Предмет и задачи курса русский язык и культура речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 20:38, доклад

Краткое описание

1.Культура речи изучается в высших учебных заведениях как составная часть цикла гуманитарных дисциплин, предназначенного для студентов всех специальностей.

Содержимое работы - 1 файл

предмет и задачи курса русский язык и культура речи.docx

— 16.84 Кб (Скачать файл)

предмет и задачи курса  русский язык и  культура речи

1.Культура речи изучается в высших учебных заведениях как составная часть цикла гуманитарных дисциплин, предназначенного для студентов всех специальностей. 
     В современную эпоху высшее образование имеет особо важное значение для обеспечения устойчивого развития общества по пути экономических реформ, построения правового государства и гуманизации социальных отношений.

Важнейшими задачами дисциплины являются:

  • Закрепление и совершенствование навыков владения нормами русского литературного языка.
  • Формирование коммуникативной компетенции специалиста.
  • Обучение профессиональному общению в области избранной специальности.
  • Развитие навыков поиска и оценки информации.
  • Развитие речевого мастерства для подготовки к сложным профессиональным ситуациям общения (ведение переговоров, дискуссии и т.п.).
  • Повышение культуры разговорной речи, обучение речевым средствам установления и поддержания доброжелательных личных отношений.

Культура речи включает три аспекта:

  • нормативный;
  • коммуникативный;
  • этический.

Нормативный аспект культуры речи - один из важнейших, но не единственный. Он предполагает знание литературных норм и умение применять их в речи. Однако эффективность общения не всегда достигается одной правильностью речи. Важно учитывать, кому адресован текст, принимать во внимание осведомленность и интересы адресата

Среди языковых средств  необходимо выбирать такие, которые  с максимальной эффективностью выполняют  поставленные задачи общения. Навыки отбора таких средств составляют коммуникативный аспект культуры речи. 

Этические нормы составляют необходимую часть культуры речи, а культура речи, в свою очередь, является важной частью общей культуры человека.

понятия культуры речи и основные её аспекты

2. Понятие культуры речи тесно связано с литературным языком. Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.

Три аспекта культуры речи:

    1. Нормативный аспект 
      Культура речи предполагает прежде всего правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве «идеала», образца. 
    2. Коммуникативный аспект 
      Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практики в соответствии с коммуникативными задачами.
    3. Этический аспект 
      Этический аспект культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Под этическими нормами общения понимается речевой этикет.
 

    3.функции и стили языка

Функции языка

Коммуникативная функция. Важнейшим средством человеческого  общения является язык. Он выступает  орудием общения, осуществляя таким образом коммуникативную функцию. Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, добиваются общего взаимопонимания

Язык как  средство общения является общим  достоянием. Он может выполнять при  этом две социальные функции - интегрирующую  и дифференцирующую.

Интегрирующую функцию язык выполняет тогда, когда  он используется как язык межнационального или мирового общения. Такие социальные функции осуществляет русский язык. язык, который не используется для общения между народами, выполняет дифференцирующую функцию. Это - родной язык той или иной нации или народности.

Когнитивная и аккумулятивная функции языка. Коммуникативная функция - одна из основных социальных функций языка. Вторая основная функция языка обусловлена содержанием общения. Предназначенность языка быть средством выражения, передачи и хранения содержания называют его когнитивной функцией. Функцию языка отражать и сохранять знания называют аккумулятивной. 

Информация о работе Предмет и задачи курса русский язык и культура речи