Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

Лирическое отступление - авторская речь в эпическом или лиро- эпическом произведении, выражающая непосредственное отношение автора к изображаемым событиям [7 с. 214].
Лирическое отступление — композиционно-стилистический прием в художественной прозе и главным образом в поэзии, заключающийся в том, что автор отклоняется от прямого сюжетного повествования, перебивая его лирическими вставками на темы, мало связанные или совсем не связанные с магистральной темой. Композиционно лирические отступления имеют двойное значение: с одной стороны, они играют роль торможения фабулярного развития романа или поэмы, а с другой — позволяют писателю в открытой форме высказывать личные суждения по различным вопросам, имеющим прямое или косвенное отношение к центральной теме

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3-5
Глава 1. Лирические отступления в литературном произведении
1.1. Лирические отступления и их художественные функции в произведении……………………………………………...................................6-8
1.2. Образ автора в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………........9-14
Глава 2. Образы природы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
2.1. Пейзаж в литературе и его художественные функции……………….15-19
2.2. Лирические отступлении о природе в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………………………20-31
2.3. Герои романа «Евгений Онегин» и картины русской природы……..32-42
Заключение…………………………………………………………………43-44
Литература………………………………………………………………….45-46

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 247.00 Кб (Скачать файл)

                    Балконы, львы на воротах 

                    И стаи галок на крестах [14, с. 96].

      В этих строках поэт описывает типичный для начала XIX века пейзаж Москвы, ее окраин и Тверской улицы, пейзаж в движении. Это части московского пейзажа, мелькающие перед глазами Лариных. Здесь и люди, и дома, и огороды. Характер движения несущегося через ухабы возка создаётся соответствующим ритмом стиха.

      Рисунок городского пейзажа подчиняется  основной творческой задаче автора в  «Евгении Онегине» - показать правду жизни, осмыслить русскую действительность и побеседовать с читателем о Родине, её прошлом, настоящем и будущем.

      Пейзажные зарисовки Пушкина в «Евгении Онегине» связаны с размышлениями  поэта о будущем родины. Этой теме посвящена небольшая часть седьмой  главы:

Когда благому просвещенью

Отдвинем  более границ,

Со  временем (по расчисленью  Философических таблиц,

      Лет чрез пятьсот) дороги, верно,

      У нас изменятся  безмерно:

          Шоссе Россию здесь и тут,

          Соединив, пересекут.

          Мосты чугунные чрез воды

          Шагнут широкою дугой,

          Раздвинем горы, под водой

          Пророем дерзостные своды,

          И заведёт крещеный мир

          На каждой станции трактир [14, с. 94].

      Этот  пейзаж тоже полон движения и действия, показывая тем самым активное вмешательство в жизнь, изменение  жизни, её динамизм. Пушкин подчёркивает действенность творческого человеческого труда, победу человека над природой.

      И деревенские, и городские пейзажи  поэта в романе тесно связаны  с красотами русской природы. Картины природы, изображённые в  романе, помогают автору и читателю глубже осознать русскую жизнь. Природа не бездушна сама по себе, это живой, трепетный мир, среди которого обитают герои поэта.

      Таким образом, пейзаж «Евгения Онегина» —  это своеобразные лирические отступления, наряду с другими образными размышлениями  поэта на различные темы, связанные с познанием русской действительности, их исключительная красота, эстетическая ценность и жизнеутверждающая сила неразрывно связаны с чувствами и эмоциями великого русского поэта.

      Лирические  отступления о природе в «Евгении Онегине» художественно выполняют основное творческое задание всего романа в целом - многогранно показать русскую жизнь, осознать и изобразить её в правдивых художественных формах. А.С.Пушкин первый ввёл в русскую литературу глубоко реалистический рисунок пейзажа.

      Таким образом, через лирические отступления можно отметить следующие особенности пейзажа романа:

    • пейзаж Пушкина реалистически точен;
    • пейзаж в романе лиричен, он проникнут определённым настроением;
    • Пушкин рисует природу вместе с человеком, его трудовой деятельностью;
    • у Пушкина преобладает светлое, радостное восприятие природы;
    • картины природы проникнуты чувством любви к родине, красоте её бескрайних просторов;
    • пейзажи романа - это пейзажи средней полосы России, родины поэта, коренных русских земель.

      2.3. Герои романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и картины русской природы

      Русская природа в романе - это своеобразная основа, без которой и вне которой  историческая жизнь выглядела бы абстрактной. Описания природы неразрывно связаны с героями романа, они помогают лучше понять их внутренний мир, их душевные ценности.

      Пушкин  писал роман "Евгений Онегин" дольше семи лет. Это огромный период в жизни великого поэта. Из юноши  он превратился в окончательно сложившегося зрелого человека и мощного художника. В талантливом и искреннем  романе современники Пушкина увидели живую действительность, узнали самих себя и своих знакомых, всю окружающую среду, столицу, деревню, соседей-помещиков и крепостных рабов. Они услышали живую, разговорную русскую речь, еще сильнее почувствовали, как великолепна русская природа. Широко описывать природу Пушкин начинает только с четвёртой главы. В центре её человеческие характеры, индивидуальное «я» героев и самого автора, постоянно вплетающего в ткань романа свои лирические излияния.

      События шести из восьми глав романа разворачиваются в деревне, и место действия - усадьба поместного дворянина - оказывается естественным образом «вписано» в пейзаж. Все главные события романа разворачиваются на фоне сельской природы. «Деревня в романе — это родное Михайловское; где жил Пушкин и соседнее имение Тригорское. Деревня — это Россия, её поля и леса, реки и озера. Это память о прошлом, это жизнь с народом, народные истоки веры, доброты и мудрости. Деревня - это величавое течение времени: лето, осень, зима, весна. Наконец, деревня — это творческая тишина, — как отмечает Н.М.Михайлова» [12, с.55].

      Пейзаж  в романе Пушкина играет определённую композиционную роль. Пушкин несколько  раз описывает в романе разные времена года - это помогает читателю воспринять хронологические рамки  романа, даёт перспективу времени, текучесть жизни.

      Одни  герои в романе А.С Пушкина  «Евгений Онегин» живут как бы вне природы, чужды ей - они лишены цельности, а в какой-то мере и  необходимых положительных ценностей. Внутренняя же близость героя к миру природы указывает на его органичность, нравственность, душевную красоту.

      Особенно  близка к природе, душевно срослась с ней Татьяна - любимая героиня Пушкина. Её образ неразрывно связан с сельским пейзажем. Примеры: Татьяна встречает по утрам восход солнца (глава 2, строфа 28), ходит грустить в сад, где происходит сцена свидания с Онегиным (глава 3, строфа 16; строфы 38-39), ночной пейзаж при свете луны во время разговора с няней (глава 3, строфы 16, 20, 21), зимнее утро в начале пятой главы (строфа 1-2), холодная зимняя ночь, когда Татьяна гадает (глава 5, строфа 9), зимний пейзаж её страшного сна (глава 5, строфа 13), ночь накануне именин (глава 6, строфа 2), весенний пейзаж седьмой главы, и летний вечер, когда одинокая Татьяна приходит в дом Онегина (глава 7, строфа 15), её прощание с родными местами перед отъездом в Москву (глава 7, строфа 28 и следующие). Близость народа и природе навсегда определила в Татьяне Лариной естественность, простоту и органическое неприятие притворства, лицемерия, фальши. Татьяна впитала в себя народную мораль, окрасившую её мысли и чувства и проявившуюся в её поведении.

      Очень часто автор видит природу  глазами главной героини романа, и тогда пейзажная живопись в  полной мере выражает её душевное состояние. С образом Татьяны в романе связано едва ли не самое большое количество пейзажных зарисовок. Неоднократно встречаются размышления повествователя о духовной близости Татьяны с природой, которыми он характеризует нравственные качества героини. Картины природы перекликаются с переживаниями, настроениями Татьяны.

      Рассказывая о предстоящем отъезде Татьяны  в Москву, поэт сжато и ярко описал смену лета осенью, осени: зимой.

                   Настала осень золотая.

                   Природа трепетна, бледна,

                   Как жертва пышно убрана...[13, с. 93].

      Сравним эту картину с описанием осени в главе четвертой (строфы 40-41) - здесь совсем другие краски, другие настроения. Мы чувствуем, что эта осеньсобенно близка сейчас настроению Татьяны, она как-то связана с её судьбой, с её будущим:

Вот север, тучи нагоняя,

  Дохнул, завыл —  и вот сама

Идёт  волшебница зима [14, с. 93].

      С образом Татьяны связан и зимний пейзаж. Пушкин не случайно выбрал зиму, этим он стремился подчеркнуть национальный характер, идеальные черты настоящей  русской девушки:

        Татьяна (русская душою,

        Сама не зная почему)

        С её холодною красою

        Любила русскую зиму... [14, с. 143]

        Ведь первое, что всегда отмечали иностранцы, жившие в России, это долгая зима (подобной нет в Европе), русские холода, заснеженность. Это для нашей страны, можно сказать, характерное время года. А вот над нашим летом, севернее Москвы, романист посмеивается:

        Но  наше северное лето,

        Карикатура  южных зим,

        Мелькнёт  и нет...[14, с.136]

      Пробуждение природы вносит в жизнь героев новые чувства. Возникновение чувства  Татьяны к Онегину так естественно, как протекание природных процессов:

        Пора  пришла, она влюбилась,

        Так в землю падшее зерно 

        Весны огнём оживлено,

    Давно её воображенье,

    Сгорая  негой и тоской,

    Алкало  пищи роковой;

    Давно сердечное томленье

    Теснило ей младую грудь [14, с .1 03].

      Утешения в любовных переживаниях Татьяна тоже ищет в природе:

        Тоска любви Татьяну гонит,

        И в сад идёт она грустить...

        Настанет ночь; луна обходит

        Дозором дальний свод небес,

        И соловей во мгле древес

        Напевы звучные заводит [14, с. 107].

      В слиянии с природой формируется в Татьяне Лариной те мысли и чувства, которые свойственны только русской женщине. В соответствии с народными представлениями о прекрасном человеке Пушкин наделяет Татьяну нравственной чистотой, благородством, непосредственностью и исключительной душевной ценностью.

      Эмоционально  написанный пейзаж тонко поддерживает и подчёркивает психологическое  состояние Татьяны, большое душевное напряжение, сменяющиеся эмоции и  силу искреннего чувства. Нарастающая  сила любви сливается с восходом солнца и песней пастуха-крестьянина. В такой же тональности написаны Пушкиным и многие другие пейзажи, связанные с образом Татьяны.

      Зимний  русский пейзаж во сне Татьяны, тоже неразрывно связанный с её переживаниями  и мыслями, изображён Пушкиным в  реалистических тонах, близких к  народному творчеству. Реалистичность изображаемого достигается благодаря особой чёткости рисунка и отбору того, что встречается Татьяне на её пути. Приведём пример таинственной и загадочной природы в сценах сна Татьяны:

        ...Ей снится, будто бы она

        Идёт по снеговой поляне...

        Пред ними лес; недвижны сосны

        В своей нахмуренной красе;

        Отягчены их ветви все

        Клоками снега; сквозь вершины

        Осин, берёз и лип нагих

        Сияет луч светил ночных;

Информация о работе Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»