Условия труда по показателям тяжести трудового процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучить условия и охрану труда непосредственно связанные с производственной деятельностью, а также ознакомиться с понятием опасности в сфере экономике.

Объектом данного исследования является анализ трудового процесса и виды опасностей в экономической сферы деятельности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

1. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда;

2. Показатели тяжести и классы условий труда;

3. Опасности в экономической сфере.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.docx

— 53.28 Кб (Скачать файл)

    На  протяжении всего существования  человеческая популяция, развивая экономику, создавала и социально-экономическую  систему безопасности. Вследствие этого, несмотря на увеличение  количества вредных воздействий, уровень безопасности человека возрастал.

    Несмотря  на принимаемые меры, обстановка в  стране с охраной труда и техникой безопасности по-прежнему остается напряженной.

    Многие  работодатели и руководители предприятий  и организаций в погоне за прибылью в нарушение требований закона не создают на рабочих местах здоровые и безопасные условия труда, что порождает производственный травматизм. Более того, в ряде регионов на предприятиях, преимущественно частной и смешанной форм собственности, допускаются неединичные случаи скрытия  от учета и расследования несчастных случаев на производстве, в том числе нередко с тяжелым и смертельным исходом. В результате общее состояние с охраной труда на предприятиях и в организациях РФ продолжает оставаться крайне тревожным.

    Охрана труда является, по своей сути, одним из важнейших гарантов соблюдения трудовых прав граждан. В нашем обществе это играет большое значение. Надеюсь, что в будущем законодательство об охране труда (и трудовое право вообще) будет совершенствоваться. 

 

    

    Список  литературы 

    
  1. Безопасность  жизнедеятельности: Учебник для  вузов /Под ред. С.В. Белова. – М.: Высш. школа, 2007
  2. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда / Под ред. П.П. Кукин; Учеб. пособие. – М.: Высш. школа, 2009
  3. http://www.complexdoc.ru/ntdtext/483981 - Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
  4. http://www.unico94.ru/official/docs/show/?id=1129 – Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
  5. http://www.nirhtu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=125&Itemid=151 - Методика оценки тяжести и напряженности трудового процесса (по Р 2.2.2006–05).

Информация о работе Условия труда по показателям тяжести трудового процесса