения решения компетентными органами. Главное - с момента подачи заявления в органы разногласия выступают уже в форме процессуального спора. Стороны могут ликвидировать возникший конфликт путем согласованных действий, без подачи иска в суд, правонарушитель может добровольно устранить последствия своего противоправного поведения, а потерпевший - примириться с нарушением своих интересов. Но факт существования самого спора отрицать нельзя, хотя стороны и не оформляли его процессуально.

      Тут возникает вопрос: достаточно ли одного нарушения стороной права или посягания на законный интерес для возникновения земельного спора? Объект от того, что нарушение было однократным, не изменился, и возможность неблагоприятных последствий не исчезла. Да и определяет предмет спора лицо, считающее свое право нарушенным (например, в иске, подаваемом в суд).

 

       2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ

      Классификация земельных споров может быть осуществлена по различным основаниям: по основаниям: возникновение, объект, субъект спора и т.д.

      В зависимости от основания возникновения прав на земельные участки, споры можно классифицировать на:

      1) споры о праве собственности  на земельный участок, в том числе:

      - о признании права на земельный участок (ст. 59 ЗК РФ);

      - об отводе земельного участка;

      - об освобождении;

      - об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

      2) о праве владения, в том числе:

      - о пожизненном наследуемом владении;

      - об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения - виндикационный иск;

      3) о праве пользования, в том  числе:

      - о праве постоянного бессрочного пользования;

      - об устранении препятствий и помех в пользовании земельным участком, при нарушении отдельных правомочий субъекта - негаторный иск; и др.;

      4) об аренде;

      5) о сервитуте.

      В последнее время ведется полемика по поводу необходимости вынесения судами решений о понуждении к заключению сервитутов. Это обстоятельство связано с общественными нуждами, на которые зачастую не хватает выделенных земель. В этом веянии есть как положительные, так и отрицательные аспекты. Разумеется, землепользователь, которого захотят обязать по решению суда заключить сервитут, будет против. Тем не менее, достоинством нововведения будет возможность разрешения дорожных проблем и др.;

      - иные земельные права, не связанные с возникновением прав на земельные участки;

      6) о возмещении затрат по освоению  земельных участков;

      7) о возмещении убытков, причиненных  в ходе осуществления земельных правоотношений (ст. 62), в том числе: движимого имущества (споры, связанные с куплей-продажей, меной, дарением, залогом, завещанием, арендой и другими гражданско-правовыми сделками).

      - при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Особо заметим п. 3, 4 ст. 57 3К РФ, которые указывают, каким образом должны возмещаться убытки, причиненные действиями госорганов или органов местного самоуправления;

      - при ином правомерном использовании;

      - при неправомерном использовании, в том числе восстановление положения, нарушенного правонарушением8 и др.;

      8) жалобы на действие, бездействие  госорганов и органов местного самоуправления, признание недействительным акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61 ЗК РФ), и иные.

      Еще одним основанием классификации  необходимо назвать классификацию по субъекту спора. Значение классификации по данному признаку заключается в определении подведомственности и подсудности земельных споров в зависимости от того, кто является субъектами данных споров, а, следовательно, установление порядка разрешения конкретных споров. С этой точки зрения следует выделить споры, в которых обеими сторонами выступают госорганы или органы местного самоуправления, второй вариант - когда они являются только одной из сторон, третий - споры, возникающие между землепользователями.

      В свою очередь, споры землепользователей между собой можно разграничить в зависимости от того, принадлежат ли их земли к одной категории или же к различным. По этому признаку можно выделить:

      1. споры с однородным субъектным составом: между сельскохозяйственными производственными кооперативами, между гражданами, между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и т.д.;

      2. споры субъектов сельскохозяйственного производства различных организационно-правовых форм;

      3. споры между различными предприятиями и учреждениями, принадлежащими к одному ведомству;

      4. споры между различными ведомствами или предприятиями и учреждениями - на уровне региона или Российской Федерации.

      Классифицировать  земельные споры можно также по признаку принадлежности объекта спора к определенной категории земельного фонда.

      По  объекту земельные споры можно разделить:

      1. на споры о земле как о природном объекте и природном ресурсе (такие споры чаще всего возникают при нарушении режимов использования и охраны земли);

        2. споры о земле как об объекте недвижимого имущества (споры, связанные с куплей продажей, меной, дарением, залогом, завещанием, арендой и другими гражданско-правовыми сделками).

      Помимо  названных выше классификаций земельных споров в юридической литературе существует деление земельных споров по группам. Необходимо отметить точку зрения специалистов, подразделяющих земельные споры на три или четыре группы. В.В. Романов предлагает классифицировать земельные споры на три:

      1. земельные споры,

      2. земельно-имущественные споры

      3. имущественные споры, возникающие из земельных отношений9.

      Продолжительное время в юридической литературе одним из правовых критериев классификации земельных споров выделяли порядок разрешения земельных споров. Так, споры делились на разрешаемые в административном и в судебном порядке. В настоящее же время земельное законодательство предусматривает только судебную процедуру рассмотрения земельных споров. Поэтому разумнее выделять споры, разрешаемые в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде.

Информация о работе Земельные споры