Поэтика пространства романа Х. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: рассмотреть творчество популярного писателя Японии Харуки, и проследить его отсылки к русской литературе. Рассмотреть поэтику и основные мотивы романа «Страна чудес без тормозов и Конец света». Рассмотреть особенности пространственной организации текста, законы построения пространства.
Задачи:
• раскрыть понятие «поэтика» в современном литературоведении и применительно эпохе писателя.
• выявить и изучить в системе основные художественные средства, которые формируют стиль романа.
• рассмотреть символику и основные мотивы, которые использованы автором.
• проанализировать организацию пространства в романе.
• как через пространственные рамки организации текста раскрывается идея автора.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………..3
Глава 1. Раскрытие термина «Поэтика» в современном литературоведческом ракурсе.
1.1 Термин «поэтика»: этапы становления…………………………..8
1.2 Понятие хронотопа в литературоведение……………………….13
Глава 2. Пространство в романе Харуки Мураками «Страна Чудес и Конец Света».
2.1 Пространство реального мира…………………………………....18
2.2 Пространство мифического мира…………………………………21
2.3 Связь пространств на основе их сопоставления…………………23
Заключение……………………………………………………………..34
Список литературы………………………………………………….....37

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра истории теории и методики преподавания литературы. 
 

Курсовая  работа

Поэтика пространства романа Х. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света». 
 
 
 
 
 

                 Выполнила студентка

                                                 Филологического факультета 272 группы

                                          Покутняя Валентина Владимировна.

                     Научный руководитель:

          Завгородняя Н.И.

Дата  сдачи:

                                                           Оценка:

                                      Подпись научного руководителя: 

Барнаул 2010 

Содержание:

Введение ………………………………………………………………..3

Глава 1. Раскрытие  термина «Поэтика» в современном  литературоведческом ракурсе.

1.1 Термин «поэтика»:  этапы становления…………………………..8

1.2 Понятие хронотопа  в литературоведение……………………….13

Глава 2. Пространство в романе Харуки Мураками «Страна Чудес и Конец Света».

2.1 Пространство реального мира…………………………………....18

2.2 Пространство мифического мира…………………………………21

2.3 Связь  пространств на основе их сопоставления…………………23

Заключение……………………………………………………………..34

Список литературы………………………………………………….....37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Известно, что русская литература сыграла  большую роль в формировании современной  японской литературы. Здесь лишним было бы говорить о том огромном влиянии, которые такие русские  классики, как Достоевский, Толстой и Чехов оказали на многих японских писателей. На эту тему уже написано большое количество монографий и статей.

     Но  как русская культура повлияла когда-то на развитие японской, так и сейчас японская культура (не только литература) имеют некоторое воздействие на русских людей. Многие русские сейчас интересуются Японией и ее бытом. В том числе и литературой.

     Один  из самых читаемых писателей Японии сегодня Харуки Мураками. Обычно он считается ориентированным более  на американскую литературу, чем на какую-либо другую. Он хорошо знает английский язык, любит сам переводить американскую литературу с английского на японский (его перу принадлежат японские переводы Скотта Фицджеральда и Реймонда Карвера), и критики часто говорят о возможном влиянии на него таких американских писателей, как Курт Воннегут Младший, Карвер и Джон Ирвинг.

     Харуки  Мураками родился в Японии 12 января 1949, в городе Киото, древней столице Японии в семье преподавателя классической филологии. Мураками успешно окончил университет Васэда и получил степень по современной драматургии.

     Будущий писатель «проводил все свое время, глотая книгу за книгой». [Д. Рубин, 2004:28]. Как родители ему не прививали интерес к японской классике, он предпочитал Стендаля, а в дальнейшем Толстого и особенно Достоевского».  [Д. Рубин, 2004:29].  

     Писатель  свой первый роман "Слушай песню  ветра" (первая часть «Трилогии  Крысы»), начал писать весной 1978 года.  «Он признается, что студентом  чувствовал желание что-то написать. Этот роман он отправил в литературный журнал «Гундзо», который проводил ежегодно конкурсы для новых писателей с присуждением призов. За этот роман ему была присуждена награда как лучший дебют 1949-го» [Д. Рубин, 2004:53].

     Далее последовали романы «Пинбол-73» (1980г.) и «Охота на овец» (1981г.) – вторая и третья части «Трилогии». За «Охоту на овец» Мураками  получает еще одну литературную награду. С этого романа начался его путь к миллионным тиражам и всемирной популярности.

     Настоящее же народное признание на родине и  финансовое процветание пришло к Харуки с публикацией в 1987 году романа "Норвежский лес", проданного тиражом в 2 миллиона копий. Этот роман был написан во время длительного путешествия Мураками в Грецию и Рим. Именно эта книга утвердила его славу не только в Японии, но и в других странах.

     Другой  известный его роман «Страна  Чудес, или Конец Света» «был отмечен  премией Танидзаки, учрежденой в  честь Дзюнъитиро Танидзаки (1886-1965), автора Дневника старого безумца», «Сестер Макиока» и многих других произведений. Этот писатель впервые в японской литературе описал вымышленные миры» [Д. Рубин, 2004:176]. А Мураками создал даже не один, а целых два мира, совершенно разных, но подспудно взаимосвязанных» [Д. Рубин, 2004:176].

     Харуки  Мураками считается  самым популярным писателем современной Японии, - лауреат литературной премии "Иомиури", присуждавшейся таким авторам, как Юкио Мисима, Кэндзабуро Оэ, Кобо Абэ.

     В его библиографии сорок книг эссе, заметок, переводов, 18 томов полного  собрания сочинений.

     Харуки  Мураками читаем  и за рубежом и России. Все его произведения о современном человеке со всеми его волнениями – все то, что окружает человека. Ничего не ускальзывает от внимания писателя, даже самые незначительные детали и сюжеты подаются ярко. «Следует согласиться, что эти обращения к современной жизни делают этого писателя актуальным и доступным даже не для слишком-то опытного читателя» [Е. Ермолин, 2002:397].

     Главным вопросом писателя становится: «Что из себя представляет человек? Что в  нем своего сущностного, базисного? Где он начинается, где и чем кончается? И зачем вообще жить?» (Не столько «как», сколько – именно- «зачем»). [Е. Ермолин, 2002:398].

     «Харуки Мураками называют первым, кто стал приверженцем американской массовой культуры, все активнее проникающий в современную  Японию»[Д. Рубин, 2004:33]. Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. Он с удовольствием ломает традиции, за что презираем многими японцами, приверженцами древних устоев и "правильных" привычек. Его также считают первым по-настоящему «пост-послевоенным писателем» первым, кто разрядил «холодную, тягостную атмосферу», чисто американское ощущение легкости» [Д. Рубин, 2004:33].

     Одним из предметом увлечения стала американская музыка, здесь у него просто энциклопедические  познания. Во всех без исключения его произведениях, практически на каждой странице герои и героини бесконечно слушают  пластинки с классикой, джазом, поп-музыкой, роком, или напевают модные в 40-70 годы строчки. Вследствие этого читатели, «встречая у него, цитаты из песен «Бич Бойз» испытывали чувство единения с автором: ведь он писал об их мире» [Д. Рубин, 2004:33].

     Сам Мураками пишет, что любая строка литературного произведения должна подчиняться определенному ритму, как в музыке, и должна содержать смысла ровно столько, сколько необходимо, и ни каплей больше.   

     Все критики сошлись на том, что проза  Харуки похожа на музыку. Только слышит ее каждый по-разному. Кому – то веселый джаз, кому – то прохладная медленная импровизация.

     Актуальность данной работы, обуславливается малой изученностью творчества Харуки Мураками. В немногочисленной критической литературе творчество этого автора до сих пор по достоинству не оценена. На данный момент нам известно две монографии по изучению творчества Харуки Мураками: Джейн Рубин «Харуки Мураками и музыка слов»; Евгений Ермолин «Человек-овца Господь Бог. Харуки Мураками и его русские читатели// Континент 2002 №3.

     Значимость  данной работы заключается в том, что исследование носит экспериментальный, полемический характер и является первой попыткой обращения к фигуре Мураками в учебном контексте.

     Цель  исследования: рассмотреть творчество популярного писателя Японии Харуки, и проследить его отсылки к русской литературе. Рассмотреть поэтику и основные мотивы романа «Страна чудес без тормозов и Конец света». Рассмотреть особенности пространственной организации текста, законы построения пространства.

     Задачи:

  • раскрыть понятие «поэтика» в современном литературоведении и применительно эпохе писателя.
  • выявить и изучить в системе основные художественные средства, которые формируют стиль романа.
  • рассмотреть символику и основные мотивы, которые использованы автором.
  • проанализировать организацию пространства в романе.
  • как через пространственные рамки организации текста раскрывается идея автора.

     Объектом  настоящего исследования является «поэтика» романа Х. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света».

     Методологическая  основа работы базируется на сочетании историко-литературного, типологического и структурно-семиотического подходов.

     Новизна данной работы, заключается в том, что творчество Харуки Мураками рассматривается в специфическом ракурсе с использованием современных достижений гуманитарной мысли при слабой степени изученности творчества вышеназванного автора.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. 

Раскрытие понятия «Поэтика»  в современном  литературоведческом  ракурсе.

     1.1 Термин «поэтика»:  этапы становления.

     В настоящее время имеется множество  работ и исследований по изучению понятия «поэтика». Основоположником поэтики считается Аристотель, хотя у него и были предшественники. В литературной энциклопедии терминов и понятий дается следующее определение: «поэтика» (греч. – творческое исскуство) – наука о системе средств выражения в литературных произведениях, одна из старейших дисциплин литературоведения [«Литературная энциклопедия терминов и понятий», 2001:785]. Это определение полностью не раскрывает смысл данного понятия, а затрагивает лишь некоторые его стороны.

         «Поэтика» с одной стороны как наука литературоведения приближена « к стилистике и стиховедению, а с другой стороны « к эстетике и теории литературы», которые формируют ее принципы и методологическую основу. [«Большая советская энциклопедия», 1975:464-465].

       «Поэтика»  прошла долгий путь изменений, меняя характер изучения своего предмета и характер своих задач. Она постоянно взаимодействует с историей литературы и литературной критики. Опираясь, на данные этих предметов, она дает им, в свою очередь, теоретические критерии и ориентиры для классификации и интерпретации изучаемого материала, а также для выведения его связей с традицией, его художественные ценности.

     Поэтика рассматривается в 2-х аспектах: общая  и частная. «Общая «поэтика» включает в себя теоретическое (учение о литературе как системе, ее элементах и их взаимосвязи) и историческое (учение о движении и смене литературных форм). Это разделение условно, но с научной точки зрения оно оправдано и обусловлено самим предметом. «Общая «поэтика» делится на три области, изучающие соответственно звуковое, словесное и образное строение текста; цель общей поэтики – составить полный систематизированный репертуар приемов», которые охватывают все эти три области. [«Литературная энциклопедия терминов и понятий», 2001:786]. Таким образом, он изучает на звуковом строе произведения фонику, ритмику, метрику и строфику (эта область часто называется стиховедением); в словесном – особенности лексики, морфологии и синтаксиса произведения (эта область называется стилистикой); в образном – образы (персонажи и предметы), мотивы (действия и поступки), сюжеты (традиционное название этой области «топика» или «тематика» (Б.В. Томашевский)).

     «Частная  «поэтика» изучает литературное произведение во всех перечисленных  выше аспектах, но главной проблемой частной «поэтики» является композиция, т.е. взаимная соотнесенность всех эстетически значимых элементов произведения (композиция  фоническая, метрическая, стилистическая, образно-сюжетная и общая, их объединяющая) в их функциональной взаимности с художественным целым. [«Литературная энциклопедия терминов и понятий», 2001:786].

           Разновидность общей - историческая  поэтика является самой древней  областью литературоведения. По  мере того, как накапливался опыт, литература каждой эпохи «создавала свой свод традиционных для нее «правил», стихотворства, «каталог» излюбленных образов, метафор, жанров, поэтических форм, способов развертывания темы и т.д., которыми пользовались ее родоначальники и последующие мастера». [«Большая советская энциклопедия Издание, 1975:465].

Информация о работе Поэтика пространства романа Х. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света»