Терроризм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Потребность в безопасности – это свобода от страха, тревоги и хаоса; это потребность в стабильности и защите; в структуре, в порядке, в законе. Появление курса БЖД обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания привели к загрязнению и деградации естественной окружающей среды обитания человечества, значительной деформации сознания людей, возрастания риска аварий и катастроф технических систем, природных катаклизмов, увеличение риска террористических актов и т.д. Поэтому изучение данного курса – актуально и необходимо для каждого человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ.
Понятие терроризма. Основные виды терроризма ........................………….
Действие человека при террористических актах…………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Содержимое работы - 1 файл

Терроризм в Росиии1.docx

— 41.63 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ. 

Понятие терроризма. Основные виды терроризма ........................………….

Действие человека при  террористических актах…………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Потребность в безопасности – это свобода от страха, тревоги  и хаоса; это потребность в  стабильности и защите; в структуре, в порядке, в законе. Появление курса БЖД обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания привели к загрязнению и деградации естественной окружающей среды обитания человечества, значительной деформации сознания людей, возрастания риска аварий и катастроф технических систем, природных катаклизмов, увеличение риска террористических актов и т.д. Поэтому изучение данного курса – актуально и необходимо для каждого человека.

Проблема терроризма в  ХХ столетии обрела особое значение в  силу его глобализации, а следовательно, и роста масштабов угрозы. России, рассматриваемой в этом контексте, принадлежит весьма значительное место как в прошлом, так и в настоящем. На рубеже ХIХ-ХХ вв. наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период терроризм как массовое явление был подавлен. Поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное.

Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме как важнейшей составляющей общественного бытия. Вплоть до сегодняшнего дня проблема терроризма не решена, поэтому изучение данной темы важно и актуально.

Терроризм по своей сути является сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе имеющиеся  противоречия, достигшие в России уровня конфликта. Систематические  насильственные акции с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных устройств, захваты заложников, похищения людей, а также попытки ядерного шантажа позволяют рассматривать терроризм как широкомасштабное явление, представляющее угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

 

ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ.

Понятие терроризма. Основные виды терроризма.

   

    История современного  терроризма уходит своими корнями  в глубь веков, однако «загадка» терроризма, его различные формы далеки от разрешения. История убедительно подтверждает, что и представители власти, и криминальные элементы в борьбе за свои интересы постоянно обращались к террористическим методам. Предшественники нынешних террористов заложили основы, начиная с которых терроризм стал принимать свой современный вид. Нельзя бороться с терроризмом, не имея даже малейшего представления о терроризме, условиях и причинах его возникновения, его видах и современных трактовках.

    Необходимо знать,  что любой террористический акт включает в себя следющие элементы:

1.  террориста, его жертву (объект нападения), а также лиц, которые служат объектом воздействия. Одна из главных целей террористического акта - психологическое воздействие на индивидов, не являющихся непосредственно жертвами данного преступного действия.

2. Атмосфера страха – необходимый элемент практически всех разновидностей терроризма. Во многих существенных определениях деяние расценивается как акт терроризма, если оно совершается в политических целях (осложнение международных отношений, дестабилизация государственного правопорядка, воздействие на внутреннюю и внешнюю политику и т.п.)

     Однако реалии  сегодняшнего дня требуют существенных  корректировок подобной оценки  рассматриваемого вопроса. В настоящее  время как террористические должны  рассматриваться любые акты вооруженного  захвата объектов независимо  от того – были предъявлены политические требования или преследовались цели уголовного характера.  

      Терроризм  на охраняемом объекте – это  акт незаконного вмешательства в его деятельность, политически и криминально мотивированный, направленный на устранение тех или иных лиц, уничтожение чьей-либо собственности, дестабилизацию обстановки, запугивание правительств, социальных групп, отдельных людей, либо на получение материальных выгод или на противоправную эмиграцию. Эти действия могут совершаться  как на охраняемом объекте, так и на прилегающей к нему территории.

     Современный  терроризм выступает в форме:  международного терроризма (террористические  акты, имеющие международный масштаб); внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки); уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

     Основанием  типологии могут быть характер  применяемого насилия, его масштабы, объекты, мотивы и др.

     Целесообразно  выделить три вида терроризма: уголовный, политический и патологический.

1. Уголовный терроризм представляет действия, совершаемые в целях получения выгоды, неполитические покушения на жизнь, свободу, неприкосновенность личности, собственности и т.п.

2. Политический терроризм в своей основе имеет политическую мотивацию, т.е. оппозицию существующему строю, конфликты с органами власти и т.п. Согласно статистики данным этот вид преступлений составляет около 20% от всех видов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

3. Патологический терроризм является следствием умственных расстройств, психических аномалий.

             Терроризм любой окраски, какими  бы мотивами он не обусловливался, как бы политизирован ни был,  следует рассматривать как явление  криминальное, подлежащее обстоятельному  криминологическому анализу. Не  исключено, что террористом может  оказаться человек, непосредственно  работающий на этом объекте.  Поэтому важным является исследование  социальной базы терроризма, изучение  социальных слоёв и групп, из  которых выходят организаторы  и участники террористических формирований, в том числе групп, тяготеющих к политическому радикализму, ориентирующиеся на экстремистские методы политической борьбы.

        Практика  показывает, что при возникновении  чрезвычайной ситуации, связанной  с разбойным нападением на  объект, совершением террористического  акта или диверсии, необходимо  верно определить вид преступного  посягательства, собрать реальные  данные о складывающейся оперативной  обстановке, участниках преступных  групп, количестве потерпевших,  их состояние, о масштабах разрушений (если это сооружения). Отсутствие  таких данных исключает возможность  принятия правильного решения,  что, в свою очередь, может  повлечь необоснованные жертвы, утрату следов на месте преступления, уход преступников от ответственности.

Терроризм может принимать  различные формы:

• убийства государственных и общественных деятелей или  представителей власти, совершенные в связи с осуществлением ими своих функций;

• захват заложников, некоторые формы бандитизма;

• преступные  акты,  ведущие к бессмысленной гибели людей,  нарушающие дипломатическую деятельность государств,  нормальный ход международных контактов и встреч, транспортные связи между государствами;

• государственный терроризм,  который во многих случаях перерастает  в акты агрессии;

• засылка вооруженных групп (в том числе наемников), которые применяют вооруженную силу  против другого государства.

        Все  террористические акции производятся  с целью получить максимально  возможный международный отклик, широко освещаемый средствами  массовой информации или с  целью получения крупных денежных  сумм.  Это могут быть:  угоны   самолетов  с международных  линий,  похищение иностранных  дипломатов и военных, захват  посольств, покушения на лиц,  имеющих всемирную известность,  взрывы самолетов и т.д.

 

 

Действия человека при террористических актах.

 

В последнее время участились случаи грабежей и захватов туристов в качестве заложников. Если раньше туристов не трогали даже при этнических боевых действиях, то сейчас время изменилось. Теперь возможно оказаться в захваченном самолете или автобусе, или же просто встретиться на горной тропе с вооруженными людьми, которые запросто могут ограбить вас и забрать так необходимое вам снаряжение. Рассмотрим некоторые ситуации, в которые может попасть каждый, а так же то, как нужно вести себя в этих ситуациях.

    1. Взрывы в жилых домах.

     В целях предотвращения взрывов жилых домов, надо:

· Установить на чердаках и подвалах прочные двери, навесить на них

замки.

· Укрепить подъездные двери, поставить домофоны.

· Проверить  все  пустующие  помещения  в доме.

· Осмотреть и по возможности убрать машины, стоящие во дворе дома.

· Познакомиться с жильцами, снимающими квартиры в вашем доме. О

подозрительных личностях сообщить участковому инспектору.

· Попросить жильцов дома, часто бывающих во дворе (в первую очередь

пенсионеров и гуляющую ночью  молодежь), обращать внимание на незнакомых людей, расспрашивать их, проверять документы. Террористы не любят пристального внимания, и есть шанс, что они откажутся от своих планов.

· Любые подозрительные люди во дворе и любые странные события должны обращать на себя внимание жильцов дома.

· Следует опасаться посылок и писем, где неправильно написана ваша фамилия, если на посылке нет обратного адреса или обратный адрес вам неизвестен. Фруктовых посылок без вентиляционных отверстий посылок со смещенным центром тяжести. Писем в необычно толстых (более 3 мм) тяжелых, при сгибе напоминающих резину конвертах. В них могут находиться бомбы.    

2. Взрывы на  улице.

     Чтобы уберечь себя от взрывов на улице, необходимо:

·Избегать места скопления людей — рынки, стадионы,  вокзалы, зрелищные мероприятия и пр.

·Не приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам.

·Незамедлительно сообщать о своих находках в милицию или ФСБ.

·Останавливать людей,   пытающихся проверить    содержимое бесхозных    сумок, свертков и пр. Или быстро отходить от них.

·Не поднимать самим и научить детей не поднимать найденные на улице мелкие вещи: свистки,  авторучки,  портсигары,  игрушки и пр., так как

очень часто террористы камуфлируют в них бомбы.

· При  угрозе  взрыва  занять   наиболее безопасное место   — спрятаться  за  стену, колонну и пр. Отодвинуться за спины стоящих   вблизи взрывного   устройства людей.

· После взрыва  —  избегать мест,  где возможно образование заторов.

     НЕЛЬЗЯ:

·Поднимать и пытаться открывать оставленные на улице, в метро, на транспорте сумки, портфели, свертки.

·Пытаться самостоятельно разминировать > взрывные устройства или переносить их в другое место.

    

3. Действия при  захвате террористами.

     Ваши действия при захвате самолета:

·Не реагируйте на провокационные или вызывающие поведения террористов и не совершайте действия, которые могут привлечь их  внимание.

·Продолжайте спокойно сидеть, не задавайте вопросов и не смотрите прямо в их глаза.

· Желательно подчиниться требованиям террористов без пререкательств,

· Прежде чем передвинуться или открыть сумку,  спрашивайте разрешения.

· При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда не бегите. В подобной ситуации места у окна служат лучшим укрытием, чем места у прохода.

· Помните, что в результате переговоров захватчики освобождают  женщин, детей, пожилых и больных людей.  Всегда имейте с собой необходимые вам лекарства, а в подобной ситуации и симулировать симптомы своей болезни для возможного освобождения.

·Если вы ранены, то постарайтесь не двигаться, примите удобное положение, остановите кровотечение с помощью закрутки или любой повязки.

    

4. Взрывные устройства.

     Признаки наличия взрывных устройств:

· Припаркованные вблизи домов  автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные).

Информация о работе Терроризм в России