Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 00:28, биография

Краткое описание

Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии. Отец, Дмитрий Константинович, служил в Шуйском уездном суде и земстве, пройдя путь от мелкого служащего в чине коллежского регистратора до мирового судьи, а затем до председателя уездной земской управы. Мать, Вера Николаевна, урожденная Лебедева, была образованной женщиной, и сильно повлияла на будущее мировоззрение поэта, введя его в мир музыки, словесности, истории.

Содержимое работы - 1 файл

КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ БАЛЬМОНТ.docx

— 58.80 Кб (Скачать файл)

КОНСТАНТИН  ДМИТРИЕВИЧ БАЛЬМОНТ

(1867-1942)

…Мне  открылось, что времени  нет,

  Что недвижны узоры  планет,

  Что бессмертие  к смерти ведет,

  Что за смертью  бессмертие ждет.

 К. Бальмонт 

  …только мимолетности  я влагаю в стих.

 К. Бальмонт 
 

Константин  Дмитриевич Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии. Отец, Дмитрий Константинович, служил в Шуйском уездном суде и земстве, пройдя путь от мелкого служащего в чине коллежского регистратора до мирового судьи, а затем до председателя уездной земской управы. Мать, Вера Николаевна, урожденная Лебедева, была образованной женщиной, и сильно повлияла на будущее мировоззрение поэта, введя его в мир музыки, словесности, истории.

       В 1876-1883 годах Бальмонт учился  в Шуйской гимназии, откуда был  исключен за участие в антиправительственном  кружке. Продолжил свое образование  во Владимирской гимназии, затем  в Москве в университете, и  Демидовском лицее в Ярославле.  В 1887 году за участие в студенческих  волнениях был исключен из  Московского университета и сослан  в Шую. Высшего образования  так и не получил, но благодаря  своему трудолюбию и любознательности  стал одним из самых эрудированных  и культурных людей своего  времени. Бальмонт ежегодно прочитывал  огромное количество книг, изучил, по разным сведениям, от 14 до 16 языков, кроме литературы и искусства  увлекался историей, этнографией,  химией.

       Стихи начал писать в детстве.  Первая книга стихов «Сборник  стихотворений» издана в Ярославле  на средства автора в 1890 году. Молодой поэт после выхода  книжки сжег почти весь небольшой  тираж.

       Решающее время в формировании  поэтического мировоззрения Бальмонта  — середина 1890-х годов. До сих  пор его стихи не выделялись  чем-то особенным среди поздненароднической поэзии. Публикация сборников «Под северным небом» (1894) и «В безбрежности» (1895), перевод двух научных трудов «История скандинавской литературы» Горна-Швейцера и «Истории итальянской литературы» Гаспари, знакомство с В. Брюсовым и другими представителями нового направления в искусстве, укрепили веру поэта в себя и свое особое предназначение. В 1898 году Бальмонт выпускает сборник «Тишина», окончательно обозначивший место автора в современной литературе.

       Бальмонту суждено было стать  одним из зачинателей нового  направления в литературе —  символизма. Однако среди «старших символистов» (Д. Мережковский, З. Гиппиус, Ф. Сологуб, В. Брюсов) и среди «младших» (А. Блок, Андрей Белый, Вяч. Иванов) у него была своя позиция, связанная с более широким пониманием символизма как поэзии, которая, помимо конкретного смысла, имеет содержание скрытое, выражаемое с помощью намеков, настроения, музыкального звучания. Из всех символистов Бальмонт наиболее последовательно разрабатывал импрессионистическую ветвь. Его поэтический мир — это мир тончайших мимолетных наблюдений, хрупких чувствований.

       Предтечами Бальмонта в поэзии  являлись, по его мнению, Жуковский,  Лермонтов, Фет, Шелли и Э.  По.

       Широкая известность к Бальмонту  пришла достаточно поздно, а в  конце 1890-х он был скорее  известен как талантливый переводчик  с норвежского, испанского, английского  и других языков.

       В 1903 году вышел один из лучших  сборников поэта «Будем как  солнце» и сборник «Только  любовь». А перед этим, за антиправительственное  стихотворение «Маленький султан»,  прочитанное на литературном  вечере в городской думе, власти  выслали Бальмонта из Петербурга, запретив ему проживание и  в других университетских городах.  И в 1902 году Бальмонт уезжает  за границу, оказавшись политическим  эмигрантом.

       Помимо почти всех стран Европы  Бальмонт побывал в Соединенных  Штатах Америки и Мексике и  летом 1905 года вернулся в Москву, где вышли два его сборника  «Литургия красоты» и «Фейные сказки».

       На события первой русской  революции Бальмонт откликается  сборниками «Стихотворения» (1906) и «Песни мстителя» (1907). Опасаясь  преследования поэт вновь покидает Россию и уезжает во Францию, где живет до 1913 года. Отсюда он совершает поездки в Испанию, Египет, Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Индонезию, Цейлон, Индию.

       Вышедшая в 1907 году книга «Жар  -птица. Свирель славянина», в которой Бальмонт развивал национальную тему, не принесла ему успеха и с этого времени начинается постепенный закат славы поэта. Однако сам Бальмонт не сознавал своего творческого спада. Он остается в стороне от ожесточенной полемики между символистами, ведущейся на страницах «Весов» и «Золотого руна», расходится с Брюсовым в понимании задач, стоящих перед современным искусством, пишет по-прежнему много, легко, самозабвенно. Один за другим выходят сборники «Птицы в воздухе» (1908), «Хоровод времен» (1908), «Зеленый вертоград» (1909). О них с несвойственной ему резкостью отзывается А. Блок.

       В мае 1913 года, после объявления  амнистии в связи с трехсотлетием  дома Романовых, Бальмонт возвращается  в Россию и на некоторое  время оказывается в центре  внимания литературной общественности. К этому времени он — не  только известный поэт, но и  автор трех книг, содержащих литературно-критические  и эстетические статьи: «Горные  вершины» (1904), «Белые зарницы» (1908), «Морское свечение» (1910).

       Перед Октябрьской революцией  Бальмонт создает еще два по-настоящему  интересных сборника «Ясень»  (1916) и «Сонеты солнца, меда и  луны» (1917).

       Бальмонт приветствовал свержение  самодержавия, однако события, последовавшие  вслед за революцией, отпугнули  его, и благодаря поддержке  А. Луначарского Бальмонт получил  в июне 1920 года разрешение на  временный выезд за границу.  Временный отъезд обернулся для  поэта долгими годами эмиграции.

       В эмиграции Бальмонт опубликовал  несколько поэтических сборников:  «Дар земле» (1921), «Марево» (1922), «Мое  — ей» (1923), «Раздвинутые дали»  (1929), «Северное сияние» (1931), «Голубая  подкова» (1935), «Светослужение» (1936-1937).

       Умер 23 декабря 1942 года от воспаления  легких. Похоронен в местечке  Нуази ле Гран под Парижем, где жил последние годы. 

МИНУТА

Хороша  эта женщина в  майском закате,

  Шелковистые пряди  волос в ветерке,

  И горенье желанья  в цветах, в аромате,

  И далекая песня  гребца на реке. 

  Хороша эта дикая  вольная воля:

  Протянулась рука, прикоснулась рука,

  И сковала двоих  — на мгновенье,  не боле, —

  Та минута любви,  что продлится  века.

1921

ПРОЩАЙ

Мне жаль. Бледнеют лепестки.

  Мне жаль. Кругом  все меньше света.

  Я вижу: в зеркале  реки

  Печаль в туманности  одета. 

  Зажглась вечерняя  звезда —

  И сколько слез  в ее мерцаньях.

  Прощай. Бездонно. Навсегда.

  Застынь звездой  в своих рыданьях.

1908 

Я НЕ ЗНАЮ МУДРОСТИ

Я не знаю мудрости, годной для других,

  Только мимолетности  я влагаю в стих.

  В каждой мимолетности  вижу я миры,

  Полные изменчивой  радужной игры. 

  Не кляните, мудрые. Что вам до меня?

  Я ведь только  облачко, полное  огня.

  Я ведь только  облачко. Видите: плыву.

  И зову мечтателей…  Вас я не зову!

1903 

У каждой души есть множество  ликов, в каждом человеке скрыто множество  людей, и многие из этих людей, образующих одного человека, должны быть безжалостно  ввергнуты в огонь. Нужно быть беспощадным  к себе. Только тогда  можно достичь  чего-нибудь…

Информация о работе Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942)