Местные реалии и особенности речи в "псковском" тексте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

С Псковской землёй тесным образом связано творчество Леонида Фёдоровича Зурова, писателя мало известного массовому читателю, но писателя удивительно талантливого.
В данной курсовой работе проводится анализ повести Л.Ф.Зурова «Иван-да-марья», произведения незнакомого и неисследованного в лингвистическом аспекте. Лингвистическая ценность этого произведения состоит в ярко выраженном региональном характере текста: оно написано автором-псковичом, хронотоп его развивается в Пскове и ближайших окрестностях летом накануне Первой мировой войны.
Целью работы является лингвокультурологическое описание топообъектов и особенностей их употребления персонажами повести. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить личность и литературное наследие Л.Ф.Зурова, выявив региональные истоки его творчества; провести сопоставительный анализ наименований топообъектов, упоминаемых в тексте, с историко-культурными сведениями.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 557.50 Кб (Скачать файл)


33

 

Введение

 

С Псковской землёй тесным образом связано творчество Леонида Фёдоровича Зурова, писателя мало известного массовому читателю, но писателя удивительно талантливого.

В данной курсовой работе проводится анализ повести Л.Ф.Зурова «Иван-да-марья», произведения незнакомого и неисследованного в лингвистическом аспекте. Лингвистическая ценность этого произведения состоит в ярко выраженном региональном характере текста: оно написано автором-псковичом, хронотоп его развивается в Пскове и ближайших окрестностях летом накануне Первой мировой войны.

Целью работы является лингвокультурологическое описание топообъектов и особенностей их употребления персонажами повести. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить личность и литературное наследие Л.Ф.Зурова, выявив региональные истоки его творчества; провести сопоставительный анализ наименований топообъектов, упоминаемых в тексте, с историко-культурными сведениями.

Таким образом, объектом работы выступает художественный текст, насыщенный местными реалиями и содержащий языковые особенности, характеризующие его как «псковский» текст. Предметом исследования на данном этапе является топонимический корпус данного текста как историко-культурное и лингвистическое явление.

При анализе топонимического материала акцент делается на контекстном употреблении наименований с учётом типа речи (авторская / персонажная). Здесь нужно не забывать о том, что повествователем является герой повести – Фёдор Косицкий, что создаёт её своеобразие. Как можно заметить, в основном названия топообъектов, учреждений и других наименований объектов города исходят именно от героя-повествователя.

Для работы выбраны наименования топообъектов в соответствии с классификацией, данной Н.В. Подольской в «Словаре русской ономастической терминологии».

Основной метод, используемый в работе, – сравнительно-сопоставительный; применяются также методы: описательный, системно-структурный. Находят применение элементы методики лингвистического анализа текста.

С опорой на работы И.К. Лабутиной по средневековому Пскову, Н.Ф. Окулича-Казарина и Н.Ф. Левина по губернскому в работе проводится сопоставительный анализ топонимов, встречающихся в тексте повести, с данными исследователей-историков и краеведов. По всем топонимам составлены сопоставительные таблицы, в которых указан фрагмент текста и исторический комментарий, что составляет основу приложения. Несомненно, автор хорошо знал историю города Пскова. Немаловажную роль в этом сыграло то, что Зуров родился в городе Острове Псковской губернии, и, хотя большую часть жизни он провел за пределами России, всё его творчество так или иначе было связано с Псковом и Псковщиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Псковская губерния в начале XX века: историко-культурный очерк как фоновый материал для лингвистического исследования текста

 

 

§ 1.  Губернский город начала XX века:  особенности архитектуры, уклад жизни

 

              Псков издавна славился самобытными средневековыми памятниками архитектуры. Однако ограничить строительную историю города рамками средневековья означало бы вычеркнуть более двух столетий его архитектурной жизни: а именно с XVIII по XX в., когда были выстроены многие здания, которые до сих пор украшают центральные улицы Пскова.

              Экономический упадок Пскова, потерявшего в  XVIII веке положение порубежного города,  отразился и на его внешнем облике. На протяжении трёх первых четвертей XVIII века значительных строительных работ не велось. Разрушались многие средневековые здания, большой вред наносили пожары.

              Оживление в строительстве Пскова начинается с 80-х годов XVII века. В 1778 году был утвержден проект перепланировки Пскова. Составил его один из ведущих архитекторов «комиссии по строению Санкт-Петербурга и Москвы» Иван Лем. Характерной чертой принятого к осуществлению плана стало стремление упорядочить исторически сложившийся характер планировки города. Лем разделил всю территорию Пскова на сто кварталов, в каждом из которых обозначил существующие и назначенные к возведению казённые и обывательские здания, спрямил линии улиц. Значительное место в плане занял проект застройки Завеличья. Именно этот район за рекой Великой планировался архитектором как возможный для расширения границ городской территории [Новикова Н.Н.: 181].

              Отличительной особенностью строительной жизни Пскова конца XVIII – XIX веков была её строгая регламентация. Строительство велось на основании «образцовых» проектов, присланных в город из Петербурга. Использование «образцов» позволяло преобразовать пёструю застройку города в стилистически цельный ансамбль. Фасады зданий конца XVIII – начала XIX веков решались в соответствии с композиционными схемами классицизма. При этом в Пскове наибольшее распространение получил безордерный вариант стиля – без колонн и пилястр. В случае обращения к ордеру иногда использовались пилястры. Колонны применялись редко, обычно в церковных постройках, как, например, в церкви Успения с Полонища, 1811 год (ул. Урицкого, 3-а) [Новикова Н.Н.: 182].

              Первая половина XIX века в архитектуре казенных зданий Пскова ознаменовалась появлением крупных комплексов.

              В 1804 – 1805 годах под руководством губернского архитектора К. Жданова недалеко от церкви Николы от Торга был построен тюремный замок (ул. Некрасова, 39). Он состоял из главного одноэтажного корпуса и флигеля, окружённых «бастилией» – каменной стеной с четырьмя угловыми двухэтажными башнями с караульней. Монументальные формы здания, использование черепичных покрытий, почти полное отсутствие декора делали его похожим на крепостное сооружение. В течение XIX – начале XX веков старые постройки неоднократно переделывались, возводились новые корпуса, увеличивалась территория замка. В результате  уже в начале XX века, несмотря на хорошую сохранность некоторых первоначальных построек (башни, караульня), целостность архитектурного замысла во многом была нарушена [Новикова Н.Н.: 183].

              Одновременно с возведением «казённых» зданий в конце XVIII – начале XIX веков в городе активно велось частное строительство. В жилой застройке преобладали небольшие деревянные на каменном фундаменте дома в три – семь окон по основному фасаду. С начала XIX века распространение получили деревянные дома на каменных погребах [Новикова Н.Н.: 183].

              Наряду с деревянными домами в Пскове возводились и каменные жилые здания. Большинство каменных домов возводилось в два этажа, однако встречались и одноэтажные строения, которые почти всегда имели при себе небольшой, отдельно стоящий каменный флигель.

              В 1840 – 1850 годах в архитектуре Пскова стали обнаруживаться первые признаки распада композиционных принципов классицизма. Отсутствие чётко выделенного центра в композиции фасада, равнозначность этажей и ряд других новых черт можно было видеть уже в здании Дворянского собрания (ул. Советская, 52), здании губернской мужской гимназии, 1855 г.  (ул. Урицкого, 5) [Новикова Н.Н.: 185].

              Вторая половина XIX – начало XX веков стали наиболее плодотворным периодом в строительной жизни губернского Пскова. Старые деревянные дома сносились, а на их месте возводились крупные каменные постройки. Повысилась этажность вновь возводимых строений (до пяти этажей). Увеличилась плотность внутриквартирной застройки. Широкое применение при строительстве домов начали находить металл и стекло, а в конце века – железобетон. С 1880-х годов стали использоваться канализация и водопровод, а с начала XX века – электроснабжение, система вентиляции кондиционирования воздуха [Новикова Н.Н.: 185].

              Основным стилем архитектуры второй половины XIX века стал эклектизм. В основе нового художественного направления лежало использование в отделке зданий форм различных стилей прошлого. Постройки периода эклектики отличались простотой объёмных композиций, равномерно ритмизированными фасадами, равнозначностью всех элементов отделки, симметричностью и рядом других характерных признаков. В 1860 – 1870 годы преобладали здания с нейтральным решением фасадов, без явно выраженных признаков какого-либо одного исторического стиля. С 1880 года всё большее место в архитектуре города начал занимать «кирпичный» стиль. Он исключал необходимость частых ремонтов и давал возможность насытить архитектуру цветом. Это делало его популярным как среди заказчиков, так и среди архитекторов. «Кирпичный» стиль в Пскове имел свои особенности: кладка стены велась обычно из местного строительного материала – известняковой плиты, а роль облицовочного материала выполнял кирпич. Для достижения большего живописного эффекта на фасаде часто применялось сочетание красного кирпича с цветными майоликовыми плитками, отдельными  отштукатуренными декоративными элементами, известняковой плитой [Новикова Н.Н.: 186-187].

              В начале XX века в архитектуре Пскова продолжало сохраняться многообразие стилей. Но ведущим для этого периода можно признать направление, получившее в России наименование «модерн». Одним из характерных признаков нового направления стал особый подход к принципу проектирования зданий. Форма плана и объёма в модерне не задавалась изначально, как в эклектике, а вытекала из пространственно-планировочной структуры сооружения. Принцип построения здания «изнутри – снаружу » определил отказ от симметрии, многообразие форм  объёмов и свободу их пространственных композиций. Изменилась роль орнамента. Значительно возросло значение фактуры и цвета материала [Новикова Н.Н.: 188].

              К началу второго десятилетия XX века облик вновь возводимых зданий стал строже, большее значение приобрели фактура и цвет отделочных материалов, проще и единообразнее стала форма окон.

              Оригинальным образцом позднего романтического модерна в архитектуре Пскова стал дом И.А. Козловского, построенный в 1912 году на улице Губернаторской (ул. Некрасова, 46). Впервые в отделке этого здания появились нехарактерные для Пскова мотивы северной флоры и фауны – рельефные изображения сов, водорослей, стилизованные капители в виде сдвоенных утиных головок с веткой кустарника между ними.

              Кроме образцов чистого модерна, в городской застройке начала XX века появляются здания, в которых влияние стиля проявилось опосредованно.   Большинство построек тех лет можно условно разделить на две основные группы. Первую составляют здания, где архитектурные детали ретроспективного направления сочетаются с объёмной асимметричной композицией, характерной для модерна. Вторая, более многочисленная группа, объединяла постройки с равномерно ритмизированными фасадами в духе эклектизма, где формы исторических стилей сочетались или заменялись орнаментикой модерна [Новикова Н.Н.: 190].

              Модерн в архитектуре Пскова почти не коснулся многих видов декоративного творчества. Не получил распространение витраж. Единственной постройкой, где на фасаде было использовано декоративное панно из майоликовых плиток, стал дом П.Б. Батова, возведённый около 1913 года (ул. Конная, 1). Наиболее часто употребляемым видом декора оставался лепной рельеф [Новикова Н.Н.: 191].

              В целом, архитектура Пскова XVIII – начала XX веков прошла те же этапы развития, что и зодчество других городов России. Однако она имела ряд только ей присущих особенностей, определяемых уровнем экономического развития города, влиянием ближайших соседей – Петербурга и Прибалтики, вкусами и потребностями заказчиков, местными строительными традициями. Большой урон застройке Пскова нанесли Великая Отечественная война и последовавший за ней восстановительный период, когда в ходе реконструкции города были уничтожены или значительно перестроены многие здания XVIII – начала XX веков. К настоящему времени оказались безвозвратно утраченными такие крупные сооружения дореволюционного Пскова, как здания Гостиного двора, Городской думы, лютеранской церкви, Сергиевского реального училища, Ольгинского и Троицкого мостов [Новикова Н.Н.: 192].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Псков как памятник древнерусского зодчества в начале XX века

 

              Византия, просветившая Русь светом христианства, дала ей и первые образцы церковного зодчества. В первые времена христианства псковские церкви, несомненно, были деревянными. Так как от них не сохранилось никаких остатков, невозможно сказать, какова была их архитектура. Однако некоторые летописные данные позволяют предположить, что строители этих церквей старались приблизиться к типу Византийских храмов. В середине XVI века церковное зодчество стало переходить с деревянного на каменное.

              Первыми строителями каменных церквей были греки, приходившие из соседних Руси Византийских городов и строго державшиеся тех образцов, какие они видели на своей родине. В общих чертах Византийский храм имел следующий вид: в плане – крест, квадрат или прямоугольник; восточная часть имеет три полукружия (абсиды), из которых среднее предназначается для престола, левое для жертвенника и правое для дьяконника; церковь покрыта цилиндрическими и парусными сводами; посреди её находится 4 столба (пилона), образующие четвероугольник; на них опираются подпружные арки, поддерживающие цилиндрический каменный барабан, с полусферическим сводом; всё здание увенчивается крестом; каждый из четырёх фасадов по вертикальному направлению делится лопатками (пилястрами) на 3 части, покрытые дуговыми крышами; высота алтарных абсид менее высоты главных стен храма [Окулич-Казарин Н.Ф.: 46-47].

              Крестовый план храма в Пскове очень скоро уступил место квадратному, так как последний давал более простора хорам. С этой целью северо- и юго-западные углы храма заполнялись пристройками, доведёнными до высоты главных стен храма (Спасо-Мирожский собор, ц. Рождества Богородицы в Снетогорском монастыре).

              Вместо трёх дуговых покрытий каждого фасада стали выводить стены последних фронтонами и покрывать их на два ската, вследствие чего получалась восьмискатная кровля, с довольно острыми углами (так называемые щипцы) в местах пересечения скатов.  Впоследствии во Пскове все эти кровли были заменены четырёхскатными, как более простыми, отчего вид псковских церквей совершенно изменился не в лучшую сторону: нижние части барабанов скрылись под кровлю, а сами барабаны стали несоразмерно короткими [Окулич-Казарин Н.Ф.: 47-48].

              Алтарные абсиды стали сильно выступать из восточной стены храма, вследствие чего общая масса храма получила большую ясность и отчётливость. Затем, из практических соображений, боковые абсиды стали делать значительно ниже средней (Ново-Вознесенская, Пароменская и др.), а в маленьких церквах ограничиваться одною среднею абсидою (Преполовенская на Спасском подворье).

Информация о работе Местные реалии и особенности речи в "псковском" тексте