Отзыв по произведению Ж.Ж. Руссо « Об общественном договоре»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 10:24, реферат

Краткое описание

Среди выдающихся мыслителей кануна французской буржуазной революции 1789-1794 годов особое место занимает Жан-Жак Руссо. Просветитель и романтик, индивидуалист и коллективист, Руссо стал объектом многих исследований и различных интерпретаций. Являясь выдающимся представителем французского Просвещения XVIII века, он внушает уважение или вызывает восхищение по прямо противоположным причинам.

Содержимое работы - 1 файл

Отзыв по произведению Ж.Ж.Руссо Об общественном договоре.docx

— 33.10 Кб (Скачать файл)

                           ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ_____________     

        МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

                                 Кафедра  
 
 

                       Отзыв по произведению Ж.Ж. Руссо

                        « Об общественном договоре»  
     
     
     

                                                                                                       Выполнил : студент

                                                                            Проверил: научный руководитель 
     
     
     
     
     

                                                    

                                                                  МОСКВА-2010 
     
     

      Введение

    Среди выдающихся мыслителей кануна французской буржуазной революции 1789-1794 годов особое место занимает Жан-Жак Руссо. Просветитель и романтик, индивидуалист и коллективист, Руссо стал объектом многих исследований и различных интерпретаций. Являясь выдающимся представителем французского Просвещения XVIII века, он внушает уважение или вызывает восхищение по прямо противоположным причинам. Для некоторых он является теоретиком сентиментализма – нового и прогрессивного для того времени течения в литературе; для других он – защитник полного слияния индивида с общественной жизнью, противник разрыва между личными и коллективными интересами; кто-то считает его либералом, а кто-то теоретиком социализма; некоторые принимают его за просветителя, но для кого-то он – антипросветитель. Но для всех – первый крупный теоретик современной педагогики.

Французский философ, моралист и политический мыслитель, фигура богато одаренная и полная противоречий, Ж.-Ж.Руссо выражал  стремление к обновлению общества, и, одновременно, консервативные настроения, желание и вместе с тем боязнь радикальной революции, ностальгию по примитивной жизни – и страх перед варварством.

  Социально-экономические и демократические идеи Руссо получали восторженную оценку во многих странах, где развивалась борьба против средневековья, феодального порабощения, абсолютных монархий.

Литературная деятельность Руссо была весьма плодотворна. Он написал  ряд сочинений по философии, социологии, педагогике, а также художественные произведения. Главные философские произведения Руссо, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор».

  

 

      Биография

    Жан-Жак Руссо́ (фр. Jean-Jacques Rousseau; 28 июня 1712, Женева — 2 июля 1778, Эрменонвиль, близ Парижа) — французский писатель, мыслитель, композитор. Родился 28 июня 1712 в Женеве, в семье часовщика. Мать Руссо, урожденная Сюзанна Бернар,была внучкой местного пастора; умерла вскоре после родов. Отец, Изак Руссо в 1722 из Женевы уехал, и 1723 - 1724 года молодой Руссо провел в протестантском пансионе Ламберсье в городке Боссе недалеко от грницы с Францией. По возвращении в Женеву он сначала собирался стать судебным клерком, а в 1725 начал учится ремеслу гравера.

 

В юности Жан Жак  Руссо перепробовал множество занятий, которые несомненно оставили заметный отпечаток при становлении мировозрения будущего великого философа: был лакеем, гравером, гувернером, учителем музыки, писцом, секретарем, театральным писателем, композитором.

    В 1728 бежал из города, спасаясь от тирании хозяина-самодура. До 1741 жил в Швейцарии, затем уехал в Париж. В Париже сблизился с просветителями, среди которых был Д. Дидро,участвовал при написании энциклопедии (был автором статей по вопросам музыки). В 1743 - 1744 - на дипломатической службе, секретарь французского посольства в Венеции. В 1762, опасаясь ареста в связи с выходом в свет политического трактата "Об общественном договоре"и романа "Эмиль, или О воспитании",ставившего под сомнение церковные и культовые нормы, покинул Францию.В Париж возвратился в 1770 без средств к существованию. Вновь занимался самыми разными вещами чтобы прокормиться, в том числе перепиской нот.

   Умер Руссо 2 июля 1778 в местечке Эрменонвиль близ Парижа - имении маркиза Р.Л. Жирардена, в котором Руссо провел последние месяцы жизни. В период якобинской диктатуры останки Жан Жака Руссо были перенесены в Парижский Пантеон.

 

     Направления работы

  

    Своим учением о законе как выражении общей воли и о законодательной власти как прерогативе неотчуждаемого народного суверенитета, своей концепцией общественного договора и принципов организации государства Руссо оказал огромное воздействие на последующее развитие государственно-правовой мысли и социально-политической практики. Его доктрина стала одним из основных идейных источников в процессе подготовки и проведения Французской буржуазной революции. Идеи Руссо являются основанием идеологических построений радикализма.

    Ж.-Ж.Руссо попытался объяснить важнейшие исторические события, не апеллируя к сверхъестественным силам. Он рассматривал историю человечества как результат деятельности людей, их интеллекта и чувств. Стремление объяснить историю, не выходя за ее пределы, не увенчалось и не могло в ту историческую эпоху увенчаться переходом на позиции материалистического понимания общественной жизни. Но это обстоятельство не помешало французскому просветителю-демократу высказать ряд глубоких диалектических идей об истории человеческого общества.

 
 

   Об  общественном договоре,

     содержание труда

    Уже в предуведомлении Руссо обозначает важность данного произведения, говоря ,что он извлечён из более обширного труда (о "Политических установлениях"), которое он не смог закончить. Обозначим структуру произведения: оно состоит из четырёх книг, книги поделены на главы, посвященные какому либо отдельному вопросу, вынесенному в заглавие. Попробуем выделить главное из первой книги и отдельных глав второй и третьей.  (Пересказ будем вести, опуская такие выражения как:  «В этой главе говорится о…», «Здесь автор говорит о…», «Тут показано, что ….», ограничиваясь ими лишь там , где без них потеряется связь с первоисточником этих идей; тем самым избавляя повествование от изъезженных выражений)

     Книга  1

 

 Руссо ставит перед собой задачу найти принцип управления в обществе, который будет основываться на праве и законе и в то же время сочетать нравственность и логику.

   Глава 1.  Хоть человек и рождается свободным,  но эта свобода сразу начинает  ограничиваться. Общественное состояние,  когда кто-то повелевает другими,  не является естественным и  основывается на соглашениях.  Но прежде, чем  выяснять эти  соглашения автору нужно обосновать  выдвинутое положение.

   Глава 2.  Самым древним обществом является семья. Когда между членами отпадает необходимость повиноваться или быть зависимыми друг от друга. Она начинает держаться на соглашении. Семья это прообраз политических обществ, в котором если люди отчуждают свою свободу, то только лишь для повышения шансов к самосохранению. Анализируя рассуждения философов о народе и их правителях, автор резюмирует, что если  существуют  рабы  по  природе,  так  только  потому,  что

существовали рабы вопреки природе, их сделала рабами сила господ и их собственная трусость.

   Глава 3.  Что бы оставаться повелителем  сильный должен превратить силу  в право, а повиновение в обязанность, но если человек больше не принуждается к повиновению, то он больше не обязан этого делать; доказывается то, что сила не творит право и люди обязаны повиноваться только законным властям.

    Глава 4.  Так как ни один человек не имеет естественной власти над себе подобными и сила не может создать права, то делается главный вывод: основой законной власти могут служить только соглашения. Что же получает народ, отдавая себя господину? Он не получает гражданский мир т.к навязанные ему войны разоряют их больше. Чтобы самовластное правление стало законным , надо чтобы в каждом поколении народ принял его. Отречься от своей свободы - значит отказаться от своего человеческого достоинства, что несовместимо с природой человека. Получается, что с одной стороны безграничная власть, а с другой неуклонное повиновение и полное бесправие в отношении правителя.

 Войну навязывают  не отношения между людьми, т.к в естественном состоянии нет таких постоянных отношения, войну навязывают отношения вещей; война человека с человеком не может существовать в естественном состоянии, где нет постоянной собственности и в состоянии права, где всё подвластно законам. Право рабовладения недействительно и незаконно, так как полностью бессмысленно: победитель меняет жизнь побеждённого , которая ему не принадлежит на его же свободу.

     Глава  5.   Между подчинением себе  толпы и управлением обществом  существенно различие. Человек поработивший толпу, пусть даже полмира – всего лишь частное лицо и его интересы не согласуются с интересами других людей, его держава с его смертью распадётся. Народ является народом и до того, как посадит над собой короля. Руссо ставит вопрос: что это за акт, в силу которого народ становится народом, и откуда обязательство меньшинства подчинятся выбору большинства.

    Глава  6.  Руссо предполагает, что силы противодействующие естественному состоянию превзошли силы каждого индивидуума оставаться в таком состоянии. И нет иного средства самосохранения, кроме объединения с другими людьми, для этого он должен отдать силу и свободу – главные орудия личного самосохранения. Поэтому люди молчаливо принимают договор, который будет защищать общей силой личность и имущество каждого, и этот каждый будет продолжать подчиняться самому себе и оставаться свободным, как и прежде в естественном состоянии. Договор сводится к следующему: отчуждение каждого члена в пользу всей общины, только тогда это поставит всех в равные условия и, как следствие никто не будет обременять других. Каждый подчиняя себя всем , не подчиняется кому-то конкретно. Главное положение договора: «каждый из  нас  передает в общее достояние и ставит под высшее руководство общей воли свою личность и все свои силы, и в результате для нас всех вместе каждый член превращается в нераздельную часть целого». Вместо отдельных лиц появляется единое целое, получающее единство. А отдельные лица в совокупности составляют народ, а в отдельности называются гражданами, участвующими в верховной власти и подданными, подчиняющимися государству.

   Глава 7. Каждый член ассоциации выступает в двойном обязательстве: как член суверена в отношении отдельных лиц и как член государства по отношению к суверену.  Суверен,   обязанный   своим существованием договору, ни в коем  случае не может брать

на  себя   таких  обязательств, которые противоречили бы этому первоначальному акту,  например, отчуждение   какой-либо  части  самого  себя  или  подчинение  себя  другому

суверену.  Невозможно причинить вред одному члену не навредя целому. Так как суверен образуется из частных лиц, то у него не может быть интересов, противоречащих интересам этих лиц. Общественное соглашение так же включает такое обязательство, что если кто-то не захочет подчиняться общей воле, то его принудят и только это обязательство делает законными другие обязательства в гражданском обществе.

    Глава  8.  При переходе от естественного  состояния к гражданскому инстинкты  человека заменяются на справедливость, долг сменяет плотские желания, человек действует согласно разуму. Человек теряет естественную свободу и неограниченное право на то, чем он может завладеть, но взамен получает свободу гражданскую и право собственности. Естественная свобода ограничена силой индивида, а гражданская общей волей.

   Глава 9.  Каждый член общины подчиняет  ей себя, свои силы  а также своё имущество. А так как в гражданской общине сил гораздо больше, чем у отдельного человека, то её владение прочнее. Государство, в отношении своих членов является хозяином всего их имущества, в силу общественного договора. Акт права, делающий человека собственником, лишает прав его прав на остальную собственность. Право суверенитета распространяясь с  подданных  на занимаемые ими участки земли, становится  одновременно вещным и личным, что ставит их владельцев в большую зависимость, и самые их силы делает  залогом их верности. Общественное соглашение заменяет естественное равенство людей равенством личностей перед законом, люди становятся равными в результате соглашения и по праву.

 

  Книга 2

 

   Кратко попытаемся пересказать основные положение этой части произведения.

   Концепция общественного договора выражает в целом идеальные представления о государстве и праве. Основная мысль состоит в том, что только установление государства, политических отношений и законов, соответствующих его концепции общественного договора, может оправдать, с точки зрения разума, справедливости и права - переход от естественного состояния в гражданское.

В своей конструкции  народного суверенитета Руссо отвергает  требования каких-либо гарантий защиты прав индивидов в их взаимоотношениях с государственной властью. Соответствующие  гарантии, согласно Руссо, нужны против подданных, чтобы обеспечить выполнение ими своих обязательств перед сувереном. Отсюда, и проистекает необходимость принудительного момента во взаимоотношениях между государством и гражданином. В целом общественное соглашение, дает политическому организму неограниченную власть над всеми его членами. Эту власть, направляемую общей волей, он и именует суверенитетом. По смыслу концепции Руссо, суверенитет един, и речь вообще может и должна идти об одном-единственном суверенитете - суверенитете народа. При этом под «народом» как единственном суверенитете Руссо имеются в виду все участники общественного соглашения, а не какой-то особый слой общества.

Информация о работе Отзыв по произведению Ж.Ж. Руссо « Об общественном договоре»