Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 04:31, реферат

Краткое описание

В России терроризм превратился в реальный жизненный фактор. Его основными источниками являются этнические конфликты, в особенности война в Чечне, рост преступности, падение производственной и экономической дисциплины. Все более заметными становятся угрозы ядерным объектам. В список недавних событий входят, например: Угроза взрыва на Игналинской АЭС после вынесения судом Литвы смертного приговора одному из лидеров преступной группировки (ноябрь 1994 г.). (Взрывное устройство обнаружено не было). Угроза взрыва в цехе с реакторами на заводе ремонта подводных лодок, сделанная сотрудником предприятия по причине многомесячной задержки зарплаты (1). Размещение чеченскими экстремистами контейнера с радиоактивным изотопом цезий-137 в Измайловском парке в Москве (ноябрь 1995 г.). (К выводу о возможности ядерного терроризма против российских объектов со стороны чеченских боевиков пришли также эксперты отдела анализа угроз министерства энергетики США).

Содержимое работы - 1 файл

Ядерный и радиационный терроризм.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Если произошло  облучение будущей мамы — она  должна посоветоваться с врачом. Современные  методы диагностики позволяют еще до рождения ребенка выявить наличие у него многих пороков развития, причем не обязательно связанных с действием радиации. 

Радиационный риск. Радиация и рак.

Понятие риск представляет собой меру опасности, связанной  с воздействием различных вредных факторов — природных, техногенных, социальных. Последствия могут быть различными: от легких повреждений до смертельного исхода. Когда речь идет о радиационном риске, то подразумевается вероятность возникновения у человека и его потомства какого-либо вредного эффекта. Поскольку принято, что проявление ряда неблагоприятных радиационных последствий не имеет порога, то основой системы радиационной безопасности является понятие приемлемого (допустимого) уровня риска; при этом имеется в виду риск смерти человека от отдаленных (раковых) заболеваний. Существует уровень так называемого, безусловно приемлемого риска, принимаемого обществом и не требующего ни планирования, ни проведения каких-либо защитных мероприятий — один случай смерти в год на миллион человек.

Человек постоянно подвергается воздействию самых различных источников смертельного риска, ко многим из которых общество привыкло и не воспринимает их драматично. При переходе улицы есть риск попасть под машину, и он выше, если нарушаются правила уличного движения. В быту существует риск взрыва газового баллона, прорыва труб. Тем не менее, никто не отказывается от передвижения, люди продолжают готовить пищу на плите, открывают водопроводные краны. Определяется приемлемый риск, который уравновешивает возможность отрицательных последствий и пользу от конкретного вида деятельности. А соблюдение определенных правил позволит свести риск к минимуму.

Такое страшное заболевание, как рак, в сознании людей часто связано с действием  радиации. И действительно, радиация может быть причиной онкологических заболеваний. Вот только развиваются они, в отличие, например, от возникающей с неизбежностью под действием больших доз лучевой болезни, не со стопроцентной вероятностью и проявляются через несколько лет, то есть относятся к отдаленным последствиям облучения.

Злокачественными  опухолями страдают и люди, никогда  не облучавшиеся и живущие в относительно благополучных условиях. Приписать  болезнь облучению было бы слишком  просто, но это только помешало бы найти  пути к выяснению ее причин.

Радиационный  риск появления рака намного меньше, чем от воздействия химических веществ  или от вредных привычек: если бы в качестве приемлемого риска  был принят риск, равный таковому от выкуривания 20 сигарет в сутки, то предельно допустимая доза составила бы в этом случае 1 Зв, то есть в тысячу раз выше, чем это принято сейчас. При облучении в дозе 10 мЗв, т.е. в 10 раз превышающей годовую допустимую, риск заболеть раком составит 125 случаев на миллион (сверх 10 тысяч, заболевших без облучения). Это сравнимо с гибелью от несчастных случаев в быту, на производстве и в десятки и даже сотни раз меньше вероятности гибели от транспортного происшествия или курения.

Осознание понятия  приемлемый риск относительно последствий  облучения и действия других факторов позволит проявлять взвешенный подход, принимать важные решения не на эмоциональном, а на рациональном уровне.

Специальные, экономические и  психологические  факторы

Разумные социальные меры не в меньшей степени, чем  медицинские, способны свести к минимуму отрицательные последствия радиационных аварий. Считается, что состояние здоровья человека примерно на 20% зависит от наследственности, на столько же — от состояния окружающей среды; самая большая зависимость существует от образа жизни — 50%, состояние здравоохранения дает вклад 10%.

Забота о здоровье людей, пострадавших в результате радиационных аварий, конечно же, должна стоять на первом месте. Качественное медицинское  обслуживание поможет своевременно выявить и успешно вылечить не только рак, но и другие болезни, не связанные с облучением.

Повышенная заболеваемость среди ликвидаторов — участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской  АЭС — в большой степени  может объясняться нерадиационными  причинами: общим понижением уровня жизни в стране, изменением положения в обществе квалифицированных специалистов, снижением самооценки. Постоянно внушаемая мысль о том, что все недомогания связаны с облучением, только усиливает стресс и приводит к ухудшению самочувствия. Известно, что стресс снижает защитные способности организма.

Не совсем справедливо  и мнение о том, что статус «загрязненной  зоны» и сопутствующие выплаты  играют только положительную роль в  жизни людей. Постоянное психологическое  напряжение от проживания в условиях облучения малыми дозами (иногда практически несуществующего) наносит больше вреда. Люди боятся создавать семью, если жених или невеста родом из «грязной» деревни; никто не купит выращенную там сельхозпродукцию. Надежда на социальные выплаты приводит к пассивности; бывает, что человек начинает курить, прикладываться к рюмке, и в результате здоровье его только страдает.

Недооценка риска  опасна. Но не менее опасна и его  переоценка. Очень легко списать  все проблемы, в том числе и  со здоровьем, на действие радиации и  не искать других причин. А они могут лежать совсем в другой области, в первую очередь — социальной. Если вкладывать средства не только в здравоохранение, а в развитие региона, создание новых рабочих мест, это приведет к повышению уровня жизни и, в конечном итоге, к улучшению здоровья населения. Экономическое развитие, создание для человека возможности найти применение своим силам — важнейшая задача. 

Хроническое облучение

Если облучение  происходит в течение короткого  промежутка времени, оно называется острым. Однако человек может подвергаться облучению в течение длительного времени: внешнему — например, за счет излучения от радиоактивных частиц, выпавших на местности после радиационной аварии, и внутреннему — от попавших в организм радионуклидов. Такое длительное облучение называется хроническим. Строго говоря, понятие хроническое относится к облучению с малой мощностью дозы. В общем случае правильнее употреблять термин пролонгированное облучение.

Все знают, что  если провести несколько часов подряд на пляже под палящим солнцем,то можно получить серьезные ожоги, а если загорать по несколько минут в течение всего отпуска, то результатом будет красивый ровный загар. То же самое относится и к радиационному воздействию: в подавляющем большинстве случаев хроническое облучение вызывает меньше нарушений, чем острое облучение в тех же дозах. Отчасти это может объясняться тем, что действуют системы репарации, восстановления от полученных повреждений. Более того, хроническое облучение малыми дозами может даже стимулировать работу систем репарации, т. е. оказывать благоприятное воздействие на организм.

Но из этого  правила есть и исключение (верное только для больших доз!): пролонгированное облучение плода приносит будущему ребенку больший вред, чем однократное  облучение. Это объясняется тем, что затрагиваются многие так называемые «критические» периоды и нарушается формирование нескольких систем и органов.  

Щитовидная железа. Йодная профилактика

Щитовидная железа чаще всего страдает при загрязнении  окружающей среды радиоактивными изотопами  йода, которые активно включаются в нее, накапливаются и могут  вызывать нарушения ее функций. А  это, в свою очередь, может привести к тяжелым гормональным расстройствам.

Защитить щитовидную железу помогут таблетки, содержащие стабильный йод. В домашней аптечке  желательно иметь необходимые и  вполне доступные лекарства —  йодид натрия или калия, йодактив, йодомарин. Их надо принимать сразу  же, как только произошла авария. Ну а если таблеток под рукой не оказалось — можно принять несколько капель обычного спиртового раствора йода, растворенного в воде или молоке, а лучше — нанести на кожу йодную сетку размером 10х10 см.

Решение о проведении йодной профилактики принимается местными подразделениями МЧС и ГО и доводится до сведения населения.

4.Радиация: животные и растения

После серьезной аварии радиоактивные  частицы могут переноситься ветром на большие расстояния и выпадать на почву, растения, поверхности водоемов. На этой почве вырастают растения, в тканях которых, благодаря процессам миграции по биологическим цепям, содержатся не только привычные вещества, но и их радиоактивные «заместители» — радионуклиды. Сельскохозяйственные животные поедают эти растения — так радионуклиды попадают в их организм. Человек питается растительной пищей, мясом и молоком, и, по сути, оказывается замыкающим звеном биологической цепи.

Напомним, что  если проживание в затронутой радиационной аварией местности разрешено, это  означает, что дозы облучения не представляют опасности. Тем не менее, для того чтобы еще более снизить ее, можно рекомендовать специальные меры. Попадание радионуклидов в урожай уменьшится, если специальным образом обрабатывать почву — вносить, например, минеральные удобрения, известь. Меньше всего радионуклидов накапливается в капусте, далее, в порядке возрастания, идут огурцы, кабачки, томаты, лук, чеснок, картофель, свекла, морковь, редис, горох, бобы и фасоль, а больше всего их в щавеле.

Дары  леса — грибы и ягоды можно  собирать и употреблять в пищу. Надо только обязательно проверить  их на радиоактивность, а при варке  грибов несколько раз менять отвар. Ну а кроме того, грибы и ягоды  вполне можно выращивать в искусственных  условиях — на промышленных плантациях, приусадебных участках.

Мясо  и молоко животных, получивших во время  аварии небольшие дозы облучения, которые  не привели к их заболеванию, можно  употреблять в пищу.

Переход на незагрязненные корма — самый  простой путь к снижению содержания радионуклидов в молоке и мясе. При необходимости ветеринар может назначить специальные препараты, которые до 10 раз снижают содержание радионуклидов в молоке.

Не надо полностью  отказываться от привычной еды; несложные  способы обработки и приготовления  продуктов помогут избежать нежелательных последствий. Правильный выбор овощей и фруктов поможет избежать внутреннего облучения. Нехитрые приемы при приготовлении снизят возможную дозу в десятки раз.

5.Естественный радиационный фон

Радиоактивные атомы образовались задолго до появления первых форм жизни, поэтому с самого начала зарождения жизни на нашей планете все живое подвергалось воздействию радиационного фона, формируемого источниками земного и космического происхождения. В ходе эволюции живые организмы (в том числе и человек) адаптировались к действию радиации благодаря работе систем репарации повреждений.

Космическое излучение  обусловлено в основном частицами  высоких энергий, приходящими из космоса. До земной поверхности доходит  лишь малая часть космических лучей, они поглощаются атмосферой. Доза, полученная от космических лучей, высоко в горах примерно в 10 раз выше, чем на уровне моря.

Земные источники  — это, в первую очередь, уран и  торий с продуктами их распада, среди  которых наиболее значим газ радон.Кроме того, фоновое облучение обусловлено калием-40, который почти полностью определяет собственную радиоактивность человеческого тела и мирового океана, а также рубидием-87.

В среднем фоновая  доза составляет около 2 мЗв в год, причем наибольший вклад (почти 2/3) вносит радон — природный радиоактивный газ, всегда присутствующий в горных породах, прежде всего в гранитах.

На Земле существуют районы (например, в Индии, Китае, Бразилии, Франции), где естественный уровень  радиации в десятки раз выше. Состояние  здоровья людей, проживающих в условиях повышенного фона, конечно же, привлекало внимание медиков. За многие годы наблюдений врачи не смогли выявить каких-либо отклонений от среднемировых показателей ни по раковым, ни по генетическим заболеваниям.

Хорошо известно, что многие курорты возникли вокруг природных радиоактивных источников. Ежегодно сотни тысяч отдыхающих принимают радоновые ванны и другие лечебные процедуры.

В нашей стране на долю естественных источников радиации приходится более 70% общей дозы облучения, еще около 30% — вклад от медицинских процедур. Дополнительные дозовые нагрузки на живые организмы вследствие работы атомных электростанций, заводов по переработке топлива и т.д. не превышают 1%.

6.Дозы радиации

Ионизирующие  излучения бывают двух видов — электромагнитные волны и частицы. Они называются ионизирующими благодаря своей способности вызывать ионизацию атомов и молекул в веществе. К электромагнитным относятся рентгеновское и гамма-излучение от радиоактивных элементов. Электромагнитными являются по своей природе и радиоволны, видимый свет и ультрафиолетовое излучение, однако их энергии для ионизации недостаточно. Все остальные ионизирующие излучения представляют собой частицы. Например, бета-частицы — это отрицательно заряженные электроны; альфа-частицы — положительно заряженные ядра элемента гелия; нейтроны — частицы, не имеющие зарядов.

Для количественного  выражения действия радиации на человека используется понятие доза.

Информация о работе Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу