Чрезвычайные ситуации и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 11:16, контрольная работа

Краткое описание

В наши дни мировой научно-технический прогресс в определяющей степени способствует невиданному росту благосостояния людей. Но прогресс таит в себе и огромные опасности. Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом насыщенности, как производства, так и сферы услуг сверхсовременной техникой, сложнейшими системами контроля и автоматики. При этом резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок в процессе эксплуатации техники. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени.
Тема данной контрольной очень актуальна, т.к. профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций имеют важное значение в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций ………………………..4
2. Основные поражающие факторы при чрезвычайных ситуациях ……….9
3. Виды оповещения при чрезвычайных ситуациях……...………………..11
4. Доврачебная помощь………………..…………………………………….13
5. Меры по защите человека от чрезвычайных ситуаций…………...…….15
Заключение………….………………………………………………………..18
Список литературы………….……………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

контрольная бжд.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования  и науки  Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Безопасность  жизнедеятельности»

Вариант 3.

 

 

 

                                                            Преподаватель Иванов М.В.

                                Выполнила Тарасова И.С.

                                                      Факультет менеджмента и маркетинга

                                                            Специальность ГМУ

                                                            Личное дело № 08МГД01336

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир 2011 г.

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Виды и характеристика чрезвычайных  ситуаций ………………………..4

2. Основные поражающие факторы  при чрезвычайных ситуациях ……….9

3. Виды оповещения при чрезвычайных ситуациях……...………………..11

4. Доврачебная помощь………………..…………………………………….13

5. Меры по защите человека  от чрезвычайных ситуаций…………...…….15

Заключение………….………………………………………………………..18

Список литературы………….……………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Человек создал жилище, чтобы уберечься от естественных неблагоприятных факторов (молнии, осадков, зверей и т. п.) и обеспечить себе комфортные условия (температуру, давление, влажность, освещение). Но само жилище несет в себе угрозу обрушения, пожара, загазованности, поражения электрическим током. Не меньше опасностей подстерегает человека и на производстве (аэрозоли, электромагнитные поля, вибрация).

     ЧС природного  характера имели место на Земле  с незапамятных времен. К подобным  катаклизмам можно отнести несколько  ледниковых периодов. Не менее  разрушительными для экологии  Земли могли быть падения крупных  космических тел (с этим связывают исчезновение флоры и фауны мезозоя), мощные извержения и взрывы вулканов.

     В наши  дни мировой научно-технический  прогресс в определяющей степени  способствует невиданному росту  благосостояния людей. Но прогресс  таит в себе и огромные опасности.  Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом насыщенности, как производства, так и сферы услуг сверхсовременной техникой, сложнейшими системами контроля и автоматики. При этом резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок в процессе эксплуатации техники. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени.

     Тема данной контрольной очень актуальна, т.к. профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций имеют важное значение в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Виды и  характеристика чрезвычайных ситуаций

 

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей  на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а также массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

    • по природе возникновения - природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;
    • по масштабам распространения последствий - локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;
    • по причине возникновения - преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);
    • по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;
    • по возможности предотвращения ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные), антропогенные.

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.

Наиболее часто в пределах нашей  страны встречают следующие опасные природные явления.

Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. Очаги землетрясения возникают на различных глубинах, большей частью в 20-30 км от поверхности. Силу землетрясения на поверхности земли принято характеризовать шкалой баллов (от 1 до 12 баллов).

На территории России примерно 28% районов сейсмоопасны.

Районы возможных 9-балльных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных - В Южной Сибири и на Северном Кавказе. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиняемому экономическому ущербу и числу человеческих жертв.

Вулканические извержения - представляют собой достаточно опасные геологические явления.

Сели - это внезапно возникающий в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием продуктов разрушения горных пород. Скорость селей может достигать 10 м/с. В России до 20% территории находится в селеопасных зонах.

Оползень - скользящее смещение горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Происходят чаще всего по берегам рек

И водоемов, на горных склонах. Основная причина их возникновения- избыточное насыщение подземными водами глинистых пород. Сходят они в любое время года, но большей частью весенне-летний период.

Наводнения - затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов и других причин природного происхождения.

В пределах России, в основном, преобладают наводнения в результате половодья и паводков.

В конце июля, августе  и начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и  в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах. По состоянию на начало августа 2010 года, в России пожарами было охвачено около 200 тыс.га в 20 регионах.

К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами - пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушений зданий, аварии на системах жизнеобеспечения.

Взрыв - процесс быстрого неуправляемого физического или химического превращения системы, сопровождающийся переходом ее потенциальной энергии в механическую работу.

Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Причины возникновения пожаров на промышленных объектах делятся на две группы. Первая - это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнем, вторая - нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий.

Центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС России прогнозировал возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций из-за низких температур воздуха и сильных снегопадов в зимний период 2010-2011 годов во всех субъектах федерального округа. Минувшей зимой на территории центрального региона России, наблюдались устойчивые низкие температуры воздуха и обильные снегопады, что стало причиной аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

К экологическим ЧС относятся аномальные природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя земли, опустынивание земель, засоление почв, кислотные дожди и др.

К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе - межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Террористический акт  в московском метро — два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры»  Сокольнической линии московского метрополитена, двумя российскими террористками-смертницами дагестанского происхождения. В результате взрывов погибло 40 и ранено 88 человек.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.

Локальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Объектовые ЧС - это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, комбината, промышленно - производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходит за рамки объекта. Для их ликвидации привлекают, хотя и все силы и средства предприятия, но их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

Национальные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов или суверенных государств, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.

Региональные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД и ОМ.

Глобальные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специальная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны - Председатель Правительства.

К ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ. Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные  поражающие факторы при чрезвычайных

ситуациях

 

Чрезвычайные ситуации могут возникать  как независимо друг от друга, так  и во взаимосвязи: одно из них может  повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).

Независимо от источника  возникновения все чрезвычайные ситуации характеризуются значительными  масштабами и различной продолжительностью (интервалом) — от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

Поражающий фактор источника  чрезвычайной ситуации — составляющая опасного явления или процесса, вызванная  источником чрезвычайной ситуации и  характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Поражающие воздействия, оказываемые при чрезвычайных ситуациях, могут иметь различный характер: механический, тепловой, химический, радиационный, биологический.

Механическое воздействие.

При механическом воздействии в  результате действия кинетической энергии  возникают разрушения или повреждения  биологических организмов, материальных объектов, природных ландшафтов. Это  наиболее распространенный вид воздействия при природных и техногенных бедствиях. Примерами поражающих факторов механического характера могут быть воздушная и гидродинамическая ударная волна и потоки, сейсмические толчки, воздействие масс породы и снега, падающих конструкций, разлетающихся осколков и т. п.

Тепловое воздействие.                                                 

 При тепловом воздействии  происходят воспламенение, сгорание, обугливание, ожоги, удушение  продуктами сгорания. Основные поражающие  факторы при этом — пламя, высокие температуры и отравляющее действие продуктов сгорания.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации и их характеристика