Условия труда по показателям тяжести трудового процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучить условия и охрану труда непосредственно связанные с производственной деятельностью, а также ознакомиться с понятием опасности в сфере экономике.

Объектом данного исследования является анализ трудового процесса и виды опасностей в экономической сферы деятельности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

1. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда;

2. Показатели тяжести и классы условий труда;

3. Опасности в экономической сфере.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.docx

— 53.28 Кб (Скачать файл)

 

    

  1. Описание  и анализ события, связанного с опасностями  в сфере экономики
 

    Мошенничество, совершаемое сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов

      Нередко обман строится на  обещании решения тех вопросов, разрешение которых для простого гражданина является сложным или невозможным. Приведем пример.

    В начале 2000 года к сотруднику налоговой  полиции М. обратился генеральный директор ООО "К". Он объяснил, что к нему пришел запрос из налоговой полиции с требованием представить бухгалтерскую документацию. Боясь возможных последствий, предприниматель обратился к своему приятелю, который и познакомил его с вышеуказанным сотрудником. В ходе состоявшейся встречи коммерсант попросил узнать, чем вызван интерес к его фирме со стороны налоговой полиции. М. пообещал все разузнать.

    Через несколько дней М. рассказал директору, что в результате его "титанических" усилий удалось выяснить, что на данную фирму и ее генерального директора имеется достаточно компрометирующего материала для проведения проверки с перспективой дальнейшего возбуждения уголовного дела (хотя на самом деле причиной письма из налоговой полиции коммерсанту был запрос из иного правоохранительного органа, связанный с контрагентами данной фирмы, и, естественно, никакие проверки фирме не грозили).

    Испуганный  коммерсант попросил М. помочь ему в  урегулировании данного вопроса. И  все бы прошло "благополучно", если бы М. после получения оговоренной за его услуги суммы не стал требовать ежемесячную сумму за услуги по обеспечению безопасности ООО "К". Озадаченный предприниматель обратился в правоохранительные органы.

    В числе преступлений против государственной  власти, интересов государственной службы против М. возбуждено уголовное дело и по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

    Правоохранительные  органы иногда встречаются с фактами  соучастия должностных лиц в  совершении мошенничества. Так, существует точка зрения, согласно которой некоторые сотрудники налоговых органов помогают советами, "сопровождают", а в некоторых случаях способствуют применению льготы по возмещению НДС из бюджета в отношении отдельных юридических лиц, то есть исходя из корыстных побуждений действуют в интересах экспортера, заранее обеспечивая положительные результаты налоговой проверки и способствуя, таким образом, не всегда законному возмещению НДС из бюджета. Достаточно сравнить показатели (величину, периодичность и продолжительность) возмещения НДС по различным территориальным налоговым инспекциям, чтобы понять, что такая точка зрения имеет под собой основу.

    В случае выявления подобных фактов виновные могут быть привлечены к ответственности  по ст. 33 "Виды соучастников преступления" и ст. 159 "Мошенничество" УК РФ.  

    Компьютерные  вирусы

    Компьютерные  вирусы перестали быть только проблемой  программистов и пользователей Интернета. Они начали оказывать серьезное деструктивное влияние на мировую экономику. И ныне неизвестно, каким образом возможно остановить эту эпидемию.

    Исследовательская организация Information Week Research опросила почти 5 тыс. профессионалов в сфере информационных технологий и пришла к выводу, что  в 2010 году совокупные потери американских фирм от действий вирусов составили $400 млрд. или 2.5% валового внутреннего продукта страны. Во многих компаниях остановка компьютера означает приостановление деятельности одного сотрудника или всей фирмы. Исследование показало, что в США таким образом было потеряно 6 882 человека-года, в масштабах мира этот показатель оценивается в почти в 40 тыс. человеко-лет.

    Иные  исследования оперируют другими  данными. Консалтинговая фирма PricewaterhouseCoopers пришла к выводу, что хакеры и авторы компьютерных вирусов в 2010 году нанесли мировой экономике ущерб в размере $1.5 трлн.

    Проблема  триумфального распространения  вирусов, во многом, объясняется "лоскутной" основой Интернета. Всемирная Сеть создавалась долгое время и продолжает постоянно развиваться. Интернет - открытое пространство, большинство циркулирующей информации передается в незашифрованном виде. Злоумышленникам достаточно просто оперировать там, где законы создавались учеными, желавшими свободно обмениваться информацией без контроля со стороны спецслужб и чиновников. Идеология тотальной свободы, ставшая причиной столь колоссальной популярности Интернета, одновременно с этим оказывает негативное воздействие на развитие Всемирной Сети, позволяя оперировать в ней, например, хакерам и авторам вирусов.

    Уязвимость Интернета не уменьшается, а увеличивается - каждая новая компьютерная программа потенциально расширяет имеющуюся брешь или создает новую. По оценкам консалтинговой фирмы @Stake до 70% удачных компьютерных атак используют "дыры" в программном обеспечении, при этом в девяти случаях из десяти сами производители программ изначально знали о подобных недостатках своего продукта. На сегодняшний день в мире не существует законодательства, которое обязывает софтверные компании производить "безопасные" программы.

    Ужас  перед вирусами породил и систему "страшилок", называемых hoax (жульничество, обман). Периодически шутники направляют пользователям Интернета письма с предупреждениями о готовящейся  вирусной атаке. Например, пользователю сообщается, что 11 октября может активизировать вирус, который уничтожает память компьютеров, использующих программу Windows, Дабы избежать напасти рекомендуется не включать компьютер или уничтожить определенные файлы с безобидным содержанием и разослать это предупреждение всем знакомым.

    В мировых электронных сетях циркулируют  более 100 тыс. различных вирусов. Число производителей разрушительных программ увеличивается с каждым днем, поскольку искусством написания вирусов несложно овладеть. Однако вести борьбу с ними почти некому.

    Авторы  вирусов действуют из совершенно различных побуждений. Некоторые из них действуют по политическим мотивам. Так, например, пакистанские программисты проводили вирусные атаки на индийские компьютерные сети, а индусы на пакистанские. Иногда раздражение вызывает деятельность той или иной компании - чаще всего страдает Microsoft. Иногда авторы вирусов оправдывают свои действия борьбой за свободу информации. Достаточно часто выясняется, что вирус был создан из чистого любопытства.

    Зафиксированы случаи, когда вирусы изготавливались  из мести. По слухам, так, например, пострадала одна из крупных американских страховых компаний, "обидевшая" программиста - он создал и запустил в корпоративную сеть вирус, разрушивший базу данных. Существуют также предположения, что вирусы используются в целях конкурентной борьбы и для кибер-шпионажа. Информация о подобных случаях, как правило, исходит из неофициальных источников, поскольку пострадавшие компании стараются не выносить сор из избы и не рисковать доверием своих клиентов. Считается также, что некоторые армии и спецслужбы создали свои лаборатории по написанию компьютерных вирусов, которые предполагается использовать для разрушения или взятия под контроль информационной инфраструктуры государств-противников.

    Борьба с компьютерными вирусами будет крайне долгой, и, судя по всему, безуспешной. 
 

 

    

    Тест 

    Тест 1. Экспертиза зданий и сооружений на экологически опасных производственных объектах проводится (отметить правильный ответ):

  1. Один раз в три года.
  2. По требованию органов Госгортехнадзора России.
  3. Периодически в процессе эксплуатации.
  4. при выработке сроков службы зданий и сооружений, установленных проектом или другими документами.

    Ответ: Экспертиза зданий и сооружений на экологически опасных объектах проводится периодически в процессе эксплуатации «Федеральный Закон об экологической экспертизе от 23.11.95г. № 174-ФЗ. 

    Тест 2. К экстренным мерам защиты персонала объекта при ЧС относятся:

  1. Оповещение персонала об  опасности.
  2. Организация мониторинга состояния окружающей среды.
  3. Использование средств защиты в соответствии с развитием ЧС.
  4. При необходимости эвакуация работников.

    Ответ: К экстренным мерам защиты персонала объекта при ЧС относятся: оповещение персонала об опасности, использование средств защиты в соответствии с развитием ЧС, и при необходимости эвакуация работников. 

    Тест 3. Установите соответствие аварий на химически опасных объектах с их классификацией:

    Таблица 3.

    Классификация аварий на химически опасных объектах

    Характеристика аварии Классификация
Частная Объектовая Местная Региональная
A B C D
1 Авария со значительным выбросом СДЯВ, ядовитое облако распространяется на жилые районы                   +
2 Авария с  незначительной утечкой СДЯВ +                  
3 Авария с  утечкой СДЯВ, глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно-защитной зоны предприятия       +            
4 Авария с  выбросом СДЯВ в атмосферу, ядовитое облако достигает зоны жилой застройки             +      
 

    Ответ: Ответ: 1 - D, 2 – A, 3 - B, 4 - C.

    1. Аварии со значительным выбросом  СДЯВ, ядовитое облако распространяется на жилые районы – относится к региональной аварии. Так как СДЯВ в этом случае распространяются не в пределах одной организации или района, а уже выходит за территорию нескольких районов и носит масштабный характер.

    2. Авария с незначительной утечкой  СДЯВ – это частная авария  т.е. СДЯВ не наносят вреда  и не выходят за пределы  этой части территории.

    3. Авария с утечкой СДЯВ, глубина  пороговой зоны менее радиуса  санитарно-защитной зоны предприятия – ее можно отнести к объектовой, т.к. это авария на каком-либо отдельном объекте и СДЯВ не распространяются за пределы этого объекта.

    4. Аварии с выбросом СДЯВ в  атмосферу. Ядовитое облако достигает  зоны жилой постройки – это  местная авария т.к.  авария  произошла в определенной местности и не распространяется на другие местности и районы. 

    Тест 4. В каких случаях уровень звука превышает допустимый:

  1. На рабочем месте бухгалтера – 45 дБА..
  2. В фирме, в рабочем  помещении менеджеров – 60 дБА..
  3. В торговом зале магазина – 57 дБА..
  4. В рабочем кабинете управляющего фирмой – 35 дБА.
  5. При общении между супругами в конструкторском бюро предприятия уровень звукового давления достигал 61 дБ (со средне геометрической частотой 125 Гц).

    Ответ: Вариант № 5. Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются СН № 2.2.4/2.1.8.562-92. и ГОСТ 12.1.003-83. В конструкторском бюро предельно допустимый уровень звукового давления со среднегеометрической частотой 125 Гц составляет 61 дБ, т.е. уровень звукового давления при общении супругов, достиг предельного уровня, что может сказаться на здоровье. В остальных случаях уровень звукового шума не превышал норм установленных для каждого вида деятельности.

 

    Заключение 

    Эффективная система экономической безопасности – вопрос жизни любой страны. Тем более это важно для сегодняшней России, стремящейся занять достойное место в мировом геополитическом пространстве.

    Основным  показателем безопасности жизнедеятельности  является продолжительность жизни человека. Развитие цивилизации, под которой мы понимаем прогресс науки, техники, экономики значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека.

Информация о работе Условия труда по показателям тяжести трудового процесса