Условия труда по показателям тяжести трудового процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является изучить условия и охрану труда непосредственно связанные с производственной деятельностью, а также ознакомиться с понятием опасности в сфере экономике.

Объектом данного исследования является анализ трудового процесса и виды опасностей в экономической сферы деятельности. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

1. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда;

2. Показатели тяжести и классы условий труда;

3. Опасности в экономической сфере.

Содержимое работы - 1 файл

готовая.docx

— 53.28 Кб (Скачать файл)

    Работоспособность - способность поддерживать требуемый уровень работы в течение определенного  времени. Характеризует потенциал работника (умственный, психический, физический). Исходный уровень работоспособности зависит от здоровья, условий труда, возраста, психофизиологического состояния.

    Существует  3 вида показателей измерения работоспособности:

    Производственные ─ производительность, трудоемкость, качество работ, услуг.

    Психофизиологические ─ время реакции на различные раздражители (звук, свет).

    Субъективные ─ самочувствие, субъективное самочувствие человека на работе[4].

    Различают некоторые основные формы труда.

    1. Требующие значительной мышечной  энергии.

    Применяются при отсутствии механизированных средств  и требуют значительных энергетических затрат: в сутки 17 – 25 МДж (4000 – 6000 Ккал) и выше. Напряженный физический труд стимулирует  развитие мышечной системы и обменные процессы. Главный недостаток – неэффективность, связанная с низкой производительностью и необходимостью перерывов на восстановление физических сил до 50% рабочего времени.

    2. Механизированные формы труда. 

    Энергетические  затраты колеблются в сутки в  пределах 12,5 – 17 МДж (3000 – 4000 Ккал). Механизация труда позволяет уменьшить мышечные нагрузки и усложнить программы действий. Но однообразие и малый объем воспринимаемой информации приводят к монотонности труда.

    3. Формы, связанные с автоматизированным  производством. 

    Человек исключается из процесса непосредственной обработки, её целиком выполняют механизмы. Характерные черты этих форм труда – монотонность, высокие темпы и ритм работы, нервная напряженность.

    При автоматизированных формах труда от работника требуются постоянная готовность к действию и быстрота реакции, необходимая для своевременного устранения возникающих неполадок.

    4. Групповые формы труда – конвейерные. 

    Характеризуются разделением процесса на операции со строгой последовательностью выполнения, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту с помощью ленты конвейера.

    Требуются соответствующие темп и ритм работы. Чем проще содержание операции, тем меньше работник тратит времени на нее и тем монотоннее работа. Отрицательное последствие ─ монотония (преждевременная усталость и нервное истощение).

    5. Умственный труд, связанный с  управлением производственными  процессами и  механизмами.

      Интеллектуальный труд представлен  профессиями, относящимися к материальному производству (конструкторы, инженеры, техники, диспетчеры, операторы) и не относящимися (ученые, врачи, учителя, артисты, художники). Для интеллектуального труда характерна гипокинезия ─ значительное снижение двигательной активности, приводящее к ослаблению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.

    Показатели  и нормативы при оценке условий  физического труда по тяжести:

    Подъем  и перемещение (разовое) тяжестей при  чередовании с другой работой  – до 2 раз в час. (Разовое –  отнести только туда, но не обратно).

    Для мужчин: оптимум – до 15 кг, допустимо  – до 30 кг, вредно – более 30 кг.

    Для женщин: оптимум – до 5 кг, допустимо  – до 10 кг, вредно – более 10 кг.

    Условие труда: подъем и перемещение в  пространстве (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены:

    Для мужчин: оптимум – до 5 кг, допустимо  – до 15 кг, вредные условия 1 степени – до 30 кг, 2 степени – более 30 кг.

    Для женщин: оптимум – до 3 кг, допустимо  – до 7 кг, вредные условия  – 1 степени – более 7 кг, 2 степени – не допускаются и не рассматриваются.

    Интенсивная физическая работа может привести к  утомлению и переутомлению[5].

    Утомление ─ особое физиологическое состояние, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном снижении работоспособности. При длительном воздействии на организм вредных факторов производственной среды может развиваться переутомление, называемое хроническим, когда снизившуюся за день работоспособность ночной отдых полностью не восстанавливает. Ощущение усталости является одним из признаков утомления.

    Меры  профилактики утомления ─ обоснование и внедрение в производственную деятельность оптимального режима труда и отдыха (распорядка, который регламентирует соотношение работы и отдыха, при котором высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека в течение возможно длительного времени).

    3 признака утомления при физической  работе.

    Нарушение автоматичности движения: в начале работы человек может выполнять и побочную работу (разговор), а по мере утомления эта возможность теряется, побочные действия наносят ущерб основной работе.

      Нарушение двигательной координации: работа организма становится менее экономной, нарушается координация движений, это ведет к снижению производительности труда, росту брака, несчастных случаев.

      Нарушение вегетативных реакций и вегетативного компонента движений: процессов во внутренних органах, регулируемых центральной нервной системой, обильное потоотделение, учащение пульса.

    При разработке режима труда и отдыха необходимо учесть:

    1. Рациональное чередование работы  и отдыха на всех работах  и для всех групп работников;

    2. Психофизиологические особенности отдельных половозрастных групп персонала (подростков, беременных женщин, женщин с маленькими детьми).

    3. Периодичность и продолжительность отдыха и его организация в течение смены. Единство методов и принципов определения количества и продолжительности перерывов на обед. Научные положения дают основание на перерывы[1,с. 127-135]. 

    1.2. Гигиенические требования к организации труда и отдыха

    1. Рациональные режимы труда и  отдыха разрабатываются на основании  результатов физиолого - гигиенических  исследований с учетом неблагоприятного воздействия комплекса факторов производственной среды и трудового процесса.

    2. Регламентируются перерывы для  приема пищи.

    3. В условиях нагревающего или  охлаждающего микроклимата в  соответствии с правилами включают требования к продолжительности непрерывного пребывания в охлаждающем и нагревающем микроклимате, перерывы в целях нормализации теплового состояния человека, которые могут быть совмещены с отдыхом после выполнения физической работы.

     4. При использовании виброопасных  ручных инструментов, работы следует  проводить с применением режимов  труда, соответствующих гигиеническим требованиям к ручным инструментам и организации работ.

     5. Режимы труда работников, подвергающихся  воздействию шума, следует разрабатывать в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Согласно СанПиН 2.2.3.1385-03.

    В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ нормируются оптимальные и допустимые условия микроклимата (температура воздуха, его влажность и скорость в рабочей зоне).

    Таблица 2.

    Допустимые  и оптимальные параметры микроклимата

    Период  года     Теплый     Холодный
    Температура t,  C
    допустимая     17-23     28
    оптимальная     18-20     20-22
    Скорость воздуха w,  м/c
    допустимая     0.3     0,4
    оптимальная     0.2     0.3
    Влажность воздуха,  %
    допустимая     75     75
    оптимальная     40-60     40-60
 

    Свет  постоянно  воздействует  на  человека  в  процессе  труда и влияет на производительность труда и его качество положительно: солнечное освещение увеличивает производительность труда в среднем на 10%, а искусственное на 13%, возможность брака снижается на 20-25%.

    Оценки  состояния условий труда и  профессиональных рисков.

    1) Санитарно - гигиенические условия  труда.

    2) Частные статистические показатели (доля занятых на работе с  вредными и опасными  условиями труда, доля пользующихся льготами).

    3) Обобщающие (интегральные) показатели  условий труда на рабочих местах. Эффективный метод оценки условий  труда и профессиональных рисков — аттестация рабочих мест. 

    1.3. Методы оценки тяжести труда

    Тяжесть трудового процесса оценивают в  соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Уровни факторов тяжести труда выражены в эргометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе.

    Основными показателями тяжести трудового  процесса являются:

  • физическая динамическая нагрузка;
  • масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;
  • стереотипные рабочие движения;
  • статическая нагрузка;
  • рабочая поза;
  • наклоны корпуса;
  • перемещение в пространстве.

    Каждый  из указанных факторов трудового  процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода.

    Физическая  динамическая нагрузка выражается в  единицах внешней механической работы за смену (кг ´ м).

    Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней механической работы) определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг ´ м) за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа. Если расстояние перемещения груза разное, то суммарная механическая работа сопоставляется со средним расстоянием перемещения[5].

    Например, рабочий (мужчина) поворачивается, берет  с конвейера деталь (масса 2,5 кг), перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0,8 м), выполняет необходимые операции, перемещает деталь обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену рабочий обрабатывает 1200 деталей. Для расчета внешней механической работы вес деталей умножаем на расстояние перемещения и еще на 2, т.к. каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей за смену. Итого: 2,5 кг ´ 0,8 м ´ 2 ´ 1 200 = 4 800 кгм. Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, работа относится ко 2 классу.

Информация о работе Условия труда по показателям тяжести трудового процесса