Законодательство о земельных спорах. Компетенция судов по рассмотрению земельных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 02:40, контрольная работа

Краткое описание

Источниками земельного права являются законодательные и иные нормативные правовые акты, принятые и изданные компетентным государственным органом и содержащие правовые нормы, регулирующие земельные правоотношения. Основным источником земельного права является Земельный Кодекс Российской Федерации, но помимо него есть и другие источники, которые также являются очень важными. Зачастую именно они помогают решить земельный спор.

Содержимое работы - 1 файл

ЗПВариант 9.1.docx

— 35.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Кафедра гражданского права  и гражданского процесса

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Вариант 9

 

 

Специальность 030501 - Юриспруденция

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Вариант 9.

Вопрос 1. Законодательство о земельных спорах. Компетенция судов по рассмотрению земельных споров.

Источниками земельного права  являются законодательные и иные нормативные правовые акты, принятые и изданные компетентным государственным  органом и содержащие правовые нормы, регулирующие земельные правоотношения. Основным источником земельного права  является Земельный Кодекс Российской Федерации, но помимо него есть и другие источники, которые также являются очень важными. Зачастую именно они помогают решить земельный спор. Иными источниками земельного права являются:

  1. Конституция Российской Федерации1, согласно которой территория Российской Федерации закрепляется за собственностью государства. Помимо этого, граждане и не граждане, проживающие на одной территории, могут иметь право на собственность, аренду, сервитут земельного участка и также право на недропользование.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации2, который будучи источником земельного права, регулирует все формы договорных отношений с землей.
  3. Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях3, в соответствии с которым предусмотрена ответственность за нарушение землепользованием. Чаще применяется к юридическим лицам.
  4. Уголовный Кодекс Российской Федерации4, также как и Административный Кодекс предусматривает ответственность за нарушение землепользованием. Чаще применим к физическим лицам.
  5. Приказы президента, которые в настоящее время применяются очень редко. В то время как, с 1990 по 2001гг. и до появления Земельного Кодекса именно они регулировали все земельные отношения.
  6. Постановления правительства, которые разрешают и детализируют определенные земельные вопросы.
  7. Подзаконные акты субъектов федерации, которые позволяют принимать локальные законы для того или иного субъекта. В связи с тем, что территория Российской Федерации огромна и разнообразна.
  8. Судебная практика, решения которой имеет силу в Земельном Праве.

Хотелось бы отметить, что  земельное право – это единственная отрасль права, где судебные решения  имеют силу, хоть и применяются  в редких случаях. В 2004 году были введены  первые изменения в Земельный  Кодекс на основе судебных прецедентов. Также важно отметить, что  до принятия в 2001 действующего Земельного Кодекса решения судов были  одним из основных источников земельного права.

В настоящее время существует несколько действующих постановлений  суда по земельным спорам. Например, Постановление Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 604/12 по делу N А12-2570/20115, где требованием было: признать незаконным решение об отказе в предоставлении в аренду земельного участка в целях строительства, обустройства и развития парка. Обстоятельства по данному делу были следующие: орган местного самоуправления указал на то, что испрашиваемый земельный участок прошел государственный кадастровый учет, будет выставлен на торги. Решение по делу: в удовлетворении иска отказано, так как спорный участок является несвободным, процедура предоставления этого участка для строительства по правилам ст. ст. 30, 31 ЗК РФ неприменима, поскольку она может создать препятствия для сохранения социально значимых объектов городского парка культуры и отдыха.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что законодательство о земельных спорах – есть перечень источников земельного права. Где все источники взаимодействуют друг с другом, перекликаются и способствуют разрешению земельных споров.

 

 

Вопрос 2. Конституционные основы земельного права.

Говоря о Конституционных основах земельного права, в первую очередь нужно отметить, что Конституция Российской Федерации является  одним из источников земельного права, содержит правовые нормы, регулирующие земельные правоотношения.  Также важно помнить, что Конституция Российской Федерации6 является основным законом Российской Федерации, который предусматривает основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, полномочия главы государства, законодательных, исполнительных и судебных органов власти, являющихся самостоятельными, а также органов местного самоуправления. Согласно пункту 2, статьи 4 Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Положения и нормы Конституции России имеют высшую юридическую силу, им должны соответствовать и не противоречить все законодательные и иные правовые нормативные акты, которые принимаются всеми государственными органами в области земельных отношений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Конституции Российской Федерации7 земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Конституция Российской Федерации подразделяет земельное законодательство на федеральные правовые акты и правовые акты субъектов Российской Федерации. В этом проявляется их наиболее общая классификация. Основной Закон Российской Федерации – Конституция содержит ряд положений, которые являются отправными, основополагающими для земельного законодательства. Так, непосредственно на регулирование земельных отношений направлены следующие статьи Конституции Российской Федерации:

1) Статья 9 - о земле и иных природных ресурсах, находящихся в различных формах собственности;

2) Статья 36 - о праве частной собственности на землю и регулировании условий и порядка пользования ею на основе федерального закона;

3) Статья 42 - о праве каждого на благоприятную окружающую среду;

4) Статья 58 - об обязанности каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам;

5) Статья 72 - об отнесении к совместному ведению Федерации и ее субъектов, земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах,  об охране окружающей среды;

 Часть 2, Статьи 36 устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если при этом не наносится ущерб окружающей среде и не нарушаются права и законные интересы иных лиц. Статья 72 определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится земельное законодательство, а также вопросы владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Несомненную значимость для  регулирования земельных правоотношений представляют собой положения Конституции Российской Федерации:

  1. О гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности (статья 8 Конституции Российской Федерации).
  2. О равенстве всех перед законом и судом (статья 19 Конституция Российской Федерации);
  3. Об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституция Российской Федерации) и некоторые другие.

Резюмируя вышеизложенное, хотелось бы отметить, что Конституция  Российской Федерации является основополагающим документом для российского законодательства в целом, и в сфере правового регулирования земельных вопросов в частности.  

 

 

Вопрос  3.  Администрация Сосновского района Челябинской области передала земельный участок в аренду ЗАО "Славянка", которое должно было выращивать на нём овощи. Договор аренды был заключен на пять лет. Однако через 7 месяцев ЗАО "Славянка" заключило с садово-дачным кооперативом "Отдых" договор о совместной деятельности по строительству на арендованной земле дороги, которая вела бы к дачным участкам. Узнав об этом, Администрация Сосновского района Челябинской области обратилась в суд и потребовала расторжения договора. ЗАО "Славянка" подало встречный иск, указав в нём, что исправно вносило арендную плату. Какое решение должен вынести суд?

Ответ.

Согласно пп.1 п.2 ст.46 Земельного Кодекса РФ8 Суд должен вынести решение в пользу Администрации Сосновского района Челябинской области и расторгнуть договор, удовлетворив исковые требования Администрации. Поскольку арендатор использовал земельный участок не в соответствии с его целевым назначением. Также суд может расторгнуть договор в соответствии с пп.1 пункта 2 статьи 450 Гражданского Кодекса РФ9 и взыскать с ЗАО "Славянка" компенсацию за причинённый ущерб, в соответствии с пунктом 3 статьи 615 Гражданского Кодекса РФ10.

При этом важно иметь в  виду, было ли прописано в договоре между Администрацией Сосновского района Челябинской области и ЗАО "Славянка", что ЗАО "Славянка" не имеет права осуществлять какие-либо иные действия в отношении арендованной земли. Если таких условий не было оговорено, тогда ЗАО "Славянка" может осуществлять все, что ей заблагорассудится.

 

 

 

 

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ. Справочно-правовая система «Консультант».
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.07.2012). Справочно-правовая система «Консультант».
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. От 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012). Справочно-правовая система «Консультант».
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. От 26.01.1996 N 14-ФЗ  (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012). Справочно-правовая система «Консультант».
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2012). Справочно-правовая система «Консультант».
  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.10.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012). Справочно-правовая система «Консультант».
  7. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 604/12 по делу N А12-2570/2011. Справочно-правовая система «Консультант».

 

1http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875,"Конституция Российской Федерации", принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ. Справочно-правовая система «Консультант». 

2http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122802, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ  (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012), часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ  (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012). Справочно-правовая система «Консультант». 

3http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132225,"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ  (ред. от 02.10.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012). Справочно-правовая система «Консультант». 

4http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136634, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2012). Справочно-правовая система «Консультант».

5 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=285626, Источник публикации "Вестник ВАС РФ", 2012, N 9. Справочно-правовая система «Консультант».

6http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875,"Конституция Российской Федерации", принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ. Справочно-правовая система «Консультант». 

7http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875,"Конституция Российской Федерации", принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ. Справочно-правовая система «Консультант». 

8http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133418;fld=134;dst=100471;rnd=0.9475947927972128 , пп.1 п.2 Ст.46 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.07.2012)

9 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122802 , пп.1 пункта 2 Ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012).

10 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122254 , пункт 3 Ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012).

 


Информация о работе Законодательство о земельных спорах. Компетенция судов по рассмотрению земельных споров