Экономика безопасности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

Проведение анализа состояния охраны труда и техники безопасности на предприятии «НГДУ Лянторнефть». Разработка мероприятий по совершенствованию охраны труда и снижению производственного травматизма.

Содержание работы

1. Цель курсовой работы
2. Охрана труда на предприятии
3. Финансирование мероприятий на охрану труда
4. Ущербы от производственного травматизма
5. Компенсации за вредные условия труда.
6. Мероприятия по охране труда

Содержимое работы - 1 файл

КР по экономике_Продьма.docx

— 117.07 Кб (Скачать файл)

Технические мероприятия:

1. Модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого  производственного оборудования.

2. Установка систем (устройств)  автоматического и дистанционного  управления и регулирования производственным  оборудованием, технологическими  процессами, подъемными и транспортными  устройствами, применение промышленных  роботов в опасных и вредных  производствах с целью обеспечения  безопасности работников.

3. Совершенствование технологических  процессов с целью устранения  или снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровней механических колебаний (шума, вибрации, ультразвука и др.) и излучений (ионизирующего, электромагнитного, лазерного, ультрафиолетового и др.) на рабочих местах.

4. Установка приборов контроля за состоянием условий труда, в том числе систем автоматического контроля и сигнализации уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

5. Внедрение и совершенствование  технических устройств, обеспечивающих  защиту работников от поражения электрическим током.

6. Установка предохранительных,  защитных и сигнализирующих устройств  (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых, кислотных и других производственных коммуникаций и сооружений.

7. Механизация и автоматизация  технологических операций (процессов), связанных с хранением, перемещением (транспортированием), заполнением  и опорожнением передвижных и  стационарных резервуаров (сосудов)  с ядовитыми, агрессивными, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, используемыми в производстве.

8. Устройство новых и  совершенствование имеющихся средств  коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

9. Установка новых и  реконструкция имеющихся отопительных  и вентиляционных систем в  производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес,  аспирационных и пылегазоулавливающих установок с целью выполнения нормативных требований по микроклимату и чистоте воздушной среды в производственных и бытовых помещениях.

10. Установка осветительной  арматуры, искусственного освещения  и перепланировка световых проемов (окон, фрамуг, световых фонарей) естественного освещения с целью улучшения выполнения нормативных требований по освещению на рабочих местах, в цехах, бытовых помещениях, местах массового перехода, на территории.

11. Перепланировка размещения  производственного оборудования  с целью обеспечения безопасности работников в соответствии с нормативными требованиями охраны труда.

12. Нанесение на производственное  оборудование (органы управления  и контроля, элементы конструкции), коммуникации и на другие объекты  сигнальных цветов и знаков  безопасности. 13. Модернизация подъемно-транспортного  оборудования и механизация работ  при складировании и транспортировке  сырья, готовой продукции и  отходов производства с целью выполнения нормативных требований по ограничению тяжести труда.

14. Механизация уборки  производственных помещений, своевременное  удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов, очистки воздуховодов и вентиляционных установок, осветительной арматуры, окон, фрамуг, световых фонарей.

15. Реконструкция и модернизация  зданий (производственных, административных, бытовых, общественных, складских), сооружений, помещений, строительных и промышленных площадок с целью выполнения нормативных санитарных требований, строительных норм и правил. Устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории предприятий (цехов), строительной площадки для обеспечения безопасности работников.

Мероприятия по обеспечению  средствами индивидуальной зашиты.

 Выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной зашиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, утвержденными постановлениями Минтруда России в 1997—2001 гг., и Правилами обеспечения работников специальной одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. №51 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Минтруда России от 21 ноября 1999 г. № 39.  Обеспечение работников мылом, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами.

Организационные мероприятия.

1.Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. №342н «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

2. Сертификация работ по  охране труда в соответствии  с постановлением Минтруда России  от 24 апреля 2002 г. № 28 «0 создании  Системы сертификации работ по  охране труда в организациях».

3. Обучение и проверка  знаний по охране труда в  соответствии с постановлением  Минтруда России и Минобразования  России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об  утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

4. Обучение работников  безопасным методам и приемам  работы в соответствии с требованиями  ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения по безопасности труда. Общие положения».

5. Организация кабинетов,  уголков, передвижных лабораторий,  приобретение для них необходимых  приборов, наглядных пособий, демонстрационной  аппаратуры и т.п., проведение  выставок по охране труда. 

6. Разработка, утверждение  и размножение инструкций по  охране труда, приобретение нормативных правовых актов и литературы по вопросам охраны труда.

7. Разработка и утверждение  перечней профессий и видов  работ организации: 

— для работников, которым  необходим предварительный и  периодический медицинский осмотр;

 — к которым предъявляются повышенные требования безопасности;

— согласно которым обеспечиваются работники специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия.

1. Предварительные и периодические  медицинские осмотры работников  в соответствии с Порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии (Приказ Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. № 90 и др.).

2. Обеспечение   работников  бесплатным  лечебно-профилактическим   питанием в связи с работой  с особо вредными условиями  труда, витаминными препаратами,  молоком и другими равноценными  пищевыми продуктами в соответствии  с положениями нормативных правовых актов.

3. Создание мест организованного  отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работе на открытом воздухе.

4. Установление сатураторных  автоматов для приготовления  газированной воды, устройств централизованной  подачи к рабочим местам питьевой  и газированной воды, чая и  других тонизирующих напитков.

5. Организация,  оснащение   и техническое обеспечение   медицинских пунктов на территории  организации, приобретение для  них необходимых медикаментов, приборов, оборудования.

6. Перемещение работников, выработавших предельный стаж  работы по профессии, на другие  рабочие места в соответствии  с перечнем производств и профессий,  представляющих опасность возникновения профессиональных заболеваний, составленным на основе данных по профессиональным заболеваниям работников организаций.

7. Расширение, реконструкция  и оснащение санитарно-бытовых  помещений (гардеробных, душевых,  умывальных, санузлов, мест для размещения  полудушей, помещений для личной гигиены женщин, помещений для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды и др.).

8. Перемещение работниц, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, на другие рабочие места в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162) и нормами предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (утв. постановлением Совета Министров Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105).

 

Применение методов  экономического стимулирования работников по выполнению требований охраны труда  НГДУ «Лянторнефть»

Стимулирование за работу по охране труда направлено на создание заинтересованности работающих в обеспечении здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и предприятиях в целом.

С целью морального и материального стимулирования работы по охране труда в организациях может предусматриваться:

- награждение подразделений,  добившихся наилучших результатов по охране труда по итогам конкурсов по охране труда и культуре производства;

- награждение отдельных  работников, принимающих активное  участие в обеспечении безопасности  труда и создании нормальных условий труда:

            - почетными грамотами;

            - ценными подарками;

            - денежными премиями.

За нарушение требований правил, норм и инструкций по охране труда, невыполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, по созданию нормальных условий труда, работникам предприятия может быть снижен размер премиальной оплаты частично или полностью.

Для принятия работодателем  обоснованного решения о размере  премии необходима разработка и внедрение  системы показателей, характеризующих  выполнение требований охраны труда  в организации и системы оценки веса их выполнения (невыполнения).

В качестве одного из примеров можно описать структуру конкурсных показателей, применяющуюся на территории НГДУ «Лянторнефть» при проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Данная структура включает следующие критерии, табл. :

- сведения о работниках  организации;

- показатели   производственного   травматизма,   аварийности и  профессиональной заболеваемости;

- показатели обеспечения  работников сертифицированными  средствами индивидуальной защиты  и оснащенными санитарно-бытовыми  помещениями;

- показатели работы по  охране труда и экономические  показатели.

Структура показателей и  их вес (значимость) в представленной табл.  была разработана на основе применения анализа, синтеза и последующей экспертной оценки свыше 2133 актов обследования организаций по выполнению требований охраны труда.

Количество баллов подсчитывается согласно столбцу 3 табл.  Организации, набравшей наибольшее количество баллов, присуждается призовое место. Отдельные абсолютные показатели, обозначенные знаком «*», входят в состав расчетных относительных величин, поэтому используются как справочная информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономика безопасности труда на предприятии