Электронная книга: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:01, реферат

Краткое описание

В наши дни очень трудно найти человека, не работавшего с интернетом и не использовавшего электронные книги как дополнительный, а иногда и единственный источник информации. Тема « Электронные книги: история и современность» очень актуальна в наши дни, это можно легко объяснить потребностями общества в информации и наличием развивающихся технических возможностей. Каждый пользователь интернета представляет и понимает, что представляет собой электронная книга, но лишь единицы знают об истории ее происхождения.
Так же у термина «электронная книга» существует два определения. Во-первых, это литературные произведения, представленные в цифровой форме, а во-вторых, это устройства, используемые для их прочтения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Определение электронной книги…………………………………………………4
История создания электронных книг……………………………………………..6
Устройства для чтения……………………………………………………………..9
История создания устройств для чтения………………………………………...11
Сравнение электронных книг с бумажными книгами………………………….13
Заключение………………………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Правительство Российской Федераци2.docx

— 47.97 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования 

Государственный Университет – Высшая Школа Экономики 

Нижегородский филиал 

Факультет Бизнес-информатики и прикладной математики 
 

Контрольная работа  по дисциплине

Информационно-библиотечная культура 

Тема: «Электронная книга: история и современность» 
 
 
 

Выполнила:

Студентка группы 09пми,

Староверова Ольга 

Научный руководитель:

Доцент, Городнова А.А. 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010

     Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Определение электронной книги…………………………………………………4
  2. История создания электронных книг……………………………………………..6
  3. Устройства для чтения……………………………………………………………..9
  4. История создания устройств для чтения………………………………………...11
  5. Сравнение электронных книг с бумажными книгами………………………….13

Заключение………………………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     Введение 

     В наши дни очень трудно найти человека, не работавшего с интернетом и не использовавшего электронные книги как дополнительный, а иногда и единственный источник информации. Тема « Электронные книги: история и современность» очень актуальна в наши дни, это можно легко объяснить  потребностями общества в информации и наличием развивающихся технических возможностей. Каждый пользователь интернета представляет и понимает, что представляет собой электронная книга, но лишь единицы знают об истории ее происхождения.

     Так же у термина «электронная книга» существует два определения. Во-первых, это литературные произведения, представленные в цифровой форме, а во-вторых, это устройства, используемые для их прочтения.

        Цель моей работы – не только рассказать об истории создания электронных книг, но и полностью определить понятие электронной книги, состоящее из электронного документа  и электронного читающего устройства, а также в результате сравнения с обычными  книгами выявить преимущества и недостатки электронных. 

     Для начала рассмотрим этот термин  с  точки зрения электронной версии книги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Определение электронной книги 

     До  недавнего времени электронной  книгой считалась книга, хранящаяся на веб-сайте, которая может быть загружена клиентом, распечатана и прочтена. В настоящее время такие книги не имеют авторских прав и поставляются бесплатно, однако есть несколько сайтов, которые продают книги в машиночитаемой форме.1 Электронные книги существуют в программной интерпретации, во всевозможных форматах (например, .txt, .doc, .htm, .chm, .pdf, .rtf, .djvu).2

     Электронная книга представляет собой живую  версию книги. Как правило, она существенно  короче по количеству страниц, по сравнению  с традиционной печатной и переплётной  книгой. Электронные книги очень  полезны, они могут содержать  закладки, которые позволяют легко  переходить к определенным разделам, цветные иллюстрации, активные ссылки на сайты. Так же можете распечатать  отдельные нужные вам страницы.

     С тех пор как стало возможным  включать расходы на публикацию электронных  книг в расходы на издание традиционных, электронные книги стали намного  дешевле, чем обычные. Во многих случаях  они предлагаются бесплатно как  одна из форм продвижения бизнеса.

     Большинство электронных книг, которые доступны на веб-сайтах публикуются в формате PDF. PDF формат очень популярен, потому что Adobe Reader и другие программы, которые  позволяют открывать PDF документы, в  настоящее время обычно имеются  на каждом компьютере и PDF можно легко  читать на Windows и Mac. PDF книги позволяют  легко открывать и читать материал, без необходимости загружать  любое программное обеспечение  или какие-либо специальные аппаратные средства, такие, как электронную  книгу читателя.

     Многие  читатели находят электронные книги  более удобными, чем книги в  переплете, особенно в отношении  информации, которая часто меняется. Время публикации электронной книги всего лишь на несколько минут отстает от момента её редактирования и утверждения на выпуск в печать. Таким образом, издатели могут распространять обновленные версии легко и недорого.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     История создания электронных книг 

        Впервые идея создания “электронной книги” была высказана еще в 1945 году Ванаваром Бушем. Однако ее реализация стала возможной только после развития и распространения ЭВМ, а также после изобретения в 1968 году Тедом Нельсоном гипертекста — технологии, позволяющей с помощью ссылок превратить сплошной текст в “многомерную” структуру для более удобного пользования. Таким образом гипертекст стал “идеологической” основой “электронной книги”.

     С тех пор, как персональные компьютеры (ПК) стали массовым явлением в обществе, чтение литературы на ПК стало понемногу общепринятым явлением. Электронные документы стали всё более привычным способом передачи документации от разработчика к потребителю. Эта тенденция усилилась, когда появилась возможность скачивать необходимый материал из Интернета. Однако тогда время, когда чтение электронных документов начало вытеснять чтение бумажной документации, еще не наступило.

        Постепенно создание и распространение электронной документации стало одним самым эффективным технической поддержки. Однако,  пока компьютеры были стационарными, преимущество в мобильности оставалось за печатной книги. С другой стороны, преимущество электронной книги перед печатной – быстрое и бесплатное копирование в условиях дефицита печатной литературы – вскоре привело к широкому спросу на этот продукт.

     Появление недорогих бытовых и офисных сканеров и программ распознавания текста в сочетании со ставшим (в конце прошлого тысячелетия) широко распространенным доступом к Интернету, привели к массовому распространению электронных книг и обеспечили их большой ассортимент. На Западе разработка электронных библиотек имеет хорошую финансовую поддержку (общеевропейский проект «Гуттенберг», проект Gallica Национальной библиотеки Франции, многоязычная электронная библиотека в США и др.). В то время как в  России работы ведутся в основном на некоммерческой основе(библиотеки Мошкова, Альдебаран, FictionBook и др.).

     Следующим шагом в эволюции электронных  книг стала разработка удобных мобильных  устройств для чтения. Такие как: нетбуки, КПК, смартфоны, а также  специальные устройства, предназначенные  только для чтения электронных книг. Теперь термин "электронная книга" означает еще и устройство для  чтения. Достоинство такого устройства впечатляющие - оно может хранить до 10000 книг, газет и журналов  разнообразных форматов. Новые технологии практически свели на нет преимущество печатных книг по мобильности чтения.

     Продвижению электронных книг в России послужили так же сложности распространения печатной продукции, вызванные падением покупательной способности людей. Как результат распространение печатной продукции в некоторых регионах России сократилось до минимума (пропускались только хорошо реализуемые, по мнению продавцов, книги).

        На распространение электронных  книг повлияла и обострившаяся проблема публичных библиотек. Во многих регионах они практически не имели средств на комплектование печатных книг; фонды зачастую пополнялись дарами читателей. В результате во многих регионах, особенно в небольших населенных пунктах, электронные книги (через Интернет  в форме «библиотек» на компакт-дисках) стали для читателей самым оптимальным источником информации. 4 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Устройства  для чтения 

     Теперь  рассмотрим другое толкование «электронной книги», более современное. Совсем недавно стали появляться электронные книги в аппаратной интерпретации (точнее устройства для чтения электронных книг) - Electronic Book, сокр. ebook или e-Book, которые в будущем должны заменить обычные книги. Идеальная электронная книга имеет экран, такой же, как у нормальной книги и весит примерно столько же, как книга в мягкой обложке. Пользователь такой книги скачивает копии текстов для чтения с сайтов в интернете.

     Итак, второе определение электронной  книги - это электронное устройство,  которое позволяет читать тексты в электронном виде.

     Главное достоинство всех ebook reader'ов заключается в том, что электронные тексты очень мало весят и даже у себя на флеш-карте объемом 2 Гб можно хранить небольшую библиотеку. Что самое удобное - всё умещаются в одном  тонком, компактном  устройстве, которое отлично подходит для чтения в любом мете. 4

     Существует  два типа электронных книг:

  • планшетный тип с одним экраном-дисплеем (Plate eBook), его представители - Rocket eBook и SoftBook
  • тип с двумя складывающимися экранами-дисплеями (Twoscreen eBook), имитирующими разворот бумажной книги, например EveryBook5

       Более подробно опишем все функции eBook. Представьте себе микрокомпьютер с жидкокристаллическим экраном и аккумулятором, который может работать в течении месяца без подзарядки, он специально предназначен только для просмотра записанных на диске “электронных книг”. Рисунки и текст и выводятся на экран по одной странице. Экран чувствителен к нажатию, это сделано специально для навигации читателя по тексту и позволяет быстро найти нужный фрагмент (прикоснувшись пальцем к главе из содержания, можно сразу “перепрыгнуть” на нужную страницу). Можно подключить eBook к Интернету и скачать любую желаемую книгу. Такая система дает доступ к богатству всех библиотек мира. Хотя на сегодняшний день все возможности eBook в полной мере ещё не реализованы, уже есть несколько фирм, добившихся значительного успеха в их изготовлении.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 
 
 

История создания устройств  для чтения 

     В конце 1998 года американские фирмы SoftBook Press и NuvoMedia почти одновременно предложили покупателям две первые модели “электронных  книг” — SoftBook Reader и Rocket eBook. Модели имели монохромный жидкокристаллический экран, чувствительный к нажатиям, а также встроенную память для хранения текстов и иллюстраций, они работали от аккумуляторов. В модели SoftBook Reader имеется встроенный модем, для загрузки информации из Интернета. С устройства Rocket eBook также можно выходить в глобальную сеть, но для этого его необходимо подключить кабель к ПК. Обе модели поддерживают технологию Open eBook, снабжающую текст черно-белыми иллюстрациями, таблицами, диаграммами и пр.7

          Однако успех их был не долог, и все закончилось покупкой обеих компаний Gemstar, которая впоследствии обанкротилась в результате ряда неверных маркетинговых ходов (например, завышенные цены, попытки запретить самостоятельное создание и закачку книг в устройства).

          После этого было несколько  попыток создать аналогичные  устройства другими компаниями, но они никогда не выходили  на рынок столь массово.

          В 2004–2005 годах в создании eBook образовался вакуум. Открылась ниша для производства современных устройств, но крупные компании-производители поменяли сферу своих интересов на смартфоны и КПК.

     Сегодня рынок вновь переживает подъем — появились экраны с технологией «электронной бумаги». Экраны с данной технологией имеют контрастность и четкость максимально приближенную к настоящей бумаге, также они потребляют энергию только на смену изображения. В 2005 году компания Sony выпустила первое устройство eBook c таким экраном — Sony Librie. В октябре 2006 года была выпущена улучшенная модель Sony Reader PRS-500.    

     Но, несмотря на такое оживление, многие люди относятся к eBook reader’ам с недоверием и непониманием такой узкой специализации.8 
 
 
 
 
 
 
 

Сравнение электронных книг с бумажными книгами

        Так почему же всё  таки увеличивается популярность электронных  книг? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить преимущества и недостатки и того, и другого  вида книг.

        Электронные книги и устройства для их чтения(eBook) ниже описаны по порядку соответственно.

Информация о работе Электронная книга: история и современность