Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 04:31, реферат

Краткое описание

В России терроризм превратился в реальный жизненный фактор. Его основными источниками являются этнические конфликты, в особенности война в Чечне, рост преступности, падение производственной и экономической дисциплины. Все более заметными становятся угрозы ядерным объектам. В список недавних событий входят, например: Угроза взрыва на Игналинской АЭС после вынесения судом Литвы смертного приговора одному из лидеров преступной группировки (ноябрь 1994 г.). (Взрывное устройство обнаружено не было). Угроза взрыва в цехе с реакторами на заводе ремонта подводных лодок, сделанная сотрудником предприятия по причине многомесячной задержки зарплаты (1). Размещение чеченскими экстремистами контейнера с радиоактивным изотопом цезий-137 в Измайловском парке в Москве (ноябрь 1995 г.). (К выводу о возможности ядерного терроризма против российских объектов со стороны чеченских боевиков пришли также эксперты отдела анализа угроз министерства энергетики США).

Содержимое работы - 1 файл

Ядерный и радиационный терроризм.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Энергия излучения, поглощенная телом (поглощенная  доза), измеряется в греях (Гр). Она соответствуют энергии, поглощенной в единице массы вещества: 1 Гр = 1 Дж/кг. Кроме нее на практике может использоваться внесистемная единица рад.

Разные виды излучения действуют на живые  организмы с разной эффективностью. При одной и той же поглощенной дозе нейтронное излучение определенной энергии вызовет в 10, а альфа-излучение — в 20 раз больше повреждений, чем рентгеновское излучение. Для учета этого фактора появилось понятие эквивалентная доза; единицей эквивалентной дозы измерения являются зиверт (Зв) и старая единица — бэр. Последствия облучения разных органов и тканей могут быть различными даже при одинаковой поглощенной дозе, поэтому существует понятие эффективной дозы. Она отражает вклад облучения того или иного органа при неравномерном облучении тела в развитие в будущем таких отдаленных последствий, которые могли бы наступить при равномерном облучении организма, и также измеряется в зивертах.

В радиационной безопасности используется также понятие  годовой эффективной дозы — суммы  полученной за календарный год эффективной дозы внешнего облучения и ожидаемой дозы внутреннего облучения, обусловленного поступлением в организм радионуклидов за тот же год.

Излучение может  характеризоваться и способностью вызывать ионизацию воздуха. Для  рентгеновского и гамма-излучения долгие годы применялась внесистемная единица рентген, отражающая число образовавшихся ионов в 1см3 воздуха. И хотя официально в настоящее время эта единица выведена из списка дозиметрических показателей, на практике она все еще широко используется.

В очень грубом приближении можно принять, что 13в = 1Гр = 100 рад=100 бэр = 100 Р.

Часто пользуются величинами миллизиверт (1 мЗв = 0,001 Зв), сантигрей (1 сГр = 0,01 Гр) и т.п., так  же, например, как небольшие предметы измеряются не в метрах, а в сантиметрах и миллиметрах.

Поглощенная энергия  может нарушать ход нормальных биологических  процессов в организме. Нарушения, возникающие при действии радиации, объясняются специфическими механизмами  его взаимодействия с молекулами, клетками, тканями, организмами. Удивительный факт: энергия, поглощаемая телом человека при смертельной дозе 10 Гр, соответствует тепловой энергии стакана горячего чая, которая приведет к повышению температуры тела всего лишь на одну сотую долю градуса, когда человек выпьет этот стакан чая.

Кроме общей  величины дозы имеет значение и интенсивность  облучения, характеризуемая мощностью  дозы. Она измеряется, например, в  миллизивертах в час или миллизивертах  в год — в зависимости от величины (как и скорость измеряется в км/час, или м/сек, или км/сек — в зависимости оттого, насколько быстро движется предмет).

Дозиметры часто  показывают не накопленную дозу, а  ее мощность. Чтобы определить значение дозы, полученной за промежуток времени, необходимо умножить среднюю мощность дозы на продолжительность облучения. Обратите внимание на то, чтобы время измерялось в одних и тех же единицах — часах, минутах, годах и т.д. Определение дозы на основе значения мощности будет аналогично тому, как определяется расстояние — умножением средней скорости на время в пути.

Для измерения  уровня загрязнения радионуклидами различных объектов пользуются мерой  радиоактивности, равной числу распадов радиоактивных атомов за единицу  времени. Скорость распада, равная 1 распад/сек, называется беккерель (Бк). Загрязненность местности измеряется в Бк/м2, пищевых продуктов — в Бк/кг или Бк/л, воздуха — Бк/м3. Старая единица называлась кюри (Ки); 1 кюри равняется 37 миллиардам беккерелей.

7.Городские условия: особенности последствий облучения

В городских  условиях имеется ряд особенностей. Из-за высокой плотности населения радиоактивное загрязнение может затронуть большее число людей. С другой стороны, население питается в основном продуктами, покупаемыми в магазинах, а не выращенными на собственных участках, что позволяет резко уменьшить дозу внутреннего облучения.  

В городских  домах уровень естественного  излучения от радона выше, чем в  сельских. Это приводит к большей  дозовой нагрузке от облучения и  в обычных условиях, однако при  этом дозы облучения остаются все же очень низкими и не представляют опасности для здоровья.

Отличительной чертой городов является высокий  уровень загрязнения, обусловленного нерадиационными факторами. Он связан в основном с деятельностью промышленных предприятий, выбросами от автотранспорта. Вклад нерадиоактивного загрязнения в развитие отрицательных последствий для здоровья в сотни и тысячи раз превышает таковой от радиации. Снижение загрязнения нерадиационного характера имеет большое значение для сохранения здоровья.

Как правило, уровень жизни в городах выше, чем в сельской местности, а медицинское обслуживание более доступно и качество его выше. Благодаря этому, медицинский контроль поможет своевременно выявить (и успешно вылечить) не только заболевания, связанные с возможными последствиями облучения, но и болезни, возникновение которых не обусловлено радиацией. 

Территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению

Если  после аварии территория оказывается  загрязненной радионуклидами, но уровень  радиации настолько низок, что переселения  не требуется, необходимо соблюдать простейшие меры безопасности, которые Вам порекомендуют специалисты местной СЭС.

Радиоактивные вещества, наносящие вред организму, распространяются в первую очередь  с пылью, так что лозунг «Чистота — залог здоровья» становится особенно актуальным. В быту лучшей защитой будет соблюдение самых обычных мер гигиены: надо вытирать ноги при входе в дом о влажный коврик, не ходить по улице в домашней обуви, чистить верхнюю одежду. Помещения надо проветривать. Лучше всего делать это в безветренную погоду, после дождя. И конечно, надо чаще делать влажную уборку.

Радиоактивные осадки обычно выпадают неравномерно, образуя «пятна». Надо узнать у дозиметристов, есть ли такие пятна на Вашем участке, пострадал ли колодец. На пунктах  контроля надо обязательно измерять содержание радионуклидов в продуктах, пойманной в реке рыбе, собранных в лесу ягодах и грибах.

Надо  знать, можно ли купаться в речке, в какие леса лучше не заходить, на каких пастбищах выпасать скот. Если имеются данные о радиоактивном загрязнении леса, речки — желательно воздержаться от прогулок и купания. В то же время пребывание на природе полезно для здоровья, и необоснованное ограничение пользы не принесет.

Необходимо  соблюдать определенные правила  по работе на участках, содержанию животных. Опыт чернобыльской аварии показал, что специальные системы внесения минеральных и органических удобрений, приемы обработки почвы и коренная мелиорация лугов и пастбищ, система кормления животных и использование кормовых добавок до 10 раз снижают содержание радионуклидов.

Известна  роль полноценного питания в формировании радиоустойчивости организма. Продукты питания должны содержать незаменимые  аминокислоты, жирные кислоты, витамины (А, С, 0, Е, В6 иВ12), такие элементы, как  хром, йод, кальций, магний, железо, калий, селен, цинк. Желательно есть больше фруктов — яблок, слив, черной смородины, крыжовника. Соки, особенно с мякотью, помогут выведению из организма попавших внутрь радионуклидов. Фасоль и горох, гречневая и овсяная каши, салаты также дадут организму необходимые минералы и витамины. Конфетам лучше предпочесть мармелад и пастилу, курагу, чернослив. Очень полезно пить зеленый чай.

Овощи и фрукты надо тщательно мыть, а  с капусты снимать верхние  листы. Картофель лучше не жарить, а варить (но не «в мундире») — содержание радиоактивного цезия уменьшится на 60-80%. Мясо перед приготовлением надо вымачивать до 12 часов в подсоленной воде с добавлением уксуса, а бульон лучше варить не из костей, а из мяса; первый отвар надо слить. Примерно также готовится рыба. Сало практически не содержит радионуклидов. Грибы, даже если они «чистые», необходимо как можно лучше очистить, промыть и прокипятить в подсоленной воде, трижды меняя отвар. Фрукты, овощи и грибы можно солить и мариновать: квашение, маринование, соление приводит к снижению радиоактивных веществ на 15-20%, а тушение овощей — на 30-50%. В орехах содержится полный набор витаминов, минеральных веществ и почти столько же белка, сколько и в мясе, а витамин Е обладает радиозащитными свойствами. Молоко — ценный и полезный продукт, однако полезнее употреблять кисломолочные продукты. К тому же в переработанном молоке содержится намного меньше радионуклидов: в сливках и сметане — в 4-5 раз, в твороге — в3 раза, топленое масло вообще не содержит радионуклидов. Не следует увлекаться привезенными консервами — при переработке они утратили много полезных качеств.

Сбалансированное  питание, полноценный отдых, регулярные медицинские осмотры, занятия спортом, отказ от курения и алкоголя —  все это поможет не только защититься от возможных последствий облучения, но и укрепить здоровье.

8.Внешнее и внутреннее облучение радиацией

 

Внешнее облучение  — это облучение человека от источника, находящегося вне его тела; внутреннее облучение — это облучение  от радиоактивных изотопов (радионуклидов), попавших внутрь организма.

Внешнему облучению  может подвергаться либо полностью  весь организм, либо отдельные участки  тела (локальное облучение). В зависимости  от этого последствия облучения  будут различными.

Например, доза 10 Гр является смертельной при общем облучении. В то же время при радиотерапии раковых заболеваний суммарная доза облучения опухоли в течение длительного времени может быть в 5-7 раз больше. Нельзя сказать, что эти процедуры не наносят никакого вреда пациенту, однако через некоторое время после облучения здоровье восстанавливается.

Радиоактивные изотопы могут попасть в организм с вдыхаемым воздухом, водой и  продуктами питания, тем самым формируя внутреннее облучение иногда в течение  многих лет. Снижение уровней облучения будет происходить за счет распада и выведения радионуклидов из организма. Радионуклиды могут равномерно распределяться внутри тела (например, радиоактивный натрий), а могут избирательно накапливаться в отдельных органах и тканях: радиоактивный йод — в щитовидной железе, стронций — в костях, цезий — в мягких тканях и т.д.

При радиационной аварии в первые часы основным источником опасности является внешнее облучение  от радиоактивного облака, радиоактивных  выпадений на местности. Расчеты, сделанные на основе измерений загрязненности местности радионуклидами, позволяют оценить дозу внешнего облучения населения. А чтобы узнать о полученной дозе внутреннего облучения, необходимо обследоваться на установках СИЧ («счетчик излучения человека»), либо воспользоваться расчетным методом оценки поступления радионуклидов в организм человека. 

9.Безопасность атомной энергетики

 

Когда говорят о безопасности АЭС, имеют  в виду их свойство сохранять радиационное воздействие на население и окружающую среду в установленных пределах как при нормальной эксплуатации, так и в аварийных ситуациях. Это же свойство характеризует и понятие ядерная безопасность.   

Комплекс  мер, направленных на максимально возможное  снижение дозовых нагрузок на население  и персонал, а также на предупреждение и ограничение последствий облучения, обеспечивает радиационную безопасность.

После чернобыльской аварии говорить о  развитии атомной энергетики считалось  невозможным. Доводы профессионалов тонули в море «страшилок». Прошло время, и  на смену страхам и опасениям пришло трезвое, адекватное понимание рисков. Сегодня во многих странах можно говорить о «ренессансе» атомной энергетики.

В наши дни требования к безопасности настолько  высоки, что вероятность крупной  аварии реактора, которая приведет к гибели людей от облучения, рассчитана как один случай за миллион лет. Этот срок в 20 тысяч раз превышает средний срок эксплуатации современных реакторов.

Технологически  системы АЭС сконструированы  и эксплуатируются таким образом, чтобы практически полностью исключить попадание радиоактивных веществ в окружающую среду и свести возможные поступления до уровней, не превышающих действующие нормы. Для этой цели на атомных станциях существуют специальные барьеры защиты. Во-первых, топливо находится внутри топливных таблеток. Далее, защитные оболочки топливных стержней не позволят опасным продуктам выйти наружу. Следующий барьер — это корпус реактора и система трубопроводов. И, наконец, защитная оболочка (оболочка безопасности), обычно выполняемая из железобетона. Отходы проходят сложную систему очистки, и выход радиоактивности в окружающую среду в количествах, превышающих очень жесткие нормативы, при нормальной работе не допускается. 

Экология и атомная энергетика

На сегодняшний  день выросла актуальность проблемы сохранения и защиты окружающей среды. В этом отношении атомные станции — самые «экологически чистые». Они выбрасывают в атмосферу в основном только пар. В то же время выбросы тепловых станций приводят к серьезному загрязнению атмосферы веществами, вызывающими развитие рака и наследственных заболеваний. Серьезную опасность представляет собой и парниковый эффект, связанный с выбросами окиси углерода. Однако на фоне постоянного загрязнения вредными химическими агентами даже незначительное повышение уровня радиации будет восприниматься крайне эмоционально.

Атомные электростанции — это предприятия  замкнутого технологического цикла, сохраняющего и накапливающего внутри себя все  опасные вещества, в то время как  при работе других энергетических объектов вредные загрязнители выбрасываются в окружающую среду. Именно высокая экологичность атомной энергетики является причиной того, что в случаях запроектных аварий последствия могут быть весьма тяжелыми и могут отразиться на сотнях тысяч человек. Напомним, что вероятность этого крайне низка: для крупного бедствия на реакторах 100 атомных электростанций, которое повлечет за собой 100 и более смертельных случаев, она рассчитана как 1 раз в 10000 лет.

Информация о работе Ядерный терроризм как вызов мировому сообществу