Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

Лирическое отступление - авторская речь в эпическом или лиро- эпическом произведении, выражающая непосредственное отношение автора к изображаемым событиям [7 с. 214].
Лирическое отступление — композиционно-стилистический прием в художественной прозе и главным образом в поэзии, заключающийся в том, что автор отклоняется от прямого сюжетного повествования, перебивая его лирическими вставками на темы, мало связанные или совсем не связанные с магистральной темой. Композиционно лирические отступления имеют двойное значение: с одной стороны, они играют роль торможения фабулярного развития романа или поэмы, а с другой — позволяют писателю в открытой форме высказывать личные суждения по различным вопросам, имеющим прямое или косвенное отношение к центральной теме

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3-5
Глава 1. Лирические отступления в литературном произведении
1.1. Лирические отступления и их художественные функции в произведении……………………………………………...................................6-8
1.2. Образ автора в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………........9-14
Глава 2. Образы природы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
2.1. Пейзаж в литературе и его художественные функции……………….15-19
2.2. Лирические отступлении о природе в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………………………20-31
2.3. Герои романа «Евгений Онегин» и картины русской природы……..32-42
Заключение…………………………………………………………………43-44
Литература………………………………………………………………….45-46

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 247.00 Кб (Скачать файл)

       Одной из наиболее частых функций пейзажа  является форма психологизма. Описание природы часто составляет психологический, эмоциональный фон развития сюжета. Именно пейзаж создаёт психологический настрой восприятия текста, помогает раскрыть внутреннее состояние героев, подготавливает читателя к изменениям в их жизни. Показателен в этом смысле «чувствительный пейзаж» сентиментализма. К примеру, сцена из «Бедной Лизы» Н.М. Карамзина: «Какая трогательная картина! Утренняя заря, как алое море, разливалась по восточному небу. Эраст стоял под ветвями высокого дуба, держа в объятиях своих бледную, томную, горестную подругу, которая, прогцаясь с ним, прогцалась с судьбой своею. Вся натура пребывала в молчании» [19, с.231].

       Пейзаж, данный через восприятие героя, - знак его психологического состояния  в момент действия. Но он может говорить и об устойчивых чертах его мировосприятия, о его характере. В рассказе «Снег» К.Г.Паустовского герой, лейтенант Потапов, пишет своему отцу, живущему в одном из маленьких провинциальных городков России, с фронта: «Я закрываю глаза и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад. Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывом расчищена, а кусты сирени все в инее. Эх, если бы ты знал, как я полюбил всё это отсюда, издали! Я знал, что защищаю не только всю страну, но и вот этот её маленький и самый милый для меня уголок - и тебя, и наш сад, и вихрастых наших мальчишек, и берёзовые рощи за рекой, и даже кота Архипа» [19, с. 241]. Природа выступает здесь не только как эстетическая ценность, но и как высшая этическая категория. Именно это в рассказе является скрытым фундаментом возникающего чувства любви между героем и героиней. Близость их характеров, их ранимый и чуткий внутренний мир видны через одинаковое, внимательное и трепетное отношение к, казалось бы, мелочам, таким, как расчищенная от снега дорожка к беседке в саду.

      Пейзажный образ, как знак определённого чувства, может варьироваться и повторяться  в рамках одного произведения. Таковы в рассказе Паустовского мотивы «снега», «заснеженного сада», «меркнущего неба» и т.д. Иногда авторы прибегают к прямому сопоставлению изображений каких-либо существ и явлений из мира природы с образами людей. Пейзажные образы в контексте рассказа приобретают богатую символику, становятся многозначными. Они символизируют и чувство родины, и романтику любви, и полноту бытия, счастье взаимопонимания.

       Ещё одна необходимая функция пейзажа - форма присутствия автора. Выделяют различные способы передачи авторского отношения к происходящему. Первый - точка зрения героя и автора сливаются («Снег» Паустовского). Второй - пейзаж, данный глазами автора и одновременно психологически близких ему героев, «закрыт» для персонажей - носителей чуждого автору мировоззрения. Примером может служить образ Базарова в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».

       Таким образом, природа – это высшая  мудрость,  олицетворение  нравственных  идеалов, мерило истинных ценностей. Человек учится у природы, он не признает ее. Природа органично входит в жизнь героев, переплетается  с  их мыслями, иногда помогает пересмотреть свою жизнь и даже круто изменить ее. Красота природы, ее величие, необозримость развивают у человека идейно–нравственные, патриотические и гражданские  убеждения,  чувства  гордости, любви к родной земле, эстетические понятия, художественный  вкус,  обогащают ощущения, эмоциональное восприятие, представление, мышление и язык.  Природа делает   каждого   благороднее,   лучше,   чище,   легче,   милосерднее.   А художественная  литература,  воссоздавая  природу  в  слове,  воспитывает  в человеке чувства бережного отношения к ней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.2. Лирические отступлении  о природе в  романе A.C. Пушкина  «Евгений Онегин»

       Нет ни одного чуткого человека, сердце которого бы ее дрогнуло при чтении пушкинских строк, посвященных величию и красоте природы.

       Пейзаж  занимает в творчестве Пушкина значительное место. В разные периоды своего творчества Пушкин по-разному изображал природу. И на протяжении всего творческого пути функция пейзажа в его произведениях усложнялась. Образы природы выступают у него в разных вариантах: то, как аккомпанемент к его собственным переживаниям и чувствам героев, то, как неотъемлемая часть всего окружающего. Во многих произведениях образы природы включаются в лирическое повествование о собственной судьбе и о судьбе своего поколения. Лирическими отступлениями насыщен роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

       По  жанру «Евгений Онегин» - роман в  стихах, т.е. лиро-эпическое произведение, где лирическое и эпическое равноправно, где автор свободно

       переходит от повествования к лирическим отступлениям, благодаря которым действие романа выходит за рамки частной жизни  героя и расширяется до общероссийских масштабов. В романе ярко выражен  реалистический подход к изображению жизни, принципы и приёмы которого оказались настолько ёмкими и перспективными, что нашли своё отражение и получили дальнейшее развитие в творчестве многих русских романистов XIX в. В «Евгении Онегине» сочетаются эпическое и лирическое начала. Белинский назвал «Евгения Онегина» «энциклопедией русской жизни», поскольку авторские отступления раскрывают противоречия, тенденции и закономерности эпохи, на первый взгляд не имеющие прямого отношения к сюжету романа, но ярко демонстрирующие отношение к ним самого Пушкина. В статье о «Евгении Онегине» Белинский так писал о лирических отступлениях Пушкина: «Отступления, делаемые поэтом от рассказа, обращения его к самому себе исполнены необыкновенной грации, задушевности, чувства ума, остроты; личность поэта в них является такой любящей, такою гуманною» [3, с. 163].

       Особенности романа как разновидности эпоса  в следующем: повествовательная  манера изложения от лица автора; наличие  нескольких сюжетных линий и ряда действующих лиц; значительная протяжённость действия во времени; увеличенный по сравнению с поэмой объём и т.д. Эпическое начало является определяющим в структуре «Евгения Онегина».

       От  стихотворной формы идёт ярко выраженное лирическое начало. Многие страницы «Евгения Онегина» окрашены настроениями автора, владевшими им в момент создания тех или иных строф. Представляют интерес особенности построения романа в стихах, который написан онегинской строфой. Строфы объединены в главы.

       Следующая особенность жанра «романа в  стихах» - «собранье пёстрых глав». Она предполагает широкие возможности ввода всё новых и новых тем и мотивов; неистощимое разнообразие интонаций, оттенков авторской точки зрения на то, что изображается в романе.

       Наконец, ещё одно свойство пушкинского «романа  в стихах» - глубина и ёмкость изображения жизни. Все лирические отступления романа являются единым художественным целым. В композиционном отношении они связаны как с персонажами романа, так и с самим автором, его настроением, мыслями и переживаниями.

       В романе «Евгений Онегин» одним из важнейших видов авторских отступлений являются многочисленные поэтические зарисовки природы. «Картины природы в романе - это его воплощённая музыкальная стихия, это то, что создаёт надысторическую атмосферу для всего изображённого в романе» [9,

с. 86].

       Пушкин  не столько видит и слышит природу, сколько её переживает. Лирическая настроенность так сильна в нём, что он иначе не говорит о природе, как проецируя её через призму личных настроений.

       На  страницах «Евгения Онегина» автор  рисует картины русской природы. Особое место занимают описания деревенской природы. Пушкин в лирических отступлениях о природе изображает все времена года: и зиму, «когда мальчишек радостный народ» коньками «режет лёд», и «вьётся первый снег», мелькает, «падая на брег», и «северное лето», которое поэт называет «карикатурой южных зим», и весну - «пору любви», и, конечно же, не остается без внимания любимая автором осень. При этом автор вовсе не стремится выбирать какие-то исключительные картины. Напротив, у него всё реально, просто, обыденно:

                            В тот год осенняя  погода

                            Стояла  долго на дворе,

                            Зимы  ждала, ждала природа.

                            Снег  выпал только в  январе

                            На  третье в ночь, проснувшись рано

                            В окно увидела Татьяна 

                            Поутру  побелевший двор,

                            Куртины, кровли и забор,

                            На  стёклах лёгкие узоры,

                            Деревья в зимнем серебре,

                            Сорок весёлых на дворе 

                            И мягко устланные  горы

                            Зимы  блистательным ковром.

                            Всё ярко, всё бело кругом [14, с. 42].

      Изображая зимний пейзаж, Пушкин в каждой строфе рисует небольшую картинку, возникающую из непосредственных наблюдений и стремления передать вызванные им ощущения и переживания. Этому способствует использование разнообразных эпитетов: лёгкие узоры, лёгкое серебро, весёлые сороки, блистательный ковёр. Необходимо очень хорошо знать и чувствовать русскую природу, очень тонко наблюдать и глубоко, нежно любить её, чтобы дать такой правдивый рисунок, пронизанный красотой и пушкинской радостью бытия.

      Поэт  расширяет рамки пейзажа. Описания природы в произведении наполнены  картинками народной жизни, придавая им живость, эмоциональность, национальный колорит. Пушкин противопоставляет  своё «низкое» описание полей и лесов  тому, как другие поэты описывают природу «роскошным слогом» в романтическом стиле. Но именно эти картины «низкой природы» удивительно глубоко западают в душу:

                            Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

                            На  дровнях обновляет  путь;

                            Его лошадка, снег почуяв,

                            Плетётся  рысью как-нибудь;

                            Бразды  пушистые взрывая,

                            Летит кибитка удалая;

                            Ямщик сидит на облучке 

                            В тулупе, в красном  кушаке.

                            Вот бегает дворовый мальчик,

                            В салазки жучку  посадив...[14, с. 43].

      Но не только картины русской зимы изображает Пушкин в своём романе. Одна их самых ярких пейзажных строф, открывающая седьмую главу, отчётливо рисует пробуждение природы после зимней спячки:

                            Гонимы  вешними лучами,

                            С окрестных гор  уже снега 

                            Сбежали мутными ручьями 

                            На  потопленные луга...

                            Как грустно мне твоё явленье,

                            Весна, весна! пора любви!

                            Какое томное волненье

                            В моей душе, в моей крови!

                            С каким тяжёлым  умиленьем 

                            Я наслаждаюсь дуновеньем

                            В лицо мне веющей весны 

                            На  лоне сельской тишины! [14, с. 81]

      Эпитет гонимы вызывает в воображении яркую, образную картинку снегов, подвергшихся гонению с окрестных гор вешними лучами солнца.

      Переход из одного времени года в другое - тем более начало зимы, резко  очерченное первым снегом, - всегда у  Пушкина ожидаемо и всегда неожиданно. Зимой замирает жизнь природы, но и эта пора имеет свою красоту, неповторимость и поэзию. Но если в этих отступлениях Пушкин рисует лирический пейзаж, то в отступлении о весне  пейзаж приобретает и философский смысл, к нему стягиваются самые разные сюжетные линии, самые разные темы романа».

Информация о работе Пейзаж и его художественные функции в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»