Экономика безопасности труда

Автор работы: Екатерна Чалик, 08 Ноября 2010 в 09:51, контрольная работа

Краткое описание

Работа посвящена проблеме экономического обеспечения безопасности труда.

Содержание работы

Ведение……………………………………………………………………….....2
1.Экономическая заинтересованность объектов экономики в создании безопасных технологий и средств производства………………………..…….3
2. Учет несчастных случаев на производстве и методы анализа травматизма. Правила расследования несчастных случаев на производстве………………6
3. Анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий ..……………..12
4.Оценка экономического ущерба от производственного травматизма........14
5.Мероприятия по совершенствованию………………………………………16
Заключение……………………………………………………………………...18
Список литературы………………………………………………………….......19

Содержимое работы - 1 файл

БЖД Контрольная.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и  науки РФ

   Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

   Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

   Кафедра Экономики и социологии труда 
 
 
 
 

   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

   по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на тему:

«Экономика безопасности труда»

   Вариант 7 
 
 

   Исполнитель:

                                                  Чалик Екатерина  Александровна

   Специальность:   финансы и кредит

   Группа:                                        347

                                                                     № зачетной книжки    06ффд13776                     

   Руководитель: 

   Кохова  Ирина Владимировна 
 
 
 
 

                                               Москва 2009 год

Содержание 
 

Ведение……………………………………………………………………….....2

1.Экономическая заинтересованность объектов экономики в создании безопасных технологий и средств производства………………………..…….3

2. Учет несчастных случаев на производстве и методы анализа травматизма.  Правила расследования несчастных случаев на производстве………………6

3. Анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий ..……………..12

4.Оценка экономического ущерба от производственного травматизма........14

5.Мероприятия по совершенствованию………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………...18

Список  литературы………………………………………………………….......19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Настоящая работа посвящена проблеме экономического обеспечения безопасности труда.

  Обеспечением безопасности жизнедеятельности человека на производственных  предприятиях занимается охрана труда. Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных стандартов в области охраны труда.

  Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-80)

В условиях становления рыночной экономики и социальной нестабильности обостряется проблема соблюдения прав работников на нормальные условия и охрану труда. В Российской Федерации в последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденция ухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни.

      Решение проблемы безопасности  жизнедеятельности состоит в  обеспечении нормальных условий  деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности  и продуктивности.

   

1.Экономическая  заинтересованность  объектов экономики  в создании безопасных  технологий и средств  производства.

Охрана  труда сегодня, как никогда, актуальна. Опыт крупнейших мировых компаний показывает, что охрану труда высшие руководители считают одним из главных приоритетов. Ведь, как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери. Поэтому охрана труда и здоровье трудящихся на производстве становится наиважнейшей задачей. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

     Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социального значения охраны труда. Экономическое значение охраны труда определяется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами:

    • Повышение производительности труда, а следовательно, и экономических результатов деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности, например, путем обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий.
    • Увеличение фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний.
    • Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы.

Снижение  затрат из-за текучести кадров по условиям труда. Тяжелый труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, монотонность работы и т. п. является немаловажной причиной увольнения работников по собственному желанию. Текучесть рабочей силы наносит существенный экономический ущерб предприятию, т. к. требуются затраты денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и стажировки вновь поступившего на работу. При этом до приобретения необходимого опыта и навыков производительность труда вновь поступившего на работу невелика.

     Проблема  охраны труда в России стоит выше, чем на Западе, так как большинство основных фондов российских предприятий давно выработали свой ресурс, а работа на изношенном оборудовании влечет за собой повышенную аварийность, сопровождающуюся несчастными случаями различной степени тяжести.

      Самое главное это то, что охрана труда - это не «пассив» предприятия, финансирование которого дает одни убытки, а его «актив», вложения в который сторицей окупаются в кратчайшее время. Необходимо донести до руководителей и закрепить на ментальном уровне тезис о том, что «охрана труда - это выгодно!». Здоровый, уверенный в себе персонал, работающий в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше болеет, сокращает непроизводственные затраты, дает более высокую производительность труда и т.д. и т.п. Таким образом, охрана труда повышает эффективность производства, т.е. является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Учет несчастных  случаев на производстве  и методы анализа  травматизма.  Правила  расследования несчастных случаев на производстве. 

       Несчастный  случай на производстве - это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

       Выделяют  следующие виды несчастных случаев:

    • по количеству пострадавших: одиночные и групповые;
    • по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом;
    • в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.
 

       В Российской Федерации 150-190 тысяч человек  ежегодно умирает от воздействия  вредных и опасных производственных факторов. Неблагоприятные условия  труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма  и профессиональных заболеваний. Ежегодно получают травмы на производстве около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания

       Профессиональное  заболевание - это заболевание, в возникновении которого решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

       Профессиональное  заболевание подразделяется на:

  • Острое профессиональное заболевание - возникшее после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных профессиональных факторов (например, работа с вредными химическими веществами без использования средств индивидуальной защиты);

       хроническое профессиональное заболевание - возникшее после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов (повышенный уровень концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, повышенный уровень шума, вибрации и др.).

       Неудовлетворительное  состояние и опасные тенденции  развития «человеческой составляющей» в системе производительных сил Российской Федерации стала проблемой национальной безопасности, т.к. представляет серьёзную угрозу самостоятельности страны. Здоровье работающего населения непосредственно связано с условиями труда, а также с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов, в первую очередь систем здравоохранения в сфере труда и социального страхования. Бессмысленно принимать меры по стимулированию рождаемости без исправления ситуации с потерей здоровья и жизни населения на рабочих местах. Не имеет смысла увеличивать ассигнования на здравоохранения населения, если люди теряют жизнь и здоровье на работе. Более того, до тех пор, пока ситуация в этой области не изменится, нельзя говорить всерьез не только о решении наших демографических и гуманитарных проблем, но и о дальнейших возможностях экономического роста и увеличении ВВП.

       Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с ростом промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве. Ситуация усугубляется тем, что некогда единая система государственного управления охраной труда, эффективно работавшая в советские годы, сейчас представляет собой лишь отдельные бессистемные фрагменты, уцелевшие на тех предприятиях, которые сохранили прежнюю систему охраны труда, поскольку за годы либерализации экономики и изменения структуры собственности новой эффективно работающей системы не создано.

       Анализ  причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий  по их устранению и предупреждению. Для этого используются монографический, топографический и статистический методы.

Информация о работе Экономика безопасности труда