Терроризм как политическое явление в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 09:38, контрольная работа

Краткое описание

Данная тема актуальна, так как в последнее время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского довольно сильно обострились, примеры этому можно найти как в России, так и в других странах. Можно сказать, что в этих конфликтах основную роль играет политика, но правовой аспект тоже исключать никак нельзя. И чтобы эти конфликты реже переходили в стадию вооруженного столкновения, нужно знать те правовые основы, обычаи и религиозные тонкости, на которых основывается миропонимание мусульманского человека.

Содержание работы

Введение 3
Терроризм и аналогичные феномены 4
Исламистский терроризм 5
Хронология терроризма 8
Правительства и терроризм 12
Борьба с терроризмом. 13
Список использованных источников и литературы………………….............

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

« 
 
 
 

Контрольная  работа по дисциплине: 

Политология 

      Тема: Терроризм  как политическое явление в современной  России 
       
       
       
       
       
       

СОДЕРЖАНИЕ Список использованных источников и   литературы………………….............14

 

Мы говорим об исламизме как о

политической практике и разделяем

ислам как религию и радикальный

   ислам как политическую идеологию,

которая апеллирует к религии,

базируется на каких-то религиозных

догматах,  но является политической

идеологией, а не религией1.

Введение

    В данной работе, тема которой "Мусульманство терроризм в  мире» я попытаюсь  исследовать правоотношения и общественные отношения в мусульманском мире. 

  Ислам и Шариат имеют серьезное влияние  на жизнь ряда государств Азии, Африки, а так же ряда республик бывшего СССР, где Ислам является основной религией. Около восьмисот миллионов мусульман составляют большинство населения в трех десятках государств и значимое меньшинство – в других. Но ни одно из этих государств не руководствуется исключительно мусульманским правом. Повсюду обычай или законодательство вносят в это право либо дополнения, либо исправления, хотя, в принципе, его авторитет и является бесспорным. Следует отметить, что в России мусульманская община имеет численность более 20 миллионов человек, имеет большой политический вес и оказывает влияние на политику государства. В нашем государстве существуют регионы, где мусульманская религия занимает основное положение. Значит, для определения перспектив развития этих регионов изучение Шариата имеет первостепенное значение.

  Данная  тема актуальна, так как в последнее  время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского довольно сильно обострились, примеры этому можно  найти как в России, так и  в других странах. Можно сказать, что в этих конфликтах основную роль играет политика, но правовой аспект тоже исключать никак нельзя. И чтобы эти конфликты реже переходили в стадию вооруженного столкновения, нужно знать те правовые основы, обычаи и религиозные тонкости, на которых основывается миропонимание мусульманского человека. 

Терроризм и аналогичные  феномены

   В последнее время на Западе стало модно проводить аналогию между мировым исламом начала XXI века и мировым коммунизмом начала XX века: дескать, мировой ислам пытается решить те же задачи по защите социальной справедливости в мире. Журналистами запущены в оборот клише типа «зеленое знамя ислама», «мировой исламский интернационал» и т. д. Подобными метафорами увлеклись, к сожалению, и серьезные политики. В своей книге «Победа без войны» бывший президент США Р.Никсон писал: «в мусульманском мире от Марокко до Индонезии на смену коммунизму как главному инструменту насильственных перемен пришел исламский фундаментализм».  
Другой крайней версией является представление, что исламский фундаментализм как понятие «вброшен» в общественное сознание спецслужбами Запада в целях дискредитации исламского мира и реализации его корыстных интересов. Как подчеркивал Л.Шебаршин, «в мире не существует единого сплоченного и воинствующего ислама, но есть глобальные экономические и политические интересы США. Им и служит миф об исламском фундаментализме».  
Обе эти версии не выдерживают критики, но в целом создают весьма негативный образ ислама. Вместе с тем объективный анализ ситуации требует ответа на вопрос о том, почему в начале XXI века международный терроризм ассоциирует себя именно с исламом. И почему, если абсолютное большинство мусульман — не террористы, то абсолютное большинство террористов — мусульмане? 

   Рассуждать на эту тему, значит затронуть важнейшие стороны Ислама, одной из великих мировых религий, возраст которой приближается к четырнадцати векам, а численность последователей превышает одну шестую населения современного мира.

Конечно, терроризм — это международное явление, не имеющее отношения ни к религии, ни к национальности. Террористам христианского происхождения не приходит, однако, в голову апеллировать к Евангелию и Деяниям Апостолов; в худшем случае они воспринимают мусульман как иное этноконфессиональное сообщество, как чужаков, как враждебное сообщество. А террористы исламского происхождения объявляют себя мусульманскими террористами, основывают свою деятельность на нормах ислама, апеллируют к ним, цитируя определенные аяты Корана, Сунны Пророка. И даже безобидное сочетание слов «Аллах Акбар» («Аллах велик») в их устах приобретает явный оттенок воинственного боевого клича.  

Исламистский терроризм

   Исламистский терроризм — это  тактика насильственных расправ с оппонентами, находящая себе идеологическое обоснование и оправдание в трактовках мусульманского вероучения как направленная на защиту исламского мира против агрессии и влияния немусульманских стран и идеологий, в особенности Западного мира. В настоящее время — наиболее распространённая по числу проявлений форма терроризма Обычно используется радикальными, экстремистскими исламскими организациями, членов таких организаций и называют исламистами или боевиками-исламистами. Нередко сочетается с этнонационалистическим терроризмом.

Исламистский терроризм является одним из вариантов религиозного терроризма2. Специфика исламского терроризма во многом определяется особенностями ислама как религии. Коран проповедует мир среди "уверовавших" (т. е. мусульман), допускает мирное сосуществование с неверными, но оправдывает истребление последних, если они выступают "врагами Аллаха и мусульман". В Америке исламисты видят в ней не только оплот Израиля, но и средоточие "мирового зла" - авангард западной либеральной, материалистической цивилизации, не столько "христианской", сколько "безбожной". Исламисты относятся враждебно и к таким странам, как Индия (из-за Кашмира), Россия (из-за Чечни), Сербия (из-за Боснии), Эфиопия (из-за Эритреи). Соответственно, эти страны также являются реальными или потенциальными мишенями для террористических атак. Характерной чертой идеологии исламского терроризма является оправдание убийства мирных жителей (в том числе женщин и детей), так как они платят налоги, являются потенциальными солдатами и "вовлечены в военное время во вспомогательные виды деятельности".3

 Профессор Дамаскского университета Садик Аль-Азм4 полагает, что исламизм вводится в практику через «возрождение понятия исламского джихада (священной войны) в его самых сильных формах», а терроризм является неотъемлемой чертой исламизма — как способ наносить врагу максимальный урон без учёта любых долговременных последствий даже для самого ислама.

   Французский политолог Тьерри Вольтон отмечает, что исламистский терроризм не представляет собой единой структуры с общим управлением. Отдельные группы существуют автономно и не связаны друг с другом. Он считает, что сокращению террористической угрозы может способствовать демократизация арабо-мусульманского региона.5

   Вместе с тем, статистика террористических атак показывает, что наиболее часто жертвами исламистов становятся мусульмане в традиционно исламских странах в то время как в Европе лишь мизерная часть терактов совершается исламистами (в 2010 году — 3 теракта из 249), а большая часть — различными радикальными группировками левого толка и сепаратистами.6

  • Абу Сайяф (Филиппины). Организация проводила операции не только в Филиппинах, но и в Малайзии, где в 2000 году в Сипадане брали 21 заложника, среди них 11 туристов
  • Аль-Гамаа аль-Ислами (Египет)
  • Аль-Джихад (Египет)
  • Аль-Каида. Международная организация с разветвленной сетью филиалов во многих странах мира. Считается, что кроме проведения терактов, организацией ведется непрерывная деятельность по созданию новых исламских (точнее - исламистских) образований и по радикализации уже существующих. Основной целью организации является свержение светских режимов в арабских странах и установление там теократического строя с нормами шариата (исламского права), а в перспективе - объединение всех мусульманских стран в один Халифат.7

Хронология терроризма

Теракты за последние 10 лет, связанные с исламистской идеологией

  • 200111 сентября — атака самоубийц на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и на Пентагон (США). Аль-Каида.
  • 2002Норд-Ост — захват театра в МосквеРиядус-Салихин.
  • 200313 мая — атака террористов-смертников на квартал, где проживают иностранцы в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). 50 убитых.
  • 20046 февраля произошёл мощный взрыв в вагоне поезда между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Погибло 39 человек, ранено 120. В организации взрыва были обвинены чеченские сепаратисты.
  • 200411 марта — серия взрывов в поездах на железнодорожных вокзалах «Аточа», «Эль-Посо» и «Санта Эухения» в Мадриде (Испания), 191 человек погиб, около 1500 ранено. Организатор — Аль-Каида.
  • 2004, 29-30 мая — драма с захватом и освобождением заложников в Хобаре (Саудовская Аравия).
  • 200424 августа — взрыв двух российских пассажирских самолётов чеченскими террористками-смертницами. 87 убитых. Организатор — Риядус-Салихин.
  • 200431 августа — примерно в 20:15 рядом со станцией метро «Рижская» террористка-смертница привела в действие взрывное устройство мощностью до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Судя по всему, бомба была начинена осколочными компонентами, потому что жертв оказалось много — 10 человек погибли, более 50-и получили ранения. (Взрыв у метро «Рижская» в Москве (Lenta.ru)). Организатор — Риядус-Салихин.
  • 2004 — Террористический акт в Беслане — захват школы в России. Организатор — Риядус-Салихин.
  • 200513 мая — Массовые беспорядки в Андижане — погибло 170 человек, более 500 ранено.
  • 20057 июля — серия взрывов в лондонском метро и городских автобусах, около 50 человек погибло, более 1000 ранено.8

    Главной особенностью террористической активности в мире за последние 10 лет стал ее беспрецедентный рост.

    Число терактов в мире

Рис. №1

     Число  погибших в терактах (1998-2005гг)

    Рис.№2

   В современной России самые громкие теракты связаны с Чеченской войной и деятельностью чеченских сепаратистов. Это в основном взрывы и захваты заложников.

 

2011 год РОССИЯ

  • 14 января около 19.30. Возле кафе «Белые ночи» в Хасавюрте взорвался автомобиль «ВАЗ-2107», 3 человека погибло, ранения получили пятеро.
  • 24 января в Москве в аэропорту Домодедово в 16:32 подорвал бомбу террорист-смертник. По данным Минздравсоцразвития РФ, 37 человек погибло (включая террориста), ранения разной степени тяжести получили 130 человек. 9

    Основная  статьяВзрыв в аэропорту Домодедово (2011)

  • 9 февраля в Грозном около 00.00 по МСК прогремел взрыв около железной дороги.1 человек погиб, милиционер, а также подросток 1994 года рождения были ранены.
  • 14 февраля 2011 года в селе Губден Карабудахкентского района республики Дагестан произведен двойной теракт. Первый взрыв прогремел в 19-30 по московскому времени, второй в 22-40. Погибло двое сотрудников милиции и двое террористов, 27 человек пострадало.
  • 17 февраля примерно в 01.00 по МСК прогремел взрыв в городе Кизляр республики Дагестан. Через 20 минут, когда подъехала милиция, прогремел второй взрыв. На данный момент о жертвах терактов не сообщается.
  • 18 февраля на Эльбрусе (в КБР) был подорван неизвестными канатный мост. Пострадавших не было. Так же в Баксанском районе был расстрелян автобус с туристами, едущими в Приэльбрусье, 3 погибших.
  • 25 февраля примерно в 20.10 по МСК Нальчик атаковали несколько групп боевиков, которые обстреляли из гранатометов республиканское управление ФСБ, бросили гранату в здание ведомственного санатория ФСБ и напали на два милицейских поста. В результате атаки один сотрудник ДПС был ранен, погибших нет. 
  • 26 апреля 2011 года в Волгограде около 6:02 взорвалось устройство около здания ОГИБДД, предотвращено ещё, как минимум, 2 взрыва.
  • 2 августа 2011 года в Комсомольске-на-Амуре в детском саду № 80 произошел теракт. Взрывное устройство было замаскировано под подарочный сверток, который в 07.25 взяла в руки пятилетняя девочка, после чего произошел взрыв. В результате теракта пострадал 1 ребенок, который с травмами рук и глаз доставлен в городскую больницу г. Комсомольска-на-Амуре. В течение дня силами ФСБ и МВД подозреваемый в теракте был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ.
  • 31 августа 2011 года. Двойной теракт в Грозном совершенный террористами смертниками. Погибло 9 человек, пострадал 21.

      Всего несколько веков тому назад ислам был самой жизнеспособной конфессией и доминирующей религиозной силой в мире. Мусульманские страны значительно превосходили христианский мир в развитии точных и естественных наук, искусстве, культуре, в них была создана образовательная система, значительно опередившая свое время. Несколько последних столетий сильно изменили это соотношение - сейчас земли ислама испытывают все возрастающие политическое, экономическое и военное влияние западных стран и, в первую очередь, США. Европейские культурные, общественные и технические достижения затмили прежнее величие мусульманского мира и подрывают сами основы исламской веры. Конечно, христианство и ислам не всегда жили в мире и согласии. Византия с Халифатом находились почти перманентно в состоянии войны. И та война, конечно, была не геополитической, а именно религиозной. Ислам предполагает, что надо бороться за веру. Здесь между христианством и исламом есть принципиальная разница, которая дает потенцию конфликта. И именно этот потенциал конфликта сейчас одухотворяет радикальных исламистов, поскольку для них терроризм — это образ жизни. Они всегда жили набегами, у них терроризм профессиональный. А у русских эпизодический: появилось недовольство — они бомбу взорвали». С точки зрения исламской цивилизации Запад потерял свои религиозные основы, во многом стал цивилизацией гедонистической и эвдомонической, т. е. видящей смысл и цель исключительно в земной жизни, в наслаждении. Такая установка вызывает отторжение у мусульманской цивилизации, которая видит цель человека в преодолении греха в этой жизни ради достижения вечности, спасения и пребывания у Бога. Западный мир не может понять, как можно в массовом порядке жертвовать своей жизнью? Ведь жизнь-то дороже! Он не понимает, как шахидизм мог распростарниться в столь широких масштабах. А шахидизм — это, безусловно, массовое явление в современном радикальном исламе. Это непонятно Западу. 

 

Правительства и терроризм

 

      Правительства противодействуют терроризму, чтобы поддерживать стабильную политическую ситуацию. Однако правительство страны может также заниматься специфическим видом терроризма - государственным терроризмом : поддержкой террористических группировок в других меньшинствоппозиции, запугиванием населения в целях поддержки правящего режима.

 

Борьба с терроризмом.

    Специалисты, исследующие проблему  терроризма, выделяют две возможные  стратегии борьбы с терроризмом  - «прогрессивную» и «консервативную»: 

  • «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов - выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россией.
  • В определённой степени такой позиции ДО недавнего времени придерживалась Россией.
  • «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий 
 
 
 
 
 

Список использованных источников и литературы

    1. Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма: (Экстремистские течения: экономический экстремизм, национальный) -2003
    2. Игорь Хохлов«Исламский терроризм — Глобальный джихад Салафи международная террористическая сеть Аль-Каида»
    3. Василенко В.И. Исламский экстремизм в Северо-Кавказском регионе //Безопасность Евразии. - 2002. - №1. 
    4. Витюк В. В. Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., Наука. 1987.
    5. Гевелинг Л. В. Коррупционные формы политического финансирования: материальная основа распространения терроризма // Финансовый мониторинг потоков капитала с целью предупреждения финансового терроризма. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2005, с. 111—142.
    6. Ильясов Ф. Н. Терроризм — от социальных оснований до поведения жертв // Социологические исследования. 2007. № 6. С. 78-86.
    7. Ткачев П. Н. Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России // Революционный радикализм в России: век девятнадцатый. Документальная публикация. Ред. Е. Л. Рудницкая. М., Археографический центр, 1997.
    8. Хофман Б. Терроризм: взгляд изнутри = Inside terrorism [пер. с англ.] — М.: «Ультра-культура». 2003.
    9. Холмс Р. Терроризм, жестокость и ненасилие // Метафизические исследования. Вып. 216. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005, с. 349—369
    10. Черницкий А. М. Как спасти заложника, или 25 знаменитых освобождений. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.
    11. Черницкий А. М. Падшие звезды террора: 25 биографий. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
    12. Черницкий А. М. Воздушное пиратство: самые громкие захваты. — Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

Специализированные сайты

  • Antiterror.ru Информационно-тематическая площадка по терроризму в России и за рубежом, ежедневный мониторинг российской и зарубежной прессы по теме «терроризм», правовая и справочная информация
  • Террористическая ментальность: контрмеры — официальный сайт   правительства США в Архиве Интернета
  • http://www.intertrends.ru
  • http://www.vesti.ru/doc.html?id=423333

Информационные агентства

  • Тематическая страница новостного Интернет-агентства Лента.ру
  • Карта происшествий в мире, потенциально связанных с терроризмом (обновление в реальном масштабе времени)
  • Перечень террористических актов, организаторов и исполнителей которых подозревают в связях с «Аль-Каидой»
  
 

Информация о работе Терроризм как политическое явление в современной России