Совершенствование условий труда в лабораториях кафедры «Ремонта машин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью моей работы является совершенствование условий труда в лабораториях кафедры «Ремонта машин» для профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние вредных факторов.doc

— 582.50 Кб (Скачать файл)


 

Введение

                  Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от условий труда  на его рабочем месте. Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

              Для улучшения условий труда на рабочих местах с 1997 года проводится аттестация рабочих мест. Аттестация  рабочих мест – это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов и т. д.  Аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из организационных методов обеспечения безопасности труда, контроля и экспертизы условий труда, основой сертификации на соответствие требованиям охраны труда.

              Целью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда является:  гигиеническая оценка существующих условий и характера труда; оценка травмобезопасности рабочих мест;  оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

              При анализе состояния охраны труда на рабочих местах в лабораториях кафедры «Ремонта машин» за период с 2006 – 2008 год мною не выявлено зарегистрированных несчастных случаев, но установлено их наличие и высокая латентность.              

              За данный период произошло 3 несчастных случая: потеря фаланги пальца, ослепление электродугой, травмирование кожи металлической стружкой.

              Целью моей работы является совершенствование условий труда в лабораториях кафедры «Ремонта машин» для профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

              Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Оценить санитарно-гигиенические условия труда;

2.Оценить травмоопасность оборудования, приспособлений и инструментов;

3.Оценить наличие СИЗ и их соответствие современным требованиям.

4.Предложить мероприятия по устранению вредных факторов.

 

Раздел 1. Обоснование дипломного проекта

Кафедре «Ремонта машин» принадлежит 5 лабораторий: механическая, абразивной обработки, сварки и другие?.

                 Механическая лаборатория используется для ведения практических занятий по материаловедению у студентов первого и второго курса, студенты второго курса, после сдачи летней сессии проходят здесь практику. Лаборатория располагает достаточным оборудованием для получения базовых знаний по используемым станкам. Студенты имеют возможность ознакомиться и с 17-ю станками различных групп и типов, и получить навыки работы на них.

                 В лаборатории сварки находится электродуговая и газовая сварка. Лаборатория оборудована полнопоточной вытяжной вентиляцией, предназначенной для удаления вредных газов при ведении сварочных работ. В этой лаборатории студенты учатся навыкам электро- и газосварки.

                 В лаборатории абразивной обработки находятся 6 станков из них 2 заточных, предназначены для затачивания режущих инструментов, широкоуниверсальный фрезерный станок, ТВС, обдирочный станок. Здесь студенты учатся затачивать на нужный угол режущие инструменты (резцы для ТВС, сверла и др.).

                 Прежде чем говорить об улучшении условий труда в выбранных нами объектах исследования, необходимо оценить эти условия, опираясь на рекомендованные законодательством положения. Речь идет о «Порядке аттестации рабочих мест по условиям труда» (приказ 569 от 31.08.07 Минсоцздравразвития).

             

1.1.           Аттестация рабочих мест по условиям труда

                 Аттестация рабочих мест - это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов и т.д.

                 Аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из организационных  методов обеспечения безопасности труда, контроля и экспертизы условий труда, основой сертификации на соответствие требованиям охраны труда.

              Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

                 Целью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда является:

1.      гигиеническая оценка существующих условий и характера труда;

2.      оценка травмобезопасности рабочих мест;

3.      оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

                 Аттестация рабочих мест по условиям труда включает в себя: порядок проведения аттестации рабочих мест, а также порядок оформления и использования результатов аттестации в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

                 Проводить аттестацию рабочих мест необходимо потому что:

      при наличии аттестации рабочего места администрация и служба охраны труда снимают с себя значительную часть ответственности при несчастном случае;

      предприятие может получать лицензии на отдельные виды деятельности;

      в процессе проведения аттестации можно обнаружить недостатки в конструкции оборудования;

      после проведения аттестации выявив все недостатки в производственном процессе можно принять меры по снижению травматизма и т.д.

Нормативной базой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

      Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1) ст.3; 2002, N 30, ст.3014; N 30, ст.3033; 2003, N 27 (ч.1), ст. 2700; 2004, N 18, ст. 1690; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч.1), ст. 27; N 13, ст. 1209; N 19, ст. 1752; 2006, N 27, ст. 2878; N 41, ст. 4285; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 34);

      нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, а также другие документы по охране труда;

      системы документов по охране труда, действующие в отдельных видах экономической деятельности;

      гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

      санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы;

      стандарты системы безопасности труда (ССБТ);

      типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

                Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

                 Обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) подлежат рабочие места:

      после замены производственного оборудования;

      изменения технологического процесса, средств коллективной защиты и др.;

      при выявлении нарушений, установленного Порядка, по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы  условий труда.

                Результаты повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) оформляются соответствующими протоколами, при этом заполняется новая карта аттестации рабочего места по условиям труда или вносятся изменения в карту аттестации рабочего места по условиям труда, оформленную ранее.

                 Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию.

                 Документы аттестации рабочих мест по условиям труда рекомендуется хранить в организации в течение 45 лет.

Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда.

                 Аттестационная комиссия формируется, как правило, из специалистов, прошедших подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

                 В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать руководителей структурных подразделений организации, юристов, специалистов служб охраны труда, специалистов по кадрам, специалистов по труду и заработной плате, представителей лабораторных подразделений, главных специалистов, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций или других уполномоченных работниками представительных органов, представителей комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, представителей Аттестующей организации.

                   Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на предполагаемых аналогичных и аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест по условиям труда от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не подпадающего под признаки аналогичности определенных аттестационной комиссией аналогичных рабочих мест, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест. После этой оценки определяется новый перечень рабочих мест, основанный на результатах инструментальных измерений и оценок. Для аналогичных рабочих мест заполняется одна карта аттестации.

                 Условия труда и мероприятия по их улучшению, установленные хотя бы для одного рабочего места из числа 20% аналогичных рабочих мест, соответствуют всем 100% аналогичных рабочих мест.

                 В качестве аналогичных рабочих мест могут рассматриваться рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; как правило, одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени.

Гигиеническая оценка условий труда

                 При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность. Уровни вредных и (или) опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений (далее - измерения) при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные действующими нормативными актами.

                  При проведении измерений физических, химических, биологических факторов, тяжести и напряженности трудового процесса необходимо использовать средства измерений, прошедшие государственную поверку в установленные сроки.

                 Оценка травмобезопасности рабочих мест

                 Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится на соответствие их требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работников в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда.

                 Основными объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются: производственное оборудование; приспособления и инструменты; обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

                 Указанные объекты оцениваются на соответствие требованиям нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

                 Перед оценкой травмобезопасности рабочих мест проверяется наличие, правильность ведения документации и соблюдение требований нормативных документов в части обеспечения безопасности труда в соответствии с технологическим процессом.

                 Относящимися к травмобезопасности являются требования к:

1.      защите от механических воздействий;

2.      защите от воздействия электрического тока;

3.      защите от воздействия повышенных или пониженных температур;

4.      защите от воздействия активных химических и ядовитых веществ.

                 При проведении оценки травмобезопасности рабочих мест проверяется наличие, правильность ведения и соблюдение требований эксплуатационных документов на производственное оборудование (паспортов, инструкций по эксплуатации и т.п.) в части обеспечения безопасности труда.

                  Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится путем сопоставления фактического состояния объектов оценки (производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также обеспечения средствами обучения и инструктажа) с требованиями нормативных правовых актов, эксплуатационных и технологических документов, предусматривающих обеспечение на рабочих местах безопасных условий труда, то есть условий труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Информация о работе Совершенствование условий труда в лабораториях кафедры «Ремонта машин»