Условия труда по показателям тяжести трудового процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучить условия и охрану труда непосредственно связанные с производственной деятельностью, а также ознакомиться с понятием опасности в сфере экономике.

Объектом данного исследования является анализ трудового процесса и виды опасностей в экономической сферы деятельности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

1. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда;

2. Показатели тяжести и классы условий труда;

3. Опасности в экономической сфере.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.docx

— 53.28 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Безопасность  жизнедеятельности (БЖД) представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов в среде обитания,  во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и на производстве.

    Безопасность  труда – это такое состояние  его условий, при котором исключено негативное воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. К вредным относятся  такие факторы, которые становятся в определённых условиях причиной заболевания или снижения работоспособности. Опасными называются  такие факторы, которые  приводят в определённых условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушения здоровья.

    Актуальность темы  несомненно, велика.  Последние годы выросли случаи травматизма на производстве. Не на каждом предприятии соблюдаются установленные законом условия труда. Второй вопрос не менее актуален, т.к. ущерб наносимый экономике от общественной деятельности велик.

    Охрана  труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется  человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.

    Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер. Для этого было изучено и проанализировано несколько литератур различных авторов.

    Целью исследования является изучить условия и охрану труда непосредственно связанные с производственной деятельностью, а также ознакомиться с понятием опасности в сфере экономике.

    Объектом  данного исследования является анализ трудового процесса и виды опасностей в экономической сферы деятельности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

    1. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда;

    2. Показатели тяжести и классы условий труда;

    3. Опасности в экономической сфере. 

 

  1. Условия труда по показателям тяжести  трудового процесса
 

    Безопасность  жизнедеятельности состояние, при котором с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.

    Условия труда - совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

    Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.

    Вредными  факторами могут быть:

    - физические факторы - температура,  влажность, скорость движения  воздуха, тепловое излучение;  неионизирующие электромагнитные  поля (ЭМП) и излучения - электростатическое  поле; постоянное магнитное поле (в т.ч. гипогеомагнитное); электрические  и магнитные поля промышленной  частоты (50 Гц); широкополосные ЭМП, создаваемые ПЭВМ; электромагнитные излучения радиочастотного диапазона; широкополосные электромагнитные импульсы; электромагнитные излучения оптического диапазона (в т.ч. лазерное и ультрафиолетовое); ионизирующие излучения; производственный шум, ультразвук, инфразвук; вибрация (локальная, общая); аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия; освещение - естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, пульсация освещенности, избыточная яркость, высокая неравномерность распределения яркости, прямая и отраженная слепящая блесткость); электрически заряженные частицы воздуха - аэроионы;

    - химические факторы - химические  вещества, смеси, в т.ч. некоторые  вещества биологической природы  (антибиотики, витамины, гормоны,  ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа;

    - биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся  в бактериальных препаратах, патогенные  микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний;

    - факторы трудового процесса[3].

    Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

    Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

    Опасный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные факторы рабочей среды могут стать опасными.

    Гигиенические нормативы условий  труда (ПДК, ПДУ) - уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью[1, с. 73-86].

    1.1. Принципы классификации условий труда

    Нормирование  рабочей нагрузки заключается в  установлении нормативов для факторов, отделяющих тяжесть, напряженность, вредность и опасность труда. СН 4088-86 и ГОСТ 12.1.005-88 выделяют следующие категорий тяжести труда по энергозатратам:

    I - легкие физические работы, выполняемые  сидя и не требующие напряжения с электроэнергией до 139 Вт или 125 ккал/ч (категория Iа) и легкие физические работы с некоторым физическим напряжением при энергозатратах 140.. 174 Вт или 125...150 ккал/ч (категория Iб);

    II - физические работы средней тяжести  с энергозатратами 175...290 Вт (150...250 ккал/ч), которые подразделяются  на:

    IIа  (175...232 Вт-работы связанные с ходьбой,  перемещением изделий весом до 1 кг или предметов в положении  стоя или сидя и требующие  определенного физического напряжения);

    II6 (233...290 Вт - работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой, переноской тяжестей до 10 кг и сопровождаемые умеренным физическим напряжением);

    III - тяжелые физические работы с  энегозатратами более 290 Вт (свыше  250 ккал/ч) в процессе систематического  физического напряжения - при постоянных передвижениях и переноске тяжестей более 10 кг.

    Гигиенические критерии - это показатели, характеризующие степень отклонений параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов. Классификация условий труда основана на принципе дифференциации указанных отклонений за исключением работ с возбудителями инфекционных заболеваний, с веществами, для которых должно быть исключено вдыхание или попадание на кожу (противоопухолевые лекарственные средства, гормоны-эстрогены, наркотические анальгетики), которые дают право отнесения условий труда к определенному классу вредности за потенциальную опасность.

    Исходя  из гигиенических критериев, условия  труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

    Оптимальные условия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

    Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным[2, с. 131-137].

    Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

    Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих* подразделяются на 4 степени вредности:

    1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

    2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

    3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

    4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

    Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

    Классификация труда по физической тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки на организм в процессе труда (динамической и статической).

    Динамическая  нагрузка – процесс сокращения мышц и перемещения тела человека и груза в пространстве. Величина динамической нагрузки определяется исходя из массы переносимого предмета, высоты, на которую он поднимается и расстояния, на которое он переносится.

    Статическая нагрузка – связана с затратами человеком усилий, без перемещения тела и его отдельных частей. Характеризуется величиной удерживаемого груза или прилагаемого усилия и времени удержания груза в статическом состоянии.

    Эмоциональная нагрузка характеризует напряженность труда, требует умственных усилий.

Информация о работе Условия труда по показателям тяжести трудового процесса