Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

Лирическое отступление - авторская речь в эпическом или лиро- эпическом произведении, выражающая непосредственное отношение автора к изображаемым событиям [7 с. 214].
Лирическое отступление — композиционно-стилистический прием в художественной прозе и главным образом в поэзии, заключающийся в том, что автор отклоняется от прямого сюжетного повествования, перебивая его лирическими вставками на темы, мало связанные или совсем не связанные с магистральной темой. Композиционно лирические отступления имеют двойное значение: с одной стороны, они играют роль торможения фабулярного развития романа или поэмы, а с другой — позволяют писателю в открытой форме высказывать личные суждения по различным вопросам, имеющим прямое или косвенное отношение к центральной теме

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3-5
Глава 1. Лирические отступления в литературном произведении
1.1. Лирические отступления и их художественные функции в произведении……………………………………………...................................6-8
1.2. Образ автора в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………........9-14
Глава 2. Образы природы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
2.1. Пейзаж в литературе и его художественные функции……………….15-19
2.2. Лирические отступлении о природе в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………………………20-31
2.3. Герои романа «Евгений Онегин» и картины русской природы……..32-42
Заключение…………………………………………………………………43-44
Литература………………………………………………………………….45-46

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 247.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО  «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина»

                кафедра русской и зарубежной

                литературы 

                Курсовая  работа

Пейзаж  и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

              Выполнила: студентка 3 группы,

              5 курса дневной формы обучения

              Минчук  Алеся Александровна

              Научный руководитель:

              Чернейко  И.Л., старший преподаватель

Мозырь, 2011

Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………….3-5

Глава 1. Лирические отступления в литературном произведении

    1. Лирические отступления и их художественные функции в произведении……………………………………………...................................6-8
    1. Образ автора в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………........9-14

Глава 2. Образы природы в  романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

2.1. Пейзаж в литературе и его художественные функции……………….15-19

2.2. Лирические  отступлении о природе в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………………………20-31

2.3. Герои романа  «Евгений Онегин» и картины  русской природы……..32-42

Заключение…………………………………………………………………43-44

Литература………………………………………………………………….45-46

ВВЕДЕНИЕ

Пушкин  – наше всё…

Ап. Григорьев

       Актуальность  исследования. Значение творчества и масштабы гения Пушкина позволяют назвать его исключительным явлением всемирной литературы и культуры, «началом всех начал». Его достижения в области художественного творчества определили и во многом обусловили развитие русского литературного процесса XIX – XXI веков.

       «При  имени Пушкина, - сказал Н.В.Гоголь, - тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле никто из поэтов наших не выше его и не может более называться национальным; это право решительно принадлежит ему… это русский человек в его развитии, в каком он, может быть явится через двести лет [2, c.88]. Гоголь четко указал нам на глубокую метафизическую связь судьбы России с Пушкиным, увидев в нем культурный ориентир для русского человека.

       В творчестве каждого писателя есть самое  значительное, самое любимое произведение, где с исключительным мастерством соединены моральные и эстетические идеалы автора как личности. У Пушкина таким произведением является роман в стихах «Евгений Онегин».

       Пушкин  был основоположником реализма в  русской литературе, в котором  новаторски использовались и переосмысливались эстетические достижения романтизма. В литературе это направление возникло, как попытка трезво оценить действительность. Пушкина обвиняли в грубости, нездоровом интересе к низменным чувствам, упрекали за то, что он вводит в поэзию житейские слова и понятия. А он видел прекрасное именно в народной жизни и её приметах.

       «Евгений  Онегин» - это гениальное произведение, по словам Белинского «энциклопедия русской жизни» того времени. В роман «Евгений Онегин» Пушкин смело вводил реалистические картины русской природы и русского народного быта. Пейзажные зарисовки помогали автору передать состояние души героев, выразить свои мысли, чувства.

       В большинстве произведений Пушкина  немало страниц посвящено красоте  природы, её величию и могуществу. Каждый поэт с любовью и нежностью воспевает прелести родного края, его природную неповторимость. Образы природы всегда играют важную роль в художественных произведениях. Любовь к Родине, к природе не оставляет равнодушным, пожалуй, ни одного писателя и поэта. Именно природа соединяется с человеческим сердцем той его возвышенной силой, которую издавна называют поэзией. Каждый поэт воспевает любовь к природе по- своему, своеобразно рисует картины родного пейзажа. Удивительному миру природы посвящено великое множество лирических произведений русского поэта A.C. Пушкина.

       Функции пейзажа в романе «Евгений Онегин»  исследовались многими известными учёными и литературоведами. Вклад  в разработку данной проблемы внесли известные литературоведы Е.А. Маймин, И.Е. Науменко, А.С. Майхрович, А.И. Княжицкий, Л.И. Фигловская.

       Актуальность  избранной темы заключается в  том, что сейчас остро стоит вопрос о связи человека и природы, его  осознанному, бережному отношению к ней. Художественное произведение великого мастера слова способно пробудить в сознании людей патриотические чувства по отношению к природе, родной земле, своему национальному достоинству.

       Цель данной работы: показать образы природы и их художественные функции в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина.

       Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть функции лирических отступлений в литературном произведении
  • Обосновать роль пейзажа в формировании художественного пространства романа «Евгений Онегин»;
  • Рассмотреть героев произведений Пушкина на фоне картин природы;
  • Дать анализ лирических отступлений о природе в романе «Евгений Онегин».

Глава 1. Лирические отступления  в литературном произведении

       1.1. Лирические отступления  и их художественные  функции в произведении

       Лирическое отступление - авторская речь в эпическом или лиро- эпическом произведении, выражающая непосредственное отношение автора к изображаемым событиям [7 с. 214]. 

       Лирическое отступление — композиционно-стилистический прием в художественной прозе и главным образом в поэзии, заключающийся в том, что автор отклоняется от прямого сюжетного повествования, перебивая его лирическими вставками на темы, мало связанные или совсем не связанные с магистральной темой. Композиционно лирические отступления имеют двойное значение: с одной стороны, они играют роль торможения фабулярного развития романа или поэмы, а с другой — позволяют писателю в открытой форме высказывать личные суждения по различным вопросам, имеющим прямое или косвенное отношение к центральной теме [5, с. 145].

       Лирические отступления — непосредственное выражение автором в литературном произведении своих мыслей и чувств. [1, с. 127].

       Лирические отступления — это высказывание автором чувств и мыслей в связи с изображаемым в произведении [19, с. 137].

       Лирическое отступление - форма авторской речи; слово автора- повествователя, отвлекающееся от сюжетного описания событий для их комментирования и оценки или по иным поводам, прямо не связанное с действием произведения [8, с. 186]. Условность и эмоциональность стихотворной речи делают характерным лирическое отступление прежде всего для романа и повести в стихах («Евгений Онегин» А. С. Пушкина), но возможно его наличие и в экспрессивной прозаической речи. Лирические отступления непосредственно вводят в мир авторского идеала и помогают строить образ автора как живого собеседника читателя.

       Специфика лирики в том, что человек присутствует в ней не только как автор, не только как объект изображения, но и как  это субъект, включенный в эстетическую структуру произведения в качестве действенного ее элемента. При этом прямой разговор от имени лирического я нимало не обязателен. Авторский монолог — это лишь предельная лирическая форма. Лирика знает разные степени удаления от монологического типа, разные способы предметной и повествовательной зашифровки авторского сознания — от масок лирического героя до всевозможных «объективных» сюжетов, персонажей, вещей, зашифровывающих лирическую личность именно с тем, чтобы она сквозь них просвечивала [4, с. 27].

       В лирике активен субъект, но субъект  лирики не обязательно индивидуален. О чем свидетельствуют, например, абстрактные и стандартные авторские образы классической жанровой системы. Эстетическая мысль не раз уже приходила к пониманию лирики как поэтической переработки личностью разнородного жизненного опыта, переработки, при которой личность эта, с ее раздумьями, чувствами, с ее отношением к совершающемуся, всегда присутствует и всегда ощутима (в отличие от эпического автора).

       Композиционная  роль лирических отступлений очень  многообразна. Отметим некоторые из распространенных случаев. При помощи лирических отступлений писатели усиливают нужное, с их точки зрения, восприятие и оценку читателями персонажей, их характеров и поведения.

       Лирические  отступления могут занимать большое  место в произведении. Таковы отступления в «Евгении Онегине» (только в главе I - отступления о театре, о юности, творчестве, о плане романа и т.д.). Эти разнообразнейшие по темам богатые по содержанию отступления способствуют широте охвата действительности, делая пушкинский роман в стихах, по словам Белинского, подлинной «энциклопедией русской жизни» [20, с. 137].

       Лирические  отступления дают автору возможность  непосредственно общаться с читателем. Их взволнованность, задумчивость обладают особой силой убеждения. При этом лиричность отступлений не означает, что писатели замыкаются в мире исключительно собственного «я», они передают важные для всех мысли, чувства, настроения. Общезначимое содержание выражается в них обычно от лица рассказчика или лирического героя, воплощающего типическую позицию современника, его взгляды и чувства. Лирические отступления часто публицистичны, выражают активную гражданскую позицию автора, связь его творчества с современной общественно- политической жизнью.

       Лирические  отступления относятся к внесюжетным элементам произведения, содействуют раскрытию его идейного содержания.

       Так, в «Евгении Онегине» композиция «свободного  романа» позволяет органически  включить в него многообразные авторские  отступления:

  • автобиографические;
  • литературно-полемические;
  • философские;
  • морально-этические.

       Таким образом, лирические отступления в  литературном произведении выполняют  следующие функции: придают энциклопедичность, широту произведению, выражают авторскую  точку зрения на происходящие события; способствуют более глубокому пониманию идейно-образного содержания произведения. 

1.2. Образ автора в  романе A.C. Пушкина  «Евгений Онегин»

       Личность  самого Автора и его лирический голос  особенно выявился в лирических отступлениях романа. Современное литературоведение

       неоднозначно  трактует проблему автора. Нам кажется наиболее убедительной концепция Б. О. Кормана, для которого автор - это:

       а) реально существующий (или существовавший) человек, то есть «автор биографический»;

       б) автор как некий взгляд на действительность, выражением которого является все произведение;

       в) автор — повествователь, рассказчик;

       г) автор как особая форма выражения авторского сознания в лирике, отлична от лирического героя [18, с. 89].

       Проблема  автора в пушкинском романе, по мнению большинства пушкинистов, раскрывается в следующем:

       а) в идейно-эмоциональном отношении к героям и изображаемым событиям;

       б) в сюжетно-композиционной структуре произведения;

       в) в авторских, так называемых лирических отступлениях [18, с. 89].

       Зеркало исторической эпохи, «Евгений Онегин» - одновременно зеркало внутреннего мира и самого автора. «Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы», - замечает в связи с этим В. Г. Белинский [56, с. 90]. Но при столь сильно выраженном авторском присутствии отношение в «Евгении Онегине» между субъективным и объективным началами - автором и его героями, изображаемой им действительностью - также носит принципиально новый характер, соответствует новому реалистическому качеству пушкинского романа в стихах. Поэт отнюдь не равнодушен к героям своего произведения, ко всему, о чем в нем рассказывается, В его попутных суждениях, высказываниях, оценках — итог всего им пережитого, передуманного, перечувствованного - «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» [18, с. 91]. При этом за ним все время ощутим человек не только большого, горячего сердца, но и передовых понятий и идеалов, стоящий «в просвещении» «наравне» со своим веком, не только современник, но и друг, брат, товарищ декабристов.

Информация о работе Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»