Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 04:31, реферат

Краткое описание

В России терроризм превратился в реальный жизненный фактор. Его основными источниками являются этнические конфликты, в особенности война в Чечне, рост преступности, падение производственной и экономической дисциплины. Все более заметными становятся угрозы ядерным объектам. В список недавних событий входят, например: Угроза взрыва на Игналинской АЭС после вынесения судом Литвы смертного приговора одному из лидеров преступной группировки (ноябрь 1994 г.). (Взрывное устройство обнаружено не было). Угроза взрыва в цехе с реакторами на заводе ремонта подводных лодок, сделанная сотрудником предприятия по причине многомесячной задержки зарплаты (1). Размещение чеченскими экстремистами контейнера с радиоактивным изотопом цезий-137 в Измайловском парке в Москве (ноябрь 1995 г.). (К выводу о возможности ядерного терроризма против российских объектов со стороны чеченских боевиков пришли также эксперты отдела анализа угроз министерства энергетики США).

Содержимое работы - 1 файл

Ядерный и радиационный терроризм.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

В серьезных  случаях для того, чтобы не допустить  опасного облучения населения после  радиационной аварии, принимается решение  об эвакуации. Получив распоряжение об эвакуации, следует быстро и без  суеты, взяв с собой документы, деньги, необходимые вещи и продукты, выключив свет, газ и закрыв квартиру, прибыть на пункт отправления. В пути следует неукоснительно выполнять распоряжения руководителей, старших, не создавать суматохи и беспорядков.

Эвакуация предусматривает возвращение после того, как опасность миновала. Если же проживание на загрязненных участках, территориях опасно для здоровья даже при условии соблюдения специальных правил, производится переселение жителей в благополучные районы. Эвакуация и переселение также относятся к коллективным мерам защиты.

Со временем активность радионуклидов падает. Для  одних изотопов период полураспада  — время, за которое активность снижается  вдвое, — составляет несколько дней (например, для радиоактивного йода-131), для других — сотни лет (например, для радиоактивного америция-241). Чем больше времени прошло с момента радиоактивного заражения, тем меньше интенсивность облучения. Самыми опасными являются первые недели. Затем доза постепенно снижается, и в зависимости от того, выброс каких радиоактивных изотопов произошел при аварии, доза может снизиться в несколько раз.

3.Влияние радиации на здоровье человека

Один  из основных вопросов — как может  повлиять облучение на здоровье человека.

Биологическое действие излучения было обнаружено практически сразу же после его открытия. Сначала исследователи, работающие с радиацией, обратили внимание на изменения кожи после контакта с источниками — покраснения и даже язвы, а позже обнаружилось, что могут развиваться и заболевания других тканей и органов. Этот опыт, оплаченный ценой здоровья, а иногда — и жизни первых исследователей, привел к развитию системы защиты от вредных последствий облучения.

Облучение стали  применять и с лечебной целью  — для диагностики и лечения  многих тяжелых заболеваний.

Существует  несколько классификаций последствий  облучения. Прежде всего, их можно разделить  на те, которые касаются непосредственно  облученного человека (их называют соматическими), и на те, которые  проявляются в последующих поколениях, названные генетическими.

Изменения в состоянии здоровья могут наблюдаться  непосредственно после облучения, а могут проявиться и спустя годы. В последнем случае говорят об отдаленных последствиях облучения.

Согласно  еще одной классификации, одни радиационные эффекты проявляются всегда (так называемые детерминированные, т.е. предопределенные), в то время как другие последствия могут развиваться лишь с некоторой вероятностью (стохастические, или вероятностные).

Степень выраженности детерминированных эффектов тем выше, чем больше доза облучения, а проявляются они только в тех случаях, если доза облучения превысит определенное пороговое значение. Одним из примеров детерминированных эффектов служит лучевая болезнь.

К стохастическим эффектам относятся генетические последствия облучения и радиационный рак. В отличие от детерминированных последствий, стохастические эффекты теоретически могут возникнуть при любой дозе облучения. Заболевания, вызванные облучением, не отличаются от тех, что обусловлены другими факторами. Степень их проявления с дозой облучения не связана («половины рака не бывает»). От дозы зависит только вероятность их возникновения. Для радиации она достаточно мала. Например, среди 86 тыс. жителей Хиросимы и Нагасаки, пострадавших от бомбардировки, за почти пять десятилетий наблюдения отмечено лишь 82 «дополнительных» смерти от лейкоза — рака крови по отношению к 162, которые произошли бы и без облучения. А общая радиационная «добавка» для всех видов рака составила 420 — против 7400 смертей от рака, вызванного другими причинами.

Следует заметить, что какой бы низкой не была вероятность, тем не менее, она  может реализоваться. Когда мы говорим  «один случай из тысячи», это на самом  деле не означает, что речь идет о  тысячном по счету случае — он может  быть, например, третьим, и тогда для нас не будет разницы, о какой оценке вероятности шла речь. Вот пример: допустим, в мешке находится тысяча шариков, один из них — черного цвета, а остальные девятьсот девяносто девять — белого. Вероятность вытащить черный — 1/1000; однако этот черный шарик может попасться при любой попытке. Если событие наступило, для последствий уже не важно, было ли оно одним из трех возможных или одним из миллиона.  

Изотопы (радионуклиды)

При радиационных авариях основную опасность представляет радиоактивное загрязнение. Радиоактивные частицы могут стать причиной как внешнего, так и внутреннего облучения человека.

Радиоактивные изотопы — радионуклиды попадают внутрь организма при вдыхании радиоактивных  частиц, с продуктами питания. Они  накапливаются в определенных органах и тканях, что приводит к их облучению.

В основе профилактики поражения от радионуклидов, попавших в организм, лежит ускорение выведения  их из организма, а также общее  повышение сопротивляемости организма  различным к заболеваниям. Важным, особенно если поступление радионуклидов в организм носит длительный характер, является использование специальных препаратов или натуральных продуктов, содержащих аналогичные стабильные (нерадиоактивные) элементы и снижающих переход радионуклидов в организм человека. Например, препараты, содержащие кальций с витамином 0, защитят кости. Кроме того, продукты, богатые калием (бобовые, сухофрукты), препятствуют отложению в организме цезия, а богатые кальцием (молоко, яйца, бобовые) — стронция. Конечно, радикальный способ предотвратить поступление радионуклидов с пищевыми продуктами в организм — полный отказ от местных продуктов. Однако полностью перейти на «привозную» пищу невозможно, да это и не нужно. Непривычные продукты могут вызвать аллергию и вместо пользы принести вред.

Для ускорения  выведения радионуклидов из организма  можно принимать мочегонные средства. Минеральная вода поможет быстрее  избавиться от радиоактивного калия, натрия, магния. Богатые пектинами продукты (а это практически все овощи  и фрукты) связывают радионуклиды и ускоряют их выведение из организма.

Важной характеристикой  радионуклидов является период полураспада  — время, за которое их активность уменьшается в два раза. При  большом периоде полураспада  активность спадает медленно, при коротком — активность уменьшается быстро, а основная доза накапливается в начальный период.   

Лучевая болезнь

Лучевая болезнь  относится к так называемым детерминистским  эффектам облучения — последствиям, наступающим со стопроцентной вероятностью при превышении некоторого порога. Существуют две формы лучевой болезни — острая и хроническая.

Острая лучевая  болезнь развивается после кратковременного облучения человека в дозах выше 1 Зв.

В зависимости  от дозы различают три степени  тяжести заболевания. При легкой степени (1-2 Зв) все пациенты выздоравливают. При средней степени лучевой болезни (2-4 Зв) исход относительно благоприятный, но требуется специальное лечение, а примерно в 20% случаев возможен смертельный исход. Тяжелая степень заболевания (4-6 Зв) может привести к неблагоприятному исходу в 50% случаев, а восстановительный период длится до полугода.

При дозах свыше 6 Зв развивается крайне тяжелая  форма острой лучевой болезни; смертность составляет почти 100%.

При дозах менее 1 Зв клинические проявления отсутствуют или выражены слабо и проходят без специального лечения.

Хроническая лучевая  болезнь — это не отдаленные последствия  острой лучевой болезни. Заболевание  развивается в результате длительного  хронического облучения в дозах, значительно превышающих предельные значения для профессионалов и суммарно достигающих 1-3 Зв. Она может возникнуть как при общем облучении, так и при преимущественном облучении отдельных органов. Обязательным условием лечения является полное исключение избыточного облучения; после прекращения облучения наступает период восстановления.

Лучевой болезнью не могут заболеть люди, дозы, облучения  которых находятся в пределах допустимых либо лишь незначительно  превосходят их, — при похожих  симптомах следует искать у таких  пациентов истинную причину недомогания.  

Малые дозы

Понятие малые  дозы не имеет в настоящее время  четкого определения, о них можно  говорить только в отношении ответных реакций того или иного организма. Одна и та же доза 10 Гр является смертельной  для человека, но не вызывает никаких поражений у некоторых видов среднеазиатских змей и стимулирует рост и развитие семян горчицы. На практике для человека принято считать малыми дозы, находящиеся в пределах естественного колебания фонового излучения, хотя эпидемиологические исследования показывают, что дозы 0,2 Гр еще можно относить к малым.

Большие дозы приводят к поражению организма, и эти  эффекты достаточно хорошо изучены  и описаны. Что же касается малых  доз, то здесь имеются значительные неопределенности. Сложность выявления  радиационных эффектов заключается еще и в том, что в нашей повседневной жизни действует множество факторов, приводящих к аналогичным последствиям. Кроме того, любые изменения условий, сопутствующих воздействию малых доз, могут привести к изменению характера этого воздействия.

Малые дозы не вызывают заметных изменений в организме  отдельного человека, их действие можно  обнаружить лишь при сравнении больших  групп. Прогноз влияния малых  доз радиации на организм человека основывается на экспериментах с  лабораторными животными, на результатах наблюдений за людьми, проживающими на территории с высоким естественным радиационным фоном или загрязненных в результате техногенных катастроф, а также за специалистами, подвергающимися облучению вследствие профессиональной деятельности. Как правило, такие прогнозы основаны на перенесении данных, полученных для больших доз радиации, в область малых доз.

Жизнь развивалась  в условиях воздействия естественного  фонового излучения, и природа выработала специальный механизм, позволяющий восстанавливать полученные повреждения (репарация). Повреждения, возникающие либо сами по себе (спонтанно) при нормальной работе клеток, либо под действием естественного или искусственного облучения, по своему характеру и последствиям для всего организма не отличаются друг от друга.

Существует немало данных, свидетельствующих и о  стимулирующем действии малых доз  радиации (это явление получило название гормезиса).

Многолетние наблюдения не выявили достоверного учащения рака или повышения вероятности рождения детей с патологией при дозах ниже 100-200 мЗв (10-20 сГр). Тем не менее, поскольку вредного влияния облучения полностью исключить нельзя, была принята линейная беспороговая концепция, согласно которой любые дозы облучения способны вызывать отрицательные последствия. 

Наследственность и радиация

Генетические  повреждения (мутации) затрагивают  половые клетки родителей, они могут  передаваться потомкам и вызывать у  них различные заболевания либо обусловливать склонность к развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, псориаз, ревматизм, бронхиальная астма и многие другие. Дети с наследственными заболеваниями, к сожалению, рождаются и у здоровых родителей, живущих в идеальных условиях.

На сегодняшний  день нет данных, которые позволили  бы достоверно говорить о генетических последствиях у людей, подвергшихся облучению: речь идет и об облученных при бомбардировке японских городов, и о проживающих в районах с повышенным естественным уровнем радиации, и о пострадавших от радиационных аварий.

В отличие от генетических последствий, при облучении плода в дозах свыше 100 мЗв существует вероятность врожденных нарушений (такие эффекты называют тератогенными, от греческого слова тератос — чудовище). Чувствительность плода к действию радиации высока, причем она тем больше, чем плод моложе. У детей, облученных в утробе матери, могут развиваться тяжелые поражения мозга, глаз, скелета, других органов и тканей.

Следует помнить, что речь идет о дозах радиации, в тысячи раз превышающих допустимый уровень.

К врожденным уродствам приводит не только облучение, но и многие химические вещества, лекарства, инфекции. У будущих мам, переболевших, например, краснухой, высок риск рождения ребенка с серьезными патологиями. Доказано, что у потомства матерей, злоупотребляющих во время беременности алкоголем, развиваются аномалии лица, дети отстают в физическом и умственном развитии. В 1960-е годы беременным женщинам (в основном в Европе) прописывали, казалось бы, безобидное успокаивающее средство талидомид; последствия были чудовищными — родилось целое поколение детей с дефектами конечностей. Известна связь между возрастом родителей, особенно матери, и рождением детей с патологией.

Информация о работе Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу