Поездка А.П. Чехова на Сахалин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:07, реферат

Краткое описание

Антон Павлович Чехов оставил после себя богатейшее творческое наследие. С ним мы знакомимся еще в раннем детстве, и, однажды открыв для себя мир чеховской прозы, не расстаемся с ним никогда. Его проза, пожалуй, самое интересное и яркое литературное открытие XIХ – начала ХХвв.

Содержание работы

Раздел I:
Введение____________________________________________________3
1.1. Причины поездки А.П. Чехова на Сахалин______________________4
1.2Художественное своеобразие книги "Остров Сахалин"___________9
Раздел II:
2. 1 Сахалинская Каторга ___________________________________14
2.2 Каторга в литературе ХХ века_____________________________17
2.3 Отзывы на книгу А.П.Чехова "Остров Сахалин"______________19
Заключение________________________________________________21
Список литературы____________

Содержимое работы - 1 файл

А.П.Чехов.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Поездка  А.П. Чехова на Сахалин

   
 
 
 

    
 

Выполнила: 
 

Руководитель: 
 
 
 
 
 
 

г.Н.Новгород 2007г 
 
 
 

Содержание 
 

Раздел I:

  Введение____________________________________________________3

1.1. Причины поездки  А.П. Чехова на  Сахалин______________________4

1.2Художественное  своеобразие книги  "Остров Сахалин"___________9

Раздел II:

2. 1 Сахалинская Каторга  ___________________________________14

2.2 Каторга в литературе  ХХ века_____________________________17

2.3 Отзывы на книгу А.П.Чехова "Остров Сахалин"______________19

Заключение________________________________________________21

Список  литературы________________________________________22

Приложение______________________________________________23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Антон Павлович Чехов оставил после себя богатейшее творческое наследие. С ним мы знакомимся еще в раннем детстве, и, однажды открыв для себя мир чеховской прозы, не расстаемся с ним никогда. Его проза, пожалуй, самое интересное и яркое литературное открытие XIХ – начала ХХвв.

   Конечно, нам известны многие его произведения– это и такие рассказы, как "Палата № 6", "Скучная история", "Мужики", "Дуэль", и его пьесы – "Вишневый сад", "Дядя Ваня" – все это мы слышали, читали, видели. Его произведения завораживают читателя с самой первой минуты, заставляют сопереживать героям, участвовать в действии.

   Особенно  увлекательны чеховские рассказы. Как  правило, небольшие, они, в то же время  наполнены скрытым глубинным  смыслом, каждый из них отражает целую  проблему. Здесь несравненный мастер слова Антон Павлович использует открытое им же течение "подводных камней", которое учит читателя вникать в смысл прочитанного, задумываться над представленной в рассказе проблемой…  

   Но, пожалуй, одним из важнейших событий  в его творчестве стала поездка  на каторжный Сахалин. Ведь именно это событие перевернуло его мировоззрение, и последующая творческая деятельность писателя строилась совершенно по-другому и основывалась на других понятиях. Как говорил сам Чехов, после острова Сахалин все его творчество было "просахалинено". И это действительно так. Его путешествие по праву можно назвать подвигом, ведь писателю пришлось преодолеть тысячи километров верхом по труднопроходимым сибирским дорогам, прежде чем добраться до острова, что существенно подорвало слабое здоровье Антона Павловича, а может, и укоротило годы жизни писателя. Эта поездка сыграла важную роль в его жизни, очень многое дала ему понять, а может, и найти себя.

   Главной задачей путешествия, по словам А.П. Чехова, явилось исследование Сахалинской  каторги. Мне, как будущему юристу, важно и интересно знать ее историю. Более того, проблема положения заключенных в нашей стране, претендующей на звание страны демократической, как нельзя более актуальна.

   Целью нашей работы является всестороннее исследование произведения, ставшего целой эпохой в творчестве писателя. Этой цели подчинены следующие задачи:

  • Рассмотреть причины поездки А.П. Чехова на Сахалин
  • Показать уникальность и художественное своеобразие книги
  • Выяснить, какой увидел писатель жизнь каторжного Сахалина
  • Рассмотреть реакцию критики и общественности на произведение
  • Определить место "Острова Сахалина" в литературе XIX и XХ вв.
 

   В работе мы опирались на исследования следующих авторов: М.В. Теплинского, В.И. Кулешова, Г.С. Меркина и др. 
 
 

Раздел I 

1.2  Причины поездки А.П. Чехова на Сахалин 

   Говоря  о творчестве А.П.Чехова, нельзя обойти стороной его "Остров Сахалин", ведь именно эта книга повлияла на все  дальнейшее творчество писателя. О  чем думал Чехов, когда собирался  в поездку на Сахалин, что хотел  сказать читателю в своей книге? И что послужило поводом к этой поездке, которую по праву можно считать подвигом? На все эти вопросы я постараюсь ответить в данной главе.

   Итак, что же повлияло на Чехова? Было ли это  отражением более общих тенденций "пафоса нравственных исканий и мучительных поисков верного пути"1, царивших тогда в классической литературе, или же это итог внутренних раздумий Чехова?

   Скорее, второе. Будучи человеком, "законтрактованным  сознанием своего долга и совести" (как он сам о себе говорил), он не мог более мириться с этим уродливым общественным строем, когда молчат или спят задавленные каторжной работой и нуждой массы. Чехов не мог и не хотел молча смотреть на это, ведь он был человеком долга. "Подлинный художник и гражданин, А.П. Чехов страстно стремился сделать свой труд общественно значимым, ему необходимо было видеть, что своим творчеством он борется с социальным злом, действенно помогает народу", ― пишет о нем П. Богоявленский.2

   В это период Чехов задается вопросом – для чего он пишет? "Бывают минуты, когда я положительно падаю духом – писал он Суворину в 1888 году – для кого и для чего я пишу? Для публики?"3 Но он не мог служить своим творчеством этой "необразованной и дурно воспитанной", по его выражению, мещанской "публике". И под влиянием этих внутренних идейных исканий выходит в свет повесть "Скучная история", в которой А.П. Чехов отражает, как пишет М. Теплинский, "скрытый трагизм привычной обыденной жизни, где господствует ложь, бездуховность, хамелеонство".4 Эта повесть послужила как бы прологом его путешествия на Сахалин.

   Однако, как утверждают многие исследователи  творчества писателя, были и другие причины для столь дальней  поездки. И одной из главных можно  считать возросший в конце XIXв. интерес русской печати к Сахалину. В частности, в 1889г. вышел рассказ В.Г. Короленко "Соколинец" – первое художественное произведение, частично посвященное сахалинской каторге. Этот рассказ очень заинтересовал Антона Павловича, и вот что он написал Короленко: "Ваш «Соколинец», мне кажется, самое выдающееся произведение последнего времени".5  На основании данной цитаты, можно предположить, что благодаря этому рассказу А.П. Чехов заинтересовался "сахалинской" тематикой. Между тем, вот что пишет Г.Белый: "В реакционной печати нередко появлялись статьи, имевшие цель ввести в заблуждение общественное мнение, представить положение дел на Сахалине в самых радужных красках…. Так, некто А.С.(судя по всему, бывший тюремный смотритель) в консервативном журнале «Русский вестник», не стесняясь, утверждал, что «положение каторжника беспримерно лучше и обеспеченнее на Сахалине, чем его честного односельчанина на родине», а «что касается женщин-преступниц, то они находятся здесь… в еще более льготных условиях»".6 Здесь у Чехова не могло не возникнуть желания самому узнать, что же твориться на этом далеком и загадочном для большинства россиян острове, и как пишет далее Г.Белый, "поездку предопределило чувство долга, которое А.П. Чехов испытывал как писатель, человек, гражданин".

   Еще одной причиной путешествия чеховеды считают, что Антон Павлович "начитался " всякого рода криминалистической литературы (на это указывает и М. Теплинский), когда его брат Михаил учился на юридическом факультете. И эти предположения небезосновательны.  Именно перед путешествием А.П. Чехов пишет для "Нового времени" ряд статей о нашумевших судебных процессах. Да и сам писатель прямо указывал на свой интерес к юриспруденции, об этом он 6 марта 1889г сказал одному из корреспондентов: "Мой  Михайло кончил курс в университете; кончилось и мое юридическое образование, так как лекции уже не будут валяться по столам, и мне не за что будет хвататься в часы скуки и досуга".7 Но был ли  этот его интерес только лишь праздным занятием, так сказать, "от нечего делать"?  Ответ на этот вопрос я нашла в статье В. Камышева: "Смысл этого интереса – не в поиске «острых сюжетов» (ведь найденные Чеховым «в мире криминала» сюжеты и ситуации были им «обытовлены», с них была соскоблена позолота экстраординарности), а в том, чтобы через это понять всё то же, всегдашнее и повседневное".8 Под "всегдашним и повседневным" здесь понимается жизнь простых русских людей, их быт, что привлекало Чехова как человека "русской идеи", как пишет далее В. Камышев, пытавшегося разгадать "драму жизни русского человека".9 Потому-то, скорее всего, Чехов и заинтересовался сахалинской каторгой, ведь где, как не там, можно было увидеть во всей своей полноте эту "драму жизни".

   Однако, как считают некоторые чеховеды, были у Антона Павловича и сугубо личные мотивы для поездки. Так, например, известный исследователь жизни и творчества А.П. Чехова Л.А. Малюгин предполагал, что на это решение писателя натолкнуло его серьезное увлечение подругой сестры Лидии Мизиновой. По версии Л.А. Малюгина, Чехов таким образом хотел проверить свое чувство, а может, и избавиться от него. Но вряд ли можно считать эту версию объективной, ведь для достижения такой цели необязательно ехать на Сахалин. Есть и еще одна версия возникновения мысли о поездке. Дело в том, что летом 1889г. умирает брат А. Чехова Николай. Вот что пишет по этому поводу М. Теплинский: "Это произошло летом 1889г. и так подействовало на Чехова, что он, во что бы то ни стало, захотел хоть на время изменить привычную, будничную обстановку".10 И в подтверждение я приведу слова А.П. Чехова из его письма А.Н. Плещееву в июне того же года: "Вероятно, я уеду куда-нибудь. Куда? Не вем".11 Вероятно, это происшествие стало еще одной причиной, побудившей писателя к столь дальнему и опасному (в прямом смысле слова) путешествию.

   Но, как бы там ни было, не стоит искать какую-то одну причину, предопределившую сахалинскую поездку. Скорее всего, их был целый комплекс.

   Итак, решение принято, и в конце 1889г. о нем знали уже родные и  близкие писателя. Как же они отнеслись  к решению Антона Павловича, отговаривали ли его от этого, или же сразу и безоговорочно согласились с этой идеей? Вот что пишет об этом В.И. Кулешов: "Решение А.П. Чехова весной 1890 года отправиться на Сахалин родным, близким и знакомым показалось неожиданным. Его отговаривали, пугали трудностями, напоминали о его слабом здоровье, доказывали бессмыслицу этой затеи".12 Да, здесь я соглашусь со словами автора, планы о поездке Антона Павловича вызвали различные толки среди его знакомых, кто-то поддерживал писателя, а кто-то считал это пустой затеей, родные же, хоть и переживали за писателя, помогали Чехову в его приготовлениях к путешествию. Вот что говорила сестра А.П. Чехова, М.П. Чехова в своих воспоминаниях: "Тогда ходили слухи о тяжелом положении ссыльнокаторжных на острове Сахалине. Возмущались, роптали, но тем и ограничивались, и никто не предпринимал никаких мер. О правительстве нечего было и говорить. Молодой и пылкий Антон Павлович не мог сидеть и спать спокойно в то время, когда знал, что в ссылке мучаются люди. Он сразу решил ехать. Как сейчас помню, как загорелись глаза у всех членов нашей семьи и как все были горды тем, что Антоша затеял такую серьезную работу. Одна покойная мать скорбела, но старалась не показывать своей печали и весело участвовала в сборах. Закипела работа, все стали помогать будущему путешественнику, кто чем мог. Мне назначена была работа ходить в тогдашнюю Румянцевскую библиотеку и списывать там из разных источников статьи, касающиеся О. Сахалина и ссыльных. Много и терпеливо я писала, пришлось даже привлечь к этому делу подруг. Отец и братья тоже не сидели сложа руки, а исполняли то те, то другие поручения писателя ".13 Из этой цитаты можно понять, что его родные с пониманием отнеслись к замыслу писателя. А что же говорили об этом его друзья и знакомые? Читаем у М. Теплинского: "Слухи о готовящейся поездке Чехова на Сахалин возбудили различные толки в литературных кругах. Многие знакомые писателя всячески поддерживали это намерение".  Да, большинство знакомых Чехова оказали ему всяческую поддержку. Среди них была известная актриса К.А. Каратыгина (она написала Чехову огромное письмо, в котором рассказала о своем пребывании на острове в 80-х гг.), В.Г. Короленко (он хотел  рассказать будущему путешественнику о далеком северном крае, т.к. сам несколько лет прожил в ссылке в самых отдаленных уголках Сибири, а также дать рекомендации к своим сибирским знакомым), да и простые сибиряки, узнав о намерении писателя ехать через Сибирь, предлагали дать ему рекомендательные письма. По-разному отнеслись к идее Чехова его друзья. Кто-то считал, что эта поездка даст писателю не только темы для новых художественных произведений, но и будет содействовать росту его сознания. Вот что писал беллетрист и драматург И. Щеглов А.П. Чехову в марте 1890г.: "То, что вы едете на Сахалин, ― очень хорошо и дельно придумано, и я желаю Вам от всего моего искреннего щеглиного сердца здоровья, удачи и самых счастливых встреч и впечатлений! Раз Вы опишете ваше путешествие, не мудрствуя лукаво, с присущей Вам наблюдательностью и остротой, то будет уже громадная заслуга перед обществом, и книга должна получиться захватывающего интереса и поучительности. Помимо этого, узнав чуть не ¾ России, Вы в Ваших творческих работах будете иметь уже ту живую руководящую нить, без которой все мы выглядим по справедливости какими-то недоучившимися и негумознайками". Примерно о том же писал Чехову и литератор В. Тихонов: "Искренне радуюсь и благословляю судьбу, дающую Вам возможность сделать этот далекий и занимательный вояж. И не за одного Вас радуюсь, а и за всех нас, читателей и почитателей Ваших". Один из будущих основателей Московского Художественного театра – В.И. Немирович-Данченко сообщал писателю: "Ваша поездка возбуждает большие ожидания. Вы подготовили себе отличную почву для нового периода Вашей деятельности". А хороший знакомый Чехова, известный актер Александринского театра П.М. Свободин в шутку предполагал, что писатель в результате путешествия создаст что-нибудь "веселенькое" с действующими лицами вроде следующих: Иван Кандалов, каторжник, Лукерья Колодкина, молодая каторжница, Тигрий Псоич Человеконенавистненский, смотритель тюрьмы.

Информация о работе Поездка А.П. Чехова на Сахалин